Вот козлина

14 ноября 2024, 02:54
Вот и утро пришло. Проснулся я от звуков каких-то разборок в баре. Одевшись, я вышел из номера и узрел такую картину: Сука трясёт бедного трактирщика и докапывается с вопросами. Остальные посетители нервно попивали своё пиво. — Он должен быть тут! Отвечайте! — Простите госпожа, я не имею права разглашать информацию о своих клиентах. Кем вы ему приходитесь? — Я – спутница его, Героя Щита Наофуми, меня зовут Майн, пустите меня! — Вы можете это как-то подтвердить? В этот момент выхожу уже я, спускаюсь по лестнице со второго этажа. — Что здесь происходит? — Это ты объясни мне, что тут происходит?! Сам отправил меня спать и исчез, а теперь делает вид, будто ничего не случилось! Если бы Герой Копья не подсказал бы, где ты находишься, не представляю, где бы я тебя искала. — Вот сейчас строит из себя непонятно что, делает вид, что переживает, а сама ещё ночью наверняка наведывалась в "мой" номер. Если бы она действительно переживала, то побеспокоила меня этой ночью. А так, не обнаружив меня, она просто отправилась дальше спать, чтобы утром поставить на уши всю округу. Чтож, в любом случае объясняться в этой ситуации нужно мне. — Прости, хотел вчера поэкспериментировать с зельями, боялся тебя разбудить. — Но при этом не боялся разбудить кучу других посетителей! — Да какое мне до них дело, они то точно это переживут, всё прошло успешно, есть первая партия товара. — Ох, ну что с тобой поделаешь, Наофуми, ей богу, как ребёнок. — Уж какой есть. Собрав вещи и позавтракав в таверне мы пошли разбираться с запланированными делами. Для начала наведаюсь к алхимику. — Здарова старик, — поприветствовал его, будто мы уже 10 лет знакомы. — Здравствуйте, — куда более вежливо поприветствовала Сука. — Приветствую, принёс, что обещал? — Конечно, прошу, — и с этими словами вытащил из рюкзака 7 лечебных зелий. Константино надел очки, взял одну из них, легонько взболтнул содержимое, присмотрелся, откупорил крышку и, приблизив склянку к носу, вдохнул аромат зелья. Далее, он достал сосуд, напоминающий рюмку, вот только он был в раза 2 меньше, налил пару капель и залил себе в рот. Его лицо преобразилось, и если до этого оно имело такое скептическое выражение, то теперь изменилось на удивлённое и довольное. Он закупорил склянку и поставил к остальным. — Ну, что могу сказать, качество отличное, вы меня удивили. — В таком случае я думаю можно обсудить условия. — Хорошо, перейдём к делу. С тебя поставка такого же качественного товара, с моей стороны выкуп всей продукции за 70 процентов рыночной цены. — 80 процентов и скидка у тебя в лавке. — 80 процентов?! Да это просто грабеж, ещё и скидку требует. — Это справедливая цена, для тебя это халявные 20 процентов с каждого зелья. Я хорошо осведомлён, какая ситуация сейчас в королевстве, так что зелья в момент будут сметаться с полок. Плюс к этому, как я уже упоминал, репутация Героя положительно скажется на популярности твоей лавки. Если не устраивают условия, я могу обратиться к другому алхимику, и боюсь тебе будет куда труднее выдержать конкуренцию. — Ох, парень... Ну, ты, конечно, и скряга. Ладно, убедил, будут тебе 80 процентов и скидка. Скину десятую часть от цены своих товаров. — Значит договорились? — Значит договорились, — подытожил Константино. — За сегодняшнюю партию... — подсчитывает, — 1 золотая и 12 серебрянных. Прошу. — На прилавке забренчали монеты. Я с довольной мордой загрёб деньги. — Ладно старик, ещё увидимся! — Вот и попрощался. — Буду ждать твоего следующего визита. — До свидания, — сказала Сука и закрыла дверь. Итак, промежуточный подсчёт моих сбережений, если сконвертировать всё в серебрянники – 565. Хорошо живём! — Что дальше по плану? — поинтересовалась Сука. А дальше по плану заночевать на природе, чтобы твои подлые лапы до меня не добрались. — Такс, сейчас закуплю провизию, другие припасы, забегу к Эльхарту, и можно будет выдвигаться. И ещё, пока буду разбираться со всем перечисленным, купи нам спальники, хочу собрать некоторые ингредиенты в тех местах, куда мы идём, там и заночуем. Вот 50 серебрянных, на всё про всё и карманные расходы, основными расходами буду распоряжаться я. Встретимся у южных ворот. Всё поняла? — Спасибо, Наофуми, тогда я побежала... — собиралась было убежать, но я её остановил. — Погодь, дай-ка мне свой меч, вместе с ножнами. — Но зачем тебе мой меч? — недопонимающе посмотрела Сука, но тем не менее передала. — Подумал тебе пора взяться за меч поострее, не против заменю его на что-нибудь покруче? — Что ты, конечно я не против, спасибо! — В таком случае можешь идти, — и она ускакала. Так, поехали. Сначала – провизия. Фруктики, хлеб, вяленое мясо, вода, всякое другое по мелочи. Поехали к Эльхарту. — Доброе утро! О, щитовой паренёк, с чем пожаловал? — Привет дядя, мне бы меч для спутницы обновить, взглянешь? — и протягиваю ему соответственно. — Хмм, а он неплохо сохранился, моя всё-таки работа. — Вот оно что, а я то думал, откуда они знакомы. — Какой бюджет? — 200 серебрянных, ну и я думаю скинешь часть цены, если вернём тебе этот меч. — Ну ты парнишка и нахал, однако меч действительно в хорошем состоянии, готов вернуть 80 процентов от изначальной стоимости, тобеж 80 серебряных. — Хорошо, только учти, чтобы меч весил не сильно больше предыдущего. — Дай-ка подумать... — и утопал куда-то там в другую комнату. Какие же они всё-таки беспечные, эти торгаши. Вернулся он минут через пять, выложил на прилавок несколько образцов. — Значит смотри, есть несколько вариантов. В пределах 200 серебра в основном стальные мечи с особым покрытием или зачарованием. Вот к примеру перед тобой стальной меч с серебряным покрытием, поможет тебе при сражении с нежитью и прочей нечистью. Или вот с мифрильным, оно делает меч ещё более прочным. Если захочешь его затупить, тебе придётся сильно постараться. Есть конечно ещё и адамантитовый, но боюсь тебе пока не по карману будет. Что по зачарованным. Перечислю только из свойства, сами по себе они одинаковые — стальные. Этот повышает ловкость и запас маны, этот гораздо легче, чем кажется на первый взгляд и при атаке вызывает порыв ветра, этот при контакте с кожей оставляет алхимические ожоги. По стоимости... С учётом возврата предыдущего меча серебряный обойдётся в 120, мифрильный в 270 серебрянников. Зачарованные в целом все одинаково по 170. — Дай-ка подумать... А ты что, сам их зачаровываешь что-ли? — Неет, ты чего, я простой кузнец, который пытается заработать своим честным трудом, чтобы как-то прожить в такое нелёгкое время. Есть у меня один знакомый купец из Зельтбуля, приезжает в Мелромарк стабильно раза 3 в год. Продаёт в основном ювелирные изделия и магические предметы, которые сам и зачаровывает. А мне помогает по старой дружбе. — А вот это уже интересно, неужели это мой старый знакомый ювелир. Весьма вероятно, вот только ни он, ни Эльхарт не говорили мне о своей дружбе. Наверное просто совпадение. — Значит можно считать их эксклюзивными? — Верно подмечено. Постоял, покумекал... — Ладно, я подумал и решил, давай серебряный меч. Найдёшь для него ножны? — Да, щас пороюсь на складе, что-нибудь да найду, — и утопал опять. Серебряный меч – неплохой выбор. Есть некоторые монстры, уязвимые к серебру, это можно использовать. Главное, что он сильно пригодится на волне, потому как этих мертвяков будет прорва. При этом он не сильно бьёт по кошельку. Великолепно. — Вот эти немного поцарапанны, но под меч подходят идеально. Думаю не страшно. — Да ничего. Вот твои деньги. — Расплатился я с Эльхартом и ушёл. Покончив с этим я выдвинулся в сторону южных ворот. Иду такой, справа лавки, слева лавки, везде люди, пялятся на меня. Вот это я хуй важный, вот это я понимаю. Благо хоть в ноги не кланяются, держат себя в руках. И тут до меня начали доноситься подозрительные звуки. Будто кто-то толкал воодушевляющие речи в паре домов от меня. Я подобрался поближе, выглянул из-за угла и предо мной предстала такая картина: посреди улицы стоял старик, облачённый в робу, а вокруг него выстроилась тесная толпа людей разных возрастов. Все с большим интересом слушали его проповеди. — ...слушай, Мелромарк! Господь Бог наш есть Господь единый. Бог всё творил единым и гармоничным. Да будет всё едино... — Ну и бредятина, зато вот публике нравится. Церковники опять мутят что-то, не к добру это. Ещё немного послушав я покинул это место. Не хочу заставлять Суку долго ждать, не отошла ещё наверное от утреннего сюрприза. Дойдя до ворот я увидел её с пустым скучающим взглядом. Дошло уже до того, что она, взяв длинную палку, гоняла ей жука на дороге. Увидев меня, её лицо успело несколько раз преобразиться. Сначала оно появилась улыбка и восторженный взгляд, но в миг губы стиснулись, а взгляд сменился на обиженный. — Ну ты чего так долго, я уже начала думать, что ты меня тут бросить решил. — Извини, пришлось слегка задержаться. — Ох, совсем ты мной не дорожишь. — Это высказывание осталось без ответа. Мы выдвинулись куда намеревались. Впереди была пыльная просёлочная дорога, идти пешком особенного желания не было, благо мужик с повозкой невдалеке от ворот согласился подвести нас за скромное вознаграждение. Поехали. Ведёт повозку конечно не Фиро, но грех жаловаться. — Такс, Майн, у меня для тебя обновка, — достаю меч, закреплённый на поясе. — Ого, а он ничего, миленький, — достала из ножен, — серебряный, довольно необычно, спасибочки! — её улыбка озарила всю повозку так, что её с лёгкостью можно было заприметить издалека... Мог бы сказать, однако мне до этого никакого дела. — Сегодня он нам очень пригодится. Ты же не думала, что мы едем туда только для того, чтобы траву собрать? — Ох, Наофуми, нельзя было сказать сразу, я для чего сегодня час прихорашивалась? — Ничего не знаю, ты понимала, на что подписываешься. — Да шучу я. Но все же я тоже хочу быть посвященной в твои планы. — Пожалуй да, это будет не лишним. Бармен, которого ты сегодня с ума сводила, рассказал, что после прибытия первой волны нарушились торговые пути. Они проходят близ одного леса, в котором как говорят местные поселилась нечистая сила. Монстры, даже самые безобидные просто озверели, творится чёрти что. Торговая гильдия сулит большую награду, если разберемся с данной проблемой. И денег заработаем, и подкачаемся. Ну и травы конечно, куда без них. — А ты уверен, что это задание нам по силам, Наофуми? Не хотелось бы бесславно погибнуть в каком-то лесу и стать кормом монстрам, которые там обитают. — Мы обязательно справимся, если выложимся по полной, рассчитываю на тебя. — Всё же нужно поднять боевой дух перед таким мероприятием, чёрт знает, что мы там встретим. Что бы не произошло, мы всегда сможем бежать, до "Щитовой темницы" пара уровней всего осталось, это существенно упростит нам задачу. — Ага... — Неуверенно сказала она. Так проехали где-то полчаса, после чего мужик остановил повозку. — Простите, дальше ехать я не могу, там... — Да, мы прекрасно знаем, что здесь творится, возвращайтесь в город, большое спасибо, — поблагодарил я мужика, Сука согласно кивнула и он уехал. — Как-то мне не по себе. — Беспокойство на её лице так и не спало. — Не беспокойся, держись рядом со мной и тебя никто не тронет. — Хорошо... — Вот так то лучше. Мы выдвинулись в сторону леса. Минут через десять мы добрались. Сука остановилась, всматриваясь вглубь леса. Прошла минута. Ох, ну что с тобой поделать. Я протянул ей свободную от щита правую руку. Через секунду, будто вернувшись в реальность, она приняла мою руку и мы вместе выдвинулись вперёд. Как только я сделал шаг в лес, неконтролируемое чувство тревоги наполнило меня. Оно было слабым, но очень хорошо дополняло общую картину. Кроны деревьев уходили высоко вверх и закрывали собой небо. Сейчас был день, и солнце было высоко в небе, но здесь не было ни намёка на солнце. Сука сжала мою руку ещё сильнее. Обернувшись, я вновь увидел свет. Но он был позади, чёткая черта проходила по границе леса, разделяя свет от тьмы. Дабы разрядить обстановку, я выдал первый анекдот, который смог вспомнить. — Слушай анекдот: Штирлицу в лоб попала пуля. "Разрывная", – пораскинул мозгами Штирлиц. — Мда, в данной обстановке наверное не лучшее, что я мог вспомнить. — Кто такой Штирлиц? — недоумевающе посмотрела она на меня. — Эмм, забудь... — Блять, ладно, уж лучше пусть будет так. У них вообще есть такое понятие, как анекдот? — Двигаемся дальше. Мы шли очень осмотрительно. Гнетущая атмосфера давила всё сильнее. Казалось сам лес наблюдал за нами: из нор, из дупел, из-за кустов, будто представлял собой единый организм. Постепенно начали слышаться какие-то звуки копошения. — Достань меч и держи наготове, — прошептал я Суке. Мы тихо начали подбираться к источнику звука. Вскоре мы увидели кучу пушистых комочков – кролепиров. Сбились в кучу. Похоже чем-то сильно увлечены, раз наше присутствие остаётся незамеченным. Видно штук 7-8. И вдруг один из них прекратил возиться и начал принюхиваться. Жестом я дал сигнал отходить, однако, как всегда бывает в таких ситуациях, что-то идёт не так. Отступая, я зацепил щитом куст, состоящий из торчащих в разные стороны веток. Шелест не остался незамеченным, и теперь все они таращились на нас безумным взглядом. Сука вскрикнула. Кролепиры рассредоточились, и стало предельно ясно, чего они тут возились. Позади них виднелся обглоданный труп незадачливого авантюриста. Горло было перегрызено, кишки наружу, кровь уже успела впитаться в землю, в ней уже успели умыться сами кролепиры. — Живо за меня! — скомандовал я. Сука мигом оказалась за моей спиной. Её руки дрожали, и ужас застыл на её лице. Кролепиры не заставили себя долго ждать, одновременно они кинулись на нас, будто кто-то скомандовал. — "Воздушный щит". — Создал его, чтобы отгородить максимальное колличество противников. Попалось четверо. Налетев на него, они со звуком ударились и отскочили, недоумевая. Одного отбил щитом, двое вцепились в ноги. Вот же твари, вроде обычные кролепиры, а на деле куда более кусачие, впрочем терпимо. Остался один, тот до которого чуть не дотянулся "Воздушный щит". Он летел прямо на Суку, но по одиночке они не представляли опасности. — Давай! — крикнул я ей, и зверь был рассечён пополам. Останки кролепира начали дымиться. Ого, похоже серебра они всё-таки боятся. Силой я снял с левой ноги одного и выставил перед Сукой, после чего он был проткнут, и испустил дух. Второго липучего я пнул об ближайшее дерево. Удар был хорошим, ошеломлённый зверь ослабил хват и упал на землю, после чего его череп был раскрошен кожанным сапогом. В это время отброшенные звери пришли в себя, а действие "Воздушного щита" закончилось, в то же время навык откатился и был готов к повторному использованию. Я приметил двух находящихся рядом кролепиров и примял их к земле, горизонтально разместив "Воздушный щит". Остальные бросились в атаку. Одного я вновь отбросил ударом щита, второй вцепился в бок, благо кольчуга прекрасно приняла удар на себя, а оставшийся к несчастью напоролся на меч. По одному с ними было расправиться легче лёгкого, а по окончании действия "Воздушного щита" мы покончили с оставшимися двумя. Фуууух, пришлось с ними повозиться. Меня конечно покусали немного, но главное, чтобы Суку не сильно поцарапали, одному мне тут делать совершенно нечего. — Ты как, цела? — Да, исключительно твоими стараниями, Наофуми. А ты? — Пара царапин, вот и всё. Отдышавшись некоторое время, смазав царапины целительной мазью, которую приобрёл на рынке, мы пошли осмотреть труп невдалеке. Это был парень, возраст сложно было определить, тело было слишком обезображено, но точно больше 25, светлые волосы, глаза... отсутствуют. Вот дурак, нахрена он только сюда полез, ещё и один. Хотя, кто знает, может он сюда ещё и друзей привёл, правда подтверждения этому я пока не нашёл, и лучше бы действительно не нашёл. Недалеко от него лежал меч, по видимому ему и принадлежавший. Он был не сильно грязным, а та кровь, что была на нём, уже успела засохнуть. Я достал кусок ткани и замотал в него меч, повесил на пояс. Кто знает, может найдём знакомых. Мы покинули это место, углубляясь дальше в лес. Чувство тревоги всё нарастало, но это давало понять, что мы движемся в правильном направлении. Мы держались вместе, и это помогало сохранять самообладание. Вскоре мы наткнулись на ещё один труп. Это была девушка лет 22, молодая. В отличие от прошлого бедолаги её тело не было распотрошенным, но оно было просто впечатано в дерево. Ребра, хребет, спина в целом, были сломаны, кровь изо рта давно перестала течь, засохла. От неё дальше вели следы вглубь леса, хотя скорее это следы из леса вели к ней. Она бежала от чего-то, что, скорее всего, и убило её. И тут я заприметил другие следы, менее заметные. Я не мог их опознать, они были некрупные, при этом имелись когти. Чёрт его знает, что это за тварь такая. Тем не менее, мы почти добрались до эпицентра этого кошмара. Я было двинулся, но Сука схватила мою руку и остановила. — Давай не пойдём дальше, у меня плохое предчувствие. — Боишься? — Да, блин, боюсь! Ты... — Я прервал её, прикрыв рот рукой. — Ты что, дура?! Чего разоралась?! Сейчас всех местных взбудоражишь. И действительно, только она успела крикнуть, как по лесу раздался то ли рёв, то ли что, тон слишком низкий, не поймёшь. Волна ужаса вновь прошлась по телу. Я тяжело выдохнул. — Ох... Верь в себя, и меня, мы справимся. Девушка успокоилась, посмотрела на меня и сказала, — Если мы здесь поляжем, я тебя убью. — Договорились, — и она улыбнулась. Это очень на руку. Тем временем из леса медленно показался зверь. Метра 2 высотой, крупные закрученные рога, копыта с когтями – козёл. Глаза светились оранжевым, вот же демонюга. От него так и исходила подавляющая аура. Насколько я понял это что-то на подобие двуглавого пса, поселился тут значит и народ сводит с ума, ну ща получишь ты у меня. — Отвлеки и удержи его на месте, пока я зачитаю заклинание. — Ого, не получилось у тебя долго это скрывать. — Хорошо, — достал верёвку и начал обходить его. Козёл увидел это, встал на задние копыта и издал свой тяжёлый рык, а затем бросился в мою сторону. Вот чёрт, если получу такой удар, мне не сдобровать. Отпрыгнув в сторону, козёл пронёсся мимо меня, развернулся и вновь побежал в мою сторону. Да уж, с координацией у него полный порядок. Я укрылся за деревом, которое стояло за моей спиной, удар пришёлся в него. Импульс от удара прошёлся по земле, в этот момент я вышел из-за дерева, схватил козла за рога и ловким движением запрыгнул ему на спину. В ход пошла верёвка, я набросил её на рога, сделав что-то на подобии вожжей. Козёл не хотел мириться с этим, он вновь встал на задние копыта и предпринял попытку скинуть меня. Зря. В момент я создал "Воздушный щит" перед его тушей. Зверь потерял равновесие и вместе со мной повалился на землю. — Давай! — скомандовал я, сменил щит на самый тяжёлый, что у меня имелся и вдарил по башке что есть силы. В это же время Сука: — «Как источник силы, я повелеваю: разгадай вновь законы природы и погрузи сие в объятия пламени!» Волл Оф Флейм! Я отскочил от козла и сменил щит. Из земли вырвалось пламя и окутало лежащую тушу. Зверь истошно завыл, но через несколько секунд встал на ноги и в бешеном порыве понёсся прямиком на Суку. Ну уж нет, не сегодня. Подбежав, я от оттолкнул девушку, выставил щит и принял удар. Может, благодаря защите я и смог избежать части урона, но отлетел на добрых три метра. Боль пронзила всё тело. Я схаркнул кровью. — Вот козлина. Майн! В этот момент метнулась Сука и мечом пронзила горло зверю. Он пошатнулся, кровь выступила из горла и сразу же закипела, причинив адскую боль. Козёл перевёл своё внимание на девушку. — "Воздушный щит", — создал я его перед тем, как в него вмазался зверь. — Кхха... Добей его! Сука точным ударом вонзила меч в грудь. И вновь брызнула кровь, и вновь зашипела. Зверь упал на колени, а она продолжала осыпать его шквалом ударов. И так он упал замертво. Я же добрался до сумки, нащупал там лечебное зелье, оставленное на всякий пожарный и выпил. — Охх, ну и жесть, ты большая умничка! — присел я у дерева. — Да уж... После победы с плеч будто тяжёлый груз сняли. Ощущение тревоги пропало, подул свежий ветерок, сквозь кроны деревьев начало просматриваться небо. Жаль солнца нет, похоже долго мы тут провозились. Просидев так около получаса, мы собрали вещи, я разделал козла и щит поглотил его. Открылся какой-то щит, но мне как-то не до него сейчас. Собравшись, мы покинули лес, компас имба, остановились в поле, развели костёр, перекусили, я покопался в щите. "Щит Демонического Козла", навык – "Анализ", позволяет абсолютной точностью определить характеристики, вид, сопротивления существа уровнем ниже или равным вашему. Если существо выше вашего, информация становится менее точной. Звучит интересно. Навык – "Таран", можете раз в пять секунд использовать рывок на дистанцию не более 5 метров. Если после использования навыка совершить щитом атаку плашмя, противник отбрасывается на небольшое расстояние и может быть ошеломлён. Ну и плюс к этому огромные статы. Вкуснятина. А внешний вид просто ваше моё почтение. Мрачный темный щит с черепом козла спереди, красотища. Покончив с щитом я улёгся спать, всё же нелегкий выдался сегодня денёк.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!