Глава 3.
27 декабря 2020, 13:41Когда Нюша проснулась, до встречи оставалось всего полчаса. Она встала, причесалась, нарядилась и пошла ждать Бараша под сосной. Когда она пришла, то села на скамейку, которую тут недавно поставил Крош для удобства.
А Бараша еще не было! Опять она пришла раньше него.
Вскоре ничего не подозревающий Бараш тоже подошел к сосне. Он уселся и посмотрел на свинку.
— Привет, как дела? — спросил он с веселой интонацией в голосе.
— Привет, да хорошо.- как-то суховато ответила ему Нюша.
— Ну ладно, я еды принес, будем пикник делать. — Бараш стал копошиться в корзинке за деревом, расставлять приборы, наливать чай и тому подобное.
Нюшу немного смущало его поведение. Он вел себя так, как будто не посылал вчера Кроша вместо него признаваться в любви.
— Что-то ты грустная сегодня. Держи. — Бараш дал ей конфет и кружку чая.
— Да так, не выспалась…- Нюша все еще не ничего не понимала.
— Ну бывает. Я вот тоже иногда не высыпаюсь. Хорошая погода сегодня.
А погода и правда была хорошая. Ясное небо, солнце, которое отражалось в лужах после вчерашних дождей, легкий прохладный ветерок, создающий небольшой шум в листьях деревьев. Все располагало к романтике, но романтики не было. Бараш вел себя как обычно.
По дороге домой Нюша поняла, что совсем не понимает Бараша, а поэт подумал, что Нюша какая-то странная. Наверное, и правда не выспалась.
Бараш пришел домой, взял перо, чернильницу и стал искать пустой листочек. Найдя его, включил спокойную музыку по радио, уселся за стол, стал смотреть на листочек и думать. Он очень любил так спокойно проводить время, когда никто не тревожит и можно просто расслабиться, прдумать о вечном или еще о каком-нибудь. А еще с такой атмосферой хорошо пишутся стихи.
Тем временем Крош и Ежик гуляли и радовались жизни. Это была середина дня и все лужи уже почти высохли. В отличие от вчерашнего, этот день был довольно солнечным и теплым, хоть и с небольшим ветерком. Кто знает, сколько еще таких будет в этом году? Поэтому друзья хотели насладиться им в полной мере.
Они как раз проходила мимо дома Бараша и решили заглянуть к нему, чтобы узнать, как обстоят его отношения с Нюшей.
В этот раз они не стали бесцеремонно вторгаться, а вежливо постучали. Бараш уже успел задремать, предавшись своим мыслям в кресле за столом под классическую музыку, поэтому немного испугался стука. Он посмотрел в сторону двери. Стук повторился.
— Кто там?
— Это мы.
Поэт понял по голосу, что к нему пришли Крош и Ежик.
— Входите.
— Ага. — Крош и Ёжик зашли в домик и оглядели его. Впрочем, ничего со вчерашнего дня там не изменилось.
— Бараш, как дела? — спосил у него Ёжик.
— Да, погулял с Нюшей? — подхватил кролик.
— Погулял… Дела нормально…вроде. Как обычно. — ответил Бараш, пожимая плечами.
Крош и Ежик переглянулись.
—Ничего необычного она тебе не говорила? — спросил Ёжик.
— Да нет вроде. Только вела себя странно немного, не выспалась наверное. А почему ты спрашиваешь?
— Да так, интересно…- вяло ответил Ёжик.
—Ну ладно, я смотрю ты занят, мы попозже зайдем! — Крош вытащил Ёжика за собой и закрыл дверь.
— Какие-то сегодня все странные…- Бараш посмотрел им вслед через окошко.
Нюша шла к Крошу. Раз уж он ей все рассказал, то пусть теперь отвечает. Она вошла в домик к кролику и увидела его за поеданием морковки.
— Привет, Нюша, как дела?
— Крош! Что ты за ерунду мне наговорил? Это что, розыгрыш? Или тебя все-таки прислал Бараш?!
— Да нет, я просто случайно увидел его письма…Там было про это… — Крош смотрел в пол. Он начинал понимать, что зря он это затеял.
— Мне нужны эти письма, я хочу знать насколько это у него серьезно!
— Ну, а я тут причем?
— Ты должен мне их достать!
Кролик внимательно посмотрел на нее.
— Нет. Я не буду воровать у Бараша.
— Но сам он их мне не даст, ты же понимаешь! Сказал А, говори и Б, а я тебе дам ящик морковки. А если не достанешь, я обижусь!
Крош замялся. Отказать он ей сейчас не мог, иначе она точно обидится. Но воровать у друга… Ещё и Ёжику ничего сказать нельзя. Теперь он понимал, что крупно влип. Не стоило ему лезть к этому шкафу.
Но Нюша смотрела на него ожидая ответа и будто прожигала взглядом.
Решение нужно было принять прямо сейчас.
В этой ситуации он мог либо соврать, либо продолжать вторгаться в чужую жизнь. И то и то неправильно, но что делать?
— Знаешь, Нюша… Я пошутил. Не было там никаких писем и вообще ничего. Ты уж меня извини, понимаю, не смешно получилось. — кролик опять смотрел в пол.
— Ты серьезно?!
— Да…
Нюша вышла и хлопнула дверью.
— Обиделась…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!