Часть 1

30 ноября 2024, 17:13

«Русский — это не штамп в паспорте

Это печать судьбы»

Стас Янковский

      Большой особняк из черного дерева стоял на берегу реки Смородина недалеко от Калинова моста. Территория простиралась возможно на два гектара земли, но точно сказать этого, кроме хозяев, никто не может. Обширные владения рода давали возможность где-то выращивать специальные травы для зелий, а еще овощи и фрукты на стол, чтоб всегда быть готовыми принять гостей; в другом месте стояла уже затопленная баня и качели для вечерних посиделок; не так далеко от поместья был хорошенький уголок для приема пищи летом. Обустраивали его несколько лет, чтоб уж точно все было удобно.       В доме же жизнь текла своим чередом: Яга много времени проводила на кухне и в лаборатории, Кощей чаще всего был в Колдовстворце, все же директор, а вот Ярослава — дочка их старых друзей Марены и Чернобога — любила пропадать в библиотеке за чтением древних фолиантов и на улице, общаясь с душами, которые получили разрешение ненадолго выходить в мир смертных.       Вообще Ярослава мало чем отличалась от своих сверстниц: невысокий рост, аристократическая бледность кожи, острые черты лица, длинные светлые волосы, стройное, но в то же время спортивное телосложение, вот только глаза были необычными. У многих людей они карие, зеленые, серые, а у неё просто отсутствовала радужка, поэтому зрачок казался большим, однако видели её такой лишь самые близкие. Остальные же думали, что ее глаза имеют необычный темно-фиолетовый оттенок. По желанию Бессмертной, глаза могли стать любого цвета, даже серо-буро-малинового, но экспериментировала она с внешностью очень редко. Характер у неё был неплохой и скорее непростой: целеустремленность и хитрость помогали ей достигать успеха практически в любом занятии, стойкость и умение отстаивать свое мнение никогда не оставляли ведьму в спорах, строгость шла рука об руку с принципиальностью, а вот равнодушие к чужим и чувство собственного достоинства всегда способствовали созданию холодного и безразличного образа.       Девочка редко ходила в школу, но ходила. Изучив программу многих предметов за пять лет обучения, она стала больше внимания уделять тем направлениям, которыми хотела бы заниматься в будущем: ритуалистика, магия крови, зельеварение и темные искусства с колдомедициной. В пятнадцать лет она смогла защититься на конференции и получить высшую магическую степень в области некромантии и проклятий. С тех пор о ней не знал только слепоглухонемой.       Так продолжалось ровно до тех пор, пока одним летним вечером Бессмертные не собрались за ужином. Всё началось с приема пищи и обсуждения прошедшего дня, а вот после речь зашла об очень важном событии — Турнире Трех Волшебников, в котором школа впервые за сто лет примет участие. Упасть лицом в грязь не хотелось никому, особенно Кощею.        — Ярослава, в конце сентября ученики выпускных классов Колдовстворца отправятся в Англию, чтоб показать всем, что русские не только не растеряли свою силу, но и прибавили в ней.       Кощей был абсолютно серьезно настроен на участие своей названной дочки Ярославы в Турнире трех волшебников. Когда-то ее нужно было бы вывести в свет не как специалиста в некоторых областях магии, а как полноценного дипломата и простую ведьму. Идея эта очень не понравилась Яге Виевне. Что-то ее смущало и настораживало во всей этой затее. — Англия — очень консервативная страна, ты и без меня это знаешь. К тому же они начали сходить с ума. Правильно говорят, чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы. Ты слышал о последних новостях? Запрет применять магию крови главой рода с целью излечить наследника! Им было мало, что они обратили в бегство всех темных целителей… Они совсем загнали в рамки своих же колдомедиков. Недавно писал знакомый, что не может оказать никакой помощи супругам, которые потеряли рассудок. Зато мастер-леггилимент был бы как раз кстати, но их тоже запретили!       Новое правительство за тринадцать лет из-за своей паранойи настолько изменили законы, что теперь многие страны не хотят с ними сотрудничать, что уж говорить о желании помочь… К Бессмертным писали многие, кто-то даже приезжал, лишь бы получить помощи. Приезжие были готовы на любые условия, лишь бы им не отказали. В большинстве случаев были проблемы с проклятиями рода или здоровьем людей, но не всегда всем удавалось помощь. Где-то все усилия были напрасными…       Споры между Ягой и Кощеем по поводу участия Ярославы в поездке продлились больше недели, пока они не пришли к общему знаменателю, что их маленькая воспитанница и сама способна принять такое решение в своей жизни. Если она с профессией уже определилась и почти получила диплом, то что ей мешает разобраться со своим желанием куда-то съездить?       Долго ждать не пришлось, уже спустя день ведьма сообщила, что отправится с дядей Кощеем. Сначала Яга даже обижалась на девочку, думая, что ей просто наскучило общество старушки, но потом осознала необходимость путешествия — установление новых связей и поиск друзей, чтоб в случае чего было к кому обратиться. Всё же духи не всегда способны помочь, а уж если дело еще и срочное, то тут только к живым.       Поездка была назначена на тридцатое сентября, чтоб было время набрать и других учеников, но оставалась одна очень серьезная проблема, которая ставила крест на всей поездке, а царь Бессмертный не может отправиться решать ее из-за дел империи. С этим пришлось повозиться, пока сама Ярослава не объявила, что отправится в Англию заранее, чтоб обговорить возможность своего участия в Турнире с организаторами. Всё же разрешение использовать темную магию на территории всей страны было, но вот можно ли это делать на глазах у учеников других школ — вопрос открытый. Жить в отеле показалось Яге с Кощеем неприемлемым, все же царевна Бессмертная и шататься в гордом одиночестве ей не стоит, поэтому они связались со своими давними знакомыми, которые были готовы принять ведьму у себя на какое-то время, что и произошло.

***

      Еще раз убедившись, что портал сработал верно, я поправила свое пальто. Поместье было не таким уж и большим, как я себе его представляла, но выглядело очень даже хорошо. Классический стиль до сих пор популярен в Англии… Неплохо. Мне нравится.       Двери были дубовые. Сразу вспомнилась фраза, когда Саша хвастался охотничьим домиком своего рода. «Наши строили! Без единого гвоздя!» Тогда же он чуть не разрушил дом, решив, что он гениальный химик. Гуманитария пустили в кабинет химии… Взрыв был ожидаемым. Я несильно постучала и стала ждать. Дверь открыла хозяйка. — Добрый день. Вы должно быть леди Малфой?       Я очень постаралась вежливо улыбнуться, потому что Кощей попросил хоть немного понравиться англичанам и развеять слухи о злых русских. Не знаю, чем ему эти слухи не угодили, а я люблю, когда меня воспринимают строгой и серьезной. — Всё верно. А Вы графиня Ярослава Владиленовна Бессмертная?       А что обычно говорят дальше? К тому же не графиня, а царевна, но кого это волнует… Пусть она и выглядит доброй, но вдруг в одной из комнат поместья сейчас расчленяет чем-то неугодившего ей эльфа? Как себя вести? Ладно, импровизируем и решаем проблемы по мере их поступления. — Графиня Бессмертная или же просто Яра, если можно. Я не привыкла, чтоб ко мне обращали по имени-отчеству или же так официально, как Вы сказали. — Тогда я просто Нарцисса.       Знакомство прошло очевидно лучше, чем я могла ожидать, да и к тому же сама Нарцисса как-то стала спокойнее. Она провела меня в дом, где один из эльфов тут же забрал у меея чемодан и перенес его в свободную спальню, подготовленную специально для дорогой гостьи, как сказала Нарцисса. Мое пальто же, застыло в воздухе, будто его повесили на вешалку или плечики, чем удивило леди Малфой. Всю дорогу от прихожей до главной залы мы провели за разговорами на тему трудности жить в закрытой стране, где на международную трансгрессию требуется разрешение. Я не стала упоминать, что, будучи условной дочкой Кощея, я могу хоть когда аппарировать в любую точку земного шара. — Ярослава, мой муж сейчас на работе, а сын готовится к отбору в команду по квиддичу, однако скоро уже закончит. Думаю, что вы подружитесь.       Мне кажется, она где-то пропустила частицу не, скорее всего в самом начале предложения, потому что лично я с ней не согласна. Точнее я не хочу сейчас с кем-либо знакомиться, пока не улажу официальные дела, с которыми сюда и приехала. Все же меня по головке не погладят, если я приду и скажу, что со здешним министром я не встретилась, зато подружилась с одним мальчиком, наследником чистокровного рода Малфой. — Я благодарна тебе за радушный прием. Мне нужно написать Кощею Трипетовичу, что я прибыла и не пострадала. — Да, конечно. Я провожу тебя до комнаты. Поместье пусть и не такое большое, как возможно у вас, но заблудиться здесь проще простого.       Дойдя до комнаты и отчитавшись дяде, я разложила вещи по полочкам, чтоб позже здесь было удобнее жить. Нужно здесь провести больше недели, но меньше двух. Не сказать, что я в восторге от этого, но всё же где-то в глубине души есть ощущение счастья. Первая поездка за границу без цели участвовать в какой-либо научно-практической конференции… Какое удовольствие… — Кхм… Графиня Бессмерная, леди и лорд просили позвать Вас к ужину, однако если Вы не голодны или желаете потчевать в одиночестве, Тинки принесет разные блюда сюда. — Не стоит. Я сейчас спущусь.       Эльфийка дрожала как лист на ветру. Неужели я произвожу такое уж страшное впечатление на здешний народец? Вроде бы проклятиями не бросалась, своих друзей не призывала, а кладбище не поднимала… Почему здесь так меня боятся?..       Коридоры темные, не хватает солнечного света и ощущения жизни, это нагоняет депрессию… Комнат здесь много, но они явно небольшие, потому что в поместьях классического стиля не предусмотрено использование чар расширения пространства. Маша об этом говорила тогда с каким-то восторгом, которого лично я не понимаю. В малой гостиной, куда я пришла, стояла вся семья. Нарцисса подошла ко мне и приветливо улыбнулась. Дорогая мантия, красивое платье… У леди Малфой явно хороший вкус в одежде. — Ярослава, позволь тебе представить моего мужа.       Честно, когда-нибудь я пойму эту моду на длинные волосы у иностранцев, но явно не сегодня, хотя мужчине идет, ничего не скажешь. — Люциус Абраксас Малфой. Можно просто Люциус.       Мужчина слегка кивнул головой в знак учтивости и уважения. Блондин, чуть выше своей жены Нарциссы, но не менее добр к гостям. Рядом с ним стоит паренек года на три младше меня, есои мне не изменяют глаза. Точная копия своего отца. — И наш сын. — Драко Люциус Малфой, наследник Малфой.       Семья блондинов… Хотя странно, что у Нарциссы есть светлые пряди. Я точно помню, что раньше леди Малфой входила в род Блэк, но почему-то теперь об этом я сказать не могу. Как-то эти пряди не сростаются с фамилией Блэк в моей голове… — Ярослава Владиленовна Бессмертная, графиня Бессмертная. Нарцисса, я не опоздала на ужин? Я была не в курсе того, что он у вас так рано. — Ничего страшного, милая. Я сама забыла тебя предупредить.       Дальнейшие пять минут прошли в относительной тишине, потому что мужчины не рисковали затевать диалог, не зная сильных сторон гостьи, а Нарцисса просто старалась показать себя хорошей хозяйкой и распоряжалась эльфами, которые в считанные секунды накрыли на стол, все красиво сервировали… Как бы они не старались, я больше люблю простых домовых. Они приятнее глазу, а наш домовенок Кузя так и вовсе способен поднять настроение даже в те моменты, когда ты в петлю лезть готов от собственной грусти и апатии.       Люциус, как лорд, расположился во главе стола, по его правую руку села Нарцисса, а вот по левую — Драко. Я же как гостья села напротив лорда. Всем удобно и комфортно, значит можно приступать к трапезе. Уже по старой привычке я пожелала всем приятного аппетита, но по-русски. Не сказать, что все всё поняли, но никто не решился переспросить.       Ужин быстро подошел к концу, но расходиться не спешили из-за необходимости обговорить завтрашний день. Поход в министерство к Фаджу и Краучу-старшему — довольно важное событие, к которому нужно подготовиться. Нужно знать, во сколько мне быть готовой, чтоб определиться с часом подъема. Макияж, укладка… Не люблю все это. Точнее не вижу в этом смысла. — Благодарю за столь вкусный ужин. Люциус, хотела уточнить, во сколько мне нужно быть готовой и где именно нужно Вас ждать. — Ярослава, я думаю, что мы трансгрессируем в 9:50, чтоб прийти с небольшим запасом. Встретимся здесь, если тебе удобно. — Отец, разреши пойти с вами в министерство. — Только если сама Ярослава не против.       Искренне не понимаю, что делать пареньку в министерстве, если мы пойдем туда только по моему вопросу, а Малфой-старший выступает просто свидетелем договора. Третья и нейтральная сторона. Однако это не стало поводом отказывать, что слегка обрадовало Драко. — Ярослава, я не думаю, что встреча затянется. Всё же Вас знают как порядочную ведьму. — Надеюсь. — Почему бы потом Вам не прогуляться с Драко по Косому переулку? — Отец, я завтра должен был встретиться с Тео и Блейзом.       Один выразительный взгляд Люциуса на сына, и все сомнения отпали, но только не у меня. Не хочу вставать между друзьями, потому что прекрасно помню свою реакцию на это. Тогда это был сущий кошмар. Если у Драко есть какие-то планы, то почему он должен из-за меня их менять? Это нечестно по отношению к нему. — Люциус, я думаю, что Драко лучше встретиться с друзьями, нежели провести несколько часов со мной. Честно. Я сама пройдусь по улочкам города. — Ярослава, если Вы не против, я бы с удовольствием познакомил Вас с наследником Ноттом и наследницей Паркинсон.       Я искренне рассмеялась. Мальчик умеет выкручиваться из ситуации и располагать к себе людей. Может мы и поладим с ним, но пока рано об этом что-то говорить. Все же не только у меня здесь есть проблема требующая решения. — Прошу простить меня за грубость. Я привыкла быть прямолинейной в вопросах моей специализации. А как долго вы еще будете отрицать наличие проклятия рода? Не хочу пугать, но такими темпами род рискует прерваться. Если все же решите обратиться к специалисту, то я готова сделать все, что в моих силах.       А чего сразу не сказала, что ты темный целитель, который проклятия снимает? Они бы оценили и пришибли бы тебя чем-нибудь тяжелым, Яр. Тебе когда перестало хватать приключений в жизни? Напиши Орловым, они тебе таких приключений найдут, что еще столетий пять ты будешь отказываться коммуницировать с людьми.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!