Глава 9. «В «ЛВДТ»»
31 октября 2024, 09:53Сережа вызвал лифт. Через минуту его дверцы с противным скрежетом раскрылись. Док легонько подтолкнул Зи к кабине.
— Серёж, может не надо? — предприняла последнюю, бестолковую попытку Ленка.
— Надо, дружочек, надо! Как раз будешь первым посетителем моей «ЛВДТ».
— Посетителем чего?
— «ЛВДТ» — Лаборатория Великого Доктора Таблеткина!
Створки лифта раскрылись, и Лена поняла, что назад дороги нет… «ЛВДТ» оказалась просторной комнатой, в которой из обычных предметов была только кровать, стол и книжный шкаф. Остальное пространство комнаты было заставлено колбочками, пробирочками, мешочками, коробочками и бутылочками. У стены стояла кушетка, как в настоящей поликлинике. Серёжа положил Ленку на эту кушетку и пошёл к одному из многочисленных шкафов, где стояли, уж совсем непонятные простому человеку, предметы. Ленка почувствовала страх, как тогда, когда заболела гриппом, и её возили в столицу в знаменитый детский медицинский центр. Тогда в кабинете ей сделали укол, чего Лена вообще не ожидала. Она тогда сильно обиделась на своих родителей, что они позволили противному врачу это сделать, но укол помог вылечиться. Но тогда Ленку лечил взрослый, профессиональный врач, а здесь гениальный, но всё же ребёнок. Серёжа принёс поднос с инструментами. Перед этим он помыл руки, обработал их спиртом, надел перчатки, халат, маску и шапочку. Аккуратно подложил под локоть Ленки мягкую подушечку и стал внимательно осматривать порез.
— Такс… Всё оказалось хуже, чем я думал. В порезе застряло стекло. Нужно вытаскивать. Но сначала, промоем рану и обеззаразим. Так… Сейчас будет немного щипать… Хорошо… Ничего страшного нет, только нужно вытащить стекло. Я постараюсь сделать это быстро и безболезненно… Готова?
Ленка стиснула зубы и приготовилась потерять сознание от боли, но этого не произошло. Док точным и быстрым движением пинцета вынул стекло из раны.
— Всё. Осталось только обработать йодом и наложить повязку. Сейчас ещё немного пощиплет, уж извини… Вот так… А теперь бинтиком замотаем и сделаем красивый бантик… Вот и всё. Но ты не вставай, пока что. Сейчас я тебе дам лекарство, которое поможет тебе успокоиться. Пока что ляг на бочок лицом к стенке. Хорошо?
— Ладно — ничего не подозревая, Ленка повернулась к стенке. — «Чем он там шуршит?» — успела подумать Ленка, перед тем, как почувствовала укол в плечо. — Ааааааааааа! Пиля! Ты что — чокнулся окончательно? Что это было?
— Ничего страшного — просто профилактический укольчик от столбняка.
— Во-первых — откуда у тебя вакцина от столбняка? И во вторых — а можно было меня предупредить?
— Ну, вакцину я достал оттуда, откуда надо, а не предупредил тебя только потому, что боялся, что ты убежишь. Многие люди боятся уколов, а в некоторых случаях это жизненно необходимо…
— Теперь я могу пойти домой?
— Нет. Полежи чуть-чуть. Нужно, чтобы вакцина подействовала — в этот момент зазвонил телефон. — Это, наверное, мама звонит — Серёжа пошел в комнату за телефоном, а Ленка отвернулась к стенке и надулась.
— «Тоже мне — врач! Даже не предупредил, что будет мне что-то колоть. А если бы у меня аллергия была или ещё хуже…» — вдруг Ленка услышала голос Серёжи.
— Колян, ты? Здорово! Ленка? Да у меня, а что? С ней всё хорошо — я стекла вытащил, рану обработал и забинтовал, а также сделал укол от столбняка. Сейчас лежит, отдыхает. Нет, сегодня не нужно её беспокоить. Завтра поговорите! И даже не проси! Всё, до завтра! — Серёжа вернулся в комнату. — Как чувствуешь себя? Уже не болит локоть?
— Не болит, спасибо! — буркнула Ленка.
— Что у вас со Знайкой произошло? Он так рвался поговорить с тобой, что готов был прямо сейчас бежать сюда…
— Да я его видеть не хочу, не то, что разговаривать!
— Что случилось? Выкладывай, давай!
— Ладно, расскажу уж… — и Ленка поведала Серёже всю историю от их расставания на лестнице до их встречи на лавочке.
— Нет… Этого просто не может быть! Коля любит тебя и только тебя! Что-то здесь не чисто… Тебе нужно с ним поговорить!
— Нет! Я с предателями не общаюсь! Я его видеть не хочу!
— Ладно, утро вечера мудренее. Давай я тебя до дома провожу, а завтра будем разбираться в сложившейся ситуации. Завтра как раз выходной. Пойдем, Лен, только осторожно…
Вечерело. Последние лучи солнца уныло освещали крыши домов. По улочке медленно брели две маленькие фигурки. Лица их были печальны, а усталость валила с ног.
— Док… — тихо и неуверенно прошептала Ленка, когда они дошли до её дома.
— Что? — так же тихо ответил Серёжа.
— Обещай что, чтобы не произошло, оставаться моим другом. Даёшь слово?
— Конечно, Ленка! Что за ерунду ты несёшь? Так, тебе срочно нужно домой, в кроватку!
— Спасибо тебе, Пиля… За всё спасибо… — тут она резко прижала его к себе и поцеловала. Легонько так, в щечку, чмокнула, и побежала домой.
Этой ночью в городке было очень тихо. Не слышно было ни разговоров засидевшихся в гостях знакомых, ни песен ночных гуляк, ни плача проснувшихся младенцев. Всё было тихо и спокойно, но если прислушаться, можно было услышать стук трёх маленьких сердечек: одного — пылающего надеждой, другого — глубоко переживающего и последнего — разбитого и опустошенного…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!