Часть 9

25 декабря 2024, 17:07

«Иногда, чтобы пойти

Правильно, всё должно

Пойти не так.»

Ш. Кеньон

      Мы учились, ребята готовились к экзаменам, я практиковалась в магии крови и зельеварении, создавая рецепт яда, который бы мгновенно убивал человека. Месяц я потратила на то, чтоб верно подобрать ингредиенты, еще недели две на то, чтоб убедиться в том, что они сочетаются друг с другом, не создавая никаких лишних химических реакций. Естественно, я ни с кем не делилась данными мыслями, потому что яд должен получиться самым мощным из всех существующих. Просто у человека должны будут пропадать чувства поэтапно: сначала запахи, потом ощущение холода и жары, затем слух или зрение и так далее. На всё про всё должно уйти не больше пяти минут, по моим рассчетам.       Зачем мне такое опасное оружие? Просто для безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Никогда не знаешь, кто и когда тебя предаст. Все те, кого я считаю близкими, прошли со мной огонь, воду и медные трубы, иначе я бы им не доверяла. Кощей и Ягишна вырастили меня как родную, а эти четверо… Просто были в трудные моменты рядом, доказывая, что я всегда могу на них положиться. Доказали.

***

      Вечером, накануне Самайна, я зашла за Егором и Ромой, как за проводниками энергии и дополняющими звеньями. Тяжело работать с семьей из трех человек, потому что приходится искать еще двух. Хорошо хоть Орловы всегда за любой движ. Затем мы втроем зашли за Драко, который пусть немного и волновался, но был ко всему готов, будто идет на расстрел. Полностью его понимаю, потому что самой немного страшно, но отступвть некуда.       Трансгрессировали мы точно к воротам поместья, потому что ближе я не смогла. Драко же как наследник открыл проход и пошел рядом со мной, стараясь хрустнуть пальцами. Мне его было немного жалко, потому что у него ровным счетом ничего не получилось. Атмосфера в поместье была напряженной, ведь никто не мог предугадать исхода сегодняшней ночи, даже я. В ритуальном зале все было уже подготовлено. Был небольшой столик, на котором стояли баночки с крововосполняющим и восстанавливающим, несколько кувшинов с вином и пять ваз с черными розами. — Как только стукнет двенадцать, так сразу я начну.       Сказала, как отрезала… Просто надо настроиться, вспомнить ритуал призыва, а уже потом работать хорошенько. Малфои не протестовали, потому что сами были в какой-то прострации, ничего не понимали, но со всем соглашались.       За пять минут до полуночи, мы вошли в ритуальный зал и приготовились. Я расставила всех в удобном порядке, а сама встала в центр пентаграммы. — Что бы здесь не произошло, что бы я не читала, вы не двигаетесь и молчите. Не поднимайте глаза с пола, пока к вам не обратятся напрямую. Особенно ты, Драко. Ты мне доверяешь? — Да.       Этого хватило, чтоб я наложила на всех Малфоев силенцио и подошла к своим друзьям, которые старались как-то поудобнее встать. — Егор, Рома, готовы?       Они просто кивнули и глубоко вздохнули, понимая, что ночь будет долгой. Зато я отпросила нас троих с занятий завтра, чтоб не пугать никого своими мешками под глазами. Призвав кувшин с вином и, я зажгла свечи, села на колени и стала читать славления Моране, время от времени поливая линии пентаграммы вином. Постепенно в зале стал дуть холодный ветер, а после возле двери появилась высокая стройная девушка. Призыв сработал. — Великая богиня Морана, прими же наши подношения да не сердись на рабов твоих.       Драко немного потряхивало от холода и волнения, как и других Малфоев, только Орловы были максимально спокойны, потому что понимали, что кого-кого, а здесь никого сегодня не тронут. — Встань, дитя мое. Что же заставило тебя призвать меня сегодня, Ярослава?       Вот теперь думать можно посмотреть на нее и улыбнуться. Мама себе не изменяет… Любимое платье с широкими рукавами, вырез лодочкой. Мама… — Могла бы просто позвонить и попросить о встрече, Ярусь. Хотя за подношения спасибо, приятно. — Мне помощь нужна. Я впервые сталкиваюсь с проклятием в виде печати.       Она подошла ближе к Драко, на которого мы делали акцент. Его начало трясти еще сильнее, пока я не взяла его за руку, стараясь немного успокоить. — Не бойся, мальчик, не пришло твое время. Еще долго жить будешь. А печать действительно есть, но ты немного не угадала.       Она взяла Драко за левую руку и закатала рукав, чтоб рассматреть проявившуюся метку на запястье. — Это печать Чернобога, точнее кого-то из его помощников, скорее всего Даркер постарался. Видишь эти ответвления?       Она указательным пальцев показала на мелкую деталь узора и провела по ней, из-за чего по всей руке пошли мурашки. — Снять это можно, но если это идет по роду, то нужно и алтарь посмотреть.       Она развернулась и хотела было уйти, но остановилась около Люциуса. Она не стала открывать его предплечье, а просто провела по нему рукой и посмотрела прямо в глаза лорда. — А с тобой нас будет ждать встреча через три-четыре года, если баловаться с этим не прекратишь. Там не любят шестерок. Ты подумай над этим. А если сына своего в это втянешь, то и вовсе получишь от Мокоши.       С каждым услышанным словом Люциус бледнем все сильнее, пока не стал похож на сметану. Я понимала, о чем идет речь, но вот Орловы явно были в замешательстве, пока мама и до них не дошла. — Егорка и Ромка… Прелестные мальчики. Пойдем, Ярослава!       У самых дверей я обернулась и показала всем знак, что можно немного расслабиться, потому что все явно не так плохо, как я могла ожидать. Я бы даже сказала, очень хорошо, потому что страх Люциуса я чувствую даже здесь. Может быть он перестанет пресмыкаться перед лордом, а Драко поймет, что ему этого не надо.       Мама уверенно шла к закрытым дверям, которые тут же распахнулись, стоило ей только рукой взмахнуть. Алтарь был в хорошем состоянии, подношения делаются регулярно, даже сегодня уже было. — Видишь вот это пятно? — Да. Похоже на красный воск. — Воск с примесью крови. Такого оттенка без добавления крови человека не добиться. К тому же это пятнышко и связывает проклятие одного с целым родом. Убрать его можно, но связь это не оборвет.       Она стала объяснять, что нужно найти человека, который проклял члена рода Малфой, и либо уговорить его снять проклятие, либо просто прибить. И все вроде бы легко, но вот есть проблема. — А если человек мертв? — Тогда найти могилу, раскопать и сжечь. Что как маленькая-то, Ярусь? — Ну знаешь, что-что, а разграблением могил я еще не занималась.       Она что-то проворчала, а затем наколдовала бумагу и ручку и написала адрес. Явно где-то в Америке. — Здесь живут охотники. Специализируются на, как ты сказала, разграблении могил. Может попросить их о помощи, может тебе повезет. Они здесь будут до числа так пятого, так что поторопись, еще успеешь встретить Кастиила с Уриилом. Надави на Уриила, потому что он начал забываться. И да, с Егором вы красиво смотритесь. Не подходите друг другу, нет?       Я отрицательно покачала головой, понимая, что она эту тему будет еще долго обсуждать с Чернобогом, потом с Афиной, в итоге пойдет поговорить с Мокошью, чтоб мы с Егором друг другу стали истинными, а меня никто и слушать не станет.       Когда я подняла голову, мамы уже нигде не было, как и пятна на алтаре. Тогда я быстро вернулась в ритуальный зал. Цветы в вазах уже оказались засохшими, а кувшины пустыми. Я задула свечи и сняла все наложенные на магов заклинания. — Поздравляю. Мне остался один этап, после которого проклятие полностью спадет.       Видимо я выглядела уж слишком задумчивой, потому что Орловы сразу заподозрили какую-то подставу, в отличие от Малфоев, которые до сих пор пытались прийти в себя. — А кто это б-была?.. — Богиня зимы, холода и смерти — Морана.       Драко пошатнулся и сполз по стеночке вниз, потирая свое запястье. Люциус обнимал Нарциссу и смотрел в никуда, думая о чем-то своем. — Почему она назвала тебя своим дитем?.. — Потому что я ее дочь. Ты же не думал, что отделался бы лишь вином и цветочками при встрече с богиней смерти?       Походу думал, если ты таким бледным стал. Знаете, я думала, что бледнеть Люциусу уже ну некуда, а он смог. Снег нервно курит в сторонке от такой бледности. — Приятно познакомится, богиня огня — Огнеслава, дочь Мораны и Чернобога собственной персоной.       После сказанного я поняла, на колько сильно я оплошала, но было уже поздно. Малфои все разом упали в обморок, а Орловы всплеснули руками, понимая, что это было ожидаемо. — А так хорошо все начиналось.       Закатив глаза, я обливиэйтнула всех Малфоев. Пусть думают, что силы покинули их на этапе новости о личности пришедшей девушки. Не готовы еще люди узнать, что в мире смертных и Огнеслава шатается.

***

      Пока все вокруг к чему-то готовились, мы занимались своими делами. Когда Кощей пришел с каким-то объявлением, мы снова занимались своими делами. Когда все вокруг уже открытым текстом заговорили о каком-то бале, нас осенило. И вот мы собрались нашей компанией и стали рассуждать.       Святочный бал — обязательное мероприятие Турнира Трех Волшебников, которое проводится на Рождество. Оно предназначено для налаживания сотрудничества и дружеских отношений между школами. На бал могут прийти только студенты старше четвертого курса, но могут пригласить с собой ученика младше. Открывают бал чемпионы своих школ вместе с парами. Вот тут-то и загвоздка. — Итак. Дано: бал, пятеро друзей, из которых три парня и две девушки. Найти: еще одну девушку в пару кому-то из вас. — Ярослава, мы уже всё решили. Ты пойдешь с Егором, который будет тебя оберегать как зеницу ока. Маша идет с Ромой, это очевидно. Я пойду с Ритой из девятого.       Кто молодцы? Мы молодцы. Самый сложный вопрос решен. Осталось еще пара десятков вопросов. Что с ними будем делать? Ладно, как-нибудь с этим всем разбемся. В конце концов, у нас нет варианта не разобраться. Хотя хотелось бы иметь вариант не идти на бал, но его тоже нет. — Молодцы. Егор, вид самый официальный. Настроение — на черном стиле. Договорились? — Конечно, я даже не сомневался в твоем настроении.       Эти черти знают меня лучше всех остальных. Что с ними делать? Обливиэйтнуть, что ли… Шутка. Может я и очень сильно ошибаюсь сейчас, однако я хочу, чтоб они знали меня лучше всех. Пусть я и буду дурой, но… Я не хочу сомневаться в своих близких. Не хочу и не буду. Если они меня предадут, земля и небо поменяются местами.       Первым делом я пошла к Кощею, который всегда заранее думает обо мне. Он сидел за письменным столом и с кем-то увлеченно спорил. По второму голосу я поняла, что там Ягишна. — …куклу! Она живая, Кощей! Она живее всех живых. Не заставляй её быть мертвой внутри!       Именно в этот момент я решила, что пришла не вовремя. Я развернулась и максимально тихо пошла прочь. Не знаю точно, как у них там всё началось, но из меня сделают либо куклу с фарфоровым личиком и натянутой улыбкой, либо меня настоящую. Надеюсь на второе, потому что после первого все участники были останутся седыми, ведь увидеть Бессмертную в чем-то милом — это уже провал для сердечного приступа.       В моем личном шкафу уже висело платье в чехле от загрязнений, внизу стояла коробка с туфлями на низком каблуке, а в тумбочке в шкатулке лежали колье и серьги. Рядом была записка:       «Что бы там не говорил Кощей, ты должна быть самой собой. Живой и настоящей. Люблю тебя, Яра. Твоя Ягишна»       Она всегда понимала меня лучше Кощея в вопросах светских приемов, пусть с Бессмертным я и чаще обсуждала политику и общественность. С ним интересно вести дискуссии на различные темы, особенно когда ваши мнения кардинально отличаются друг от друга. Яга… С ней больше вопросы моды, любви и чувств, как бы странно это не звучало. Просто она всегда может дать совета по тому или иному вопросу. Кощей же… Просто выскажет мнение и попытается навязать свою точку зрения, поэтому Яга и старается заранее мне помогать с тем или иным вопросом.       Я решила не рассматривать всё детально. Мне хватило низкого каблука и не слишком пышного платья. Черный цвет — цвет моего настроения последние два года, а может и больше. В пятнадцать мои эмоции стали притупляться, бывали моменты, когда я даже чувствовала не то, что должна была в той или иной ситуации. Это пугало, но в то же время радовало. Сейчас я живая только с близкими. Остальные за спину говорят, что я черствая и эгоистка. Всё это очень субъективно, по моему мнению.

***

      Примерно за два дня до бала мы решили провести репетицию вальса. Да, самое время. Все были заспанные, кто-то даже в пижаме — Маша. Вот это я понимаю. Проснулась и сразу на вальс. Всем бы быть такими же трудягами. — Ребят, бал скоро. Сейчас час репетируем, если всё нормально, то расходимся. Как вам идея?       Егор с Ромой согласились, хотя скорее им было всё равно. Маша сказала, что ей и полчаса может хватить, чтоб всё повторить. Сильнее всех сомневались Саша и Рита, которые раньше даже не общались, что уж говорить о танце. Вообще, когда я увидела эту пару, мне так захотелось истерически засмеяться… Слон и моська, Штепсель с Тарапунькой. Он под метр девяносто и она максимум метр шестьдесят. Чтоб никого не обидеть, я уткнулась в плечо Егора, и было видно только то, как у меня подрагивают плечи от смеха. Рита вообще девочка стеснительная, как я поняла. Не серая мышка, а… Я даже не знаю, как её описать… Среднестатистическая дочка дворянина, скажем так. — Ты ведь Рита, верно?       В глазах девочки можно было прочитать абсолютно всё от страха до какого-то необъяснимого уважения ко мне. Я с таким не сталкивалась никогда в жизни. Она медленно кивнула, не отрывая от меня взгляд. — Ярослава. Для своих просто Яра.       Я протянула ей руку для рукопожатия, на которое она с радостью ответила. Она думала, что я изверг такой, который не принимает в компанию других людей? Принимаю. Правда только тогда, когда этого хочу, а это очень редко случается. — Что ж, раз все познакомились, тогда давайте начнем с простого квадрата. Дальше квадрат на 360, венский и некоторые поддержки.       Самый простой квадват мы выполнили даже меньше чем за минуту. Нам хватило десяти секунд, чтоб всё вспомнить. Квадрат с поворотом или же квадрат на 360, как любит говорить Маша, тоже был быстро освоен. С венским вальсом дела обстояли гораздо сложнее из-за пары Романов-Воронцова. Саша делал огромные шаги, за которыми Рита просто не успевала. Тогда они нашли выход из ситуации. Перед началось венского вальса Рита осторожно вставала ножками на Сашу, отчего становилась чуть выше и вопроса о скорости не поступало. — Маша, с вас та самая поддержка с ласточкой. Саш, от вас хочется увидеть что-то не очень сложное. Все эти твои идеи оставь для свадьбы будущей. Нам просто нужно не ударить в грязь лицом.       А что сделать нас с Егором, я не знала. Хотелось чего-то легкого и необычного, чего, возможно, раньше не было. Казалось, что Орлов понимает меня без слов, потому что он сразу что-то придумал и начал объяснять. Я же пыталась вникать и делать так, как он говорит. — Ручки вот так вот раскрываешь и напрягаешь. Я беру вот так со спины и приподнимаю тебя. Ты ножки вот так вот опа. Два круга и всё.       Как вы поняли, он объяснял так, как чувствует. Я смирилась и лишь следовала его указаниям. Поддержка оказалась именно такой, какой я и хотела. Вся суть заключалась в том, чтоб сделать её мягкой и нежной, а не резкой. Вдох, ручки раскрыла в стороны, как у цветка лепестки, Егор аккуратно взял меня под плечи и приподнял. В общем, я тоже не профессионал всё это объяснять.       Мы попробовали еще разные элементы хореографии, которые можно было бы использовать в вальсе и закончили чаепитием. Как оказалось, Рома с Машей решили, что нужно после репетиции всё же будет перекусить, поэтому взяли скатерть-самобранку. — А хорошо вы всё продумали. Поспали, потанцевали, поели. Теперь можно обратно спать. — Смешно. Яра, ты уже разгадала загадку второго тура? — Да. Слишком легко.       Я же не только с душами магов и магглов общалась, но и с русалками, драконами, грифонами и другими существами, поэтому и разгадать, что это русалочий язык, было легко. Я точно еще не думала, что буду делать с этой информацией, потому что рассуждения оставила на январь–февраль. Сейчас и так есть, чем заниматься.       Мы еще немного посидели в такой компании, после чего разошлись по комнатам. Точнее я пошла заниматься с Драко практикой защитных заклинаний. Ради того, чтоб заниматься со мной, ему пришлось доказывать декану, что у меня не только звание магистра темных искусств, но и диплом темного целителя, что позволит при несчастном случае снять проклятие или еще что-то.       Мы окупировали Выручай-комнату. Не прошло и пять минут, как в дверях показались еще четыре любопытных головы. Тео, Пэнси и две светленьких девушки. Светлые, сестры и на Слизерине. Гринграссы Дафна и Астория. — Привет. Можно с вами? — Можно. Разрешаю. Пока у стенки присядьте на пледики. Драко, палочку на изготовку. Я нападаю, ты защищаешься. Готов?       Разумны ли их страхи? Да, вполне себе разумны. Против меня не каждый профессор выстоит, что уж говорить об учениках. Я начала с обычного — связка самых легких заклинаний. — Инкарцеро-экспеллиармус-остолбеней!       Если от инкарцеро он отбился, от экспеллиармуса увернулся, то вот последнее хорошенько отбросило его в стену. Выручай-комната моментально подставила два мата, чтоб Драко не сильно потрадал. — Мда… Хромает у тебя защита. Теперь просто попробуй пробить моё протего.       Я выставила перед собой не самый мощный щит, который не отзеркаливает магию, а поглощает её, тем самым восстанавливая магическое истощение заклинателя. Хитро и умно. Драко не то, что не пробил щит, он даже трещинки не оставил, хотя царапинка есть. Уже хоть что-то, уже не ноль. У девушек дела обстоят хуже. А вот с Тео другое дело. Он смог не просто защититься от моих заклинаний, но и перейти в наступление, пока я не попала в него аналогом сектумсемпра — Aperi Sursum. Темномагическое проклятие, которое убирается одним легким контр-заклинанием — Coniungere. Моя единственная авторская пара заклинаний.       На этом мы сегодня закончили. Что ж, теперь я знаю свою цель. До конца учебного года подтянуть их в нападении и защите.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!