Глава 13. «Светлячки»
4 декабря 2024, 08:51Остаток вечера Пилюлькин не промолвил ни слова. Когда он нашёл беглецов в вентиляции, то просто помог им выбраться наружу. И он ничего им не сделал. Даже не прописал касторки. Это несколько удивило и наших друзей, и всех остальных коротышек. «Неужели, Пилюлькин подобрел? Интересно, почему?» - шушукались малышки, а малыши тихонько посмеивались. «На море штиль - значит будет буря!» - косились они на нашу троицу. «Не обращай на них внимания. Просто они мальчишки...» - успокаивал Ленку Знайка. «Ничего страшного. Я всё понимаю. Я бы тоже смеялась, наверное...». Смеркалось. Все малыши разошлись по своим комнатам. «Я бы предложил тебе переночевать в библиотеке, но там холодно. А в доме, к сожалению, нет свободных комнат. Но в соседнем, где живут малышки, есть гостевая комната. Там останавливается Медуница, всякий раз, когда приезжает повидаться с Пилюлькиным. Пойдём, я тебя провожу» - и Знайка повёл Ленку на улицу.
Был тёплый летний вечер. Светила большая жёлтая Луна. В прозрачном воздухе тихо плыли тысячи маленьких светлячков. Они смешивались своим сиянием со звёздами. Их практически невозможно было отличить друг от друга, и это завораживало. Ленка остановилась и с интересом стала наблюдать за этим удивительным зрелищем. «Какая красота...» - выдохнула она. «Да... Природа удивительная штука... - Знайка подошёл к Лене и взял её за руку. Зи удивилась, но не подала виду, уж очень гипнотическим был вид. Послушай, Радуга... А насколько ты к нам прилетела?» «Не знаю... Может скоро вернусь домой...» - но тут Ленка одёрнула себя. «Ври, да не завирайся! Ещё бы понять, как отсюда «вернуться»...» - грустно подумала Ленка и посмотрела в небо. Знайка воспринял это, как тоску по дому и тут же попытался ободрить Зи. «Прости! Я не хотел, чтобы ты грустила! Просто... Почему бы тебе не остаться с нами на подольше?» «А хорошо бы и навсегда...» - добавил он про себя. «Ну, время покажет... Ах, уже поздно, пора спать. Спокойной ночи, Знайка!» - и Ленка скрылась за дверью опрятного домика, крыша которого была сделана из цветка большой белой розы. «Спокойной ночи, Радуга...» - прошептал учёный. Он ещё раз посмотрел на небо, поправил очки и отправился домой на улицу Колокольчиков.
Когда за Ленкой закрылась дверь, её окружили малышки. «Привет! Меня зовут Мушка. А ты, наверное, та самая Радуга?» «Да, это я. Приятно познакомиться, Мушка» «А меня зовут Ромашка. Ой, а расскажите, уважаемая Радуга, про свою планету! Нам очень интересно послушать!» - и тут все малышки запищали тоненькими голосами. «Да, да! Расскажите, пожалуйста!» «Стоп! - резкий окрик Мушки заставил девчонок недоуменно притихнуть. Девочки, как вам не стыдно?! Уже поздно, и наша гостья очень устала, а вы со своими вопросами лезете! Извините их, пожалуйста, просто они очень любят сплетничать. А у нас давно не было интересных тем для сплетен... Ромашка, покажи Радуге её комнату» «Хорошо, Мушка. Радуга, следуйте за мной!» - и Ленка пошла на второй этаж вслед за малышкой. «Вы нас ещё раз извините, ну просто правда очень интересно узнать, как там живут коротышки на других планетах...» «Ничего страшного! Любопытство - это хорошо. Я обязательно обо всём вам расскажу, только утром. Очень уж я устала бегать и прятаться от вашего, кхм, «прилипалы» лекаря...» «Да, Пилюлькин такой. Если уж попадёшь к нему, то с концами - рассмеялась Ромашка тоненьким чистым смехом, похожим на колокольчик. Залечит до смерти, хоть плачь! Мы, поэтому, стараемся реже болеть, а если и захвораем, то приглашаем Медуницу. Она, всё же, более лояльная. Лечит мёдом, а не касторкой и йодом. Ой, только вы Пилюлькину не говорите, пожалуйста, а то он опять ругаться будет!» «Ни в коем случае! И, давай, на ты. Я же такая же коротышка, как и вы!» - в этот момент девочки подошли к двери одной из комнат. «Хорошо. А вот и ваша, хм, твоя комната. Если что, я твоя соседка. Ярких снов!» «И тебе спокойной ночи, Ромашка!» - и Ленка открыла дверь в комнату. Гостевая спальня была несколько больше, чем изолятор Пилюлькина и намного просторнее. В углу стояла удобная кровать, рядом - тумбочка, напротив кровати стоял небольшой туалетный столик с большим зеркалом, а рядом - большой комод с резными ручками. Больше в комнате не было ничего, кроме большого круглого окна, которое выходило прямо на домик малышей. «А там где-то Знайка. Интересно, о чём он думает...» - Ленка села на кровать, сняла босоножки и только положила голову на подушку, как сразу же уснула.
А в домике напротив лежал и смотрел во тьму летней ночи маленький учёный и усиленно думал. «Что это со мной происходит? Почему, когда со мной рядом Радуга, я заикаюсь и робею? Со мной никогда такого не происходило... Нужно будет у Цветика спросить. Он у нас разбирается в таких делах лучше всех... А может... Я заболел? Тогда придётся идти к Пилюлькину мириться... Ну, в любом случае, это будет завтра, а сейчас пора спать. Уже поздно...» - и Знайка, сняв очки, залез под одеяло и уснул
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!