Глава 1.

25 декабря 2020, 08:24
Это было утро, обычный осенний пасмурный день. Лучики солнца изредка выглядывали из-за облаков, освещая пожухлую травку и листву, которая уже лежала на земье. Все взрослые смешарики были заняты своими делами — Копатыч собирал урожай, Совунья готовила варенье, Пин опять что-то мастерил, Лосяш изучал осенние листья, Кар-Карыч репетировал. У молодого поколения не то что бы были важные дела. Ежик сидел у себя дома и разглядывал свой язык перед зеркалом в который раз, а затем сверял свои симптомы с книжкой про медицину. Вдруг к нему ворвался Крош.  — Привет, Ежик! Ежик упал со стула от неожиданности, и, поднявшись, вяло поздоровался с Крошем. Осенью у Ежика всегда было настроение искать у себя заболевания. Крош чихнул, вытер нос лапой и сказал:  — Ежик, что ты тут сидишь? Пошли играть! Ежик подозрительно оглядел Кроша: —А какая погода на улице?  — Отличная, пошли! — Крош вытащил Ёжика из дома.  — Ладно-ладно. Тем временем Бараш шел к Нюше в гости в приподнятом настроении. Ему с каждым годом все больше нравилась осень. Нюша ела конфеты, когда Бараш постучался в дверь. Она спрятала ведро и открыла дверь. Он стоял на пороге со своим любимым зонтиком и держал в руках букет золотых листьев. — Это тебе. — Какая красота. — Нюша взяла цветы и поставила их в вазу, а потом предложила Барашу пройти в домик. На улице пошел дождь. — Да, хороша погода…- сказал Ежик, недовольно глядя на Кроша и поправляя очки. — Ничего страшного! Пойдем в гости к Барашу, узнаем как у него дела! — предложил Крош. Ежик согласился. Дождь стал усиливаться, поэтому друзья влетели в дом без стука. Бараша не было дома. — Крош, кажется тут никого нет…  — Ничего страшного. Мы просто постоим тут и подождем его. Но через 10 минут стало скучно стоять, и ребята решили немного походить. В доме Бараша как обычно был «творческий беспорядок». Кажется, сюда уже около недели не заглядывала Совунья. Крош увидел шкаф посреди комнаты. Он дотронулся до ручки и этого хватило, чтобы шкаф распахнулся. Из него прямо на Кроша вывалилась гора писем, образовав облако поднявшейся пыли. Ежик был в шоке от такого развития событий. — Крош, ты живой? — он подбежал к куче писем и стал раскапывать Кроша. Крош высунулся из-за кучи писем и чихнул. — Что это? — сказал кролик, оглядываясь. Ежик взял одно из писем. — Ни кому, ни от кого… Ладно, давай положим их обратно. — сказал он Крошу и стал собирать конверты. Крош выхватил письмо у Ежика из рук, открыл и стал читать. —Ты чего делаешь?! — возмущенно сказал еж. — Чего? Они сами на меня вывалились. — ответил Крош, продолжая читать и немного посмеиваясь. Затем он отложил это письмо, взял другое и также бестактно открыл и стал читать.  — Ёлки-иголки! Все ясно — Бараш любит Нюшу — сделал вывод из содержания рукописей Крош. Ежик взял первое письмо, чтобы засунуть его обратно в конверт, но все-таки не удержался прочитать, раз Крош уже сделал это.  — Как-то неправильно лезть в личную жизнь Бараша, надо все быстро засунуть обратно и закрыть шкаф. — он взял письмо у кролика и стал складывать бумаги стопочками в шкаф. — Да, ты прав, это мы зря.- Крош стал помогать складывать письма. Правда, в отличие от своего колючего друга, он кучами просто пихал их в шкаф.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!