Глава 14. «Ярмарка»
4 декабря 2024, 11:00В это облачное утро за окошком лил настоящий ливень. Летний, с громом и грозой. Цветы и трава во дворе, как будто ожили.Дождик смыл с них всю дорожную пыль, и они засверкали, как красивые драгоценные камушки. На улице не было ни души. А кому захочется в такую погоду куда-то идти? Лучше заварить горячего чаю, взять вкусное песочное печенье и целый день читать книги или смотреть фильмы и сериалы. Это было первое, что пришло на ум Ленке, когда она услышала стук капель по оконному стеклу. «Интересно, а в мире коротышек дождевые капли такие же огромные как и цветы? Или они нормального размера? - Ленка открыла глаза и удивилась. Она снова была в своей комнате! Она вскочила и кинулась к зеркалу. Так... Это опять я - Ленка Радугина... Вот только волосы стали ещё розовее... Но почему я опять здесь? В этом нужно разобраться. Здесь должна быть какая-то закономерность...» - и Ленка стала прогуливаться по комнате, заложив руки за спину. Ей так было легче думать и рассуждать, к тому же, так делали практически все её любимые сыщики и детективы из книг. Дождик прекратился и яркое солнышко вышло из-за туч. Оно обгорело землю своими ласковыми лучиками и высушило все лужи, которые сверкали яркими зеркалами на асфальте мостовой.
К тому времени, как раздался звонок в дверь, Ленка так ничего и не придумала. «Эх... Не быть мне сыщиком...» - грустно подумала она и побежала открывать. На пороге стоял Колька. «Ленок, приветик!» - радостно улыбнулся он ей, притянул к себе и крепко поцеловал. «Ну всё, хватит!!!» - смеясь, отбивалась от него Зи. «Ну ладно, ладно. Больше не буду! - примирительно обнял её Знайка. Ты рада, что весенние каникулы начались?» «Конечно. Ведь столько всего можно успеть сделать за это время! А что мы на пороге то стоим! Заходи скорее!» - и Ленка втянула Наумова в прихожую. «Кстати, чуть не забыл... - Колька достал из кармана маленькую коробочку. Гляди, что я нашёл у себя на чердаке. Удивительная вещица. И очень тебе подойдёт» - Ленка взяла маленькую коробочку и открыла её. Внутри оказалась цепочка с маленьким изящным ключиком, который обнимала маленькая фигурка. Ленка присмотрелась к ней и ахнула. «Это же... Звёздочка...» «Да. Я сам удивился, когда нашёл его. И сразу подумал, как красиво он будет смотреться на твоей шее... Надень, пожалуйста, сейчас!» - и, не дождавшись ответа, Колька выхватил коробочку из Ленкиных рук и бережно надел цепочку ей на шею. «Какая красота...» - Ленка была очарована таким подарком. «Я знал, что тебе понравится. Кстати, Пилюлькин грозился зайти. Он мне звонил перед выходом. Значит, примерно через 5 минут он будет здесь...» «О! Не успел прийти, а обо мне уже сплетничают! - тут в дверях появилось весёлое лицо Серёжи. Просчитался, Знаечка, просчитался! Я быстрее хожу, чем ты думаешь!» «Здарова, Док. Чем займёмся?» «А давайте погуляем. Там дождик как раз закончился!» - предложила Ленка. «Давайте! Там как раз в парке началась ежегодная ярмарка в честь начала лета. Пойдёмте, там столько всего интересного! И научная выставка, и аттракционы, и книжная ярмарка, и много чего ещё!» - Серёжу прям разрывало от нетерпения. «Хорошо, идём на ярмарку. А там - как пойдёт!» - одобрил предложение Колька, и друзья отправились в сторону парка.
Ливень закончился и солнышко радостно освещало наших счастливыхдрузей, которые бежали взявшись за руки и громко смеялись. «Ведём себя как дети малые!» - заливалась Ленка. «Ну, так в этом и весь кайф!» - вторил ей Колька, который всё норовил дёрнуть Ленку за волосы, но никак не мог дотянуться. «Это даже полезно, иногда «впадать» в детство!» - крикнул Серёжа, весь светясь от счастья. «А давайте купим мороженое?! - вдруг затормозил у киоска Знайка. Я угощаю! Леночка, тебе какое?» «Арбузное!» «Док, а тебе?» «А мне, пожалуйста, мятное с шоколадной крошкой» «Ну, ничего удивительного... Какие лекарства, такое и мороженое... - скорчил рожицу Колька. А я, пожалуй, ограничусь клубничным... - Колька быстренько сунул продавщице несколько купюр и получил взамен три больших вафельных рожка. Приятного аппетита!» - протянул он лакомство друзьям. «Спасибо, любимый!» - и Ленка чмокнула Кольку в нос. Наумов зарделся. «Благодарю, коллега. С меня должок» - прервал их воркование Таблеткин. «Да что ты, в самом деле? Какой должок? Из-за мороженого? Оставь!» - Колька в этот момент подкрался к ничего не подозревающей Звёздочке и резко макнул ему носик в мороженое. «Ах ты так!? Ну держись!» - и Ленка побежала догонять смеющегося Кольку. «Эй, подождите меня!» - Сережа рванул за ними.
Ярмарка оказалась ещё масштабнее, чем её описывал Док. В этом году её решили сделать в научном стиле. Поэтому и аттракционы здесь были в виде ракет и летательных аппаратов, колыбели Ньютона и башни Теслы и других научных агрегатов. Так же здесь был научный городок с мини лабораторией, где на днях должен был пройти тот самый конкурс робототехники, к которому Колька и Гаечкины готовились все эти пол года. «У вас челюсть, не побоюсь этого слова, отвиснет! В этом году кубок точно будет наш! Клянусь Знайкиным прибором невесомости!» - хвастался Колька и при этом так махал руками, что чуть не сбил своё предыдущее творение - руку-манипулятор, которая победила на региональном чемпионате «Лучших изобретений года» и взяла специальный приз «Прорыв в науке».
Ещё здесь были небольшие ларёчки, где продавали продукцию ручной работы: сладости, различные украшения, посуду, одежду и много много всего. А также здесь было несколько лавочек с антиквариатом. Ленку больше всего заинтересовали именно они. Ведь здесь было столько интересных вещей! И книги, и статуэтки, и браслетики, и часы, и даже монеты. Но Зи, всё-таки, привлекали именно книги. И не только её. Когда Ленка подошла к прилавку рядом с ним уже маячил Колька. «Так... Для меня здесь, к сожалению, ничего интересного нет, но ты, с большой долей вероятности, найдёшь среди этой кучи что-нибудь стоящее. А мы с Серёгой пока что прошвырнемся до научного городка - осмотрим место проведения завтрашнего конкурса. Ищи нас там, любимка!» - он чмокнул Зи в щёчку и рванул в ту часть парка, откуда звучала таинственная «научная» музыка. «Хулиган!» - беззлобно крикнула ему вслед Ленка и, вздохнув, вернулась к книгам. «Так... Что у нас тут? «Мифы и легенды древней Греции»... «Занимательные задачки Перельмана»... «Сказки народов мира»... Неудивительно, что Колька не нашёл здесь ничего для себя... Все эти книги у него давно на полке пылятся. Он их ещё в 5 лет прочёл. А сейчас ему только «серьезную» литературу подавай! Эх, Колька, Колька... Не был бы ты таким приземлённым и цены бы тебе не было... Ой, а это что?» - вдруг Ленка заметила небольшую, почерневшую от времени, книжечку. Она лежала на самом краю прилавка, заваленная другими книгами. Зи пригляделась. «Дневник Вале..( неразборчиво ) Ва... ( неразборчиво ) га. Тайны Междумирья» «Хм... Интересно. Такого фэнтези я не читала...» - и Зи потянулась за книгой. «Молодая леди, вы хотите приобрести эту старую книжонку? Может лучше «Сказки народов мира» посмотрите? Честное слово, она не интересная!» - вдруг откуда ни возьмись появился хозяин прилавка - старьёвщик дядя Володя, которого за глаза называли Скуперфильд, т.к он был очень жадный и постоянно пытался втюхать любому неосторожному покупателю, забредшего в его маленькую, убогую лавчонку, что-нибудь «редкое, заграничное» за заоблачную цену, раза в три, а то и четыре, больше реальной. Поэтому Ленка нисколечко не удивилась такому поведению продавца и вежливо ответила. «Здравствуйте, дядь Володя. Не, спасибо. Такая книга у меня уже есть. Вы мне лучше скажите, сколько стоит вот этот дневник?» - и Ленка указала на старую книгу. «Леночка, дорогуша - старьёвщик приторно сладко улыбнулся. Я тебе, как другу советую - не бери ты это старьё! Не хотел это доставать, но ради тебя покажу. Смотри, какая красота! - и Скуперфильд вытащил откуда-то из-под прилавка большую красивую книгу. На ней было написано «1000 и одна ночь. Сборник сказок». Ты не представляешь, каких усилий мне стоило добыть её! А стоит она - сущие пустяки! Всего-навсего 3000 ситиков. Я сегодня несказанно щедрый!» - и он снова неприятно оскалился. Ленка знала, что ни за что нельзя поддаваться на провокации дяди Володи и продолжила гнуть своё. «Да, конечно, это очень красивая и интересная книга, и стоит недорого, но мне, всё-таки, нужен именно этот дневник. Сколько он стоит?» - Скуперфильд недовольно хмыкнул, скрипнул зубами от досады и неохотно пробурчал. «10 ситиков за такую рухлядь будет предостаточно... - резким движением он выхватил деньги из рук Ленки и швырнул ей книгу. Всё, довольна? А теперь проваливай отсюда!» - и дядя Володя скрылся за горами коробок так же быстро, как и появился.
Ленка показала ему вслед язык и очень бережно убрала книгу в сумочку. «Дома внимательно изучу...» - решила она и побежала к парням в Научный городок.
«Ой, смотрите-ка, кто здесь?! - вдруг Ленку неприятно кольнуло в спину. Зи медленно повернулась, уже зная кого она там увидит. Елена Прекрасная, позвольте я провожу вас к вашему Николаю Инвалидовичу?» - да, это был Незнайка со своей компанией: Пончиком, Авоськой и Небоськой. «Ха, Санёк, это было сильно!» - заржал Сахаров и продолжил уплетать очередной круассан, который он достал из своего бездонного кармана. «Елена Прекрасная, позвольте!» Ну ты франт, Незнайка. Где таким манерам научился?» - подхватили братья. А Сашка поклонился и скорчил такую гримасу, что Ленке стало мерзко. «Задирко, дай пройти! Давай без этого, пожалуйста» - Ленка постаралась обойти компанию, но Жорка преградил ей дорогу. «Ой, что-то вы невежливы, мисс. Ладно, я пропущу вас, но только если вы поцелуете!» - и Сашка сделал шаг по направлению к Зи, подставляя шею. Подхалимы загоготали. Лена шарахнулась назад. «Коля, Серёжа, на помощь!» - до Научного городка было рукой подать, и Лена надеялась, что друзья услышат её. «Ой, смотрите, как мы запели! Давай, давай, зови своих кротов! Хочется с ними поговорить «с глазу на глаз»!» - парни покатились со смеху. Ленка отступила ещё на два шага назад и упёрлась в стенку антикварного ларька. В этот момент она поняла, что это конец и зажмурилась от страха. «Ну, вот и всё! Птичка в клетке!» - Сашка уже практически схватил Ленку за руку, когда что-то прилетело ему по затылку. Незнайка охнул и свалился навзничь. Ленка открыла глаза, и с удивлением возрилась на своего спасителя. Это был незнакомый мальчик. На вид - ровесник Ленки или чуть старше. Зи его никогда раньше не видела, хотя знала каждого жителя городка в лицо. В это время парень обратил в бегство оставшихся обидчиков и подошёл к Зи. «Привет! Ты не ранена?» - он осмотрел Ленку изучающим взглядом и улыбнулся. «Нет, всё хорошо! Большое тебе спасибо, что помог отбиться от этих животных! Как тебя зовут?» - на этих словах мальчик вздрогнул, но тут же спохватился и ответил. «Никита...» «Очень приятно, а я - Лена. А скажи пожалуйста, Никита, ты к нам недавно переехал? Просто я тебя раньше не видела» - в этот момент парень снова вздрогнул, но продолжил разговор. «Да... Мы с матерью только сегодня утром переехали. Ну, она и предложила мне прогуляться по городу, познакомиться с новым местом. Ну, я и пошёл. А тут ярмарка, дай, думаю, зайду посмотреть. Вдруг слышу, кто-то зовёт на помощь. Прибегаю, а тут четыре взрослых парня обижают хрупкую девушку. Ну, а дальше, ты видела. О, наш «герой» очнулся!» - Сашка немного приподнялся и сел, потирая ушибленный висок. «Хм, Пузан, Братья, что произошло? Эй, вы где?» - в этот момент он поднял глаза и увидел Никиту. Тот молча подал ему руку, но Задирко резко оттолкнул её, спешно поднялся и пошёл прочь. «Тебе капец, длинный, я тебе обещаю! Попадись только мне на глаза ещё хоть раз, и ты - труп!» - прошипел он на прощание и убежал, всхлипывая. Никита проводил его презрительным взглядом и снова обратился к Ленке. «Как зовут это бесхребетное существо?» «Ой, ну не нужно так резко! Он не настолько виноват. А зовут его Сашка. Сашка Задирко, он же Незнайка» «Ну, теперь понятно, почему он такой наглый. Дай угадаю: спортсмен-двоечник?» «Да, а как ты узнал?» - Ленка очень удивилась такой догадливости. «Ну, просто у меня в прошлой школе было очень много таких «кадров». А я увлекаюсь человеческой психологией, поэтому по одному взгляду на человека могу сказать, какой он в жизни» - но в этот момент к ребятам подошли Колька и Серёжа. «Что за шум, а драки нет!? - весело отрапортовал Пилюлькин, но столкнулся с осуждающим взглядом Ленки. А что я такого сказал то?» - вопросительно взглянул он на Знайку и Никиту. «Драка уже закончилась. Пока вы там развлекались, на Лену напал Незнайка со своей «свитой» - накинулся на них Никита. Молодцы вы, конечно. Оставили бедную даму совсем одну, зная, что на неё охотятся!» - Колька и Серёжа застыли в полном недоумении и вопросительно уставились на Ленку.
«Ну, Никита говорит правду...» - Зи смущенно опустила глаза в пол. Колька подошёл и обнял её. «Леночка, прости меня! Я больше никогда не оставлю тебя одну! Чёрт с ней с этой конференцией, у нас и так всё готово! Теперь будем ходить вместе туда, куда тебе захочется» - и Колька нежно поцеловал Лену в макушку. «Извините, что я прерываю ваши телячьи нежности, но меня мучает один вопрос - ты кто и откуда здесь взялся?» - Серёжа скрестил руки на груди и выжидательно посмотрел на Никиту. «Док, как тебе не стыдно? Никита, между прочим, спас меня от Сашки, пока ты там свои склянки раскладывал!» - возмутилась Лена. Таблеткин пристыжено засопел. «Лен, всё нормально! Я не обижаюсь. Я бы также отреагировал, если бы какой-то неизвестный пацан вдруг предъявил претензии по поводу моего отношения к лучшей подруге» - Никита протянул руку сначала Пилюлькину, а затем Знайке. «Никита Ключников. С сегодняшнего утра - новый житель вашего прекрасного города!» - Колька и Серёжа поочерёдно пожали его большую руку. «А я Коля Наумов. Знайка и парень вот этой прекрасной юной особы» - Колька обнял Ленку и легонько прижал к себе. «А меня зовут Серёжа Таблеткин. Пилюлькин. Лучший друг Лены» - на этих словах он запнулся и густо покраснел, что особенно было заметно на его бледноватом лице. «Ну, вот и познакомились! Это же чудесно!» - Никита прям светился от счастья. «Никит, а ты в какой школе учиться будешь?» - невзначай поинтересовалась Звёздочка. «Лично я наслышан о вашей привилегированной школе «НосовСити» и очень бы хотел обучаться в ней, но мама сказала, что они не берут новеньких в середине года... Поэтому я буду учиться в обычной гимназии...» - Лена озадаченно посмотрела на Кольку.
Серьёзно? А как тогда Марго перевелась к нам?Ну, Марго до этого обучалась в другом филиале, поэтому в её случае никаких проблем не возникло... - Знайка снял очки и начал усердно их протирать.А, теперь понятно... - грустно протянул Никита. Ну, я вырос в небольшом посёлке, где всего одна школа, поэтому ни о каком обучении в «НосовСити» и речи не шло... А мне очень сильно захотелось! Я постоянно смотрел репортажи о достижениях учеников, читал в газетах новости о важных решениях, принятых в рамках «Клубов». Мне отец, когда из столицы вернулся, привёз значок с эмблемой «НосовСити» - я с ним не расставался, пока не потерял... Как же я горевал! А потом папа ушёл в другую семью и стало ещё хуже! Нам с матерью помогло только то, что её взяли на работу в больницу вашего города, а то я бы так и продолжал загнивать в глуши... - Лена, не веря своим ушам, подошла и обняла Никиту, чем обескуражила и Кольку, и Серёжу.Все теперь хорошо будет! Начнёшь жить сначала! - произнесла она ему на ухо, после чего, смутившись, отстранилась от своего нового друга. А в следующем году обязательно поступишь к нам! Я за тебя замолвлю словечко, возможно, даже на бюджет возьмут, как Сашку!Этот кретин на бюджете учится!? - округлились глаза у Никиты. Колька и Серёжа одновременно закатили глаза и нехотя закивали.У него достаточно тяжёлая ситуация в семье... Отца он не помнит - ушёл из семьи, когда Сашке было 3 года. Мать растила сына в одиночку. На трёх работах пахала, чтобы он ни в чём не нуждался. А когда Санька вырос, он сам решил, что очень сильно хочет поступить в «НосовСити». Но понимал, что единственный вариант для него - это бюджет. Тогда он стал много тренироваться, чтобы победить на Турнире, где главным призом были бесплатное обучение в школе, членство в сборной и клубе «Незнайка и друзья». Сашке удалось одержать победу, поэтому он был зачислен... И с тех пор он держит в страхе всю школу! - Лена взглянула на Никиту. Он внимательно слушал и о чем-то задумался. Ленка продолжила:Но на самом деле, Сашка - не такой, каким кажется... Он постоянно помогает матери - работает на местной шиномонтажке, входит в волонтёрский отряд помощи бездомным животным. Постоянно подкармливает дворовых котят и собачек... На самом деле, не такой уж он и скверный человек... - Никита, Серёжа и Коля аж открыли рты от удивления.Ленка, а ты чего Сашку то защищаешь? - первым вышел из оцепенения Серёжа. Он только что на тебя напал вместе со своей шайкой твердолобых дурачков, а ты его оправдываешь?Ну... Просто мне его жалко... Он же действительно не такой уж и плохой парень... Просто немножко запутался, как никак, ему столько всего пришлось пережить...Значит так! - не выдержал Колька. Хватит уже об этом дурачке говорить! Он так икать начнёт, столько раз его вспоминают. Давайте успокоимся и сходим прокатимся на каком-нибудь аттракционе? Ярмарка же!Да, давайте! И Никиту с собой возьмём - поддержал друга Пилюлькин. После пережитого стресса необходимо немного отдохнуть!
И друзья, взявшись за руки, весело побежали в сторону радостных криков и смеха, доносящихся с аттракционов.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!