Глава 2.

26 декабря 2020, 10:10
Ежик подошел к двери и услышал приближающиеся шаги. Очевидно, это Бараш возвращался в свой дом. —Идет! — сипло сказал он Крошу.  — Понял! — Крош стал еще быстрее все пихать и еле закрыл шкаф до того, как дверь открылась. Когда хозяин домика зашел, Крош и Ежик сидели за столом.  — О, привет, а вы что тут делаете? — Бараш с прищуром посмотрел на них.  — Ну, понимаешь, мы гуляли и пошел ливень, решили к тебе заскочить, а тебя дома нет. Мы тут просто сели и вот, тебя ждали. Ничего не трогали. — ответил ему Крош.  — Ну раз вы тут, давайте попьем чаю. — Бараш взял чай с полки, заварил его и налил своим друзьям.  — Спасибо, Бараш. — поблагодарил Ежик. —Да, вкусный чай! Ну, что нового? — сказал Крош.  — Да так… С Нюшей завтра погуляем, а у вас?  — С Нюшей? Ммм… А мы с Ежиком в гости ходим ко всем, скучно просто сидеть.  — Ну да, с Нюшей, а что?  — Ничего такого, просто…не расслышал.  — Понятно. Кстати, давайте я конфеты достану. — Бараш полез за конфетами. Друзья попили в чай с конфетами, дождь прекратился, Крош с Ежиком еще раз поблагодарили поэта и вышли на улицу. Там было уже ясное небо, а на земле были лужи. Однако с севера шли облака и ветерок стал сильнее, что означально вечернюю грозу. — Ладно, что-то мне надоело по слякоти ходить. Пойдем к тебе домой, кактусы посмотрим. — Давай. — Ежика немного удивило желание Кроша посмотреть на кактусы, к которым он обычно был равнодушен. Вскоре Крош и Ежик зашли в дом. Конечно, они оба хотели обсудить то, что прочитали в письмах Бараша. — Хорошо, что Бараш не узнал, что мы так…влезли. — начал Ежик. — Да уж, благодаря мне мы хорошо справились. Правда мы никуда не влезали, они же сами свалились, помнишь? Ежик смотрел в окно. Небо вновь затягивали облака. Ясные голубые оттенки неба сменялись на серые. — Как ты думаешь, Нюша знает? — спросил Ёжик. — Раз письма у Бараша — значит нет. А давай расскажем? — Расскажем?! — глаза ежа широко раскрылись. — Ну да. — Мне кажется, это плохая идея. Если бы Бараш захотел — сам бы рассказал. — А вдруг он просто не может? Наш долг — помочь другу! — Крош попытался убедить Ёжика. — Я думаю, в твоих словах есть доля правды… — ежа все еще терзали сомнения. Крош посмотрел в окно. —Дождь еще не начался! Мы успеем сходить к Нюше, пошли! — он выскочил из дома и попрыгал к домику свинки. Ежик пошел за ним. Когда друзья пришли, Нюша играла в дочки-матери с Биби. Ежик постучал в дверь. Биби спрятался, а Нюша открыла. — Крош! Ёжик! Вы то мне и нужны! — Не-не, Нюш, у нас серьезное дело! Нам не до игр! — важно входя в дом сказал Крош. Ежик зашел за ним. У него тряслись коленки и он думал, что лучше она бы с ними нянчилась, потому что сейчас Крош скажет… — Нюша! Тут такое дело. Ну короче, сам Бараш не может тебе признаться, поэтому мы ему поможем и скажем сами.В общем — Бараш тебя любит. Ежик упал без чувств от волнения. Правда, он через две минуты уже пришел в себя. — Ладно, ты переваривай, а мы пойдем, не будем тебе мешать, пока! Крош и Ежик вышли из дома. — Фух… Ну вроде все хорошо. — сказал Ёжик, удаляясь вместе с Крошем от розового домика. —Да все теперь нормально будет, мы с тобой правильно поступили. — ответил ему кролик. — Ладно, пойдем по домам, пока гроза не началась. Друзья попрощались и разошлись. На улице была гроза. Ежик сидел и слушал радио, у него было хорошее настроение, казалось что теперь у Нюши в отношениях с поэтом все будет хорошо. Крош думал точно так же. Когда Крош и Ежик рассказали Нюше о том, что написано в письмах, у нее случился ступор. Ребята быстро вышли, а Нюша так и осталась стоять в течение нескольких минут. Она решила, что это Бараш сказал Крошу все ей рассказать, потому что самому ему трудно. Конечно же Нюша знала, что нравится Барашу, но предпочитала не замечать его намеков и самой никак не трогать данную ситуацию. Как же ей теперь с ним общаться, как он будет себя вести и нужно ли ей все это? Она пробыла в раздумьях о данной ситуации весь вечер. Завтра у них под сосной должна была состояться прогулка, там-то она все поймет. Бараш даже не подозревал о том, что произошло.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!