Глава 4.

30 декабря 2020, 11:43
Нюша вернулась домой. Сказал ли Крош ей правду или соврал? Она думала, что скорее второе. Но теперь свинка должна сама достать эти письма. Конечно это плохо, но…Вообще-то это Крош виноват, да и Бараш тоже, что не показывал. А ей теперь очень интересно что там написано. Так что теперь она либо найдет эти письма, прочитает и все узнает, либо не найдет и Крош действительно ее так глупо разыграл. С этими мыслями Нюша легла спать. Но Крошу не спалось. Он вышел из дома в полночь и пошел к Ёжику. Подойдя к домику, Крош стал громко бить в дверь. — Ёжик, открывай! — в голосе Кроша звучала некоторая тревожность. Ёжик открыл дверь и посмотрел на своего друга. — Что случилось? — еж даже не успел надеть очки и тер глаза руками. Крош вошел в дом, взял очки с полки и надел на Ёжика. — Мы совершили большую ошибку. — наконец ответил кролик. — Что? Когда? — Когда рассказали Нюше про содержание писем Бараша. — Так, давай по порядку. — Ёжик усадил Кроша на кровать. — Она приходила ко мне днем. Хотела, чтобы я украл у Бараша его письма. Ну я ей и сказал, что писем никаких не было и я все выдумал, чтобы пошутить. Не знаю, поверила она или нет, но обиделась точно. — Да уж, это зашло слишком далеко… Знаешь, мы должны рассказать обо всем Барашу. — Ты думаешь? — Да. Все-таки это его письма и его отношения с Нюшей. — Тогда нужно идти прямо сейчас! А то мало ли что Нюша утром придумает! Этой ночью было ясно. Луна равномерно освещала долину смешариков своим холодным светом. Ветра не было, на улице ни единого движения. Казалось, все будто застыло. Кроме Кроша и Ёжика, которые шли к Барашу. Они вместе обязательно как-нибудь исправят ситуацию и все будет как раньше. Когда двое друзей подошли к домику, они поняли по свету из окна, что Бараш не спит. Крош подошел к домику и постучал в дверь. Поэт открыл. — Крош, Ёжик? — Да, Бараш, это мы… У нас тут это… В общем мы к тебе. — сказал Крош. — Ну проходите, раз такое дело… — А ты чего не спишь? — поинтересовался Ёжик.  — Стихи пишу. Вдохновение — штука непредсказуемая. — А, ну-ну. — Крош думал, как бы ему начать. — Так вы хотели о чем-то поговорить? — Да, тебе сейчас Крош скажет. — Бараш, в общем, ты нас прости, но мы прочитали твои письма Нюше и все ей рассказали. — быстро проговорил кролик. Бараш смотрел на него около минуты и молчал. — Да как вы могли?! — Бараш вдруг отошел от шока. — Ну я ей уже сказал, что это была шутка. — И она поверила? — Не знаю, Бараш, не знаю. — Что, прям все рассказал? — Бараш попытался успокоиться. — Ну основную мысль. — ответил ему Крош. — А Нюша? — Ну. она… Вот примерно как ты сейчас в ступоре стояла. Бараш вновь стал злиться, нервно ходить взад-вперед и ворчать под нос. Наконец он сел. — Она знает про то, где лежат письма? — Нюша знает, что они где-то лежат. — Так… Вы должны помочь мне отнести эти письма в горы. Прямо сейчас, пока еще ночь. — Бараш смотрел на удивленных друзей. — Может проще их уничтожить тут? — Ёжик не понимал, зачем тащиться в горы. — Нет, для меня это важно! Крош, Ёжик и Бараш засунули письма в походные рюкзаки, надели зимнюю одежду и отправились в горы. Была глубокая ночь, а трое смешариков поднимались по крутым склонам. Небо над горами начинало покрываться облакам, но друзья не замечали этого, продолжая идти по хрустящему снегу. Одновременно с этим все молчали и в воздухе повисло напряжение. Чем дальше они шли, тем больше Бараш оглядывался и тем больше у него было ощущение бессмысленности этой затеи. Но ведь в письмах были его чувства, неужели он мог их просто уничтожить? Спустя какое-то время начался легкий снегопад, который постепенно стал усиливаться. Стало очевидно, что вскоре он превратится в метель, а хижины еще не было видно на горизонте. Возможно, хижину замело и придется ее долго искать… — Бараш! Пойдем обратно! Спрячем их у меня дома! — Ежик обращался к поэту, протирая замерзающие очки. Бараш посмотрел на ежа, а затем по сторонам. Он снял рюкзак со спины и кинул его в снег. — Бросайте и быстрее вниз! — сказал поэт своим друзьям. Рюкзаки с письмами были выброшены в снег, а смешарики торопливо спускались с гор. Видимость была еще приемлимая, поэтому друзья успешно спустились с гор. Они не замерзли, так как были тепло одеты. Наступал рассвет. — Крош, Ежик, простите меня. Надо было сразу уничтожить всю эту ерунду, а не тащиться в горы…. — Да ладно тебе, Бараш! Неплохой поход получился. Нам с ежом понравилось, можем еще как-нибудь повторить, елки-иголки. — А что же письма? Тебе они были дороги, а теперь их заметёт снегом… — спросил у Бараша Ежик. — Да все равно. Я потом их найду, а даже если и не найду… Главное с вами все хорошо. И смешарики отправились по домам высыпаться. Наступил день. У Нюши был окончательно готов план. Она все еще была уверена, что должна заполучить эти письма. И свинка пошла к Барашу в гости. Бараш же в это время только проснулся, так как всю ночь покорял горы вместе с Крошем и Ежиком. Когда она пришла, то поэт усадил ее за стол, налил чай, а сам пошел чистить зубы. Конечно же пить чай Нюша не собиралась. Она осмотрела шкаф, заглянула под стол, в общем, везде, но писем не нашла. Выходит, что их и не было, Крош был прав, а сама Нюша сейчас ужасно поступила и порылась в чужих вещах? Бараш вернулся. Свинка сидела за столом, но к чаю так и не притронулась. — Нюша, а ты чего чай не пьешь? — Знаешь, Барашик, грустно мне что-то. — А, понял, сейчас достану конфеты… — Да мне просто скучно одной, ты вот рядом садись, поговорим… Нюше было все-таки приятнее думать, что письма есть, но давить на Бараша она больше не хотела. И обижаться на Кроша перестала. Бараш узнал у Лосяша, что через два дня погода в горах будет хорошей. Он подумал, что будет здорово еще раз вместе сходить в поход, чтобя найти письма и заодно присмотреть хорошую елочку на Новый Год, посидеть в хижине. И вот трое смешариков снова забирались на горы, откапывали свои рюкзаки, нашли хижину и притащили их туда. А потом приготовили еду в печи, которую разжигал Бараш своими рукописями. Больше они ему были не нужны. Он вернется и сам все расскажет Нюше. Или чуть позже, нужно же подготовиться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!