Часть 2. Поражение - Глава 1. Поиск

8 февраля 2025, 13:40
Сентябрь 2000г. Холл отеля выглядел также, как и весь отель целиком. Маленький, обшарпанный, но чистый и вполне аккуратненький. Обои выцвели под гнётом времени. На полу распластался тонюсенький коврик. Когда-то его ворс был толстым и пушистым, но слишком много ног не пошли ему на пользу. В углу два пенсионера-кресла. Одно из них занимал интеллигентного вида мужчинка. Он читал книжку в бледной обложке, и его широкий нос удивительным образом вздрагивал, когда в сюжете был эмоциональный поворот. Когда девушки вошли в холл, мужчина оторвался от книги и стал подозрительно на них посматривать, иногда всё же притворяясь, что продолжает читать. Чистокровная Патил с любопытством разглядывала маленький квадратный телевизор на короткой стойке. С экрана круглолицая телеведущая рассказывала о папах-пингвинах, высиживающих яйца вместо своих благоверных пингвиних. Сидящая за стойкой дама в годах завороженно смотрела прямо в рот телеведущей и создавала своим присутствием ощущение бабушки-вахтёрши в общежитии. - Нам двухместный номер, пожалуйста, - сказала Медея и положила на стойку несколько купюр. Дама жеманным жестом стянула купюры и пересчитала с таким видом, будто ворочала в пальцах миллионы, а хотела – миллиарды. - Седьмой свободен, - сообщила она и жестом фокусницы словно из воздуха вытянула маленький ключик с биркой с ладонь. Дама махнула рукой в сторону лестницы, и девушки поднялись на второй этаж под пристальным взглядом интеллигентного вида мужчинки с кресла. - А что это за коробка такая? – шепнула Падма, последний раз оборачиваясь на стойку. - Телевизор, - бросила Медея через плечо. Падма важно кивнула, будто непонятное слово всё ей объяснило. Потом решила, что её любопытство не утолено и осторожно спросила: - А какое заклинание засунуло туда женщину? - Да никакое, - снисходительно усмехнулась Медея, - это физика. Технические тонкости. Я в этом не разбираюсь, но суть в том, что телевизор показывает то, что происходит в другом месте. На самом деле женщина где-то далеко. Ключ щёлкнул в замке и дверь номера со скрипом распахнулась. Девушек встретили две кровати, две тумбочки и неуместный морской пейзаж в вычурной раме на стене. Не было даже шкафа. Как элемент сервисной насмешки на кроватях лежали полотенца настолько белоснежные, что само слово «белые» казалось слишком серым для этих полотенец. - Я в душ, - поспешно объявила Медея и, схватив полотенце, скрылась за маленькой дверью. Ванная комната была откровенно страшненькой. На потолке пятна плесени, душевой поддон в жёлтых потёках, шторка даже сухой выглядела склизкой. На унитаз и вовсе смотреть не хотелось. Не обращая ни на что внимания, Медея сбросила одежду и включила воду погорячее. Вода поспешила окутать уставшее тело. Мелкие царапинки, которых у девушки раньше не было времени заметить, жалобно защипали. А потом вдруг снежной лавиной накрыли эмоции, которые так старательно скрывались от своей хозяйки. Теперь же вся боль и страх выплёскивались со слезами. Прикусив губу, Медея скулила, пока в груди жгло, и скребло, и давило. Медея плакала долго и беззвучно, пока со слезами не вышли все эмоции, и девушка вовсе не перестала чувствовать. Опустошённая, она завернулась в полотенце и вышла в комнату. Падма спала. Не расправив кровать, она сжимала в кулаках покрывало. Смуглый носик морщился, реснички подрагивали. Медея бы понадеялась, что девушке не снятся ужасы этой ночи, если бы у неё осталась хоть крупица чувств, способных стать сочувствием. Обернувшись покрывалом вместо полотенца, Медея рухнула на кровать и провалилась в сон почти мгновенно.

***

Медее снился отец. Он заботливо улыбался и гладил дочь по голове. Черноволосые хвостики трепетали от удовольствия, отзываясь на почти забытую родительскую нежность. И мама была рядом. Ещё похожая на психолога, а не на домохозяйку. Увы, стоило девушке открыть глаза, и семейная идиллия стёрлась из памяти. Остаточное ощущение тепла согревало, но быстро размазывалось и стиралось реальностью. Взгляд уткнулся в тёмную комнату, обременённую пустой кроватью. Падма стояла у окна. Придерживая рукой клетчатую занавеску, она смотрела на Лондон. С волос, прилипших к телу прямо через одежду, стекали остатки влаги с запахом дешёвого отельного шампуня. Медея задумалась, раздевалась ли Падма вообще или залезла в душ прямо в одежде. Абсурдность мысли была очевидной: одежда была сухой. Ну, почти. - Сколько времени? – спросила Медея хриплым после сна голосом. - Около двух, - задумчиво ответила Падма. Медея нахмурилась. Она уснула часов в семь утра. Ну, пусть в восемь. Для двух часов дня было слишком темно. - Я что, почти сутки проспала? – сонно удивилась девушка, отталкиваясь от подушки. - Ну да, - не стала отпираться Патил. - А ты чего проснулась? - Нога болит, а у меня из зелий осталась только пара крововосполняющих да универсальное противоядие, - Падма оторвалась от окна и плюхнулась на кровать. Её рука потянулась к ноге, пальцы зацепились за дырку от ветки в штанине. Медея поразилась хладнокровию Патил. Она потеряла сестру. Близняшку. Всё равно, что часть себя. И не проронила ни одной слезинки. Хотя, может, как и Медея, рыдала, пока никто не видит. - Утром схожу в аптеку. Куплю магловских обезболивающих, - пообещала Меди. С рассветом девушки собрали из двух скудных, плохо очищенных магией комплектов одежды один не сильно грязный. В нём Медея и выскочила до ближайшего аптечного пункта. Сердобольная фармацевт окинула девушку сочувствующим взглядом, напридумав себе с десяток причин неопрятного вида молодой особы в столь ранний воскресный час, и поспешила выдать с болеутоляющими антисептики и пластыри. На обратном пути Медея заскочила за завтраком в булочную и вернулась с трофеями. Падма встретила добычу без особого энтузиазма. Проглотила кусок хлеба, заела его таблеткой и снова уставилась в окно. Наблюдать за жизнью маглов. Отговорка была слабоватой: на лице девушки не было ни тени любопытства. Медея не стала лезть Патил в душу. По большей части для того, чтобы не пришлось выворачивать и свою в ответ, если вдруг Падма всё же решит высказаться. Медея заняла себя обработкой мелких царапинок, которые обнаружились на телах обоих девушек в большом количестве. Время потянулось медленно, тягуче. Девушки замкнулись каждая в себе. Официально они обе ждали, когда организм восстановится без зелий. В действительности же они просто бесцельно перемещались по номеру от кроватей до окон, иногда забредая душ. За несколько дней они лишь пару раз выбрались до супермаркета, чтобы не умереть от голода. И Медея спускалась продлить номер. Казалось, никакой войны нет и никогда не было. Будто никто никогда не умирал. Будто всё плохое произошло в прошлой жизни, а значит и не с ними вовсе. Так было, пока среди ночи девушек не разбудил грохот где-то на улице. Медея спала глубоким сном без сновидений, но странные звуки пробрались сквозь бессознательную темноту. Она соскочила с кровати раньше, чем открыла глаза. Пальцы сомкнулись на древке палочки и выставили магическое оружие, целясь непонятно в кого. Падма первой поняла, что звуки идут снаружи. С ловкостью кошки она подскочила к окну и выглянула так, будто снаружи в неё кто-то мог выстрелить. - Что там? – спросила Медея. Просыпающееся сознание подкинуло мысль, что сегодня какой-то праздник, и за окном взрываются фейерверки. - Это похоже на… на… на… - забормотала Падма, но закончить предложение у неё никак не получалось. Снаружи раздался дикий вопль, полный ужаса и непонимания. Он словно пытался помочь Патил ответить, но та наоборот отпрянула от окна и захлопнула рот с громким щелчком зубов. Отталкивая страх, игнорируя разливающееся по венам плохое предчувствие, Медея сама подошла к окну. Даже сквозь занавеску она видела, как женщина с тяжёлыми веками и копной чёрных волос уверенно направляла палочку на парня. Он корчился на земле, царапая кожаную куртку о тротуар. Рядом стояли Пожиратели в безликих масках и держали двух крепких парней. В каком-нибудь спортзале или парке такие парни строили бы из себя что-то крутое и накаченное, источающее уверенность и силу, но сейчас они тряслись подобно замёрзшим чихуахуа. Внимание Медеи привлекла именно женщина. Её женственная фигура была пропитана вожделенной жестокостью. Она получала удовольствие, наблюдая за мучениями бедного магла. Её губы изогнулись в блаженной улыбки, пока глаза хищно впитывали чужую боль. - Лестрейндж, - прошептала Медея и отпрянула от окна. Отступив несколько шагов, она бухнулась на пол и зажала уши, чтобы не слышать криков. Так девушки и просидели всю ночь: Медея на полу, а Падма - по-шпионски выглядывая из окна. Даже когда приехала полиция, когда взволнованные жильцы окрестных домов вызвали скорую помощь, и когда крики наконец прекратились, и Пожиратели бросили измученных маглов, напоследок всем подправив память и позволив полицейским и медикам написать свои искусственные отчёты, девушки не сдвинулись с места. Вскоре на улицу стали выходить считающие себя спортивными люди. Заставляя разнеженное за ночь тело шевелиться, они отправлялись на пробежку. Тогда Падма позволила себе покинуть пост и скатиться по стенке на пол, оказываясь с Медеей на одном уровне. - Думаю, нам пора отсюда уходить, - изрекла Патил с философским видом. - И куда пойдём? - Ну, вообще есть несколько мест, - протянула она, но как-то хмуро и неуверенно, - только я не знаю, где они находятся. - Потрясающе, - невесело усмехнулась Медея. - Есть поселения, - продолжала Падма, не обращая внимания на немые упрёки соратницы, - Орден на скорую руку возводил домики, окружал их всякими защитными заклинаниями и селил туда сквибов, детей, родителей и супругов маглорождённых, ну и ещё там всяких… не бойцов. Думаю, там должно быть безопасно. - А как мы найдём такое место, если не знаем, где оно? – спросила Медея и встала с пола, чтобы сдвинуться на несколько шагов и плюхнуться на кровать. - Будем играть в детективов! – провозгласила Патил. Падма вскочила на ноги и начала собираться, отгоняя от себя уныние. Медея смотрела на неё с кровати и никак не могла понять: Падма внезапно сошла с ума или у неё действительно есть идея. Этот вопрос девушка и поспешила озвучить. - Я не знаю точного места, где такое поселение. Но знаю примерное, - объяснила Патил, - уверена, мы найдём его, если поищем. Посомневавшись немного, Медея пришла к выводу, что это единственный план, который есть, и тоже начала собираться. Девушки оделись, подсобрали остатки пропитания и вышли из отеля как обычные маглы – через парадную дверь, отдав ключ даме в возрасте за стойкой. Падма была готова трансгрессировать, едва девушки оказались на улице. Медея её придержала. Будучи целителем не полевым, а, так сказать, госпитальным, она была более прагматичной. Щеголяя родительской картой, она купила одежду потеплее, еду, палатку и всякие походные мелочи. В конце концов, они ведь не знали, как долго им придётся шляться неизвестно где. - Ну и куда мы теперь? – жалобно спросила Медея, когда они вышли из очередного магазина. На вынужденный шоппинг ушёл целый день, и теперь девушкам на пятки наступал вечер. Навьюченные не хуже грузовых мулов, целительницы шли по улице, производя странное впечатление любительниц походов в каменных джунглях большого города. - Я знаю, что в Рокингемском лесу есть несколько поселений, - отрывисто ответила Падма, поправляя рюкзак. В нём громыхнули столкнувшиеся котелок и железные кружки. - Лес большой, - заметила Медея, - как мы найдём там спрятанную деревеньку на два-три домика? - Есть ориентир, - поспешила заверить Патил, - городок Стамфорд. Наше поселение где-то там рядом. - Значит, мы можем жить в этом городке и зря всё это накупили? – проскулила Меди. Палатка, которую она тащила, обнимая, как большого карапуза, обескураженно шлёпнулась на тротуар. - Нет, - твёрдо ответила Падма и, дождавшись, когда её спутница поднимет бедную палатку, продолжила: - ты нечасто участвовала в сражениях, так что понятно, почему ты не знаешь. Пожиратели любят устраивать свои сумасшедшие игрища именно в таких небольших городах, как Стамфорд. Пойми меня правильно, я не трушу или что-то такое, но ко встрече с Пожирателями я пока не готова. Да и ты, думаю, тоже. Но город – хороший ориентир, правда? - Да, - признала Медея, - давай уже туда, пока не стемнело. Девушки завернули в глухую подворотню, и Падма утянула их в водоворот трансгрессии. Стамфорд оказался милым городком со старыми домами, похожими на маленькие замки. Их скученность местами разбавляли вывески современных супермаркетов, почты и телефонные будки. Девушки скупо прогулялись по окраине и нырнули в лес. Он ещё успел приветливо пошуметь листвой, пока сумерки не стёрли всю приветливость. Медея поспешила разбить лагерь, пока окончательно не стемнело. И всё же с палаткой пришлось повозиться: даже магия не очень помогла. - И как маглы в таких живут? – бурчала Падма, расстилая на полу палатки одеяло. - А никак, - усмехнулась Медея, - они в палатках только спят. Но Медея тоже не могла не отметить, что обычная палатка отличается от магической очень невыгодно. Ни кроватей, ни ванны с туалетом, даже не встать в полный рост. Только высота по пояс, тонкий пол и никакого уюта. Размазав по округе защитные заклинания, девушки легли спать. В палатке было жёстко и холодно, и девушки каждый час накладывали Согревающие чары. Сначала пытались греть воздух, но тёплый быстро уползал на улицу в тонюсенькие щели. Тогда греть стали себя, а для надёжности укрываться куртками и жаться друг к другу. Но сон всё равно не шёл, так что встали девушки рано. Позавтракали тушёнкой, собрали палатку, потушили вяленький костерок и пошли по лесу в поисках скрытого поселения. Вечером снова палатка, тушёнка и костерок. Ночью осенний холод и Согревающие чары, а утром снова тушёнка – и в путь. Так прошло много дней, и каждый следующий был похож на предыдущий. Девушки наловчились ставить палатку и справлялись с ней даже без магии. Одежда поистрепалась, но стала только удобнее. Даже к туалету на улице и Очищающему заклинанию вместо душа девушки привыкли. Только провизия заканчивалась. Медею накрывало уныние. Приближалась зима, по ночам становилось всё холоднее, а по утрам ландшафт украшал налёт инея. За всё время они не встретили ни одну зверушку, не то, что скрывающихся в спрятанном поселении людей. - Мы же просто кругами ходим, - всё чаще ныла Меди. Падма не соглашалась, но и не спорила. Ей наоборот казалось, что они где-то рядом. Ещё чуть-чуть, и они найдут людей и перестанут быть вынужденными изгоями. - Может, мы вернёмся в Лондон? - аккуратно предложила Медея, прячась от дождя под раскидистым деревом, - хотя бы за едой. У нас последняя банка консервов осталась. Падма дрогнула плечами, но кивнула. Питаться всё же надо было. - Только давай сегодня ещё поищем. Ну, знаешь, вдруг… - никак не хотела терять надежду Патил. Медея согласилась, только если дождь закончится. Он был холодным и злым. С ветром и промокшими ботинками. Крупные капли били по листьям, задувались в самые спрятанные от неба места под раскидистыми деревьями. Не желая мокнуть, девушки жались к шершавому стволу. Сумки мешали, а державшие их руки устало ныли. Барабанная дробь капель по лужам и листьям играла уже надоевшую, но громкую мелодию. Наверно именно из-за этого девушки и не услышали чужих шагов. Шаги были грубыми, хоть и пытались быть осторожными. Спасало их только то, что они сливались с симфонией плохой погоды. Медея не успела удивиться, когда её тело сковала резкая судорога, а потом мир накрыла темнота.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!