Глава 2
23 октября 2024, 19:45Как Северус и думал письмо пришло и Агнес, соседкой девочке, с которой уже успела подружиться Грейс.
***
Середина августа, время 12:55, суббота.
В дверь громко постучали. "Кого там не лёгкая принесла в такую дождливую погоду?" - подумала Грейс, ставя тарелку с тестом на стол, она поправила очки и подошла к двери.
- Кто там? - спросила Грейс, медленно открыв дверь. Первое с чем столкнулась девочка, так это с серыми глазами такого же 11летнего мальчика, как и она сама. А подняв голов, наткнулась на презрительный взгляд серых глаз. - Вы к кому? К Северусу?
- Да. - холодно отвечает мужчина и открывает дверь пошире, а его рука сильнее сжимает трость. - Где он к слову?
- Он наверное в лаборатории. Мне его позвать? - Поттер начала разговаривать смелее, такой взгляд её не напугает, но будь это Севи, то она давно уже тряслась, как осиновый лист.
- Будь любезна, Мисс...? - он арктестически изогнул бровь.
- Грейс Поттер, Мистер... ? - она тоде изогнула бровь и впустила мужчину и мальчика внутрь.
- Люциус Малфой. - он снял мантию, как и его сын, проходя в гостиную. - Позови Северуса быстрее, Мисс Поттер. У нас ни так много времени, как ты думаешь.
- Хорошо. - тихо ответила Грейс, но её больше интересовал мальчик, чем Люциус.
"А как его зовут? Почему он не представился? Или он считает, что я не заслуживаю знать его имя?" - подумал Грейс, спускаясь в подвал.
- Севи! - крикнула девочка, посучав в дверь. Дверца со скрипом открылась.
- Что? - спросил Снейп, убирая от глаза лупу. - Что-то срочное?
- К тебе пришли. Мистер Малфой. - сказала девочка и развернулась спиной к Севи. - Выходи из лаборатории, а я пойду дальше готовить.
***
Грейс смотрит на шоколадную крошку и банку с вареньем, думая с чем лучше сделать печенье. Но от раздумий отвлекает скрип половиц и стук по деревянному дверном косяку. Грейс оборачивается и натыкается на того мальчика, который пришёл вместе с Мистером Малфоем. Он похож на него, как две капли воды, жалко что Грейс не похожа на Севи, так их хоть кто-то бы считал за родню.
- Что ты делаешь? - спрашивает мальчик и подходит по ближе, держа в руках мантию.
- Печенье готовлю. - отвечает Грейс и переводит свой взгляд на боночку варенья и шоколадную крошку. - Как думаешь с чем лучше сделать, с шоколадом или вареньем?
- А какая разница? - Грейс пожимает плечами, а мальчик вздыхает и показывает на шоколадную крошку. - С шоколадной крошкой, думаю, будет в самый раз.
- Хорошо, спасибо. - с улыбкой поворачивается к нему Грейс. - Как тебя зовут хоть? - она берёт шоколадную крошку и сыпет в тесто. - А то моё имя ты знаешь, а я твоё нет. Нечестно как-то.
- Моё имя Драко. - отвечает он и смотрит на то, как девочка готовит. - Удивлён, что здесь нет эльфов. Вы же волшебники.
- Северус не любит посторонних, в особенности он не сильно жалует маленьких и временами не поворотливых эльфов. - цетирует слова Севи Грейс. - Хотя иногда кажется, что это из-за меня, чтобы меня не расстраивать. Эльфы в нашем рабстве, это не справедливо, как мне кажется. - она отвлекается от теста и ищет формочки для печенья.
-Это глупо, жалеть их. Они лишь выполняют своё работу. - тихо ответил Драко. - Но твоя точка зрения в какой-то степени правильная. - Грейс обернулась, Драко смотрел ей прямо в глаза. Она улыбнулась ему, а его щёки порозавели. Рядом с Люциусом Драко казался напыщенным и самодавольным, но стоит отцу отойти, как мальчик становится другим. Это немного радовало Грейс. - Почему ты зовёшь, Профессора Снейпа, по имени?
- Северуса? Аааа... - Грейс захихикала. - Он сам разрешил так себя звать, потому и зову его так, но наверное всё таки стоит отучится от этого. - Драко за спиной Грейс лишь улыбнулся и кивнул. - К слову, Драко, хочешь печенья? Если, когда они приготовятся, вы ещё будете тут, то хочешь я положу тебе их с собой? Одна я всё не съем, а Севи не особо любит слад....
- Да! - не давая девочке закончить крикнул Драко, а после прикрыл рот рукой. Поттер лишь засмеялась.
Это было их первое знакомство, до этого Грейс мало с кем общалась из противоположного пола и то это были одноклассники и их было мало. А тут первый мальчик не знакомый ей, и они уже нашли общий язык. Но Грейс не нравилось то, как посмотрел на неё Люциус, когда та отдала Драко печенье, когда они уходили. Девочка чувствовала, что она ещё встретится с этим белобрысым мужчиной... И чутьё её не подвело.
***
Конец августа, 19**год.
Этот день настал, она уезжает сегодня... Это немного саднит грудь при мысли об её отъезде, но Северус не показывает этого.
- Грейс, ты там долго ещё? - крикнул Севи, застёгивая манжеты.
-Уже иду! - крикнули откуда-то сверху и послышался топот ног. - Ну что как я тебе? - Грейс была одета в чёрные брюки, белую блузу и чёрный джемпер. Её были собраны в крабик, лишь передние пряди ползали на лицо.
- Превосходно, как всегда. - он незаметно улыбнулся, она была прекрасна и изумительна, по крайней мере в его глазах. В дверь настойчиво и грубо постучали. - Откроешь?
- Да, сейчас. - Поттер подбежала к двери и открыла её, глаза её округлились и засеяли. - Хагрид! - крикнула она и кинулась на шею высокому и крупному мужчине.
- Привет, малышка. - Хагрид сжал её в своих объятиях. - С днём рождения! - за спиной мужчины показылась клетка со спящей в ней совой. - Это тебе.
- И как его зовут? - спросила девочка и осторожно взяла в руки клетку, посмотрев на встрепенувшуюся птицу.
- Придумай ему имя сама. - сказал Снейп и заправил чёрные пряди девочки за ухо.
- Мммм.... Букля? - спросила Грейс и посмотрела на Северуса.
- Слишком банально. - ответил мужчина.
- Может тогда Хедвиг? - снова спросила Грейс, всё так же посматривая на Снейпа.
- Пойдёт. - Хедвиг в клетке встрепенулся и что-то прокурлыкал.
- Ну чтоже, Хедвиг, с этого дня мы с тобой друзья. - девочка улыбнулась сове. - Хагрид, ты пойдёшь с нами?
- Да, приказ Дамболдора. - ответил за великалюна Северус. - Но я не думал, что ты заявишься прямо в мой дом.
- Я устал ждать. Пойми меня правильно. - великан улыбнулся и погладил девочку погоолове. - Ты так же красива, как и твоя мама.
- Спасибо. - Поттер поступила глаза. - Ну что? Пошлите, я хочу всё побыстрее преобрести. К тому же, - она посмотрела на Северуса, а тот лишь вопросительно изогнул бровь, - Севи, ты вроде говорил, что мы ну ооооочень сильно торопимся, или я в чём-то ошибаюсь?
- Нет, всё именно так. - поддакнул ей Снейп и накинул чёрную мантию. - Нам ещё нужно зайти в банк.
- Что? Зачем? - спросила Грейс, ставя клетку новым другом на пол перед Хагридом.
- Нужно забрать оттуда кое-что. - ответил великан и, взяв клетку в свои большие руки, вышел на улицу.
- Понятно. - Поттер накинула ветровку. - Я так понимаю, что все ваши действия и так далее мне знать не положено, да? - она посмотрела на Северуса, тот взял её чемодан и протянул ей.
- Да, какая же ты умная. - съязвил мужчина, пропуская девочку и закрывая дверь на ключ. - Когда же ты успела так поумнеть?
- За всё то время, что живу с тобой. - улыбнулась она в ответ. - А ты каким был занудой, Севи, таким и остаёшься.
- Не дерзи мне тут! - шикнул на неё Снейп, Поттер выбежала на выложенную плиткой тропинку и посмотрела на дом соседей на против. - Агнес?
- Агнес... - тихо говорит Грейс. - Она уже в комом переулке?
- Скорее всего. - пожал плечами Северус. - Они заходили ко мне сегодня и спрашивали дорогу, так что процентов на 50 они уже там. - Грейс натянуто улыбнулась, а Снейп приобнял её за плечо. - Всё будет хорошо, может в поезде ещё увидитесь, плюсом у тебя будет ещё целый год с ней на обниматься и поболтать.
- Господи, Севи, это что же я слышу? - она прикрыла рот руками, а Северус закатил глаза. - Это что? Эксклюзивные слова поддержки от Профессора Снейпа?
- Просто заткнись и иди. - шикнул мужчина ускоряя шаг.
- Ну, Севии!! - она захихикала, в попытке догнать мужчин.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!