1. Когда он не смог больше читать
26 октября 2024, 23:31Сначала изображение становится просто размытым. Какаши не придаёт значения лёгкому помутнению взгляда, мысленно ссылаясь на общую усталость и большой расход чакры за время Четвёртой Мировой войны шиноби. У ирьенинов и без него полно дел, чтобы их лишний раз дёргать из-за подобной ерунды.
"Пустяки, - он в очередной раз чуть ли не до боли трёт глаза, которые начали уже чесаться, явно намекая на то, что дело далеко не в простой усталости. Ему не хочется лишний раз думать о том, что от шарингана, в последний момент полученного от духа Обито, будут серьёзные последствия. – Потерплю - и всё пройдёт".
Какаши всё равно уже не выполняет сложные миссии. Он вообще никакие не выполняет. Через какое-то время его назначат новым Хокаге: его вовсю погружают в отчёты и бумажки. Да и он не сопротивляется, медленно плывя по течению жизни уже целый год.
Просто в один момент у него иероглифы в отчётах становятся одним сплошным чёрным месивом, где невозможно разобрать ни кандзи, а окружение просто обобщается до цветных пятен. И этого было всё ещё недостаточно, чтобы обратиться в больницу. Только когда стало невозможно читать Ича-Ича, он решается обратиться-таки за какими-нибудь капельками.
- КАКАШИ!
Он практически глохнет на одно ухо. По одному крику Пятой он понимает, что с глазами у него нечто немного серьёзнее того, что лечится каплями.
Он, слегка прищурившись, смотрит на силуэт Хокаге. В её фигуре он даже с просаженным зрением может отчётливо различить огромную грудь.
"И что в этом находил Джирайя-сенсей? - единственное, что ему приходит в голову, пока Цунаде продолжает тянуть паузу. - Наверное, неудобно и тяжело".
- Ты планировал посетить врача только тогда, когда совсем ослепнешь?!
- Нет, - Какаши говорит уверенно.
"Да", - говорит уже про себя. Он бы и сейчас не пришёл, если бы нашёл способ читать свою любимую книгу.
- Так, - Какаши по звуку понимает, что Цунаде нервно ходит из стороны в сторону, звонко цокая каблуками. - Давай ещё раз.
Звук каблуков прекращается, а зелёное пятно останавливается рядом с ним. Цунаде кладёт руки на его глаза и пускает в них чакру. Она держит руки слишком долго, чтобы всё было в порядке.
- Мне прямо сказать тебе о ситуации? - Цунаде убирает руки, и Какаши смотрит на зелёное пятно, которым является Пятая Хокаге.
- Ну и насколько всё плохо?
- Состояние зрительных нервов настолько плачевное, что проще вставить тебе новые глаза, чем вылечить эти, - женщина не церемонится и прямо вываливает всё на него. - Как долго ты терпишь? Полагаю, с конца войны? - Какаши лишь отворачивает голову, как бы выражая тем самым согласие, вызвав у Цунаде раздражённый вздох. - Нервы практически полностью атрофированы. Это на ранних стадиях несложно вылечить подобное, особенно с помощью ирьениндзюцу. В твоём случае лечить уже нечего. Ты в полушаге от слепоты. Как ты вообще умудрялся всё это время работать и жить?
- Ну... - Какаши нервно чешет затылок. Бытовые вещи он может делать с закрытыми глазами, начиная от готовки, заканчивая уборкой. Некоторое время назад он обзавёлся очками, которые несколько раз менял, пока не закончились в природе линзы, способные ему помочь видеть самостоятельно, а потом он и вовсе заставлял Шикамару читать ему документы, упрямо отказываясь признавать проблему. В общем и целом: как мог - так и выкручивался. Цунаде он говорит более обобщённую версию. - Годы тренировок.
- Годы твоей нелюбви к больницам, - огрызается Пятая. Какаши переводит это на человеческий как: "годы пиздабольства". - Пока окончательно не свалишься - не придёшь. Хотя обычно в таких случаях тебя всё равно приносят.
Правда на стороне Цунаде. Он даже спорить не будет. Замена глаз для Какаши не кажется чем-то страшным: он уже привык. Ему не в первый раз глаза вырывают. Хотя, наверное, немного жаль: заново нарощенный глаз от Наруто просуществовал на своём месте не так уж и долго.
- Я подберу подходящие донорские глаза и позже назначу дату операции, - Цунаде отходит и, судя по лязгу металла и шуршанию, начинает что-то искать. Звук копошения сменяется цоканьем каблуков. - Не дёргайся.
Цунаде в итоге действительно что-то ему закапывает в глаза, а затем картинка окончательно меркнет из-за ткани, которой ему завязывают глаза.
- Только попробуй снять повязку.
- Разве это необходимо, раз мне всё равно пересадят глаза?
- Мало ли что удастся ещё придумать, - как-то слишком загадочно бубнит Пятая, а затем уже громче прикрикивает. - А сейчас уйди с глаз долой. Ты не откосишь от кресла Хокаге, даже если потеряешь все пять чувств. Даже не надейся.
- И в мыслях не было.
- Катись.
Знатно он выбесил Цунаде, что, в принципе, и неудивительно. Только инаугурация Какаши начала маячить на горизонте, как возникла такая неприятная "маленькая" проблемка.
Он покидает приёмный кабинет и начинает непринуждённо лавировать между людьми, будто у него не завязаны глаза и он всех отлично видит. Прекрасный слух, нюх и сенсорные способности помогают без особого труда выбраться из госпиталя и более чем спокойно вернуться домой.
***
- Так, значит, новые глаза? Какаши от нечего делать согласился выпить с друзьями. Уже второй день, как от Цунаде нет новостей, а без зрения много чего не поделаешь. Больше всего его печалило отсутствие возможности читать, а попросить толком и некого. Нет, конечно, можно упросить Генму или Гая, но Какаши не хотел бы слушать, как его друзья читают пикантные сцены и стоны, а потом будут косо смотреть на него и посмеиваться над тем, какую безвкусную бульварщину он читает. А из женщин на ум приходит разве что Куренай, которую у него язык не повернётся попросить почитать, потому что он умрёт от смущения раньше, чем озвучит ей свою просьбу. - Да. Обещали красивые, - Какаши закидывается очередной стопкой саке. Ему не давали никаких рекомендаций по поводу того, что ему можно делать, а что нельзя, поэтому сегодня Какаши решил не отказывать себе ни в чём. - А чего раньше не обратился в больницу? "А чего ты сенбон из своего рта не достаешь, даже когда пьёшь?" - если бы Какаши честно огрызался каждый раз, когда ему хотелось, то у него бы не осталось даже тех нескольких друзей, что есть сейчас. - Не было необходимости. Думал, что само пройдёт. С шаринганом тоже были проблемы, так что привык терпеть, - Какаши только пожимает плечами. Он старался отвечать максимально тактично, насколько хватало ему выдержки. - Да... Но, наверное, жалко потерять сразу оба своих глаза. В конце концов, ты не так давно обрёл себе второй "родной" глаз. Да, Какаши жалко. Но не настолько сильно, чтобы горевать из-за этого. В мире шиноби пересадка глаз это самая простая и безболезненная операция из всех, что делают за последнюю сотню лет, что даже в полевых условиях можно что-то сообразить, если ирьенин попадётся толковый. - Как думаешь, из-за чего твоё зрение так село? - Генма не унимался. Вероятно, ему стоит перестать пить и не заваливать Какаши вопросами. Или последовать примеру Гая и просто тихо-мирно уснуть за барной стойкой. - Думаю это всё из-за него. У Какаши нет сомнений, что причина, по которой его зрение упало - временно подаренный шаринган Обито. За время пятиминутного боя с Кагуей его глаза, неподготовленные к воздействию такой агрессивной чакры, просто не вынесли перегрузки. По-хорошему ему следовало сразу просить Цунаде подлатать его и не мучиться до последнего, но Какаши гордо решил, что всё это ерунда и сам справится. Как показало время - не справился. - Да попросил бы Сакуру тебя осмотреть... - Вот только не напоминай, - Какаши даже передёргивает от одного имени. - Давай сделаем вид, что у меня всего два ученика. А еще лучше - один. Какаши предпочитал бы, чтобы его не ассоциировали ни с Сакурой, ни с Саске. Первую он так вообще ничему не научил. А второй отрёкся от всех в деревне и использовал технику Какаши против своих же товарищей. - Да брось. Может, она уже выросла... - Ни черта она не выросла, Генма, - Какаши закрывает тему очередной выпитой стопкой саке. - И я предпочту быть слепым, чем пойти и просить её о чём-либо. Разговор окончательно зашёл в тупик, поэтому под пьяный смешок Генмы Какаши уходит, привычно скинув оплату счёта на других. Настроение и так было хуже некуда, так ещё и почитать никак нельзя было. Поэтому, кое-как добравшись до дома, Какаши ложится на кровать и "смотрит" в потолок, ожидая когда алкоголь усыпит его.***
Стук в дверь не был приятным сюрпризом для Какаши. Он не мог сказать точно, какое сейчас время, но внутренне чувствовал, что раннее утро. Самое то после попойки и нескольких часов не самого лучшего по качеству сна проснуться рано утром от стука какого-то явно душевнобольного. Какаши сканирует пространство, пытаясь понять, кого именно ему надо сейчас проклинать и чуть ли не стонет, осознавая, кто к нему пришёл в это отвратительное раннее утро. - Какаши-сенсей, я знаю, что вы внутри! Открывайте! - стук становится громче, а удары грубее. Если он прямо сейчас не откроет дверь – кое-кто её просто-напросто выломает. К нему пришла Харуно собственной персоной.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!