Глава 8. «Осколки»
31 октября 2024, 09:52Ленка сидела в Штабе и ждала Колю. Они договорились встретиться под лестницей и обсудить посвящение Мушки. Но он всё не появлялся.
— «Что такое? Где же он застрял? Неужели его Звёздочкин задержал?»
Звёздочкиным ребята за глаза называли учителя физики Павла Сергеевича Эбонитова. Павла Сергеевича боялись все ученики и даже некоторые учителя. Он был очень строгим, но справедливым. Учителем он был прекрасным — объяснял свой предмет так, что даже самый слабый ученик имел по физике оценку не ниже четвёрки. Но самыми любимыми его учениками были Коля и братья Гаечкины. Они часто оставались после уроков, чтобы поработать над очередным проектом для очередного конкурса Робототехники или Механики. Звёздочкин на время этих долгих научных посиделок становился совсем другим человеком — добрым, чувственным, всегда был готов выслушать всё то, что накопилось внутри за последнее время и всегда поддерживал мальчиков во всех их задумках. Доставал для них самые редкие детали, всячески пытался усовершенствовать очередное изобретение, знакомил парней со своими друзьями-учеными, которые очень высоко оценивали потенциал молодых изобретателей, пророчили им грандиозное будущее великих учёных.
— «Хотя нет. Я видела, как Павел Сергеевич ушел 10 минут назад. Тогда, где же Ки?» — в этот момент она услышала, что кто-то спускается по лестнице. — Ну, наконец-то! — обрадовалась Ленка, но это оказался не Коля, а Серёжа.
— Зи, приветик! А чего ты тут сидишь?
— Знайку жду. Ты не видел его, Док?
— Я только от него. Они с Марго обсуждают её посвящения. Он просил тебя найти
— Как… с Марго… обсуждает…? Мы… ведь… договорились вместе… здесь… встретиться… — Ленка была в шоке. — «И ведь не сказал ничего! Предатель! Ну ничего не поделаешь, придется идти».
Но когда Ленка поднялась, чтобы отправиться в Игровую, как Серёжа схватил её за руку. Ленка остолбенела. Пилюлькин никогда так не делал, и Звёздочка даже не могла представить, что он может так сильно хватать. Тут она посмотрела в глаза Серёжи и отпрянула. В глазах у него был нездоровый блеск, а сам он был весь взъерошенный и неопрятный.
— Док, что с тобой? Ты заболел? Или неудачно попробовал свой очередной образец лекарства?
— Зи… Какая ты сегодня красивая… Знаешь… Я уже давно заметил, что Коля как-то… Как сказать… Немного охладел к тебе… Так сказать… И… Фух… Лена… Ты… Мне… Нравишься… Уже давно… И намного больше, чем Наташка… Я прошу тебя, молю, давай встречаться — и достал из-за спины букет анютиных глазок — любимых цветов Ленки. Глаза Ленки наполнились слезами. Она потихоньку опустилась обратно на ящик, на котором она сидела. Серёжа испугался.
— Леночка, что с тобой? Тебе цветы не понравились? Или я слишком поспешил с признанием? Леночка… Ну скажи что-нибудь, пожалуйста! — он бросился обнимать Ленку, а та продолжала безутешно рыдать. Наконец она проговорила.
— Предатель… Как… Она могла… Так поступить…? — и снова разрыдалась. Серёжа не знал, что делать. Наконец-то он вспомнил, что у него в кармане лежит бутылочка валерьянки. Он спешно вытащил её и налил немного в стаканчик.
— Леночка, Звёздочка, выпей, пожалуйста, валерьяночки. Тебе сразу легче станет! — Ленка резко вырвала у Серёжи стаканчик и выпила его залпом. Через несколько минут она перестала всхлипывать и грустно вздохнула.
— Пилюличкин, миленький, ты только не обижайся. Ты мне глубоко симпатичен, но как друг. Ты же знаешь, что Медуница без тебя жить не может. А я без Знайки… Предатель… Это новенькая виновата! Марго — змеюка! Ой… Что это я… Нет, я не ревную… Не ревную… Фух… Всё, нужно идти. Док, не обижайся. Иди сюда… — Ленка обняла Серёжу и поцеловала его в щечку. Потом рассмеялась и убежала. А Таблеткин ещё минут пять стоял, прикрывал рукой место поцелуя и глупо улыбался в пустоту…
Лена шла по второму этажу и внутри у неё всё полыхало.
— «Сейчас я выскажу ему всё, что я думаю! Пусть ему будет стыдно!» — думала она, всё ближе и ближе приближаясь к «Игровой».
Игровая комната была бывшим кабинетом информатики, который перенесли на 4 этаж. Теперь здесь собирались члены клуба, чтобы что-то обсудить или просто поболтать или почитать или поиграть в настольные игры, которых здесь было достаточно много. Но в «Игровую» могли ходить не только члены клуба, но и другие ученики по особому расписанию, которое составлялось каждый день.
Когда Ленка подошла к «Игровой», то увидела на двери записку: «Ленка, мы всё обсудили. Твоя помощь не нужна, можешь идти домой. До завтра, Коля». Ленка просто не могла в это поверить.
— Вот это наглость! Это просто выходит за все рамки! Ну, Колька! Завтра ты получишь! — в сердцах Ленка пнула дверь «Игровой». Из кабинета выскочил Стекляшкин.
— А, Звёздочка, это ты? Я хотел рассчитать расстояние до новой звезды, которую я открыл вчера ночью. Слушай, можешь мне помочь, пожалуйста. Мне нужна карта Звездного неба из библиотеки, можешь принести её, пожалуйста? — Ленке уже было всё равно, куда и зачем идти, поэтому она согласилась помочь Ромке. — Весьма благодарен! Назову звезду в твою честь!
— Да ты уже 3 звезды в честь меня назвал! Куда ещё одну?
— Да это так, камушки были. Эта же звезда, по моим расчетам, в несколько раз больше Солнца! Представляешь, какое это грандиозное открытие! Но, чтобы подтвердить это, мне нужна карта. Ещё раз спасибо за помощь, Ленка — и Зи отправилась в библиотеку.
— «Почему он предпочёл меня Марго? Да, я не такая красивая, как она. И не занимаю места в конкурсах танцев. Но он её знает всего неделю, а со мной знаком уже 5 лет! Почему он так поступил со мной? Это уже не мой Знаечка. Это чужой, другой человек. Может не стоит тогда их беспокоить? Может действительно встречаться с Серёжей…» — с такими мыслями Ленка дошла до библиотеки. И тут за дверью она услышала голоса Кольки и Марго.
— «Что они там забыли? Разве они уже не наговорились в «Игровой»?» — Ленка тихонько толкнула дверь и спряталась за стеклянным шкафом, в котором хранился кубок за первое место в конкурсе танцев, который выиграла Марго. Ленка ахнула. По середине библиотеки стоял Колька, а рядом с ним крутилась змеюка Мушка! Но тут Ленка услышала растерянный голос Кольки.
— Марго? Что ты тут делаешь? Ты же сказала, что Ленка попросила меня сюда прийти, чтобы обсудить твоё посвящение.
— Милый Знаечка! Я здесь, чтобы тебе было не скучно ждать Звездочку! У меня к тебе вопросик… Что ты делаешь сегодня вечером?
— У меня сегодня встреча с Денисом и Ильёй. Мы разрабатываем новый проект для конкурса робототехники. Но это тайна!
— А, ясненько. Я просто узнала, что у вас в городе есть прелестный турецкий ресторанчик. Может быть мы бы туда с тобой сходили…
— Извини, Марго. Сегодня не получится.
— Ничего страшного. Может в другой раз. А я хотела у тебя спросить, где символ вашего клуба? Ты мне обещал показать.
— Ах, прости! Совсем из головы вылетело! Идём за мной — Ленка, как змея, бесшумно перебежала к другому стеклянному шкафу, где стояла статуэтка, которую Марго получила в конкурсе «Маленький ангел красоты». Коля и Марго подошли к главной реликвии клуба — кассете с мультфильмом «Незнайка на Луне».
Это была самая обычная кассета — чёрная, немного потёртая, с улыбающимся Незнайкой на фоне лунного города, но ценность её была в том, что это была самая первая кассета, которую выпустили после премьеры мультика. Первую кассету подарили внуку Н.Носова — И.Носову. Но Игорь не оценил мультфильма и забрал права на Незнайку. После вышел только фильм «Незнайка с нашего двора» и Незнайка канул в небытие времени. Кассету хотели уничтожить, но один добрый иностранец выкупил её. Кассета путешествовала из одной коллекции в другую, пока не попала в руки директора школы НосовСити. И теперь эта кассета стоит за стеклом в библиотеке. Доступ к ней имеют только директор и Знайка. Раз в год, на день рождения мультфильма, все ученики обязательно смотрят эту кассету, тем самым показывая свою любовь к этому шедевру.
Марго медленно приблизилась к шкафу. Глаза её жадно сверкнули.
— Коленька! А можно её достать? — прошептала она.
— Ни в коем случае! Её разрешено доставать раз в год.
— Ну ладно, не очень то и хотелось! — Марго нехотя отошла от шкафа.
— Всё? Насмотрелась? А теперь прошу покинь библиотеку. Скоро должна прийти Лена и тебе не нужно знать детали твоего посвящения!
— Хорошо, Коленька, я уйду. Но сначала… — и тут она бросилась на шею к Коле и стала его целовать.
Раздался звук разбитого стекла. Это Ленка от неожиданности разбила витрину локтем. Из пореза потекла кровь, но Ленка этого не заметила. Она выскочила из библиотеки и понеслась по коридору. Вслед из библиотеки выскочил Коля.
— Ленка! Постой! Ты всё не так поняла! Я тебя люблю! Слышишь? Зи! Остановись! — но Ленка бежала, не разбирая дороги. Слёзы застилали глаза белой пеленой.
— «Как? Как он мог? Ненавижу! Ненавижу!!!» — и тут Ленка вылетела из школы и побежала по двору.
— Ленка! Ленка! Что случилось? — услышала Лена голос Серёжи и припустилась бежать вдвое быстрее.
Так они и бежали до самого парка. В парке Ленка рухнула на скамейку и разрыдалась пуще прежнего. Серёжа догнал её и распластался на скамейке, шумно выдыхая. Спортсмен из него был так себе, поэтому после бега он долго не мог прийти в себя. Наконец он, хрипя и задыхаясь, произнёс:
— Уф… Что… Ох… Случилось… Пф… Ленка? Уй… Из-за… Ых… Чего… Пффф… Мы… Кх… Бежали… Ой… Этот… Уфф… Марафон… Ах… — тут он заметил порез на локте Ленки, из которого струилась кровь. По лицу его пробежал ужас. — Зи!!! А это что такое? Где ты так сильно порезалась? Так, тебе срочно нужна медицинская помощь! Моя переносная аптечка тут не поможет… Знаю, нам надо ко мне домой. Тут недалеко. Родителей нет дома, и нам никто не будет мешать. Леночка, аккуратно вставай, пожалуйста, и пойдём. Потом мне расскажешь, из-за чего ты подвергла свою жизнь такой опасности…
Ленка не сопротивлялась. Если честно, у неё уже не было сил ни спорить, ни вырываться, ни тем более бежать. Она даже плакать уже не могла. Только оперлась на Серёжу и поплелась за ним. Пилюлькин что-то бормотал себе под нос о недобросовестном отношении к своему здоровью, заражении крови и подобных вещах. Лена не слушала. Каждый шаг отдавался нестерпимой болью в локте, которая в порыве ярости не ощущалась вовсе. Таблеткин очень бережно вёл Ленку, поддерживал, чтобы она не упала и всячески пытался её подбодрить, что ему не очень удавалось.
— Всё будет хорошо! Сейчас промоем рану, обработаем её и наложим повязочку и никаких врачей не нужно!
— Может всё-таки, эм, в больницу пойдём? Там, как-то, понадёжнее будет…
— Не нужна нам никакая больница! К кому ты там собралась идти? К тёте Кларе, фельдшеру? Она тебя намажет зелёнкой, даст активированного угля и прогонит домой. А если у тебя столбняк будет? Ни в коем случае! Я этого не допущу! — и с этими словами Пилюлькин затащил Ленку в подъезд своего дома.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!