That I've been the best I can be
15 февраля 2025, 11:05– Как думаешь Сотриголова подпишет мои повязки, если я попрошу? – как-то слишком серьёзно спрашивает Шимура.
Изуку смеётся. – Конечно, ещё и надпись оставит: "Для главного фаната".
Тенко закатывает глаза на очевидный сарказм героя. – Ой, всё, заткнись мелочь.
– Но я рад, что ты похоже поправился настолько, чтобы шутить, – Мидория смотрит на него с лёгкой улыбкой. Сейчас их разделяет толстое пуленепробиваемое стекло, злодей одет в смирительную рубашку, руки закованы в громоздкие антипричудные наручники улучшенной версии, а за дверьми стоит куча охранников.
– Пытаюсь хоть как-то развеять эту тоску перед казнью, – фыркает Шимура.
Деку хмурится. – Тебя не казнят, я этого не допущу, к тому же прошло всего одно заседание, – твёрдо говорит подросток.
– Да ладно тебе, всей Японии это в сладких снах сниться, – он ухмыляется. Если не вглядываться, легко можно подумать, что ему и вправду плевать. Но Изуку видит. Видит, как губы непроизвольно сжались сильнее и как он дёргается, будто хочет почесать шею. К тому же Мидория всё ещё помнит каким тоном тот произнёс: «Я не хочу умирать»
Повисает пауза и Деку решает попробовать сменить тему. – Всемогущий.. – начинает он, осторожно наблюдая за реакцией злодея.
– Скажи ему, что сегодня я тоже не хочу его видеть, – в который раз повторяет Тенко.
Изуку вздыхает. Да, он знает, что менять мнение это тяжело, особенно, когда его нужно менять про человека, которого тебя заставляли ненавидеть всю жизнь, особенно, когда ты и сам не можешь разобраться в своих чувствах. – Ладно, – он посмотрел на время, оставалось пару минут до окончания его времени посещения. – Тогда я пошёл, во вторник вместе с Ураракой буду навещать Тогу и заодно заберу письмо, если получится, – Мидория встаёт со стула и немного неуверенно машет рукой на прощание. Когда Шимура кивает ему в ответ, тот наконец выходит.
Шигги Шимуру ко всему, что хоть отдалённо можно назвать едой, – бесстрастно объяснил фокусник. – В его яичнице всегда скорлупы больше, чем белка и желтка вместе взятых, все блюда пригорают и мы лишились по крайней мере трёх миксеров, одного тостера и микроволновки, просто потому что он захотел сделать себе то, что он называет «лёгким перекусом».
– Но самое страшное даже не в этом, – нагнетающе произносит Твайс. – Проблема в том, что он называет едой.
– Угх, верно, – тут же морщится Кейго. – Раньше я правда искренне считал, что это у Комиссии какое-то извращённое хобби составлять диету из ужасных и безвкусных продуктов. Но после того, как я увидел, как Шимура добавляет лук в свой американо и действительно пьёт эту жидкость, я искренне попросил у Бога прощения за все жалобы.
Мидория, который, очевидно, всё слышал, ведь на самом деле бывшие злодеи и не пытались быть тихими в своих возмущениях, медленно повернулся к Тенко с лицом, будто его сейчас разорвёт, если он что-то не скажет. Беловолосому оставалось только смиренно принять судьбу. Но это, конечно, не помешало выглядеть ему ужасно оскорблённым и преданным таким отношением соратников к его предпочтениям.
– И после этого ты действительно жаловался мне на больничную еду? – ехидно спрашивает у него Изуку.
– Я всё ещё непреклонен в своём мнении, – твёрдо заявляет Шигараки, игнорируя все смешки со стороны маленьких героев.
Ладно, Тенко, успокойся. Вспомни техники по успокоению.. А может быть тоже начать заниматься оригами?
Деку наблюдает за этим, закрывая рукой нижнюю половину лица, чтобы скрыть улыбку. Лично увидеть взаимодействие Лиги между собой было достаточно необычно и для большинства наверняка шокирующе, но Мидорию это не слишком смущало. После того, что он увидел в обрывках воспоминаний Шимуры и зная содержания его писем им, становилось ясно, что Лига почти всегда была таким островком хаотичной семейности.
На ум пришёл одно воспоминание с "жизни" в коме.
‹Изуку стоял, смотря вниз на изрисованные могилы. Надписи были зачёркнуты и изуродованы, от некоторых надгробий был отломлен кусок. Всё в этих чёрточках на камне выражало глубокую ненависть к захороненным. Повезло, наверное, лишь Даби, который был похоронен где-то на фамильном кладбище Тодороки. Но, кажется, Шото рассказывал, что и туда недавно пытались пробраться вандалы.›
‹Деку наконец выходит из транса, замечая, как жук ползёт по каменной плите. Зеленоволосый осторожно переносит его на траву и поднимается, отряхивая одежду. Тогда-то он вновь и замечает Шигараки.›
‹Мидория не мог объяснить что именно в нём было не так: поза была совершенно обычной, а взгляд, как всегда, был скрыт за капюшоном и неухоженными волосами, но всё же что-то в нём отличалось.›
‹Молчание, к которому Изуку уже успел привыкнуть, сейчас было громче любых слов. Тот просто смотрел на могилы своих мёртвых товарищей.›
‹На это раз Мидория решил его оставить. Не важно, была ли это тупая галлюцинация или нет, Томура определённо заслуживал уединения для оплакивания этих людей.›
‹В следующий раз, когда Изуку возвращается к месту захоронения Лиги Злодеев, он видит перед собой совершенно чистые надгробья.›
***
– Итак, теперь перейдём к новым показаниям. Они были предоставлены людьми, находящихся непосредственно в близких отношениях с обвиняемым. А именно некоторые из бывших лейтенантов "Паранормального Фронта Освобождения" или же по-другому бывшие члены террористической организации, именуемой "Лигой Злодеев". Шигараки дёрнулся, как будто его ужалили, привлекая к себе внимание окружающих. Некоторые из охранников приняли боевую готовность, но кроме этого Томура больше не показывал признаки враждебности. Его глаза на секунду расширились, словно он совсем не ожидал услышать это, но быстро вернул себе обладание и выражение его лица сменилось с удивлённо на недовольное и настороженное. Это было странное зрелище для тех, кто не знал об отношениях между членами Лиги. Первыми были зачитаны показания Даби. [ :: Представьтесь пожалуйста. : Тойя Тодороки, или же «Даби», как Вам будет удобно. (Усмехнулся) :: Спасибо, могу ли я узнать каковы были Ваши отношения с Шигараки Томурой? : Я думаю, что из всей Лиги у нас двоих были самые сложные отношения. :: Не могли бы Вы объяснить поподробнее? : (Вздох) Мы не были друзьями, это точно, но и врагами или соперниками как таковым не являлись. Я думаю поначалу у нас было что-то вроде взаимной ненависти, которая позже переросла в простую неприязнь. А дальше.. Что ж, я полагаю, что мы всё же притёрлись друг к другу. Это всё ещё довольно далеко от дружбы или вроде того, но мы могли друг другу довериться в случае чего. :: Ясно. Какие были Ваши первые впечатления о нём? (Поправил очки) : Импульсивный придурок, даже не разобравшийся в собственной мотивации. Он был похож на жутко асоциального пубертатного подростка. (Сказал без колебаний.) Постоянно твердил о своём "Сенсее" и ещё был супер худым. Я думаю у него РПП или вроде того, я не видел ни одного раза, чтобы он ел без чего-либо напоминания. :: Вы упомянули о его "Сенсее", был ли это Все за Одного? Если так, то можете ли Вы подтвердить или опровергнуть, что тот оказывал на Шигараки плохое влияние? : Да, это был он. Что ж, как я и сказал с самого первого взгляда было понятно, что он просто одержим своим наставником. Это было не восхищение или вроде того, нет, я бы назвал это зависимостью. Томура был почти помешан на том, чтобы получить его одобрение. В какой-то степени мне даже жаль, что я довольно долго не придавал этому большого значения. На самом деле этот ублюдок Все за Одного ничем не отличался от Старателя. Только в отличие от меня Шигараки- (Он остановился) Нет, всё же я буду звать его Шимурой. Так вот, Шимура в отличие от меня не понимал, что было не так с объектом его восхищения. Оказывал ли Все за Одного плохое влияние на него? Чёрт возьми, да! Вы можете думать, что после ареста этого старого мудака, Шимура стал более самостоятельным и начал делать собственный выбор. Вот только нихера подобного, пусть и неосознанно, но он всё ещё продолжал следовать воле Все за Одного. Ему потребовалось больше года, чтобы наконец начать действовать хоть немного самостоятельно. :: Вот как, понятно, спасибо. Ваши показания будут учтены. : (Даби поднимает руку, показывая, что ещё не закончил.) И ещё кое-что. Я даю эти показания, только потому что ты решил бороться, Тенко. На самом деле я без понятия почему ты так решил, ведь ты из тех людей, которые при потере смысла жизни теряют и волю к ней, так что я был довольно шокирован, когда Шото рассказал мне, что ты не просто запросил смертную казнь и ворчал, что тебе не нужны адвокаты. Я бы не стал делать всё это, если бы ты смирился, как минимум из-за уважения к тебе и зная, что это никак не повлияло бы на твою позицию. Но.. я рад, думаю, что рад, так что раз уж решил идти, то иди до конца, идиот. :: ..мы учтём это, спасибо. ] Всё это время Шигараки, сидящий в зале сверлил пол с опущенной головой, не давая никаких комментариев.***
[ :: Представьтесь пожалуйста. : Тога Химико! Можно просто Тога. (Улыбнулась). :: Хорошо, какие у Вас были отношения с Шигараки Томурой? : Шигги- (Она запнулась) Ох, точно, Зуку и Оча сказали, что он просит теперь называть себя Тенко. Так что я буду звать его Тен-чан. Хотя потом я обязательно придумаю кличку получше! (Хихикает.) :: Пожалуйста, не отходите от темы. : Ах да, точно, прости. Что ж, я думаю, Тен-чан был мне как ещё один старший брат. :: Вот как? (Приподнимает бровь) Как Вы думаете, считал ли он так же? : Ну, в начале он постоянно ворчал и угрожал мне расправой, когда я его так называла, но в конце концов довольно быстро смирился, как и в случае с кличкой, которую я дала ему раньше. И я знаю Тен-чана достаточно хорошо, чтобы утверждать, что он тоже считал меня если не сестрой, то достаточно близким человеком.] – Можете ли Вы подтвердить это? – уточнил мужчина со стороны обвинения. – Я полагаю, что Тога в какой-то степени была младшей сестрой для каждого из нас, – всё же отвечает Шигараки. – Это не ответ на вопрос. Томура молчит, всё ещё сверля пол, как будто видит в нём ответы на все терзающие его вопросы. Молчание затягивается, становясь всё более неуютным. – Это правда, – в конце концов говорит злодей. – Тога в какой-то степени заменяла мне сестру. – Понятно, – холодно ответил мужчина. – Тогда можем продолжать. [ :: Он угрожал Вам расправой? : Что? А, да. Но нет! Угх, я не думаю, что это были реальные угрозы, на самом деле это почти шутка? Типа, я думаю, что каждый в Лиге когда-нибудь угрожал друг другу, но мы ведь не собираемся и вправду убивать друг друга! На самом деле я почти не припомню, чтобы Тен-чан серьёзно пытался напасть на меня, за исключением пожалуй первой встречи. Но я и Даби тоже напали на него, так что думаю, что это можно расценить как самозащиту. (Пожимает плечами) :: Вы уверенны, что говорите это не из-за личной привязанности к обвиняемому? : Чувак, я буквально выросла в доме полном эмоционального и физического насилия, как думаешь, смогла бы я так хорошо относится к человеку, если бы он действительно причинял мне боль? :: Хорошо, закроем эту тему. Какие были Ваши первые впечатления о нём? : Сначала Тен-чан показался мне занудным придурком. Он постоянно выглядел злым и обиженным буквально на всё, но в то же время был очень грустным, усталым и одиноким. :: Можно поподробнее? : Да. (Кивнула) Многие думают, что его обычное состояние - раздражение, но я так не считаю. Да, его легко было вывести из себя, но в основном злость просто была перекрытием для других эмоций. На самом деле Тен-чан постоянно выглядел довольно несчастно. И, я бы сказала.. напугано? Первые полгода или около того, я не видела, чтобы он хорошо спал или питался. Ему как будто было противно просто существовать в этом мире, вставать по утрам, заботиться о себе. Всё это было для него слишком выматывающим, на самом деле я почти не видела его счастливым в то время. Казалось, что разрушения приносят ему хоть какие-то радостные чувства, но.. я думаю, что он просто сам себя в этом убедил или же это сделал Все за Одного. Я имею ввиду, позже я видела его по-настоящему счастливым и это совсем отличилось от того, что я видела раньше. Ещё, как я и сказала ранее, он был напуган. Не Лигой, нет, всеми людьми в целом. Потому что искренне верил, что ему нигде нет места, потому что нигде не мог почувствовать себя в своей тарелке, в безопасности. Он сам воздвиг возле себя стены, потому что боялся выйти наружу и опять быть выкинутым, никому не нужным. И он пытался никого в них не впускать, за исключением, пожалуй, Курогири, но даже он, казалось, стоял где-то за пределами, на границе, но всё же не внутри стен. Тен-чан всё время отказывался от совместных посиделок, говорил, что мы все его ужасно раздражаем и что он не хочет никого видеть. Но опять же, я говорю только про первые полгода, а может и меньше. На самом деле он довольно быстро к нам привык. :: Вот как, понятно. Заметили ли Вы, чтобы злодей, известный как "Все за Одного" оказывал на Шигараки плохое влияние? : Ах да, его "Сенсей". (Отвращение) Что ж, он определённо был полной мудилой. Он просто промыл мозги Тен-чану, сказав крушить буквально всё, что он ненавидит, но при этом заставил его зависеть от своего мнения. Я не застала так уж много их диалогов, но когда Тен-чан говорил с ним, то становился более запуганным и как будто ждущим одобрения. Это на самом деле напомнило мне себя раньше, когда я изо всех старалась хорошо учиться, занималась разными видами спорта, заводила друзей только для того, чтобы мои дерьмовые родители говорили мне какая я хорошая и "нормальная". (Показывает воздушные кавычки) И.. в недавнем письме, которое я от него получила, говорилось, что он иногда слышит его голос в своей голове. Как раньше. Это только доказывает, что Тен-чан на самом деле никогда не был полностью свободен от влияния Все за Одного. :: Понятно, спасибо за показания.] Шигараки так и не поднял взгляда.***
[ :: Представьтесь пожалуйста. : Джин Бубаигавара, но лучше зовите меня «Твайс». :: Хорошо, итак, какими были Ваши отношения с Шигараки Томурой? : Он был моим боссом, я бы не сказал, что у нас были особо дружеские отношения, но мы неплохо ладили бо́льшую часть времени. К тому же, он был частью Лиги и соответственно частью моей семьи. :: Ясно, какими были Ваши первые впечатления о нём? : Ээ, странный, ворчливый, злой? Но он был хорошим лидером. В смысле, он какое-то время избегал нас и всё такое, но в то же время и правда заботился о нас. Я имею ввиду Шимура мог быть импульсивным и незрелым в своих поступках, но по крайней мере он был достаточно ответственным для того, чтобы позаботиться о кучке психов. Он грамотно распоряжался деньгами и ресурсами, которые у нас были, а также здраво оценивал наши силы. Я может быть и не лучший стратег, но не идиот, его планы были очень даже неплохи, просто... Ему не везло, как и всем нам впрочем. Он умел решать конфликты, конечно, в своей грубой манере, но всё же. Он никогда не относился к нам так, будто мы были ниже или хуже него. Он говорил прямо и никогда не утаивал от нас жестокой правды, не пытался сглаживать углы и прямо говорил что нас может ждать, если и дальше будем следовать за ним. Шигараки подает пример. Он будет ездить на крыше грузовика и первым прыгать в драку и отвлекать вас. Он будет грабить вместе с вами. Он будет жить в нищете и есть черствое печенье прямо рядом с вами и иметь дело со всеми остальными, которые жалуются на это. Даже если он скажет вам остановиться и не ввязываться в драку, если вы это сделаете, он все равно присоединится, и если вы проиграете, он отомстит за вас. Более того, каждое столкновение, в котором он участвовал, может привести лишь к выводу, что Шигараки — настоящий зверь на поле боя, несомненно, сильнейший и самый опасный игрок Лиги и он скорее будет защищать других членов Лиги, чем защищаться сам. Но мы всё равно в любой момент могли уйти из Лиги. :: Правда? Почему тогда никто из вас этого не сделал? (Скептично) : Потому что в одиночку выжить куда сложнее. К тому же просто не зачем, условия в Лиге были вполне хорошими. Да, какое-то время мы были довольно бедны и не всегда всё шло удачно, но где ещё ты найдёшь группу людей, полностью принимающих тебя и все твои странности, относящиеся к тебе как к человеку, а не его жалкому подобию? Где ещё найдёшь людей, способных не просто дать тебе еду, крышу над головой и неплохую компанию, а способных заменить тебе дом и семью? Да, некоторые из нас не согласятся с этим утверждением, но и вряд ли оспорят. И мы все знали, что если с тобой что-то случится и ты умрёшь, то Шимура и остальные продолжат твоё дело, донесут то, что ты хотел сказать. Потому что мы готовы были сражаться друг за друга, потому что мы так просто не бросаем и не забываем своих товарищей. Те, кто говорят, что Тенко ничего не чувствует - идиоты. Если бы это было правдой, то после того, как мы присоединились к Фронту и наконец хоть немного разбогатели, он бы не стал заказывать для Старшей сестрицы Магне достойное надгробье. :: Хорошо, мы поняли Вашу позицию. Оказывал ли по-вашему мнению Все за Одного плохое влияние на Шигараки? : Я не так уж много помню о Все за Одного и его отношениях с боссом, в то время я не заострял на этом внимания, но я уверен, что после того, как его упекли в Тартар Шимуре стало лучше. Без постоянного контроля и страха неудач он постепенно стал более открытым и менее раздражительным. :: Хорошо, спасибо, Ваши показания будут учтены.]***
[ :: Представьтесь пожалуйста. : Шиучи Игучи, также известен как «Спиннер». :: Какие у Вас были отношения с Шигараки Томурой? : Мы были друзьями. Лучшими. А ещё (Вздох.) для меня он герой. :: Как вы двое пришли к подобным взаимоотношениям? Как нам известно ранее Вы были достаточно ярым поклонником Пятна, но когда Лига Злодеев перестала следовать его идеалам Вы всё равно не отреклись и боролись с ними до самого конца. : Что ж, эм, это был достаточно долгий путь. По началу мы не ладили, типа совсем. Мы не враждовали, но и не то чтобы много говорили или волновались друг за друга. Он был просто моим сумасшедшим боссом. Я думаю мы впервые нормально поговорили только когда он заметил, что я играю в «Mario kart». Я и раньше знал, что ему нравятся видеоигры, всё же он иногда использовал геймерский сленг, но на самом деле мы с ним никогда не обсуждали их. В общем, как выяснилось, у нас довольно похожий вкус и он даже.. (Опустил взгляд) звал меня играть с ним позже. После этого я как будто впервые по-настоящему посмотрел на него. Тот Томура, которого я видел за приставкой, - пытающийся справиться с бессонницей и очень сосредоточенный, - сильно отличался от обычного Томуры. Вскоре я начал лучше понимать его действия, слова, замечать мелкие детали. Я думаю, что Шигараки использует видеоигры и медиа, чтобы создавать сценарии у себя в голове, чтобы понимать/взаимодействовать с миром. Он на самом деле заботился о нас. Как умел. И я.. (Вздох) я знал, что Лига не следовала идеологии Убийцы Героев, на самом деле я давно это заметил, просто не хотел признавать. А к тому моменту, как я это принял мы уже зашли слишком далеко и тогда мне уже было плевать на это, я просто хотел помочь Шимуре и остальным, меня даже цель уже не волновала. :: Ясно. Как Вы считаете, оказывал ли Все за Одного плохое влияние на Шигараки? : Я мало что знаю об их отношениях помимо того, что этот ублюдок никогда не относился к Томуре как к человеку. Всё, чем Томура был для него - это сосуд. Оружие, марионетка, игрушка, но не более. Вы не были там. Вы не видели как он захватывал тело Шимуры. Не видели как Тенко хватался за голову от непрекращающейся ужасной головной боли, не видели как он впадал в истерики пытаясь заглушить голос в своей голове, как он раздирал себя снова и снова в попытке почувствовать, что тело всё ещё принадлежит ему, как его глаза либо становились совсем безжизненными, либо наполнялись чистым безумием. Он пытался уничтожить сознание Тенко, а значит и убить его. Очевидно, если бы Все за Одного хотя бы немного заботился о Томуре, то не стал бы это делать. :: Вот как, спасибо что рассказали. Ваши показания будут учтены.]***
[ :: Представьтесь пожалуйста. : Кейго Таками, хотя я больше известен как бывший Герой номер два «Ястреб». : Какие у Вас были отношения с Шигараки Томурой? :: Что ж, я бы не сказал, что мы когда-либо были близки или вроде того. Нет, на самом деле я думаю, что нравился ему меньше всех из Лиги, что вполне понятно. Всё же я появился в их компашке довольно поздно, да и был предателем, а он их, - как сказал мне Твайс, - терпеть не может. Но я не думаю, что Шимура и вправду меня ненавидел. Он не был против того, чтобы я общался с Лигой, когда понял, что я не опасен и вроде как даже был благодарен, когда я купил ему новую приставку, о которой они со Спиннером говорили. Ну, он не сказал мне «спасибо» или вроде того, но это было видно по его выражению лица и поступкам. Тога сказала, что Шимура просто не умеет нормально извиняться или благодарить, но он старается выразить это как-то по-другому. В общем, он позволил мне присоединится к нему за игрой и довольно терпеливо научил меня пользоваться джойстиком. :: Понятно. Именно Вы в начале были выбраны для миссии по шпионажу за Лигой Злодеев, и хоть позже Вы, как утверждаете, по собственному желанию, перешли на их сторону, как именно Вы бы охарактеризовали Шигараки Томуру? : Изначально я слышал только про ужасающего, бессердечного и сумасшедшего монстра, так что представьте моё удивление, когда я вместо увидел неряшливого, усталого и ворчливого геймера-интроверта. Он сильно отличался от себя во время атак. Он просто был ещё одним травмированным ребёнком, как и все в Лиге. И я не пытаюсь его сейчас оправдать. На самом деле, никто из нас не пытается. Да, я говорю, что он на самом деле был вовсе не так уж плох, как о нём говорят, но при этом он всё ещё совершал ужасные вещи, убил кучу народу, разрушил несколько городов и оставил след в психике тысячи людей. Это факт. Но это не противоречит тому, что он чертовски надежный лидер для Лиги. Он — причина, по которой они все еще там, даже когда кажется, что у них нет открыто признанного плана или полосы успеха. Кто предаст парня, который разделяет вашу боль, который будет защищать вас, который позволит вам дразнить его без выговора, который легко даст вам ответы, пока его спрашивают, и разделит трофеи ваших (маленьких) побед? Если отбросить злодейство, Шигараки — это тот тип лидера, которого невозможно не уважать, даже если ты оказался по ту сторону закона — тот тип лидера, тот тип босса, которому ты можешь и должен доверять. Несостоявшийся, 20-летний мусор общества, который чертовски надежен для тех, кто имеет значение. Я и другие просто пытаемся показать всем и другую его сторону. И я искренне верю, что если бы кто-то другой, а не Все за Одного, то всё сложилось бы намного лучше. :: То есть, вы считаете, что без влияния Все за Одного шансы Шигараки стать злодеем уменьшились бы? : У него было бы ровно столько же шансов стать злодеем, сколько и у всех остальных людей в этом мире. :: Что ж, ладно. Ваши показания будут учтены.]***
[ :: Представьтесь пожалуйста. : Ацухиро Сако, псевдоним - «Мистер Компресс». :: Какими были Ваши были отношения с Шигараки Томурой? : Что ж, я бы не сказал, что мы были друзьями, но мы довольны неплохо ладили. :: Можете рассказать поподробнее? : Конечно. Итак, я не думаю, что у нас были очень близкие отношения, вообще, во время первого года моего пребывания в Лиге, мы не так уж часто говорили, в основном только во время вечеров игр и кино. Но я думаю мы стали ближе, после того, как я потерял руку. В то время я чаще писал различные сценарии. Я раньше любил это дело, но думаю после потери конечности пытался так справиться со стрессом. В целом не суть. Всё началось с того, что я просто сочинял в общей зоне, сидя за барной стойкой, так как Курогири был вместе со Спиннером и Даби на каком-то задании. Это было довольно поздней ночью и, услышав шаги, я подумал, что это Твайс проснулся, обычно только он бродит ночью по комнатам. Так что я, даже не задумываясь, сказал что-то вроде: "Не мог бы ты оценить то, что я написал? Нужно мнение со стороны.", когда он вошёл. Но когда ответа не последовало я, конечно, обернулся и увидел там Шимуру. Я уже хотел извиниться, но он просто подошёл ближе и начал читать наброски. Как оказалось, из него очень хороший слушатель и ему всегда было что сказать. После этого я иногда советовался с ним, и мы вроде как стали немного ближе. В один момент его заинтересовало актёрское мастерство и он часто интересовался у меня, как у бывшего артиста, как именно актёры могут так хорошо передавать эмоции. Я думаю, он просто хотел понять как справиться со своими эмоциями, ведь до этого он просто сводил их всех к гневу, чем и подпитывал свою ненависть ко всему. Я посоветовал ему попробовать самому вжиться в роль и для начала сыграть персонажа, похожего на него. И тогда Шимура сам написал небольшой рассказ, где сделал главного героя подобного себе. И тогда, я впервые понял, чего на самом он хочет. Как вы думаете, чего Шигараки всё это время добивался? :: Его цели? Я бы назвал "разрушение общества" и "уничтожение геройской системы". : Не совсем. Что ж, на самом деле у него никогда не было постоянной цели, но каждая из них была истинной. Я объясню. Шигараки заботился только о разрушении, пытаясь добиться его любым способом. Ему не нужна была причина, ему не нужен был подробный долгосрочный план, он просто делал это. И именно воли и убеждении в своей идеологии ему не хватало. Но на самом деле ещё тогда у него это было, он разрушал, потому что думал, что Всемогущий и общество героев - мусор, просто он не знал как сформировать это в цельную мысль. Шигараки считал, что убийцам вроде него не нужно "оправдываться" идеологией. «Убийство есть убийство, хочешь убить — убивай». Все За Одного вырастил Шигараки, чтобы он стал отточенной машиной для убийств, чтобы направить его сильную ярость на Всемогущего и Героев. Он оружие — он убивает. Знаете почему Шигараки выпустил Ному в день, когда Пятно также собирался сделать шаг и убить очередного «фальшивого» героя? Всё просто, — его план заключался в том, чтобы дать обществу самому решить кто прав. На что обратит внимание мир? Кто вызовет больше страха, паники и затяжного беспокойства? Его идеи таковы: «Поскольку Всемогущий не может спасти всех, он фальшивка, он мусор. Поскольку все говорят, что осуждают убийство, но при этом живут беззаботно, даже если логически понимают, что где-то кого-то убивают, мораль и справедливость — это иллюзия. Поскольку справедливость так хрупка и шатка, я разоблачу ее и уничтожу.» Не из-за добрых намерений или ради лучшего общества, заметьте. Он просто ненавидит это. У него также нет иллюзий относительно себя или своих действий, он знает, что он злой. «Уничтожить всё» может звучать как неопределенное клише злодейской цели, но это можно рассматривать как расширение нигилизма. Основной принцип нигилизма вроде Ницше — это вопрос, почему вы верите в то, во что верите, почему вы цените то, что цените, и т.д. Он подвергает сомнению истины общества. «Все герои хорошие», «злодеи не заботятся о своих товарищах» и «хаос и разрушение – плохо». Следовательно, он сбивает с толку и вызывает отвращение у людей, которые принимают это как должное. Мышление Шигараки не структурировано в терминах правильного/неправильного, именно поэтому многим так сложно его понять. Шигараки ставит эти нормы под сомнение, бросает им вызов, выявляет слабые места и, в конечном счете, разрушает. То, что он ненавидит, и причины, по которым он ненавидит так сильно, являются последствиями испорченного общества, которое не работает так, как люди думают, оно должно работать. Поэтому его попытки разрушить этот порочный статус-кво не «пустые», как его многие критикуют. Он не намерен улучшать мир, но его желание имеет смысл, потому что задавать вопросы ценно. «Если вы собираетесь жить в обществе, настолько апатичном и полагающимся на героев, что люди будут просто игнорировать детей в беде, то вам придется смириться с тем, что такое общество будет производить таких людей, как Шигараки. Не все жертвы будут улыбаться и терпеть: некоторые из них набросятся.» Но часть того, как работает статус-кво, заключается в том, что он говорит людям: «перемены — это плохо», и поэтому он отбивает у них охоту подвергать это сомнению, что делает их невежественными и ещё более зависимыми от систем, которые существуют для защиты людей. И поэтому люди ещё больше ломаются, когда эти системы их подводят. Его вызов героям должен стать сигналом тревоги, побуждающим их инициировать общественные изменения, направленные на устранение условий, которые сформировали Шигараки таким, какой он есть. Вот как я представляю себе его цели. Однако это лишь моя интерпретация на основе тщательного анализа мыслей и действий главного героя его рассказа, который очень схож с самим Шигараки и бывал в ситуациях, схожих с его. Но я имею некоторые основания полагать, что она довольна схожа с реальностью. :: Это.. действительно интересно. Я никогда не задумывался над тем, что его цели могут быть намного сложнее. Благодарю за объяснения, есть ли Вам ещё, что добавить? : Пожалуй да. Я хотел бы сказать, что хоть его мотивация и вправду достаточно глубокая, а действия хорошо продуманы, я считаю, что в его целях есть один существенный недостаток. Шигараки задает множество вопросов, которые подрывают общепринятую мораль, не предлагая при этом реальных способов ее «исправить». Он хочет разрушить статус-кво, не имея четкой концепции того, каким должен быть новый статус-кво. Это просто ещё одна нежелательная крайность. Позже он также говорил, что хотел бы создать мир, в котором Лига могла бы жить так, как считает нужным. Но я не считаю, что мы смогли бы этого добиться, даже выиграв войну. Шигараки действительно умён, но я правда не считаю, что он смог бы создать новое общество. В одиночку или с нашей поддержкой, всё равно на это бы ушло намного больше времени, чем нам было отведено. :: Ясно, Ваши показания были очень полезны и, конечно, будут учтены.]***
[ :: Представьтесь пожалуйста. : Курогири, хотя некоторые предпочитают звать меня Ширакумо Оборо. :: Многие говорят, что Вы были в самых близких отношениях с Шигараки Томурой, так ли это? В каких именно отношениях вы оба находились? : Что ж, полагаю, я и вправду был знаком с ним дольше всех. Изначально, я был, как оказалось, создан для того, чтобы следить за Томурой. Когда я впервые пришёл в себя, Все за Одного сказал, что просто нашёл меня в каком-то переулке без сознания и я пролежал в коме несколько лет, поэтому ничего не помню. В ответ на то, что он «помог» мне, он попросил присмотреть за его приемником. Хотя, "присмотреть" не то слово. Скорее проконтролировать его. Всё, что от меня требовалось — следить за юным Томурой и отчитываться перед Все за Одного о всех его действиях. А также обязательно сообщать обо всех его промахах и возможных актах неповиновения. Мне говорили, что в случае, если Шигараки не будет слушать меня, мне нужно будет давить на него тем, что "Сенсей будет разочарован". По сути не оставляя Томуре другого выбора, кроме как выполнять то, что ему говорят. К счастью, Томура никогда не был глупым, так что практически сразу понял цель моего пребывания рядом с ним и относился ко мне с подозрением и враждебностью. Из-за того, что он с детства был сильно ограничен в общении, Томуре довольно сложно даётся взаимодействие с другими и внешним миром. Но он всё ещё был ребёнком двенадцати лет, когда я его впервые встретил. Ребёнком, который беспрекословно верил и следовал каждому слову Все за Одного, потому что тот был единственным взрослым, который не прошёл мимо и «спас» его. |Самостоятельно пройти курс средней школы? Конечно. Стать более жестоким? Хорошо. Убить в себе все "лишние" эмоции и "слабости"? Без проблем. Перестать вздрагивать от «собственной» причуды? Я сделаю всё возможное.| Вот что это было на самом деле. Шигараки просто пытался сделать всё возможное, чтобы получить одобрение Все за Одного. :: И всё это время Вы выполняли приказы и продолжали просто следить за Шигараки? : Нет. Нет, со временем я начал ломаться. :: Что Вы имеете в виду под «ломаться»? : Именно то, что я и сказал. Я был запрограммирован лишь на то, чтобы, в большей степени, наблюдать. И лишь иногда должен был выступать в качестве «голоса разума», который бы направлял Томуру и не давал ему совершать необдуманные и глупые поступки в приступах ярости. Вот только, я не мог быть полностью равнодушным к нему. Томура ненавидел получать помощь от кого-либо, потому что это тоже приравнивалось к слабости. Но он всё ещё был ребёнком, о котором нужно было позаботиться, что я и сделал. Со временем, я думаю, что проникся мальчиком. И сам не заметил, когда начал спрашивать его о самочувствии, пытаться просто спокойно поговорить. Я даже прочитал несколько книг и статей по обращению с детьми и подростками. Они не так уж и сильно мне помогли, ведь большинство детей в столь юном возрасте не имеют сильных проблем с социализацией, ПТСР, из-за которого у них вырабатывается защитная реакция в виде гнева и не растут в среде полной насилия, что только ухудшает все прошлые пункты. Но кое-что из книг я усвоил. И это то, что нужно иметь много терпения и времени, чтобы выстроить хорошие доверительные отношения. Вот чем я занимался, это был довольно сложный и кропотливый процесс, но и я никуда не спешил. Думаю, что в один момент Томура понял, что иногда я замалчивал о некоторых его промахах и стал немного больше мне доверять. :: То есть, Вы перестали рассказывать Все за Одного обо всём? : На самом деле я лишь немного недоговаривал о всяких мелочах, вроде разбитой тарелки или не прочитанной книги. Раньше даже за такие пустяки ему могли сделать выговор. Томура мог не доверять мне, но он всё ещё нуждался хоть в какой-нибудь защите..] Раздался механический писк. Звук, издаваемый антипричудными наручниками во время активации. Шигараки стоял неподвижно, но звук и не думал прекращаться, явно показывая намерения злодея использовать причуду и распылить здесь всё. Не прошло и минуты, как адвокат попросил перенести слушание на другой день в связи с нестабильным состоянием подсудимого. Шигараки грубо схватили и начали выводить из зала суда. Мидория тут же поднялся со своего места и последовал к выходу, минуя шепчущуюся толпу, Айзава шёл за ним. Они быстро вышли как раз вовремя, чтобы увидеть как извивающегося Томуру грубо прижали к стене. – Вам сюда нельзя, – резко произнёс один из полицейских, загородив им проход. – Блять, я убью тебя! Отпустите меня, не трогайте! Не прикасайтесь, не смейте! Я убью вас, убью вас всех, слышите? Пустите! – крики Шигараки эхом раздавались по коридору. Мидория несколько секунд смотрел на злодея, уловив панические нотки. – У него паническая атака, – твёрдо произнёс мальчик. – Нужно его успокоить, я герой-студент и знаю как. Пожалуйста, – Изуку умоляюще взглянул на мужчину. – Нет, малыш, это тебе не игрушки. Тем более мы уже вкололи ему успокоительное, надо просто дождаться пока этот монстр сам успокоится. – Вы вкололи ему что-то? – беспокойство внутри только усилилось. Мидория помнил, как Шимура говорил ему, что не любит ни больницы, ни лекарства, потому что это напоминает ему о времени, проведенном в лаборатории Уджико. На самом деле поведение Тенко чем-то походило на Эри, когда её только спасли от Восстановителя. Теперь понятно, почему Шимура за такой короткий срок перешёл от молчаливого повиновения к угрозам и сопротивлению. – Послушайте, он так ведёт себя потому что боится, я был с ним в одной палате и знаю как его успокоить, так что.. – Пропустите его, я возьму всю ответственность на себя в случае чего, – произнёс серьёзный голос Айзавы, показывая офицеру своё геройские удостоверение. Полицейский поджал губу, несколько секунд пристально сверля их обоих взглядом, но всё же выдохнул и пропустил. Закон гласил, что полиция обязана сотрудничать с Про-героями. Кстати, ещё один не самый разумный закон, который стоило бы стереть, ведь это сделано с целью приписать все дальнейшие успехи героям и поднять их в глазах общественности, но прямо сейчас Мидория был только рад этому правилу. – Тенко, – Изуку подошёл ближе к бывшему злодею, пока тот всё ещё пытался вырваться. – Тенко, – повторил он твёрже. – Успокойся, это я — Мидория. Послушай, всё будет хорошо, Его здесь нет, – Шимура наконец повернул голову, его глаза метались в поисках чего-то, а дыхание было сбивчивым. – Его здесь нет, Тенко. Ты - это ты, это твоё тело, а Он мёртв. Ты в безопасности, Лига в безопасности. А теперь сделай глубокий вдох и посмотри на меня, ладно? Шимура посмотрел на него и взглотнул.***
___________________
Бездна @looks into you Окей, это было странно. В какой-то момент мне даже стало жалко этого парня, лол. ▲276 ▼125___________________
___________________
Я-в-порядке @Josthenicon Мне одному теперь интересно в какие игры любил играть Шигараки? ▲579 ▼143 │ Ответ @Josthenicon ⠀Земля - это квадрат @Boom ⠀Чувак, теперь я думаю об этом ПОСТОЯННО. ⠀Мне кажется я играл с ним в LoL, потому ⠀что однажды я играл в пати с челом, у которого ⠀голос был один в один с Шигараки. ⠀▲269 ▼17___________________
___________________
Гениальный детектив @WhereamI? Я: Ребят, прекратите шипперить реальных людей, это ненормально! Также я: Что это? Горячий арт по ДабиХоуксам? Дайте два. ▲615 ▼329 │ Ответ @WhereamI? ⠀Дочь ДабиХоуксов @Pubertyiseternal ⠀О ДА. Они мои отцы. ⠀▲197 ▼98 ⠀│ Ответ @Pubertyiseternal ⠀⠀Красбургер @Reality ⠀⠀Фу. ⠀⠀▲85 ▼99 ⠀⠀│ Ответ @Reality ⠀⠀⠀Чувак, Тога сама упоминала, что писала по ним ⠀⠀⠀фанфик. ⠀⠀⠀▲91 ▼67___________________
___________________
Зависть @Oikawakinnie То, как Мр.Компресс объяснил реальные цели Шигараки.. Вау. ▲746 ▼116 │ Ответ @Oikawakinnie ⠀Жена ГЛаДОС @Drow ⠀Дадададада теперь я хотела бы вступить к ним. ⠀Типа, я бы не хотела убивать людей, но.. Лига ⠀оказалась буквально воплощением моего ⠀любимого тропа "Обретение семьи" и судя по ⠀их рассказам там всегда было очень весело ⠀и комфортно + никакой дискриминации. ⠀▲343 ▼101 ⠀│ Ответ @Drow ⠀⠀Пожизненное выгорание @Emptydreams ⠀⠀Я работаю в сфере обслуживания и убивать ⠀⠀людей и иметь крутого босса это буквально ⠀⠀то, о чём, думаю каждый день.___________________
___________________
Шигги фан @(◕‿◕)♡ То, как большинство членов Лиги обращается к нему как к "Тенко Шимуре", потому что ему так комфортнее, это просто.. (╥﹏╥) ▲952 ▼798 │ Ответ @(◕‿◕)♡ ⠀Kdj не умирай! @Whitecoat ⠀Тен-чан звучит очень мило. ⠀▲544 ▼497___________________
___________________
Ленивец @Chocopie Окей, кто-нибудь мне объяснит почему буквально Лига Злодеев намного толерантнее и добрее друг к другу чем всё это грёбаное общество??? Типа, просто посмотрите на их состав. Там и гетероморф, и чуваки со «злодейскими» причудами, и трансфем, и жертвы героев и Геройской Комиссии, и люди с психическими заболеваниями ▲281 ▼196 │ Ответ @Chocopie ⠀Морковные палочки @Patch ⠀Сценаристы Нетфликс, лол. ⠀▲169 ▼64___________________
***
Время лилось бесконечно долго, а напряжение и нервозность в воздухе были настолько плотными, что их можно было бы разрезать ножом. – Так, эм.. – Компресс привлёк всеобщее внимание. – Как насчёт сыграть в карты? – он достаёт откуда-то колоду и Айзава клянётся, что при осмотре её у него не было. – Да! – тут же втягивается Тога, глянув на Очако. – Но по уставу школы азартные игры.. – начинает Иида, но замолкает, замечая на себе строгие и пристальные взгляды злодеев и некоторых одноклассников. Все они знают, что если сейчас хоть как-то не разрядить обстановку, всё станет только хуже. Сотриголова вздыхает. – Всё в порядке, пока вы ничего не ставите. – Япи! – Химико быстро размахивает руками, садясь рядом с Ураракой, Миной и Яойорозу, пока Компресс выпендрёжно смешивает две колоды. Чёрт возьми, даже с протезом вместо одной руки он всё равно умудряется быть ужасно ловким. – Чур Даби не зовём, он жулик. – Пф, как будто я хотел, – закатывает глаза пироман, старательно закрывая первой попавшейся книгой постоянно выглядывающее лицо младшего брата. Он всё ещё находится на стадии «Мой младший брат на самом деле не так уж плох, но я слишком придурок, чтобы признать это». Удивительно, но после этого небольшого жеста атмосфера действительно стала более дружелюбной. Твайс показал как складывать оригами, чему он, кстати, научился, проходя лечение. Ястреб начал разговор со своим прошлым студентом, когда-то проходившим у него стажировку. Курогири(Ширакумо?) стоял возле Айзавы и они, кажется, даже перекинулись парой фраз. Шигараки отвёл взгляд. Он не говорил со своим "смотрителем" ещё с момента, как очнулся. Злодей считал, что не имел права лезть в жизнь туманного мужчины. На самом деле, Томура предпочёл бы, чтобы Курогири и вовсе потерял о нём память и смог полноценно жить, не обременённый злодейским прошлым, в котором не то чтобы хотел участвовать. Ему явно было лучше с Айзавой, Миком и Полночью. Шигараки никогда не простил бы себе, если бы вдруг посмел разрушить эту хрупкую новую идиллию. Курогири больше всех них заслуживал спокойной и свободной жизни. Тенко поднялся, чтобы последовать за Спиннером на кухню, но был тут же остановлен резкими выкриками. – Нет! – буквально каждый из Лиги мгновенно среагировал, резко обернувшись к бывшему боссу. – Клянусь, если ты сделаешь ещё один шаг, я тебя отпинаю, – серьёзно заявил Даби. – Верно, либо мы привяжем тебя к чему-нибудь, – тут же закивал Джин. – И я лично заставлю тебя просмотреть все трёхчасовые видео о карьере Всемогущего, – не осталась в тени и Тога. – Я даже ничего не сделал, – запротестовал Шимура, но, зная, что всё бесполезно, засунул руки в карманы и рухнул обратно на кресло рядом с Мидорией. – Он что, настолько плох в готовке? – наклонившись, спросил Киришима. – Первое правило выживания - не подпускай***
– Ну это правда очень срочно, – хнычет Ястреб, смотря на Даби своими большими невинно-фальшивыми глазками. – Нет, – бывший злодей закрывается. – Хэй, Дабс, если и дальше будешь прятаться за книжками, то точно сможешь научиться читать, – шутит Твайс, продолжая свой мастер-класс по завязыванию косичек. Конечно же, Тога, что выступила моделью, тут же начинает хихикать. Как, впрочем, и Кейго. – Братец Тойя не умеет читать? – озадаченно наклоняет голову Шото. Книга тут же летит в него, но, к счастью, младший Тодороки успешно ловит её до того, как она достигает его лица. Слабый заряд тока прошибает Даби и пироман недовольно смотрит на Айзаву, держащего в руках пульт по усмирению. – Неважно, а теперь, Тойя, пошли. Нам срочно нужно мнение со стороны, – тянет его Таками. – Токоями и Джиро только что поспорили какая рок-группа лучше. – И с чего ты решил, что мне это интересно? – лениво интересуется парень в шрамах. – Ты эмо, – просто отвечает ему Ястреб. – А ещё я слышал твой плейлист. К сожалению. – Я не эмо, – протестует Даби, за что Кейго одаривает его скептичным взглядом. – И ещё раз назовёшь меня Тойей, я надеру твою пернатую задницу. – Да знаю я, каким образом ты обычно мою задницу надираешь, – закатывает глаза бывший Про-герой. Токоями, стоящий позади, поперхнулся. И пока часть отвлеклась на (определённо не) женатую парочку, Мидория был занят тем, что пытался подключить Ps5 к большому телевизору в общей комнате. Как раз за этим делом его и застал Каминари. – Хэй, Мидо, не знал, что у тебя есть приставка, – удивлённо покосился на него одноклассник, а затем бросил взгляд на огромную кучу дисков, лежащих в стопке на краю дивана. – Чувак, почему ты раньше не сказал мне, что увлекаешься играми? – тот восторженно начал просматривать все обложки. – Ну, это не совсем моё, – неловко наклонил голову Изуку. – Чего? – Денки поднял на него вопросительный взгляд. – И чьё же оно тогда? – Моё, – неожиданно раздался хриплый голос сзади. Каминари тут же отскочил, как кот от огурца. – Шигараки! – нервно улыбнулся он. – Шимура, – тут же поправил подростка Тенко. – Ха-ха, верно, – отвёл взгляд парень с причудой электричества. Присутствие бывшего лидера Лиги Злодеев всё ещё оставалось чертовски непривычным и пугающим, даже несмотря на все эти "встречи", организованные программой реабилитации. Хотя его больше удивляло то, как Мидория смог так быстро найти общий язык со злодеем. Может быть приём из комиксов, когда главный герой избивает кого-то и он исправляется, действительно работал. – У тебя большая коллекция. – Я знаю, – просто ответил Шимура. Хах, этот парень действительно не умел вести диалог. Ну, или не хотел. Каминари уже подумывал слиться из этого неловкого диалога, но внезапно беловолосый продолжил. – Раньше.. – неуверенно начал он, будто не знал, стоит ли вообще что-то говорить. – Я иногда стримил, так что вот и накопилось столько. Хотя большинство из них я не перепроходил довольно давно, – пожал плечами Томура. – Что? – тут же навострил уши Денки. – Стоп, а об этом ты мне не говорил, – прищурился Деку. – И зачем тебе нужна была эта информация формация? – скептично приподнял бровь мужчина. – Ну.. – Изуку что-то пробормотал, так и не найдя причину, после чего вернулся обратно к настройке консоли. – А как он назывался? – всё же решил спросить Каминари, опёршись на диван. – Твой канал со стримами. – Не важно, – почесал шею Томура. – К тому же, я не выкладывал туда ничего уже давно давно, да и не думаю, что кто-то помнит.. – Dusty, – подсказал появившийся из ниоткуда Спиннер, за что получил от босса смертельный взгляд. Электрический парень завис на несколько секунд, что отдалённо напоминало его состояние после слишком сильного использования причуды. А затем от осознания, не смог сдержать крика. – Ты что шутишь? Дасти - чувак с миллионом подписчиков! Да, он никогда не показывал своё лицо, и ходила теория, что он пользуется модулятором голоса и у него тоже есть хрипотца, а ещё он пропал примерно в то же время, когда Лига.. – с каждым фактом тот будто закапывал себя глубже. В итоге Денки схватил себя за волосы и посмотрел на Тенко. – Втф, бро, я на тебя подписан? – в его голосе читалось что-то среднее между истерикой и опустошением. – Почему ты звучишь так, будто я в чём-то виноват? – вопросительно приподнял бровь злодей, не понимая, что только что разбил в Каминари веру в человечество.***
– Разве я сделал что-то не так? – вздохнул Курогири. – Я бы лучше спросил что с ним не так, – запрокинул в себя ещё один шот Айзава. Может быть обсуждать Шигараки Томуру, пока они выпивают, было не лучшей идеей. Но, в любом случае, это всё равно лучше, чем завести подобный разговор с Миком или ещё кем-либо. Потому что Хизаши был настроен крайне скептично по отношению ко всей этой программе реабилитации, а тем более Шигараки. Не то чтобы Сотриголова мог его винить. – Ну, он по крайней мере не ненавидит тебя, – произносят оба одновременно, а затем останавливаются, переглядываясь. Что за чёрт? – С чего ты вообще решил, что он тебя ненавидит? Это даже звучит тупо, зная ваши отношения, – скептично осматривает (старого) приятеля Шота. – Мы не говорили уже месяца три, – объясняет Курогири. – Он буквально избегает меня как огня или вовсе игнорирует. Сначала я подумал, что, может быть, ему в общем пока что тяжело сталкиваться с прошлым, но со всеми остальными из Лиги он общается просто прекрасно. Не знаю, возможно, мне просто стоит дать ему жить своей жизнью и не пытаться мешаться, – туман колеблется чуть сильнее, чем обычно, что показывает, что туманный парень сейчас больше подвержен эмоциям. По крайней мере так можно было судить, исходя из слов Лиги о мимике Курогири, в которой Айзава и Мик всё ещё пытались разобраться. – Ты потратил на воспитание этого сопляка почти десять лет, – настоял Айзава. – И пусть он будет так добр как минимум объясниться за своё поведение. Ты, как никто другой, заслуживаешь этого. – Может быть, – устало вздохнул он. – В любом случае Тенко не из тех, кто просто молчит в сторонке, когда ему кто-то не нравится, так что, наверное, он не думает обо мне так уж плохо. – Погоди, что? – поднимает бровь герой. – Ну, он определённо поступает так со мной. Постоянно пялится жутким взглядом, будто я источник всех его проблем или типа того. – Шимура? – голос Курогири звучит так, будто он действительно ошеломлён этим открытием. Разве он не знал о неприязни Шигараки к Сотриголове? Это всё ведь началось ещё с инцидента в USJ. – Да. Или ты хочешь сказать, что он говорил обо мне что-то другое? – в замешательстве смотрит на него Шота. – Очень сомневаюсь. – Я не буду говорить об этом без его согласия, – на удивление быстро качает головой Курогири. Так быстро они тему ещё не меняли.***
– Тенко, – зовёт его знакомый голос и Шигараки прикладывает все свои усилия, чтобы не отвести взгляд. – Что? – Томура отвечает своим обычным равнодушным тоном, пока мысленно перебирает варианты по какой причине Туманный Ному мог бы подойти к нему. – Почему ты меня избегаешь? – ха. Как всегда прямолинеен. – Я не избегаю, – тут же с каменным лицом отрицает парень. – Я знаю тебя с тех пор, как тебе исполнилось двенадцать, врать бесполезно, – спокойно говорит Курогири, пока его жёлтые глаза проникают Шимуре прямо под кожу. – Понимаешь ли, Ширакумо.. – всё же сдаётся он. – Курогири, – прерывает его собеседник. – А? – Томура останавливается. – Меня зовут Курогири, – повторяет мужчина. – Даже Айзава и Ямада теперь зовут меня так, поэтому тебе не нужно называть меня именем Оборо. Возможно, когда-то я им и был, но мы оба знаем, что сейчас это не так. – Да, точно, – почему-то Тенко чувствует себя намного более счастливым от этой новости. Затем слышится вздох. Он знает, что должен вести себя как взрослый. – И я правда не пытался игнорировать тебя, просто не думаю, что тебе теперь следует продолжать делать это, – он неопределённо махнул руками. – Что означает "это"? – Курогири повторил его жест руками. – Ну, – ком подступил к горлу, но Шигараки сумел его проглотить. – Видеть меня и всё такое, – Томура пожимает плечами и говорит об этом таким будничным голосом, что и сам на секунду теряется. – В смысле, сейчас здесь нет Взо и тебе не нужно следить или навещать меня. С этим прекрасно справляются все эти врачи и герои, – хотя он, конечно, не может сдержать небольшого фырканья. – И у тебя наконец есть надёжные друзья, жильё и твоё наказание не такое уж суровое, – Тенко осекается. – Вообще-то я думаю, что они вообще не должны были давать тебе.. – Я так и не понял, почему не должен видеть тебя, – жёлтые огоньки сужаются. Беловолосый замирает. – Это твой шанс, – сердце бьётся быстрее. – Шанс на новую, спокойную жизнь. Тебе не нужно тратить её на то, чтобы вновь мириться со всем этим дерьмом, которое я произвожу. Не нужно опять тратить её на меня. Наверное, было бы лучше, если бы мы и вовсе не пересекались. Ты, безусловно, очень много для меня сделал, но это не значит, что я должен быть частью (опухолью) твоей новой жизни, верно? Я просто хочу, чтобы ты мог жить так, как сам хочешь, – как на духу признаётся Шимура. – И почему ты решил, что в жизни, которой я хочу, не должно быть тебя? – серьёзно спрашивает Курогири. – По твоей логике я и Лигу должен просто отбросить. Я здесь не из жалости, – говорит Туманный Ному. – Не из-за терзаний "прошлой-злодейской жизни" и не для того, чтобы потом вычеркнуть всё это, а потому что сам этого хочу. К тому же, Томура никогда не нарушал обещаний и я надеялся, что Тенко продолжит этому следовать. Парень замирает. ‹– Что, если я опять оплошаю и Сенсей решит, что я бесполезный? – мальчик лет четырнадцати сидит, уткнувшись головой в стол.› ‹– Ты не бесполезный, – спокойно говорит ему Курогири. На кухне темно, впрочем, как и всегда. Потому что Томура не боится темноты. Он не боится каких-то выдуманных монстров и шорохов. Единственное, что его по-настоящему пугает находится в его голове всю его жизнь.› ‹– Я знаю, но всё же, – Шигараки медленно теребит скатерть. – Если я ещё раз отступлюсь, то могу и упасть.› ‹– Если ты оступишься, я обещаю, что буду рядом, чтобы помочь тебе подняться, – он ставит перед мальчиком чашку с чаем. Курогири не может видеть лица подопечного, но улавливает в глазах какой-то странный блеск.› ‹– Правда? – Томура не был наивен или сентиментален, но почему-то ему хотелось поверить в эти слова. – Тогда я обещаю, что каким бы мир не стал в будущем, ты всё ещё сможешь быть рядом со мной. Даже если я стану самым крутым Символом Зла во вселенной и уничтожу всех героев, – немного гордо заявляет он.› – Так.. – шестерёнки внутри головы Тенко медленно поворачиваются. – Я не буду сильно тебе мешать? – Нет не будешь, я бы хотел, чтобы ты никуда не исчезал. Шимура поджимает потрескавшиеся губы. – Будет очень по-мудачески, если я только сейчас решусь сказать тебе спасибо за всё, что ты сделал? – его взгляд на секунду становится немного растерянным. – Вероятно, – бесстрастно пожимает плечами Туманный человек. – Но мне всё равно, так что я принимаю твою благодарность. – он легко хлопает младшего по плечу. – О и кстати, мне кажется у вас с Айзавой возникло одно недопонимание..***
– Почему Курогири сказал мне, что ты думаешь, что ты меня бесишь? – щурится и наклоняет голову бывший лидер Лиги Злодеев. Айзава вздыхает. – Ты для этого меня вызвал? – Да, – как ни в чём не бывало говорит Тенко. – Отлично. Ну, может, ты не так уж хорошо скрываешь свои эмоции, потому что каждый раз я вижу только то, что ты пялишься на меня, будто хочешь убить, – скрещивает руки мужчина. – Я не пя.. – он останавливается, понимая, что, вероятно, так и есть, поэтому решает сменить фокус. – Я не хочу тебя убивать. Можешь спросить у моего психотерапевта. Какого-нибудь из четырёх, – он хмурится. – Нет, стой, пяти? – Неважно, – отмахивается Про-герой. – Тогда, может, ты хочешь объясниться? – Я уже давно говорю тебе, что ты крут, Сотриголова, – лениво пожимает плечами Шимура. Шоте кажется, что он разучился воспринимать речь, либо же это очередная шутка бывшего злодея. – И? Тенко озадаченно смотрит на Айзаву. – И я типа восхищаюсь тобой? Это просто не может быть правдой. Ластик трёт переносицу. – То есть, ты пытаешься мне сказать, что все эти фразы, типа: "Вау, ты так крут, Сотриголова", не были метаиронической насмешкой? – Я думал, ты понял это когда я попросил тебя подписать мой бинт, – спокойно ответил ему Тенко. О, Айзава помнил тот день. Конечно, тогда мужчина и подумать не мог, что тот и вправду мог хотеть его роспись. Но кто вообще просит о таком с совершенно каменным лицом? Ну ладно, возможно, Шоте теперь немного стыдно за то, что он тогда сказал Шимуре нет. Совсем немного.***
– И ты уверен в направлении, которое выбираешь? – чёрные глаза-бусинки уставились на беловолосого. – Да, – кивнул он. – Отлично, – весело улыбнулся Незу. – Но должен предупредить тебя, что зная о твоём прошлом, судимости и то, сколько будет она длиться, я не думаю, что ты сможешь нормально работать в этой сфере в будущем. Тем более, учитывая, что прямо сейчас идёт глобальный пересмотр многих законов, касающихся причуд и всего остального. – Всё в порядке, – спокойно смотрит на директора Тенко. – Даже если так, я бы хотел попробовать разобраться во всём этом. Может быть, с этими знаниями я смогу наконец придумать, как можно исправить те недочёты, которые я вижу в геройской системе. Не устраивая глобальный хаос, – в конце добавляет он. – Очень хорошо, – медве-крыса-собака делает ещё один глоток чая. Когда Шимура выходит, Хизаши не может не пробормотать. – И всё же, не могу поверить, что он выбрал юриспруденцию.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!