Глава 1
22 октября 2024, 13:29-Лучше уж я её возьму, чем они! - гневно сказал Снейп. - Они убьют девочку раньше, чем ей поступит письмо из Хогвардса.
-Впервые я согласна с Северусом. - поддакнула Минерва. - Пусть лучше он, чем эти чёкнутые, пристите меня, маглы.
- Спасибо, профессор МакГоногал. - он кивнул женщине.
-Хорошо, хорошо. - старичок взял маленькое хрупкое тельце, укутонная в одеяло из корзинки на руки. - Не волнуйся, Хагрид, вы расстаётесь не навсегда. - он подошёл к чёрноволосому мужчине. - Берегите её, как зиницу ока, Северус.
-Конечно, директор. - он осторожно взял спящую девочку на руки. А ведь тогда он не сразу её заметил, не сразу узнал в ней её мать, он был слишком опечален своим горем. - Ты будешь в безопасности, Лили. - тихо прошептал он, закусывая губу.
Больно, сердце больно кольнуло. У неё глаза матери, такое спокойное выражение лица, как у её мамы. Почти всё в ней напоминает её, милую и дорогую Лили Эванс. Но он не смог защитить ту, что любил, ту, которой дорожил.... Но он может защитить то, что было дорого ей, то что хотела защитить она. Он защитит её, дочь, той что всех была дороже.
***
-Грейс, перестань плакать. - он укачивал девочку, пока та плакала. - Ну тише, тише, Грейси.
Он нашёптывал, что-то нежное, несвойственное ему. Но он хотел говорить это ей, он гладил её по спине, когда она наконец-то уснула и аккуратно положил в колыбель.
***
-Не бегай по дому голой, Грейс!! - крикнул Северус, бегая за голой Грейс по всему дому, поход в душ осложнился когда Грейси стукнуло 3года. Откуда в ней столько проворности и прыткости.
***
Это должно было когда-нибудь произойти, но не так быстро. Она должна была когда-то спросить об этом, но Северус не был готов к этому тогда и не готов к этому сейчас. Грейс уже 6лет, она так быстро вырасла.
- Вы ведь не мой папа, не так ли? - спросила она и вытянула ноги, качаясь на кочели из стороны в сторону, взад и вперёд.
-Да, это так. Как догадалась? - почему-то сердце забилось быстрее, стало так плохо на душе.
-Луиза сказала, что мы с вами совершенно не похожи. А ещё она сказала, что я безмамная, потому что у меня нету мамы. - Грейс была спокойна, как сытый удав. - А ещё сказала, что странно раз зову вас Северус. Кто будет звать папу по имени?
- И правда кто. - тихо сказал Северус, он стоял в тени дерева.
- Мои родители правда бросили меня? - спросила Поттер и резко остановилась, упираясь ногами в песок.
-Они не бросали тебя, Грейс. Они погибли, но не в коем случае не бросали тебя. - ответил он и грустно улыбнулся. - Не слушай эту девочку, она и понятия не имеет, что говорит.
- Но, Севи, ты ведь и правда не мой папа. - она смотрела себе подноги. - А раз ты не мой папа, тогда кто ты?
-Я...обсалютно чужой тебе человек. - честно ответил Снейп, он не мог ей солгать. - Твоя мама была мне очень дорога.
-Вы любите её? Ну мою маму? - она подняла глаза на Северуса, теперь его прожигали два больших изумрудика.
- Да. И тебя тоже люблю. - Северус искривлённо улыбнулся.
-Почему?
-Я не могу не любить тебя, ведь ты её дочь. Твои родители, - он сглотнул, слова выдавить было так сложно, - очень любили тебя. Они отдали всё, лишь бы ты была в порядке. И я сделаю всё, чтобы защитить тебя. - закончил он.
-Понятно. - она улыбнулась, так будто и не было этого разговора. - Ну и ладно. Если ты присматриваешь за мной, то отлично. Я уверена, что мама и папа счастливы, что именно ты присматриваешь за мной, Севи. Не волнуйся, просто забирай меня из садика, как и раньше.
-Хорошо. - на душе стало легче. Тепло разлелось по телу. Стало невозможно приятно.
- Кстати, - Поттер спрыгнула с кочелей, - Севи, я хочу карамельный попкорн, купишь?
-Куплю. - он оттолкнулся от дерева.
***
Холодно. До появления Грейси в его жизни, ему было холодно всегда. Но сейчас камин не грел так, как грели улыбка и голос маленькой зеленоглазой девочка рядом. Он заваривал ей какао, но только что вспомнил, что у него закончился маршмеллоу для Грейси.
- Грейс, нужно купить маршмеллоу. Сходишь? - крикнул Северус, опираясь о дверной косяк.
- Уже бегу!- крикнули сверху, Северус улыбнулся.
Приятно. Так приятно. Так хорошо от приятных ощущений и изменений в сердце. Он понимал, она не Лили, а лишь "жалкая пародия на оригинал". Но такая нужна и незаменимая, то что нужно, то что в самый раз.
Северус ушёл обратно к камину, вслушиваясь в топот детских ножек наверху. Взгляд теплеет, сердце бьётся быстрее, по телу разливается тепло. За всем этим Снейп не замечает, как девчушка выбегает на улицу.
На вешалке замечается тёмно-синий шарф в клетку. И улыбка исчезает с лица. Он выбегает вслед за Поттер прихватывая шарфик.
- Так, а ну-ка стой, юная леди! - крикнул Северус, и девочка остановилась медленно поворачиваясь к мужчине. Холод прошёлся по его ногам и проник в дом, но даже так этот холод ни что по сравнению с холодом в душе мужчины от переживаний за девчушку. - Живо одела шарф! - Грейс покачала головой. - Ах ты, мелкая соплячка! Грейс Джеймс Поттер, быстро подошла и одела шарф!
-Но я не хочу! Севи, на улице не так уж холодно, да даже снега нет. - она надула губки. - Магазинчик Мисс Эшелтон находится в 10минутах ходтьбы, Севи. Я уже не ребёнок!
-Да ты что!? Взрослая говоришь! - Снейп начал злиться. - Ты часто болеешь, ты чуть слабее в этом плане, чем остольные волшебники. Потому ради всего святого одень этот несчастный шарф! - мимо них проходили люди, проезжали машины, а девочка всё так же стояла у подножья лестницы, а мужчина всё так же стоял в серых тапочках в дверях, держа в руке перед собой тёмно-синий шарф в клетку. - Мне долго ещё ждать? Здравствуйте, Мисс Беверли. - отвлёкся Северус на проходящуюю мимо соседку.
- Здравствуйте! - быстро бросила Грейс.
- Здравствуйте, Мистер Снейп. Привет Грейси. - ласково сказала женщина лет 30, несся тяжёлые сумки. - Грейси, милая, я бы на твоём месте одела бы шарфик, на улице давольно прохладно. А ты только с больничного. Послушайся лучше папу. - она прошагала к своему крыльцу, Грейс швыркнула носом.
- Вот видишь. Даже чужие взрослые люди говорят тебе одеть шарфик. - Северу, как будто бы не услышал последнюю брошенную фразу соседки.
- Агх... Ладно. - Поттер закатила глаза и поднялась по лестнице. Северус аккуратно завязал ей шарф потуже. - Всё?
-Да, всё. - он вновь улыбнулся. - Вот можешь ведь быть послушной, когда захочешь.
- Я не хочу, ты меня заставляешь. - пискнула Грейс.
- Молчать, соплячка. - цыкнул Северус. - Я не заставлял бы тебя, если бы ты меня слушалась, юная леди. Но ты никогда не оставляешь мне другого выбора. Ты же так замуж никогда не выйдешь...
- Ну и ладно. - перебила его Поттер. - Так я смогу навсегда остаться с Севи и буду мучить только его. - она улыбнулась, мужчина скрестил руки и закатил глаза.
- Ты не исправима. - он издал смешок и потрепал девочку по голове.
- Мне не нужно никого и ничего, - начала девочка, сбежав по ступенькам вниз, приземлилась на холодную почву и повернула голову к мужчине, - кроме Северуса. Я буду мучить тебя своим существованием до конца жизни. - она улыбнулась ещё шире.
- О, нет, Господи... - Северуса сделал руколицо, и Грейс засмеялась во всё горло. Снейп посмотрел на неё сквозь пальцы, она показала ему язык и убежала. - Будь осторожна!
- Обязательно! - крикнула и убежала.
Ей уже 9лет.... Ещё 2года и ей придёт письмо... Сердце жмётся и скручивает в узел желудок...там он не сможет общаться с ней так же как и всегда, так же как обычно... Время льётся слишком быстро и он огарчён тем, что не может остановить время или хотя бы его замедлить.... Чтобы каждый день с принцессой тянулся вечно... Он не сможет отдать её кому-либо, никогда бы не смог. Он полюбил её, и иногда хотел верить и надеяться, даже не так предполагать, что он её папа. Хотел услышать заветное "Папа, я дома!", вряд-ли услышит, но надеяться ему никто не запрещает.
***
2года спустя.
- Севиииии!!!! - крикнула Грейс из гостиной, чем очень напугала Снейпа. Он выбежал из кухни к девочке, та уже успела впустить большую коричнево-чёрную сову в дом.... - Это письмо мне, да?
- Да.... - тихо и с неким облегчением отвечает мужчина. - У Агнес такое же, наверное.
- Агнес? - почти вскрикнув, спрашивает девочка. - Она тоде волшебник? - Северус лишь кивает, вот и начнётся его головная боль. Сердце заныло, он не сможет быть с ней 24/7, не сможет поить её какао когда захочется и уж тем более не будет осенних прогулок по парку.
"Чёрт...." - мысленно стонет Снейп.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!