Башня и Мировая Машина

11 октября 2025, 15:42
      Роботы не препятствовали Нико, и он почти без проблем добрался до нового здания. Солнце в его руках превратилось в огненный шар, став сильно обжигать руки и слепя глаза. Жмурясь и идя почти на ощупь, Нико примкнул к холодной чёрной поверхности стены, из-за неё на него смотрело его слегка искажённое отражение. Внезапно, отражение стало двигаться отдельно, моргнув пару раз и подойдя к "стене", что была экраном — [Нико! Я так рада тебя видеть! Но что ты тут делаешь!?] — заговорило отражение — Ты... Знаешь меня? — удивился мессия — [Конечно, ведь именно иы меня приручил. Это я, Мировая Машина... Давай для краткости я буду МиМи] — Так это огромное здание... Это ты? — [Да! Ты так и не ответил на вопрос, что ты тут делаешь!? И что это у тебя в руках!?] — Солнце...       Нико рухнул на колени, с трудом вдыхая расскалённый воздух — Как... Как войти в Башню? — [Я могу открыть вход, но... Нико, нет! Эта штука у тебя в руках, она явно вредит тебе! Избавься от неё!] — Мими... Открой... — [Нико, нет! Даже не...] — Мими... Я мессия... Я... Должен вернуть Солнце... Ради Прото... Ради Каламуса... Алулы...       Мировая машина отвела взгляд. Рядом с экраном открылась дверь, тьма внутри звала к себе. Поднявшись на ноги и подобрав Солнце, Нико вошёл в открывшийся проход. Стало невыносимо душно, горячий воздух обжигал горло и лёгкие, зрение Нико начало портиться от ослепляющей яркости, что пробивалась даже через веки, руки болезненно зудели от ожогов — [Нико, пожалуйста! Брось всё это! Я ведь вижу, что тебе плохо! Избавься от Солнца!] — Но... — [Никаких но! Если ты так продолжишь, то точно не вернёшься домой! Ты весь горишь!] — Я обязан... Я не могу подвести их...       Изображение Мими сопровождало Нико до подъёма по лабиринтам Башни, рассплываясь от жара. Не смотря на все слова Мировой Машины, Нико продолжал идти вперёд, Солнце становилось всё тяжелее и вот уже лишь благодаря опалённой и местами горящей одежде он продолжал его нести — [Нико! Пожалуйста! Я не хочу, чтобы ты погиб!...] — Мими упала на колени, стуча о пол, — [Какой же ты упёртый! И глупый! Ну почему я должна снова это переживать!? Что тогда вместе с Игроком, что сейчас! Ты никогда меня не слушаешь!] — Мими... — Нико остановился, обернувшись на оставшуюся позади Мировую Машину. Один из глаз мессии уже побелел от того, что яркий свет полностью его выжег, — Ваш мир такой чудный, и здесь у меня много друзей... Каламус, Седрик, Прото, Сильвер, Алула... И ты... Без Солнца, этот мир погибнет... И вы... Погибните... Я не могу допустить этого...       Мировая Машина ненадолго замерла, а затем рассплакалась. Ей нечего было противопоставить словам Нико — Ну, не плачь... В прошлый раз, когда я смог установить Солнце, это ведь тоже был не конец. Может, и теперь всё будет так... — [Наверное... Ты прав,] — Мими поднялась с колен, рукавом утерев слёзы и улыбнувшись, — [Ступай вперёд, мессия... Ступай и знай, что сы все на тебя надеемся!]       Кивнув, Нико продолжил идти. Впереди ждала подъёмная платформа, ноги подкашивались от ужасного жара. Буквально свалившись на платформу, Нико отложил на время подъёма Солнце в сторону и, улёгшись на полу, пытался отдышаться. Платформа медленно плыла к вершине, Солнце уже парило самостоятельно, его общигающие лучи жгли опалённую кожу мессии...       И вот она, вершина... Но место лампочки занято. Там стоял полумесяц, что, стоило солнечному свету его коснуться, заблистел синевой — Что это... За место?...       Обняв Солнце, Нико медленно подошёл к полумесяцу, легонько толкнув его. Месяц не сдвинулся, лишь повернувшись, отчего Нико чуть не свалился, оказавшись у арки, на которой было изображено солнце. За аркой его ждала бездна, что простиралась под вепшиной башни, километры и километры метпов над землёй. Внезапно Нико осенила — Башня нужна, чтобы запустить Солнце, а не чтобы его держать. И всё, что осталось — шагнуть с Солнцем в бездну. Отойдя чуть назад, Нико потратил последние силы для рывка и...       Яркая вспышка осветила небо. Над всей землёй воспарил огненный шар, освещая её своим светом. Каламус встретил вместе с сестрой рассвет в лечебнице, где он остался после приключения. Седрик увидел, как вновь поднялось над землёй Солнце, пока помогал горожанам избавиться от роботов. Сильвер и Прото застали рассвет в мастерской. Профетбот, частично занесённый песком, но всё ещё рабочий, встретил Солнце в пустыне Пустоши вместе с другими роботами. Мировая Машина наблюдала, как огненный шар выпал с вершины Башни, чтобы загореться ярче и воспарить вверх. Опалённая шляпа мессии приземлилась откуда-то сверху рядом с ней, дав понять, что пророчество исполнено. А Нико...       Нико проснулся дома. Ожогов не было, зрение было в порядке, с кухни пахло блинчиками. Мама суетилась с посудой на кухне, а в груди осталось приятное тепло, будто маленькое Солнце грело мессию, дабы он не замёрз холодной ночью. Улыбнувшись, Нико лёг обратно на кровать, прикрыв глаза и решив ещё немного вздремнуть

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!