Глава 2

23 октября 2024, 19:45
Как Северус и думал письмо пришло и Агнес, соседкой девочке, с которой уже успела подружиться Грейс. *** Середина августа, время 12:55, суббота. В дверь громко постучали. "Кого там не лёгкая принесла в такую дождливую погоду?" - подумала Грейс, ставя тарелку с тестом на стол, она поправила очки и подошла к двери. - Кто там? - спросила Грейс, медленно открыв дверь. Первое с чем столкнулась девочка, так это с серыми глазами такого же 11летнего мальчика, как и она сама. А подняв голов, наткнулась на презрительный взгляд серых глаз. - Вы к кому? К Северусу? - Да. - холодно отвечает мужчина и открывает дверь пошире, а его рука сильнее сжимает трость. - Где он к слову? - Он наверное в лаборатории. Мне его позвать? - Поттер начала разговаривать смелее, такой взгляд её не напугает, но будь это Севи, то она давно уже тряслась, как осиновый лист. - Будь любезна, Мисс...? - он арктестически изогнул бровь. - Грейс Поттер, Мистер... ? - она тоде изогнула бровь и впустила мужчину и мальчика внутрь. - Люциус Малфой. - он снял мантию, как и его сын, проходя в гостиную. - Позови Северуса быстрее, Мисс Поттер. У нас ни так много времени, как ты думаешь. - Хорошо. - тихо ответила Грейс, но её больше интересовал мальчик, чем Люциус. "А как его зовут? Почему он не представился? Или он считает, что я не заслуживаю знать его имя?" - подумал Грейс, спускаясь в подвал. - Севи! - крикнула девочка, посучав в дверь. Дверца со скрипом открылась. - Что? - спросил Снейп, убирая от глаза лупу. - Что-то срочное? - К тебе пришли. Мистер Малфой. - сказала девочка и развернулась спиной к Севи. - Выходи из лаборатории, а я пойду дальше готовить. *** Грейс смотрит на шоколадную крошку и банку с вареньем, думая с чем лучше сделать печенье. Но от раздумий отвлекает скрип половиц и стук по деревянному дверном косяку. Грейс оборачивается и натыкается на того мальчика, который пришёл вместе с Мистером Малфоем. Он похож на него, как две капли воды, жалко что Грейс не похожа на Севи, так их хоть кто-то бы считал за родню. - Что ты делаешь? - спрашивает мальчик и подходит по ближе, держа в руках мантию. - Печенье готовлю. - отвечает Грейс и переводит свой взгляд на боночку варенья и шоколадную крошку. - Как думаешь с чем лучше сделать, с шоколадом или вареньем? - А какая разница? - Грейс пожимает плечами, а мальчик вздыхает и показывает на шоколадную крошку. - С шоколадной крошкой, думаю, будет в самый раз. - Хорошо, спасибо. - с улыбкой поворачивается к нему Грейс. - Как тебя зовут хоть? - она берёт шоколадную крошку и сыпет в тесто. - А то моё имя ты знаешь, а я твоё нет. Нечестно как-то. - Моё имя Драко. - отвечает он и смотрит на то, как девочка готовит. - Удивлён, что здесь нет эльфов. Вы же волшебники. - Северус не любит посторонних, в особенности он не сильно жалует маленьких и временами не поворотливых эльфов. - цетирует слова Севи Грейс. - Хотя иногда кажется, что это из-за меня, чтобы меня не расстраивать. Эльфы в нашем рабстве, это не справедливо, как мне кажется. - она отвлекается от теста и ищет формочки для печенья. -Это глупо, жалеть их. Они лишь выполняют своё работу. - тихо ответил Драко. - Но твоя точка зрения в какой-то степени правильная. - Грейс обернулась, Драко смотрел ей прямо в глаза. Она улыбнулась ему, а его щёки порозавели. Рядом с Люциусом Драко казался напыщенным и самодавольным, но стоит отцу отойти, как мальчик становится другим. Это немного радовало Грейс. - Почему ты зовёшь, Профессора Снейпа, по имени? - Северуса? Аааа... - Грейс захихикала. - Он сам разрешил так себя звать, потому и зову его так, но наверное всё таки стоит отучится от этого. - Драко за спиной Грейс лишь улыбнулся и кивнул. - К слову, Драко, хочешь печенья? Если, когда они приготовятся, вы ещё будете тут, то хочешь я положу тебе их с собой? Одна я всё не съем, а Севи не особо любит слад.... - Да! - не давая девочке закончить крикнул Драко, а после прикрыл рот рукой. Поттер лишь засмеялась. Это было их первое знакомство, до этого Грейс мало с кем общалась из противоположного пола и то это были одноклассники и их было мало. А тут первый мальчик не знакомый ей, и они уже нашли общий язык. Но Грейс не нравилось то, как посмотрел на неё Люциус, когда та отдала Драко печенье, когда они уходили. Девочка чувствовала, что она ещё встретится с этим белобрысым мужчиной... И чутьё её не подвело. *** Конец августа, 19**год. Этот день настал, она уезжает сегодня... Это немного саднит грудь при мысли об её отъезде, но Северус не показывает этого. - Грейс, ты там долго ещё? - крикнул Севи, застёгивая манжеты. -Уже иду! - крикнули откуда-то сверху и послышался топот ног. - Ну что как я тебе? - Грейс была одета в чёрные брюки, белую блузу и чёрный джемпер. Её были собраны в крабик, лишь передние пряди ползали на лицо. - Превосходно, как всегда. - он незаметно улыбнулся, она была прекрасна и изумительна, по крайней мере в его глазах. В дверь настойчиво и грубо постучали. - Откроешь? - Да, сейчас. - Поттер подбежала к двери и открыла её, глаза её округлились и засеяли. - Хагрид! - крикнула она и кинулась на шею высокому и крупному мужчине. - Привет, малышка. - Хагрид сжал её в своих объятиях. - С днём рождения! - за спиной мужчины показылась клетка со спящей в ней совой. - Это тебе. - И как его зовут? - спросила девочка и осторожно взяла в руки клетку, посмотрев на встрепенувшуюся птицу. - Придумай ему имя сама. - сказал Снейп и заправил чёрные пряди девочки за ухо. - Мммм.... Букля? - спросила Грейс и посмотрела на Северуса. - Слишком банально. - ответил мужчина. - Может тогда Хедвиг? - снова спросила Грейс, всё так же посматривая на Снейпа. - Пойдёт. - Хедвиг в клетке встрепенулся и что-то прокурлыкал. - Ну чтоже, Хедвиг, с этого дня мы с тобой друзья. - девочка улыбнулась сове. - Хагрид, ты пойдёшь с нами? - Да, приказ Дамболдора. - ответил за великалюна Северус. - Но я не думал, что ты заявишься прямо в мой дом. - Я устал ждать. Пойми меня правильно. - великан улыбнулся и погладил девочку погоолове. - Ты так же красива, как и твоя мама. - Спасибо. - Поттер поступила глаза. - Ну что? Пошлите, я хочу всё побыстрее преобрести. К тому же, - она посмотрела на Северуса, а тот лишь вопросительно изогнул бровь, - Севи, ты вроде говорил, что мы ну ооооочень сильно торопимся, или я в чём-то ошибаюсь? - Нет, всё именно так. - поддакнул ей Снейп и накинул чёрную мантию. - Нам ещё нужно зайти в банк. - Что? Зачем? - спросила Грейс, ставя клетку новым другом на пол перед Хагридом. - Нужно забрать оттуда кое-что. - ответил великан и, взяв клетку в свои большие руки, вышел на улицу. - Понятно. - Поттер накинула ветровку. - Я так понимаю, что все ваши действия и так далее мне знать не положено, да? - она посмотрела на Северуса, тот взял её чемодан и протянул ей. - Да, какая же ты умная. - съязвил мужчина, пропуская девочку и закрывая дверь на ключ. - Когда же ты успела так поумнеть? - За всё то время, что живу с тобой. - улыбнулась она в ответ. - А ты каким был занудой, Севи, таким и остаёшься. - Не дерзи мне тут! - шикнул на неё Снейп, Поттер выбежала на выложенную плиткой тропинку и посмотрела на дом соседей на против. - Агнес? - Агнес... - тихо говорит Грейс. - Она уже в комом переулке? - Скорее всего. - пожал плечами Северус. - Они заходили ко мне сегодня и спрашивали дорогу, так что процентов на 50 они уже там. - Грейс натянуто улыбнулась, а Снейп приобнял её за плечо. - Всё будет хорошо, может в поезде ещё увидитесь, плюсом у тебя будет ещё целый год с ней на обниматься и поболтать. - Господи, Севи, это что же я слышу? - она прикрыла рот руками, а Северус закатил глаза. - Это что? Эксклюзивные слова поддержки от Профессора Снейпа? - Просто заткнись и иди. - шикнул мужчина ускоряя шаг. - Ну, Севии!! - она захихикала, в попытке догнать мужчин.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!