Глава 8. «Утренние неожиданности»
20 ноября 2024, 12:22Ленка проснулась от веселых криков за окном. «Что это? - подумала она спросонья. У нас во дворе нет маленьких детей, которые бы бегали и кричали... - но тут ей на живот с размаху упало что-то тяжёлое и большое. Ааааай!!!!» - завизжала Ленка и у неё из глаз непроизвольно брызнули слёзы. За окном притихли. «Что происходит? Кто кричал?» - в комнату ворвался Пилюлькин. «Что? Это был, действительно, не сон... Но... Как же так получается...» - думала Зи, всхлипывая и держась за живот. Неопознанным объектом оказался большой яркий мяч, которым малыши играли в футбол. «Радуга! Горе луковое! Как можно постоянно попадать в ситуации, опасные для здоровья? Эй, вы, «футболисты», кому тут ворот мало? Или вы новый вид спорта придумали - «оконный»баскетбол? Дайте-ка угадаю... Это был Незнайка! Эй, «надежда» современного спорта, чего прячемся? Или почуяли запах касторочки, а?» - Пилюлькин недовольно выкинул мяч обратно. Но тут в окне показалась голубая шляпа, а вслед за ней, пристыженное лицо Незнайки. «А что сразу я то? Чуть что - сразу Незнайка! А, может, это не я был... А, скажем, Тюбик или Торопыжка, а?» - но тут в окне появился каштановый кудрявый чуб и серенькая кепка. «Это на кого ты здесь наговариваешь, а? - послышался предостерегающий голос Тюбика. Или, может, у тебя в голове от удара мячом все краски перемешались?» «Да, видимо, ещё не до конца. Нужно им помочь...» - засучил рукава Торопыжка. «Братцы, не ссорьтесь! Не хватало мне здесь ещё и драки! Идите играть на луг. Там никуда и ни в кого не попадёте. А ты, Незнайка, зайди ко мне потом. Поговорить надо с глазу на глаз...» - при этих словах Пилюлькин довольно хихикнул и потёр руки. «Вот, Незнайка, ты и попал! За враньё ответишь по ПОЛНОЙ программе!» - ехидно усмехнулся Торопыжка. «Очень уже хочется посмотреть на эту «картину маслом!»» - хлопнув по спине незадачливого футболиста, хохотнул Тюбик. «Ладно, пошли дальше играть!» - схватив мяч, Торопыжка побежал по дорожке, ведущей к лугу. «Эй, нас подожди!» - крикнули в догонку Тюбик, Незнайка, Гусля и Цветик и гурьбой побежали догонять Торопыжку. «Эх, мальчишки! Всё им нужно куда-то бежать...» - хмыкнул Пилюлькин и закрыл окно. Но тут он вспомнил про Ленку, которая всё ещё корчилась, держась за живот. «Милая, в чём дело? Животик болит? Так мы сейчас это исправим! Касторочка тут, на столике. Сейчас принесу...» «Нет, нет! У меня всё отлично! Просто... Эм... Захотелось клубочком полежать... Хи, хи...» - при этих словах Пилюлькин недоверчиво поправил очки. «Ну, хорошо. Сейчас принесу тебе завтрак, а ты, пока что, померяй температуру... Если будет в норме, то, так и быть, разрешу погулять во дворе. Но только 15 минут!» - прервал он радостный крик, вырвавшийся из Ленкиной груди. «Ну Пилюличкин, миленький! Можно, хотя бы часик, а?» «Не надо мне здесь Незнайкиными фразочками разбрасываться! Он мне и так надоел уже! 15 минут не больше! А будешь канючить - вообще не выпущу! - Ленка поняла, что спорить бесполезно. Поэтому она покорно опустила голову на подушку и дала поставить себе градусник. Так, отлично. Скоро вернусь. Не вздумай вставать и болтать с Незнайкой! Этот «спортсмен» сегодня и так получит по полной программе, так что не усугубляй его положение ещё сильнее!» - и Пилюлькин удалился.
«Нужно выбираться отсюда, а то я так никогда не пообщаюсь со своими кумирами... Один из них, видимо, уже перестал мне симпатизировать... Никогда не думала, что Пилечка настолько строгий... Нужно что-то придумать...» - и Зи стала разрабатывать план побега из «изолятора», но к приходу Пилюлькина с тарелкой каши, ничего путного ей в голову так и не пришло. «Давай термометр... Всё отлично. Значит после завтрака - небольшая прогулка. Со двора - ни шагу! Ни хватало ещё, чтобы ты опять куда-нибудь вляпалась! Как же ты похожа в этом на Незнайку и Знайку! Один постоянно калечиться из-за своей глупости, а второй - из-за рассеянности. Как уткнётся в книжку свою или задумается над чем-нибудь «глубоким» - и пиши пропало! Либо в речку упадёт, либо об камень споткнётся, а недавно так вообще с лестницы навернулся, когда был «так увлечён» своей книжонкой про космос, будь она не ладна! И что в итоге? Разбитый нос, лоб, очки... Я вообще боялся, как бы переносицу не сломал. Шутка ли, двадцать ступеней носом посчитать? Но слава Богу, обошлось. Теперь ему запрещено книги из библиотеки и своей комнаты выносить. А если нужно отнести куда-нибудь в другое место, то сначала предупредить меня, и только после этого, в закрытом виде, можно будет её взять с собой. Ну, ладно, иди гуляй! Я позову, когда 15 минут пройдут. Разговаривай, играй с кем хочешь, только не с Незнайкой! Если его увидишь - отправляй ко мне. А я пока санобработкой займусь. Кто знает, каких микробов ты сюда натаскала? - и счастливая Ленка, со скоростью молодой лани, скрылась за дверью, пока «главный блюститель порядка» не передумал. Ишь ты, как резво помчалась! Развлекаться все готовы, а как лечиться - калачом не заманишь! Эх, молодёжь...» - проворчал Пилюлькин, доставая бутылочку со спиртом и тряпочку.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!