Часть 8
20 декабря 2024, 18:08«Уверенность и безрассудство —
Две стороны одной медали.»
Чеширский кот
Кощей не стал ругаться. Он лишь кинул в Егора какие-то сонные чары и посмотрел на меня, усмехнувшись и покачав головой. Как он чуть позже признался, он сразу понял, что что-то не так, раз я так отчаяно пытаюсь не пустить его к моим друзьям. Не люблю проницательных людей, хотя в большинстве случаев сама такой являюсь. Вот так вот! Кощей посмеялся над моей реакцией, но все же подтвердил, что не знает, как влияют чары щекотки на драконов, и понадеялся, что я не ими решу воспользоваться на первом испытании. Я не идиотка, чтоб такой фигней заниматься. Я подам идею Саше, а этот и так решит это сделать. Дело в шляпе! Лучший критерий истины — это практика. Весь оставшийся день я провела за котлом, чтоб сварить этим алкашам антипохмельное зелье. Вот они водки достать догадались, а заранее сварить антипохмельное зелье, чтоб после пьянки-гулянки не подохнуть, не додумались. Как говорится, умные мысли преследовали их, но они были быстрее. К ночи у каждого на прикроватной тумбочке уже стоял бутылек с зельем, а я сидела и читала книгу, которую мне одолжила Нарцисса. Какой-то фолиант по темной магии из великой библиотеки Блэков. Сначала Нарцисса поругалась с Сириусом, который подумал, что информация нужна Люциусу, затем искала нужную книгу в библиотеке и только после всего этого передала ее мне через Драко. Слава всем богам, что этому белобрысому мозгов хватило не открывать книгу, иначе пришлось бы соскребать его с пола.***
Первое испытание настало так же неожиданно, как бывает снег в июне. Я весь день до начала была одна. Настрой, настроение, эмоциональное и физическое состояния контролировала. Мне… тяжело видеться с близкими, если я понимаю, что впереди сложное испытание. Я пропустила завтрак в Большом зале. Я пропустила встречу с Кощеем. Я просто сидела возле Черного озера и думала о чем-то своем. Такое бывает, когда накапливается слишком много необдуманной информации, а новая уже не помещается… — Ярослава, пойдем. Начало через пятнадцать минут. Я медленно повернулась на приятный и знакомый мужской голос и увидела Крама в форме Дурмстранга. Он протянул мне руку и помог встать. Щелчок пальцев, и моя одежда сменилась на тренировочную, которую за день до этого сделала огнеупорной, как у пожарных. Конечно огонь от какой-нибудь Венгерской Хвостороги он не выдержит, но обычный Китайский Огненный Шар вполне себе. — Спасибо, что пришел за мной. — Любой бы так сделал, ты же знаешь. Пойдем. Прогулочным шагом мы направились в сторону шатра для чемпионов. Ничего нового и удивительного не было: старые ткани, потрепанные кровати, которым я никак не могу дать объяснения, пушка под куполом и что-то вроде выхода на арену. Делакур, Поттер и Диггори уже были внутри. Делакур более-менее спокойная сидела и делала вид, что любуется ноготочками; Диггори ходил взад вперед по шатру, показывая всем своим видом, насколько сильно он волнуется; а Поттер… Просто сидел и смотрел в одну точку. Судьи появились очень быстро. В руках Бартемиуса Крауча был черный мешочек из плотной ткани, где и лежали наши будущие оппоненты. Кратко объяснив правила, он сказал, что нас ждет жребий. Расставил в каком-то хаотичном порядке так, что я вытягивала дракона последней. Я не знаю, какие виды привезли, но помню, что была Шведская Тупорылая. Нормальный такой соперник. — Мисс Бессмертная. Я смело запустила руку в мешок и нащупала там всего одного дракона, который сразу цапнул меня за палец. Это было очень даже ожидаемое. Не приготовят же они больше драконов чем чемпионов? Нет, им это не выгодно. — А… Виверна. Это будет несложно. С Виверной можно договориться, если знать партселтанг и уметь правильно формулировать мысль, предлагая равноценный обмен или же защищая саму дракониху. Почему меня всё же одолевает какое-то чувство, будто я что-то не предусмотрела? — Мисс Бессмертная стартует сразу за мистером Диггори. Мистер Диггори, стартуете по сигналу пушки. Мне кажется или пушка должна была выстрелить чуток позже, а не с окончанием фразы Дамблдора? Просто все так резко отреагировали, что даже не сразу стало понятно, в чем дело. Диггори направили к выходу на арену, за ним сразу пошли судьи. Кощей замыкал всю эту процессию, поэтому успел сказать мне несколько слов, не знаю, из-за волнения или просто переживания за меня… — Яра, всё спокойненько и уверенно, как ты умеешь. Недалеко от арены дежурят лучшие драконологи, но будь чуток выше других и защити трибуны от огня и заклинаний. — Благодарю за совет, Кощей Трипетович. Он немного улыбнулся и потрепал меня по голове, после чего скрылся за пределами шатра. Крам тоже хотел было меня как-то поддержать, но наткнулся на каменную стену с табличкой «Не трогать. Кусается!» Что правда, то правда. Я сейчас сама не своя. Хорошо, что на партселтанге нас учили основам, поэтому я смогу выразить свою мысль. Можно не волноваться, что Виверна меня поймёт… Я старалась не обращать внимание на крики зрителей и комментарии Людо Бэгмена. Вот что-что, а это мне сейчас никак не поможет… Настал мой выход. Я стояла в этом проходе до того момента, пока не раздалось громкое: — Второй чемпион, точнее чемпионка Колдовстворца — Ярослава Бессмертная, и ее противник — Виверна! На другом конце на цепях сидела ещё совсем молодая виверна, которая видимо не совсем понимала, что вообще происходит. Я наколдовала купол с двумя функциями — защитной и звукоизоляционной — и взглядом спросила, где будет выход с арены. Кощей осторожно показал на скалу справа от меня. Что ж… Положимся на мою интуицию и моё бессмертие… Я подошла чуть ближе к драконихе, призвала просох, медленно показала его ей, а затем демонстративно отлевитировала его к выходу. С кольцом я поступила точно также, от чего Виверна стала спокойнее и позволила подойти поближе, что я и стала делать, тем самым пугая зрителей. Я даже практически почувствовала шок Романова и почти услышала маты остальных. — Меня зовут Ярослава… Я начала так, чтоб моя… собеседница могла всё слышать и осмыслять. Торопиться я не хотела, потому что так было бы не интересно. К тому же в таких делах поспешишь и чем самым рискнёшь умереть. — Я пришла к тебе с просьбой. Прости, я понимаю, что тебя выдернули из заповедника и что-то заставляют делать, однако мне нужно то золотое яйцо. Ты же знаешь, что оно не твоё. Оно пустое. — Только его. Остальные не трогай, иначе я сожгу тебя дотла. Ты понимаешь это. Я немного нервно сглотнула. Всё же не хочется проверять своё бессмертие на первом же испытании турнира. Не разрывая зрительного контакта, я подошла к кладке и взяла только золотое яйцо и после того, как Виверна закрыла глаза и расслабилась, позволила себе небольшую вольность. Реверанс и будто бы выстрел из двух пальчиков в сторону Слизерина, убирая купол, который уж слишком много сил требует на поддержание своего состояния. Захватив по пути посох и кольцо, откланявшись, я уже веселой походкой шла по небольшому коридору на трибуну для чемпионов. Она находилась прямо напротив судей, чтоб мы могли видеть оценки, которые нам ставят. Удобно однако. Только я присела на скамеечку, как тут меня начали оценивать. Первым сидел Дамблдор. Он мягко улыбнулся и поставил десятку. Я старалась сделать всё так, чтоб людям понравилось. Хогвартс оценил. Следующим был Каркаров. Девятка. По губам я поняла, что ему не хватило моей дерзости, поставил бы восьмерку, если бы не мои безрассудство и безбашенность, а также несколько лет нашего крепкого сотрудничества. Мадам Максим поставила девятку и фыркнула так громко, что Каркаров вздрогнул от неожиданности, а я чуть не засмеялась. Бартемиус Крауч и Людо Бэгмен без комментариев поставили десятки, а Кощей Трипетович развел руки в стороны и покачал головой, а потом нарисовал десятку. — Общая сумма баллов, которую получает Ярослава Бессмертная, составляет 58 баллов. Чемпионка Колдовстворца выходит на первое место! Хороший результат. Пятьдесят восемь баллов из шестидесяти возможных. Так считала не только я, потому что десятью секундами позже трибуны Колдовстворца, Дурмстранга и Слизерина разразились громкими аплодисментами. К ним неохотно присоедились и остальные ученики Хогвартса. Я их не осуждаю, хотя и за других нужно уметь радоваться. Смотреть на Флёр не было никакого желания, поэтому я лишь встала и покинула трибуны, намереваясь немного прогуляться и вернуться ровно к очереди Виктора. Мне очень интересно, что он придумал, чтоб пройти испытание. Пока я ходила за пределами арены, на меня налетели друзья. — Еще раз так сделаешь, и мы поседеем. — Ты хоть понимаешь, как мы испугались, когда ты осталась без перстня и посоха? Что ты вообще там устроила? Теперь понятно, что я не предусмотрела. Реакцию этой четверки. Слишком много времени я провела без проделок с ними. Пусть даже мы и куролесили два месяца, наслаждаясь обществом друг друга и свободой, но я привыкла полагаться только на себя. — Маш, не кричи. Она сейчас поговорила с Виверной и утащила яйцо, при этом всём она была безоружна. Как думаешь, она тебя в лепёшку сможет превратить? — Ладно. Яра, думай и о нас в следующий раз. Я рада, что ты жива. Если бы я умерла, они бы первыми об этом узнали. Первыми после Кощея естественно. Он же меня проклянет чем-нибудь таким заковылистым, потом воскресит и пошлет куда подальше. Буду жить у кого-нибудь из друзей, чтоб не быть бомжом. Хотя тут я ещё хорошенько подумаю, ведь друзья и сами меня убить могут… Мы еще поговорили, а потом бегом пустились на трибуны, разделившись прям у входа. Я расположилась там же, где была после своего испытания, а друзья заняли свои места рядом с Драко. Виктор довольно быстро справился со своим испытанием, всё время отвлекая внимание драконихи то на камушки, то на собаку, то еще на что-то. В таком темпе прошел весь наш день, который закончился в спальне под занудства Маши и восхищения Пэнси.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!