Глава 4. «Неприятности начинаются»

27 октября 2024, 01:48
В классе у Ленки испортилось настроение. Незнайка написал на доске: Л+К=❤ и теперь хихикал в уголке с Пончиком и парочкой друзей из других классов. Ленка вспыхнула и выбежала из класса под радостный гогот Сашки. Коли в этот момент в классе не было и никто не мог защитить бедную Лену. Тут из-за парты встал Серёжа. — Сашка! А ну-ка быстро извинись перед Леной! — Ооооо! Кто вступился! Значит можно приписать ещё +С! Вот это любовный треугольник! А если я Наташке расскажу, на кого ты её променял? Она не обрадуется! — Замолчи сейчас же! Иначе получишь ложку моей новой разработки и активированного угля в придачу! Они вместе работают моментально, лучше всякого слабительного! А если ещё и Знайка узнает — вылетишь из клуба сразу же! — Ладно, ладно! Я же просто пошутил — насупился Сашка и пошёл мочить тряпку, чтобы стереть с доски. Серёжа побежал в коридор. Ленку он нашёл под лестницей. Это было любимое место трёх друзей: Ленки, Серёжи и Коли, ещё с начальной школы. Ленка плакала. — Зи, ну чего ты? Этот дурак не стоит твоих слёз! У ребят были свои прозвища в компании: у Ленки — Зи, у Коли — Ки, а у Серёжи — Док. — Док, ну если это так и есть? Незнайка чистую правду написал. Просто мне, почему-то страшно это признать… — Ничего страшного в этом нет — Серёжа обнял подругу. — Ну, нравитесь вы друг другу. Ну да, не можете этого понять, ну и что? Я вот тоже, Наташке не могу признаться. Мы ведь в контрах, видимо до конца школы, но ничего не поделаешь… Ленка плакала у него на плече, а Серёжа её гладил по голове. — Так, всё, поплакали и хватит! Сейчас температура поднимется, и тогда придётся дать тебе ложку моей новой микстуры. А пока, давай тебе валерьяночки налью… — и Серёжа стал рыться в своём чемоданчике, который всегда был с ним. — Спасибо, мне уже лучше — сказала Ленка и хлебнула валерьянки. — А что за микстура? У тебя новый эксперимент? — О, да. Я считаю, что на этот раз я как никогда близок к успеху! Даже профессор Шприц почти на 85% уверен в положительном результате! Профессором Шприцем Серёжа называл учителя химии старших классов Василия Викторовича Купру́ма. Василий Викторович поддерживал взгляды и Серёжи, и Наташи, которая тоже была великолепным химиком и всегда была соперником Пилюлькина во всём. Василию Васильевичу не нравилось противостояние своих любимых учеников. Он хотел, чтобы они объединили усилия в достижении своей цели, которая у обоих была одинаковая — изобрести лекарство от всех болезней. Он активно помогал и одному, и другому «маленькому гению», так он их называл, но пока что все эксперименты заканчивались неудачно. Но ребята не сдавались, ведь самое важное противостояние было за то, кто первым изобретёт лекарство. По условиям тот, кто проиграет, должен будет признать себя «докторишкой» и согласиться со всеми условиями другого. — На этот раз я точно поставлю на место эту воображалу Медуницу! Ты представляешь — она признаёт только «природную медицину»! Я ей объясняю, что за генной инженерией — будущее, а она мне всё свои травки да цветочки сует! Говорит: — «Ваша химическая дрянь только людей травит, дорогой «коллега»! А лекарь должен людей лечить, а не травить!». Ну как ей объяснить, что её эта «природная медицина» — антинаучная ерунда? Что уже давным-давно всё синтезируется искусственно! Что не надо подолгу извлекать из одного растения — углерод, из другого растения — магний и так далее! Ну как же… — Прости, Док, но уже скоро звонок на урок. Давай собираться. Спасибо за поддержку. Ты — настоящий друг! — Ленка крепко обняла Серёжку и побежала в класс. А Серёжа остался сидеть под лестницей с непонятным чувством внутри. — «Что же это такое, а? Я раньше не замечал, какая Зи красивая… Эти её чёрные волосы и большие зелёные глаза… Так, Док, возьми себя в руки! Тебе нравится, как бы абсурдно это ни было, Наташка. Ленка любит Знайку, а он её. Мешать друзьям не надо! Но всё же — какая Ленка необычная…» — и с этими мыслями Пилюлькин пошёл на урок.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!