Мертвый мастер
24 октября 2024, 23:16Смерть штука не из приятных - сегодня ты есть, и разговариваешь с своими близкими, с лучшими друзьями, а завтра чувствуешь глухую тьму, обиду, гнев, да и в итоге мрачнейший холод. Мало кому можно такое посоветовать, если вообще можно. Моя смерть лишь моя ошибка и винить в ней некого, кроме меня самого, особенно в такой банальной ошибке.
Зачем же я дурак полез в тот электрощит? Электрик хренов... Попутал провода, как начало искрить... Ай да дурак...
Какое-то время я даже не понимал что умер, пространство вокруг в миг стихло и пропало, словно просто выключили свет, а мысли все продолжали бегали в голове, заставляя думать, что реальность вокруг ещё со мной. Однако пройдя в этой темноте уже второй километр подвала, да и с свирепым холодом, которого здесь отродясь не было, я понял что это конечная. Уверенность в том что я откинул ласты, достигла пика, если б можно было, меня б давно подняли с комы, я ясно помню, что не один там был.
Хоть и сдаваться было рано, ведь я всё ещё мыслил, а значит в каком-то смысле жил! Так текли часы, может дни, из того что помню, то как мысли обрывались оставляя меня в полной тишине, с самим небытием, оставляя всякую надежду. И то, как они же, с новой скоростью, разгонялись поднимая во мне позитив, напоминая что хоть мое "я", все ещё на месте, вместе с этим возвращая мне тот самый жизненный запал, и возможно доказывая, что это все, просто плохой сон. Однако в один момент, кроме моих мыслей в пустоте прозвучал ещё один звук, словно кто-то разбил окно, а вслед за звуком, прям перед мной, пустота разлетелась на осколки, а в образовавшемся "окне" мгновенно зажглось темно-фиолетовое свечение, напоминающие звёздное небо, окрасив при этом собой часть пустоты, в которой я находился.
Невероятно...
Я заворожённый данным чудом, сразу же рефлекторно протянул руку к "окну", без всякой задней мысли, но тут же упёрся во что-то невидимое. Спустя немного времени, с той стороны показался силуэт, напоминающий желе, в цвет своего "космического" окружения.
Подкатившись ближе к "окну", желе остановилось, и начало разрастаться в размерах, принимая какую-то форму. Конечность за конечностью, оно все больше принимало знакомый вид, пока вовсе через пару секунд я не увидел полный силуэт, пусть и без лица, и с кожей из фиолетовых "звёзд", но это точно был человек. От такого зрелища все мысли выпали в осадок, а тело даже бросило в лёгкую дрожь, но когда я понял что агрессии от этого желатина ждать не стоит, то медленно протянул руку вперёд, тем временем, то же самое сделал и "человек" напротив.
Приложив руку к барьеру, я услышала неразборчивое бормотание, и увидел медленно появляющиеся буквы на барьере:
-Договор. Я - Свет#?} Темнота?& Ви -Смерть#?} Жизнь?& Договор. Обмен. Нужда свобода///Срочно///Не правильная сторона! Смена_ Дать надежда. Спасение### Дать свобода. ОБОИМ!;
Я медленно переваривал услышанное и прочитанное, пока не зациклился на последнем слове. Да суть всего содержания немного расплывчата, символы слегка странные, но поразмыслив, весь этот набор слов и закорючек можно было интерпретировать в уже нормальную смысловую нагрузку.
Существо явно предлагало мне заключить сделку по обмену сторон, таким образом намекая что сделка будет выгодна обоим, отсилаясь на то, что я меняю смерть на жизнь, он же - свет на тьму, довольно странный обмен, но хозяин барин. Да, в голову сразу пришли опасения, насчёт того что на его стороне может быть не лучше чем где я нахожусь сейчас, ведь он бежит от чего-то, ссылаясь на спасение и свободу, и это значит, что-то там есть страшнее чем он сам.
Но... этот шанс может быть один на миллион, и это всяко лучше смерти, по крайне мере здесь, хоть я и не знаю что со мной там будет, но почему бы и не попробовать? Все равно я тут сгнию во тьме, а там хоть что-то новое увижу, может даже ласты окончательно не склею, или даже если склею, то точно не в этой глуши, медленно забывая кто я есть.
Существо явно уставшее ждать ответа вновь повторило свое предложение, однако добавив в конце:
-ДОГОВОР?
Я слегка помялся на месте, окончательно взвешивая все да и против, а тем временем параллельно моим действиям так сделал и "человек" напротив. Неужели мне так улыбнулась удача?
В ту же секунду я поднял голову и четко ответил:
-Договор!
Существует явно обрадовавшись ответу показало улыбку? на своем плоском лице.
-Тантабас принимает человека, человек принимает Тантабаса. Отлично.
Внезапно я почувствовал как моя рука начала проваливаться внутрь его руки, а глаза стали не естественно медленно закрываться. Холод заменился на приятное тепло где-то глубоко внутри, а контуры тела стали ощутимо чувствительнее, я вновь смог чувствовать пальцы!
С жизнью он явно не обманул. Открыв глаза сперва меня немного ослепило ярким светом окружение, но вскоре приспособившись, я увидел напротив меня мужчину, а если точнее "себя", стоящим где-то в темноте.
С виду не высокий, не приметный мужчина, лет 30, с коричневым глазами, и волосами того же цвета, одетый явно не по последнему писку моды. Оглянувшись вокруг, и следом осмотрев нового себя, мне не сложно было понятно что все прошло очень даже удачно, хоть я и думал что обмен будет местами, а не телами.
Моей радости не было предела, и по всей видимости мой собеседник тоже был доволен, он периодически разглядывал как себя, так и оглядывался вокруг, пока вновь не сосредоточился на мне.
-Выгодная сделка, выгодное будущее. Необычное, но удобное тело. Надеюсь, ещё увидимся, человек.
Тантабас хлопнул в ладоши, и "окно" с металлическим скрежетом и искрами начало быстро стягиваться, словно его закрывают на змейку, оставляя меня в одиноком космосе.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!