Глава 9. «Побег!»

20 ноября 2024, 12:23
Когда Ленка выбежала во двор, её сразу ослепило яркое летнее солнышко. В нос ударил убийственный запах цветов, от которого у Зи закружилась голова. «Наконец-то я на свободе!» - вдохнула полной грудью Ленка и рассмеялась. Но тут она заметила, что во дворе не одна. Отовсюду сбегались коротышки, чтобы поглазеть на гостью из космоса. У Ленки йокнуло сердце. «Неужели, я их всех вижу наяву?» - Зи не верила своим глазам. Здесь были и знаменитый художник Тюбик и его друг Гусля, поэт Цветик и астроном Стекляшкин, Пончик, Сиропчик, Винтик и Шпунтик в своих пилотских шлемах, Торопыжка, Ворчун и его лучший друг Молчун, братья Авоська и Небоська, подружки Ромашка и Мушка, ну и конечно сам Знайка. Через несколько минут, расталкивая всех, вперёд пробился Незнайка. «Это она - инопланетянка? Что-то не очень похожа...» - придирчиво оглядывая Ленку, проворчал Ворчун. «А как по твоему должны выглядеть инопланетяне?» - подал голос Стекляшкин. «Ну, точно не как мы. Тогда какой же это инопланетянин, если он выглядит, как обыкновенный земной коротышка?» «Ха, ха, и ещё раз ха! Интересненько у тебя получается: значит тот, кто не похож на остальных является инопланетянином? Ну тогда Незнайка точно с другой планеты к нам свалился. С планеты «Глупости и лени»!» - все засмеялись, кроме Незнайки и Знайки. «Это я то с другой планеты свалился? Я тебе сейчас покажу, кто здесь глупый и ленивый!» - и Незнайка стал пробираться через толпу к Стекляшкину. «Стоп, друзья! Давайте не будем ссориться! Вы же не хотите, чтобы наша гостья считала вас невоспитанными задирами? Ведь так?» - Знайка примирительно встал между спорщиками. «Ладно. На этот раз тебе повезло, но я тебе ещё покажу!» - погрозил кулаком Незнайка и скрылся в толпе. «И так, дорогие друзья! Сегодня у нас знаменательный день - мы наконец-то сможем познакомиться и пообщаться с представителем другого мира! А сейчас я хочу передать слово нашей гостье. Поприветствуем! - и Знайка жестом пригласил Ленку пройти на середину двора, где была небольшая возвышенность, с которой поэт Цветик читал свои стихи, а Знайка делал свои научные доклады. «Прошу сюда. Давайте ручку...» - Знайка галантно взял Зи за руку и помог взобраться на помост. «Кхм... Всем привет! Меня зовут Радуга. Я прилетела к вам с планеты, которая называется Земля...» «Так что же это получается? Это инопланетянка, которая прилетела с Земли? А ничего, что мы сейчас стоим на Земле?» - перебил Ленку Ворчун. «Уважаемая Радуга, видимо что-то перепутала... Может быть переволновалась?» - предположил Пончик. «Нет, нет. Здесь нет никакой ошибки - я действительно с Земли, только с другой. Да, она очень похожа на вашу, но находится отсюда ооооочень далеко! И живут там точно такие же коротышки, как и вы, но они называют себя «людьми»...» «Ничего не понимаю! Как это так - две Земли? Мне кажется, что-то здесь не так...» - оторвался от своей любимой газированной воды с клубничным сиропом Сахарин Сахариныч Сиропчик. «Может никакая она ни инопланетянка, а обыкновенная земная малышка из какого-нибудь далёкого городка? И она этого стесняется, поэтому выдумывает всякую ерунду, как Незнайка?» - предположил Винтик. «А Винтик здравую идею предложил! Отвечай, как тебя там, Ракушка или Лягушка?» - подлил масла в огонь Шпунтик. «Да, да, отвечай!» - загалдели все. Ленке стало обидно и, она чуть не расплакалась. Увидя это, Знайка вскочил на помост. «Прошу всех успокоиться, братцы! Зачем вы обижаете нашу гостью? Радуга сейчас вам всё объяснит. Прошу, милая, не расстраивайтесь! Они просто немного разбалованные. Никогда не дослушивают до конца, даже меня!» - и Знайка укоризненно посмотрел на своих друзей. Малышам и малышкам стало стыдно. «Вы простите нас, Радуга! Мы не хотели вас обидеть...» - сконфуженно извинился за всех Сиропчик. «Да что вы! Я нисколечко на вас не обижаюсь! Я бы тоже не поверила, если бы мне ТАКОЕ рассказали. Знайка, можно у вас попросить карту звёздного неба?» «Да, конечно, сию минуту!» - и Знайка побежал в свою лабораторию, где у него стоял стенд с астрологической картой. «Ой, неужели опять научная лекция будет! Нам что, Знайки мало?» - закатила глаза Мушка. «Нет, нет! Я не буду вас нагружать научными вещами. Я лишь хочу показать, где находится моя планета...» - к этому моменту порядочно запыхавшийся Знайка притащил свой стенд. «Благодарю! И так, друзья! Моя планета находится примерно... Вот здесь! - и Ленка ткнула пальчиком в первое попавшиеся место подальше от Земли. И она тоже называется Земля. Да, она похожа на вашу Землю и внешне, и внутренне, но есть очень большое отличие - моя Земля больше вашей раз в сто, а то и в тысячу! - по толпе пронёсся удивлённый ропот. Поэтому на моей Земле живёт в тысячи, нет, в миллионы раз больше коротышек, чем в Цветочном, Солнечном, Каменном, Зелёном и Лунном городах вместе взятых!» «Но, как же вы уживаетесь все вместе? Это же сколько коротышек должно жить в одном домике, чтобы все поместились... Авось, я бы так не смог! Я и так с Небоськой постоянно ссорюсь...» - задумался Авоська. «Ну, у нас дома разного размера, и в них живёт разное число коротышек. Но этих домов у нас в городах очень много. Вот представьте: даже самый маленький городок вмещает... Кхм... 3 Солнечных города. Солнечный же у вас самый большой город?» «Да, не считая Лунного. Он чуть больше. Ужас! Как вам, наверное, не удобно передвигаться по городу всем вместе? Небось, на улицах должна собираться гигантская толпа и мешать проходить и проезжать друг другу...» - предположил Небоська. «Но этого не происходит - у нас очень широкие улицы, а автомобили ездят отдельно от пешеходов, поэтому никто никому не мешает» «Удивительно...» - все не верили своим ушам: неужели где-то на другой планете настолько много коротышек, что им приходится ютиться в очень больших домах. Но в этот момент открылось окно изолятора и из него выглянуло строгое лицо доктора Пилюлькина. «Так, что за собрание здесь? Непорядок! Радуга, время давным-давно вышло! А ну-ка быстро возвращайся в кровать, иначе больше не пойдёшь гулять!» - коротышки расступились, чтобы пропустить Зи к двери, но тут Ленку кто-то сильно дёрнул за руку. «Ай, ты чего?» - вскрикнула от неожиданности Ленка. «Тише ты! Я тебя спасти пытаюсь! Ну, и себя заодно... Бежим скорее в моё секретное место. Я там всегда от Пилюлькина прячусь. Или ты хочешь ещё дней пять в постели проваляться, попивая касторочку, и терпеть горчичники, уколы и банки? Я тебя обещаю, что он скоро и до таких методов дойдёт, с него станется...» - Ленка не разглядела своего спасителя, но ловко юркнула за рукой, которая всё ещё её держала. Когда они выбрались из толпы, Зи увидела, КТО её втянул в эту авантюру. «Незнайка?» «Тише ты! Ты что хочешь, чтобы нас обнаружили? Бежим скорее в укрытие. А потом уже можешь задавать свои вопросы» - и он потащил ошалевшую Радугу в сторону ворот. «Вот они! Ловите их! - вдруг раздался разгневанный визг Пилюлькина, который выбежал во двор с гигантским шприцом наперевес. Незнайка сам переходит уже всякие границы, а теперь ещё и других за собой тянет? Радуга, одумайся! Ты же не такая! Ты же благоразумная и послушная малышка! - но Ленка от этих слов припустилась что есть сил вслед за удаляющейся голубой шляпой. Ах ты, неблагодарная! Ну, беги, беги! Придёшь потом ко мне, да поздно будет!» - и обиженный Пилюлькин скрылся за дверью изолятора, но перед этим шепнул Винтику: «Собери всех, и поищите этих «умников». Я всё же волнуюсь за Радугу... - вздохнул Пилюлькин и закрыл дверь. Эх, дурашка! Не понимает с кем связалась... Ох, что будет... - от таких неприятных мыслей у Пилюлькина разболелась голова. Хм... Нужно меньше думать о других... Ммм... И больше о себе... Ай... Где там мои капли из фиалок... Ага, вот... Фух... Что же вы со мной делаете, бездари... Вот обижусь и вообще никого лечить не буду. Посмотрим тогда, кто кого... Ой!» - Пилюлькин принял ложку кислой микстуры из фиалок и, положив на лоб прохладный компресс, уснул в кресле.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!