Часть 4

17 ноября 2025, 11:28
Пальцы приятно гудят, спина болит, глаза слезятся – что всё это означает для вас? Для Минхо это означает лишь одно – творческое время удалось на славу. Просидев за столом несколько часов, ему наконец-то удалось закончить свою фигурку. Будь она крупнее, Минхо закончил бы работу над ней на час или два раньше, но он решил, что воробушек должен быть меньше его ладони в два, а то и в три раза. И теперь чудесное создание, сотворённое им, глядело на него своими блестящими глазками, смешно раскрыв клюв. Минхо удовлетворённо рассмотрел его со всех сторон. Маленький, хрупкий, ранимый. Минхо не хочет этого признавать, но внутри он такой же, как и этот воробушек. Такой же маленький, но пытающийся казаться грозным, раскрыв свой "клюв". Однако, всё время сидеть нельзя, ведь так? Ему точно стоит выйти на улицу. Правда, вышесказанное это всего лишь оправдание и предлог, чтобы повидаться с одной интересной особой. Крис сегодня ему сообщил, что девушка выходит вечером. Сейчас как раз шесть вечера. И всё же, ему легче думать, что он хочет просто размять кости, нежели идти только ради какого-то там кассира. И когда он успел стать таким... Странным? Пожалуй, сейчас не время для сомнений. Если так хочет его холодное, казалось бы, сердце, то пускай. Он просто поддастся эмоциям.

***

Минсу идёт по улице, направляясь в кофейню "Good Coffee". Да, Джиён не захочет его видеть, но он – ровно наоборот, всё ещё не хочет её отпускать. Всё ещё хочет её видеть, даже когда она против. Сегодня он вышел на больничный, понимая, что толку сидеть на лекциях сейчас не будет, ведь его голова просто разрывается от мыслей. Он всё время думает о Джиён. О том, как она смотрела на него в последний раз. Он вспоминал её глаза, наполненные яростью, глаза, в которых читалось: "Ненавижу!", глаза, в отражении которых он видел себя — полного урода и неудачника. Почему? Почему он так с ней поступил? Он просто... Не любил её искренне. Она отдавала всю себя для их отношений, а он... Минсу просто нашёл в ней то спокойствие, которого не хватало в школьные годы. Над ним насмехались практически все, кроме неё. А всё почему? Джиён искренняя, добрая и понимающая. Только ей удалось понять то, как ему тяжело приходилось. Над ним успели постебаться все, кому не лень. Слухи об отказе Мин Хёны разошлись быстро. Он стал просто тем, над кем можно просто прикольнуться. И им ничего за это не было. Он не любитель громких конфликтов и драк. Так что просто молчал, слыша обсуждения за спиной. Снег неприятно хрустел под ногами каждый раз, когда он делал шаг вперёд. Минсу не любит холод. Ему было ближе тёплое время года, когда всё зелёное и яркое. А сейчас, идя по улице в сторону кофейни, ему это не приносило никакого удовольствия. Дойдя до знакомого порога, он уже хотел перешагнуть за него, но внезапно прибежала кошка. И не простая, а чёрная. Она подошла к нему, нахально перебежала дорогу и укрылась за буграми снега. Да уж. Значит ли это что-то? Решая забыть про суеверия, он всё равно открывает дверь. Резкая смена температуры была приятной. Тепло после мороза ощущалось как первый глоток утреннего латте – прекрасно. Он ищет взглядом девушку, вглядываясь в сторону кассы. Вот она. Стоит в рабочей форме, состоящей из чёрной кофты с длинным рукавом, коричневого фартука и чёрных брюк. Лицо скрывает чёрная маска. На Джиён её очки в чёрной оправе. Она выглядит так же, как и обычно. Джиён стоит за прилавком, но она не одна. Перед ней стоит какой-то парень. Парень в такой же мятной куртке, как и у него самого. Ладно, может, это просто совпадение. — А, спасибо за вчерашнее, — благодарит Джиён, кланяясь. — За то, что проводили меня. Что? Проводил? Он? Так, может, они... Пара? И смотрите на них. Она так улыбается этому парню, что так раздражает. Так любезно, так искренне. Что это за чувство? Он ревнует? Раньше ведь эта искренность девушки принадлежала только ему одному, а она сейчас дарит её какому-то незнакомцу. Ещё и выглядит он симпатично. Высокий рост, стройное тело, широкие плечи. Парень одет в, как уже упоминалось, мятную куртку, чёрные брюки и тёплые чёрные ботинки. Он стоял, засунув руки в карманы и смотря прямо на Джиён. На вид Минсу с ним одного возраста – примерно двадцать лет. И лицом он неплох. Прямой, острый нос, что первым бросился в глаза, создавал чёткий и узнаваемый профиль. Его кожа имела какой-то необычный оттенок, будто он насквозь пропитан морозом. Такой белый, словно снег. На щеках лёгкий румянец, непонятно то ли от холода, то ли от... Прямые волосы, спадающие слипшимися прядями на прямой лоб, имели глубокий тёмный цвет, сравнимый с углём. Но всё же самое запоминающееся в этом парне – его глаза. Они были карими, такими глубокими. Его взгляд был направлен на Джиён, но смотрел он так странно. Непонятно – ласковый это взгляд или ледяной. Его взгляд пропитан каким-то странным противоречием, он был неодназначен. Это и ставило Минсу в ступор. Он – обычный клиент или между ними с Джиён что-то есть? Как она так быстро нашла ему... Замену? Ноги сами, по своей воле, начинают двигать тело вперёд, дабы прервать их милый разговор. Они ведь стоят, болтают и самое главное – Джиён улыбается. Хочется напомнить Джиён о себе, что он ещё не собирается отступать. Что она должна его выслушать и не смеет забыть так быстро. Кровь в венах кипит, сердце так бешено колотится, грозясь взорваться, руки самостоятельно сжались в кулаки. Нет, он не сдастся перед каким-то странным парнем. Минсу подходит к нему и отталкивает в сторону. Тот сместил взгляд прямо на него и теперь Минсу понимает, что у этого парня самый настоящий ледянящий взор, что до жути пугает. Минсу, будучи ниже, смотрел на него снизу вверх, не желая проигрывать даже в простые гляделки. Но всё же он решился сдаться первым и моргнул, спросив: — Ты что это к ней лезешь? — Минсу глядел на парня так, будто готов сделать всё ради Джиён, хотя на деле он просто боится показаться слабым перед ним. Даже не перед Джиён, а перед парнем. Он не так сильно страшится опуститься в её глазах, нежели в его – простого незнакомца. Как же смешно. Парень молчал, продолжая сверлить взглядом. Не хотел отвечать. Это ещё сильнее злило. — Что? Нечего сказать? — обращается к незнакомцу. Минсу поворачивается в сторону Джиён, что сейчас была обеспокоена. На её лице читался немой вопрос: "Что ты тут делаешь?" — Минсу, прекрати, — просит Джиён, пытаясь остановить эту нелепую стычку. Это же простой клиент, чего он так взвёлся? — Прошу, извините, пожалуйста, — она обращается к Минхо, что сейчас ни капельки не понимает. — Уже замену мне нашла? Быстро ты. — Минсу обращается к Джиён, теперь смотря на неё. — Может, ты сама не лучше меня? — О чём ты вообще? — Джиён в недоумении нахмурила брови, поправив очки. Что ещё значит "сама не лучше него?" — Вчера ушла, не дав мне сказать и слова, а сама вот с этим, — он указал на рядом стоящего. — Ты совсем? Он – просто наш клиент, Шин Минсу! Не неси чушь, а? — уже громким голосом произнесла Джиён, снимая очки вовсе, держась за переносицу. — Не пытайся оправдаться, слышишь? Я вообще-то помириться думал, а ты тут... — Ты? Думал? Как тебе мозгов хватило явиться сюда – это раз, ещё и конфликты устраивать – это два? — Она хмуро зыркнула на парня, пытаясь остановить его представление на всю кофейню. Практически все посетители заведения уже обратили внимание на конфликт, сложившийся у прилавка. Сказать, что это неловкая ситуация – ничего не сказать. — Знаешь, я... — Минсу не успел закончить свою фразу, решив просто уйти из кофейни. Он ощущает себя полным идиотом. Пришёл, устроил тут не пойми что. Но станет ли он раскаиваться? Точно нет. Дверь захлопнулась, обдувая Минсу лёгким, тёплым воздухом. Не прошло и секунды, как мороз снова окутал его. И та струйка тёплого воздуха испарилась в стуже. Ничего не хочется делать. Разве что взять, да забыть. Забыть то, что он натворил. Просто убежать. Ноги снова не слушались его, направляясь в магазин. Он взял с прилавка бутылки и банки, способные затуманить разум. Да, выпить алкоголь для него – способ забыться. Он просто выпьет, ничего же не будет, правда? Слушая хруст снега под ногами, сопровождающийся звоном стекла и алюминиевых банок, он направился домой. Заглушить боль, чувство стыда, вины. Всё это хотелось сделать как можно скорее.

***

Минхо в это время пытался размыслить в чём же дело. Что это было? Он направил взгляд на девушку напротив, что сейчас была напряжена и крайне обеспокоена. В её глазах читалось беспокойство, волнение и стыд. Она мешкалась из стороны в сторону, пытаясь собраться с мыслями. Её пальцы вплетались в собственные волосы, а губы были искусаны. Минхо не понимает что ему нужно сделать. Просто сказать не беспокойтесь, всё будет хорошо? Нет, так люди не делают. А что делают люди в такой ситуации? Что-ж, он не в курсе, поэтому решает просто промолчать. Лучше уж так, чем усугублять ситуацию своими глупыми попытками помочь. Но тут девушка решает заговорить первой: — Я перед вами виновата. Простите, — склонила голову, пытаясь понять как можно сгладить ситуацию. — Что я могу для вас сделать, чтобы загладить вину? — она подняла голову, смотря на него такими жалостливыми, блестящими глазами, готовые от переизбытка влаги просто взорваться. Он был в ступоре, но всё же ответил: — Я при нашей первой встрече не хотел вмешиваться в вашу ситуацию, но раз уж это теперь касается меня напрямую, то объяснитесь. — Минхо спросил то, что его действительно интересовало. Ведь сегодня он услышал ту же фамилию, что и вчера – Шин. Именно этим именем его и послали, что было неприятно, но забавно. — Видите ли... Вчера перед сменой я подловила этого урода на измене. Я была так обозлена на него. Потом он явился сюда, разозлив меня окончательно. Я его прогнала, не желая слушать. Когда зашли вы, я подумала, что вы – это снова он. Я вас перепутала из-за одинаковой одежды... И на мне не было очков, — неловко отвечает кассир, периодически поджимая губы. Её руки нервно теребят лямку от коричневого фартука, что был на ней. Минхо продолжал молчать, давая девушке сказать всё до конца. Она будто ломалась в этот момент, что-то мешало ей произнести свою речь полностью. Был то стыд, смущение или обычный ком в горле – он не знает. — Мы с ним расстались. Я вчера была не в настроении именно из-за его предательства, — в её голосе зазвучала жестокая нота. Она произнесла последнее слово выразительнее и достаточно гневно. В вибрациях её голоса слышна ненависть. Уста распахнулись самостоятельно, будто пытаясь вымолвить немое слово. Но голос отказывался звучать, язык не поворачивался, а губы в итоге сжались. Головой Минхо понимает, что ничем не поможет, но почему же он всё же хотел ей посочувствовать, поддержать? Он задумался о том, как найти слова, которые действительно будут иметь вес. О том, как случайно не навредить ещё больше. Зачем? Она же всего лишь незнакомка. Ему не должны быть интересны её личные дела. Обычный кассир, так зачем так переживать о её чувствах? И почему все его мысли за день в итоге сходятся в одной точке? Почему эта самая точка – эта странная личность? Он не хочет признавать, но всё же он пришёл сюда только повидать её. Ему в этот раз никто не испортил день, всё было нормально, даже хорошо. Минхо пришёл в кофейню просто чтобы повидаться с ней. Звучит как безумие. Он знает её всего день, что уж говорить. Он беспокоился о своих близких, но других, можно сказать, чужих к себе не подпускал. Ему не то чтобы всё равно... Он не хочет быть привязан к кому-либо. Привязанность – это слабость. Слабость, ведь ты становишься зависим, излишне слабым, ранимым. Зависим от чужих слов, действий, может, финансового положения. Минхо привязан к своим родителям финансово, может быть, эмоционально. Если бы этой зависимости не было, он бы смог просто заниматься тем, чем хочется ему. Привязываться ещё к одному человеку нельзя. Это станет уязвимостью, проблемой, которых у него и так по горло. В груди засел страх, никак не давая спокойно выдохнуть. Хочется узнать её получше, посмотреть на неё ещё хоть раз, снова увидеть её улыбку. Он никогда не замечал мелочей в поведении людей, пропуская их мимо ушей, глаз и всех органов чувств, но сейчас, сидя за столиком, Минхо наблюдал за каждым её действием, не зная куда себя деть от чрезмерных размышлений. Сейчас она принимает у клиента заказ, её волосы растрёпаны, пальцы без конца теребят ручку, что она держала, чтобы записать имя клиента на стакане. Она быстро моргает, когда задумывается над чем-то. И зачем Минхо всё это замечает?

***

Джиён, обслуживая клиентов, задумалась о том, как некрасиво вышло перед... Ли Минхо? Так его звали? В прочем, простых извинений наверняка мало. По её вине он теперь замешан в конфликт, в котором уж точно не планировал участвовать. Так стыдно! Что же делать?.. Она отдала заказ последнему клиенту. Очереди не наблюдалось, так что она временно покинула свое рабочее место, направляясь к стойке, где бариста заваривал напитки. Бариста, к слову, у них ещё тот приколист, но работу свою выполнял на отлично. Он иностранец, приехавший сюда учиться, поэтому практически не знает корейского. Они с Джиён общаются на английском языке. Ей повезло, что она учила его ещё будучи маленькой. — Ну-ка подвинься чуток, — попросила его Джиён, закатывая длинные рукава. Она планирует вспомнить один очень занимательный рецепт, который она изобрела ещё в те времена, когда она работала в пекарне. Работники пекарни иногда имели возможность поэкспериментировать с рецептами, чем Джиён пользовалась во всю. Мятный горячий шоколад – вот её гордость. Она подумала, что сможет ободрить постоянного клиента, если сделает именно этот напиток. Он очень уникален и вкус его достаточно необычен. Руки помнят каждое действие наизусть. Она схватила сотейник и по-очереди вливала нужные ингредиенты внутрь. Молоко, сливки, сахар и самое главное – листья мяты. У них в кофейне есть рецепты, где они добавляются как декорация для выпечки, так что их должно хватить на одну кружку шоколада. Она довела смесь до кипения, а затем дала ей остыть на десять минут. Параллельно она попросила бариста проследить, чтобы ли Минхо не ушёл до того, как она закончит приготовление. И сама она смешно поглядывала назад, чтобы также следить за ним. Через сито Джиён процедила смесь от листьев, добавила внутрь шоколад, предварительно измельчённый, снова вернула на огонь и прогрела. Далее она взяла в руки венчик и взбила до пенистой консистенции. Должно получиться вкусно, но... Ещё одна важная деталь отсутствовала. Джиён вспомнила, что она всегда добавляла в шоколад молотую мятную карамель. Мятная красно-белая конфетка всегда лежала у неё в кармане, поднимая настроение. И сейчас она также находилась рядом. Джиён раскрыла упаковку и принялась за измельчение. Закончив, она посыпала напиток этой сладкой крошкой. — Разве у нас есть это в меню, Джиён? — спрашивает бариста, стоящий рядышком. Вид у него такой забавный, он был сильно удивлён. Кудрявый парнишка с зелёными глазами всё время наблюдал за её действиями, не имея понятия зачем она нарушает правила. Им было запрещено использовать продукты, чтобы делать что-то свое. Только заказы, ничего более. — Нет, конечно. Я... Просто сильно виновата перед этим клиентом. Пытаюсь загладить вину, так что не сдавай меня, — шуточно пригрозила Джиён, внося последние улучшения в свой напиток. Всё равно чего-то не хватало. А что, если... Она помчалась к своему рабочему месту, схватила одной рукой салфетку, и едва её не уронив, помчалась обратно к кружке. Джиён умелыми движениями рук сделала из салфетки милый белый бантик, что украшал ручку кружки. Теперь точно всё. Можно нести. Джиён вдохнула побольше воздуха и полетела вперёд, захватив с собой этот небольшой комплимент-извинение. Естественно, плату она брать не собирается. И всё равно на то, что её наверняка отчитают. — Возьмите. Ещё раз извиняюсь за этот случай. Это за счёт заведения, — она кланяется, ставит кружку перед сидящим за столом и сразу же мчится обратно, даже не взглянув на его реакцию. Она в очередной раз сглотнула слюну, чувствуя при этом как в груди скапливается ком из самых тяжёлых чувств. Что-ж... Она будет надеяться, что мята ему по душе.

***

Минхо был удивлён. Он никогда не видел ничего подобного в меню кофейни. Сколько он сюда ходит, он видит подобный напиток впервые. Он визуально оценил то, с какой аккуратностью был сделан бант на ручке. Бант очаровательно смотрелся в сочетании с кругленькой широкой кружкой мятного цвета. Такой подачи тоже никогда здесь не наблюдалось. Было заметно, что в напиток вложено что-то такое, из-за чего он выделялся на фоне обычных капучино. В него будто вложили душу, желание искренне принести извинения. Первый глоток был самым насыщенным. Первое, что заметил Минхо – мята. Она выделялась на фоне шоколадного вкуса, но не забивалась в носу, от чего напиток приятно освежал. Посыпка в виде молотой карамели необычно хрустела на зубах, добавляя некую изюминку и контрастируя с мягкой взбитой пенкой. Это было действительно вкусно. Такое сочетание казалось чем-то странным, неординарным. До такого не каждый додумается. На это способен человек, имеющий творческое видение, нестандартный взгляд на мир и вещи. Видимо, автор рецепта является именно таким человеком. Вкус необычен, как и эта девушка. Она тоже казалась странной, от того и привлекательной. Стоп, он только что назвал кого-то привлекательным? Он точно не в себе. Минхо отбросил все мысли в сторону. Хватит уже ломать голову. Слишком много недоразумений, вопросов, загадок. Он, пожалуй, снова перестанет здраво рассуждать и опять сделает какую-нибудь глупость. Например, он опять дождётся конца смены и напросится провожать её до дома. Да, точно, это вариант. Да, очередной поступок, после которого он будет задумываться: "А зачем я это делаю?" Но сколько можно задаваться вопросом, не имея ответа? В прочем, неважно. Он будет просто наслаждаться напитком и листать вакансии на сайтах, дожидаясь закрытия кофейни.

***

Эти несколько часов пролетели незаметно. Он листал вакансии, сохранив себе парочку, иногда поглядывал на девушку за кассой, а после принялся за сериал. Посмотрел пару серий – пролетело время. Он как и в прошлый раз подошёл к уставшей девушке и задаёт вопрос: — Могу я проводить вас до дома? — Минхо спрашивает в своей обычной спокойной манере, не оказывая никакого давления. Кассир резко обернулась назад. Возникло чувство дежавю. Ан Джиён задумалась прежде чем ответить. Ему не было тревожно, он не волновался и не боялся отказа. Это было просто... Обычным предложением прогуляться. Наконец, она отвечает: — Простите, в этот раз я откажусь. До свидания, — она вежливо улыбнулась, откланяясь в соеднее помещение для сотрудников. Через несколько минут она уже вышла в зимнем пуховике, натягивая на ноги сапоги. Попрощавшись с бариста, что всё ещё был у стойки, она помчалась к двери. Девушки и след простыл. Что-ж, видно не судьба. Минхо выходит следом, не забыв надеть куртку, ведь мороз, стоящий уже который день никого не щадил. Выходя на улицу, он вдохнул полную грудь свежего воздуха. Ощутив лёгкое покалывание от холодного воздуха, он выдохнул. Изо рта пошёл густой пар. Стоя на пороге кофейни, он поднял голову к небу, где расположилась луна. Глаза сами по себе не могли оторваться от зрелищного тёмного, цвета индиго, неба, которое подчёркивало такую яркую и светлую, отдающую свой холодный свет, луну. Сегодня только эта луна будет сопровождать его по пути домой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!