прогулка

21 декабря 2020, 15:18
Спустя неделю Света и Вася встретились вновь... Не смотря на то, что они знали друг друга совсем не долго, им было что друг другу рассказать. Вася даже пожаловался девочке, что в тот самый день, когда они познакомились, отец не взял его с собой на рыбалку. Выслушав эту не такую уж и грустную, по её мнению, историю, Света предложила сбегать на речку. Прямо сейчас. Сначала мальчик опешил, мол, как так, мама же наругает, ему вообще нельзя уходить из двора, но после того, как девочка пообещала, что никто не узнает, немного подуспокоился и согласился. По кривой тропинке бежали две пары ног. Эти ноги принадлежали двум детям, что сбежали из дома на некоторое время и планировали вернуться во двор незамеченными. Вся дорога к водоёму была преодолена как будто в одно мгновение. В одно счастливое мгновение, наполненное смехом и детской радостью. Вот, перед детьми уже виднеется речка и по другую сторону тропинки поляна усыпанная жёлтыми цветами - одуванчиками. С хохотом, Вася упал в те самые цветы, напоминающие море солнышек. Света упала рядом. Они катались по траве, рвали цветы и дарили друг другу эти яркие букеты. Опсыпали друг друга семенами уже отцвевших одуванчиков. В этот самый день они могли чувствовать всю беззаботность детских лет. Когда Света в очередной раз потянулась за "седыми" цветочками, чтобы сдуть с них семена своему другу в лицо, она заметила среди камышей что-то странное и после минутного осмотра у неё уже не было сомнений о том, что же там такое, – Смотри! Цапля! Вася подорвался с места, – Где? – Девочка указала пальцем на птицу, стоящую в воде рядом с заболоченным берегом. – Вон там! Мальчик совсем недолго рассматривал птицу, что, судя по всему, была занята охотой и двинулся ближе к камышам. Девочка побежала следом. Совсем скоро они уже вдвоем выглядывали цаплю из зарослей камыша. Такую статную птицу, пусть не являющуюся по своей природе чем-то совершенным, но имеющую завораживающие черты, как в характере, так и в своих пропорциях. Цапля не дала полюбоваться ей слишком долго и, при поимке уже первой лягушки, улетела куда-то в сторону противоположного берега. Дети же нашли себе новое занятие. А именно - сбор нового букета, то бишь камышевого. Точнее сказать, собирал букет Вася, а Света просто наблюдала. Спустя двадцать минут прореживания от растительности берега, мальчик протянул подруге пучок внушительных размеров - Это тебе! - девочка не смогла сдержать смех - Вася, ты такой романтик! Спасибо тебе за этот прекрасный букетик! - Она взяла у него "болотный букет" и чмокнула его в щёку Ещё немного посидев на берегу, ребята отправились домой. Во двор они вернулись как раз вовремя - только они сели в песочницу, как Васю позвала домой мама. Мальчик попрощался со своей подругой и гордо зашагал домой. – Пока, Вася! Ещё увидимся. – услышал он, уже подходя к своему дому и, улыбнувшись, вошёл в подъезд

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!