Город

10 октября 2025, 19:59
      Когда перед группой явились очертания Города, Нико был весьма поражён: теперь, помимо Башни, центр города занимало новое огромное здание, а улицы, на удивление, были всё так же освещены или даже ярче, чем в симуляции. Красное люминисцентное свечение, что раньше освещало стены домов, теперь было замещено тусклым жёлтым светом старых лампочек накаливания, одну из которых напоминало и Солнце. Улицы остались столь же пустынны, как и в симуляции, но... Странное чувство угнетало где-то внутри. Будто происходящее было... Неправильным. — Нико, — произнёс Каламус, сжав крепче копьё, — старайся держаться в середине между нами. Это место крайне опасно... — А что здесь произошло, что стало опасно? — спросил Нико, не став спорить и став по центру группы — Роботы. Когда им стало известно, что мессия не явится и свет угаснет, они... Изменились... Роботы перестали слушать людей, будто... Приручили сами себя. А потом они придумали, как с помощью людей добыть для себя новый свет       Каламус указал копьём на один из уличных фонарей, мимо которых они шли. — Эти мини-солнца, что они создали, работают от энергии, что получается при вращении особых валов. И, чтобы не заниматься этим самим, роботы заставили это делать городских жителей, — Каламус стёр пот со лба, — Солнце всегда было таким горячим?... Так жарко... — Жарко? Но оно ведь... — Нико и сам обратил внимания, что Солнце изменилось, когда они вошли в город. Оно стало ярче, а от его центра, кажется, во все стороны тянулись лучи, — Похоже, оно стало и правда горячее... — [Похоже, чем ближе мы будем к Башне, тем ярче оно становиться] — произнёс Прото, — [Я уже давно заметил, что Солнце излучает всё больше света с нашим продвижением. И теперь это становиться опасным, ведь его яркость стала расти в экспоненциальной прогрессии] — А... Можно попроще? — попросил Нико — [До того, как мы вошли в Город, Солнце лишь понемногу становилось ярче, но теперь оно становиться всё горячее и ярче с каждым шагом] — Ясно... Странно, что я не чувствую этого жара... — произнёс мессия — Похоже, Солнце и предсказание защищают тебя, носитель Солнца... Но скоро мы так не сможем тебя сопровождать... — сказал Седрик       Новость была не очень обнадёживающей. Спустя всего пару перекрёстков Седрик снял свой шарф и стал обмахиваться шляпой, чтобы хоть немного продержаться на жаре, Каламус начал сильно отставать от того, что у него подкашивались ноги, лишь роботы продолжали держаться как раньше.       Внезапно на группу из переулков выскочило несколько роботов. Красное устрашающее свечение их глаз давало понять, что некогда это были городские роботы, что помогали людям. Металлический скрежет смешался с возгласами отбивавшихся селян, воздух разорвало грохотом нескольких выстрелов. Присев, Нико зажмурился, испугавшись происходящего и прижав к себе ближе Солнце — Защитите мессию любой це... — голос Каламуса оборвался, резко сменившись кашлем       Открыв глаза, Нико увидел, что один из роботов ранил Каламуса его же копьём, теперь прижимая его к стене. Сильвер была почти полностью сломана, безвольно валяясь на земле и пытаясь пошевелить остатками конечностей Прототип сдерживал одного из ботов, не давая ему добраться до Нико — Каламус! — Нико сорвался с места, поторопившись к другу, но его резко остановил Седрик, схватив за шарф — Нико, стой! — прикрикнул Седрик на Нико, — Ты не сможешь помочь!       Жители проигрывали сражение бесконечной орде роботов. Оттолкнув Седрика прочь, Нико вновь поспешил к Каламусу. Внезапно что-то обожгло его руку. Нико схватил обжёгший его предмет, ударив им напавшего на Каламуса бота...       Шарф Нико загорелся, превратившись в подобие огненного меча в руках мессии. Удар Нико разрубил робота пополам, от Солнца исходил нестерпимый жар. Каламус закрыл лицо рукой, тяжело дыша от раны и жара, различая лишь расплывчатый силуэт несущего Солнце. Роботы начали отступать, поняв, что битву им не выйграть. Нико подбежал к Каламусу, выпустив свой шарф и положив Солнце рядом с собой — Каламус! Каламус, как ты!? — взволнованно верещал Нико, — Всё будет хорошо! Только не переживай! — Нико... Слишком... Жарко... — Каламус зажмурился от яркости Солнца, обильно потея, — Прости... Дальше мы не можем тебя проводить... — Оу... Всё хорошо, Каламус! Только пожалуйста, доберитесь обратно и дождитесь, пока я поставлю Солнце на место!       Каламус кивнул. Обняв друга, Нико забрал Солнце и, поднявшись на ноги, поспешил отойти, чтобы селяне смогли забрать своего лидера. Уходя к видневшейся отовсюду Башне, Нико последний раз обернулся на возвращавшихся друзей: Каламус в сопровождении селчн и Сэдрика махали ему рукой, Прото нёс поломанную Сильвер, что показала чудом уцелевшей рукой знак "V". Помахав друзьям в ответ, Нико поспешил к Башне...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!