Дождь, который никогда не кончится

1 января 2021, 17:33
Дорога до Л'манбурга была тихой и пустой, если так вообще можно сказать. Лес окутывал плотный туман, а на небе всё ещё виднелась луна. Туббо поднял к ней палец, посмотрев вверх, чтобы узнать — растущая она или убывающая. Полукруг луны, соединившись с линией его указательного пальца казалось образовывали букву "р", что означало, что луна - растущая. Зрачки юноши, чуть дрогнув, переместились буквально на миллиметр. Он раскрыл ладонь, растопырив пальцы. Сквозь неё виднелось небо и она сама была как бы полупрозрачной, пропуская через себя неяркий свет восходящего солнца. Почувствовав обжигающие лучи Туббо сразу же отдёрнул ладонь и прижал её к себе, спрятав под бесконечно дождливое облако. Мир перед ним начал кривиться и искажаться, будто он либо провалится сейча в сон, либо наоборот — проснётся. Туббо до сих пор не мог поверить в происходящее. "Где все?" вертелась в его голове паническая, тревожная мысль. Внезапно от неё на глаза накатили слёзы, даже очень много слёз. Это странно, Туббо редко плачет, но сейчас почему-то он стоял в одиночестве соеди уже поредевших деревьев и плакал, пока тучи в облаке над ним сгущались и темнели, пока постепенно дождь над ним не перепос в настоящий ливень. Перед глазами проносились все счастливые, счастливейшие моменты его жизни, той самой жизни, которой он отныне был лишён, с которой он ещё не был готов прощаться. Так почему же это произошло? Что с ним случилось? Почему именно сейчас рядом нет никого, кто мог бы ему помочь? —Томми... — Пронеслось в голове и слетело с его губ. Туббо упал на колени и сжался в комочек, пытаясь перестать наконец плакать. Он должен быть сильным, он должен найти дорогу и вернуться, что бы ни произошло. —А знаешь что? —Мм? —Ты когда-нибудь задумывался как звучат голоса людей? —Что..? Что ты имеешь в виду? —Ну это как... Ассоциации, понимаешь? Например у Уилла голос похож на кофе... На свитера и прочую белиберду. —Блин, и правда... А мой голос как звучит? —Хм... Тёплый ветерок легко пронёсся между нами, чуть растрёпывая волосы и играя с тканями нашей лёгкой летней одежды. —Твой голос... Он жгучий... А ещё... —Да? –Ага-а... —Продолжай. —Он как будто полон всей этой дурацкой юности, которую ты живёшь. —...Эм, ты сейчас надо мной издеваешься? —Нет! Ты просто звучишь как порой очень безрассудный человек, готовый на всё ради того, что он считает правильным и, ну, благим. Но благо не только его самого, а других, конечно, тоже. —То есть ты считаешь, что я храбрый? —Неа. Я улыбнулся и посмотрел в глаза своему лучшему другу. —Как по мне, ты просто нереальный балбес, Томми. Он сделал обиженный взгляд, а я рассмеялся, пока он полез ко мне с кулаками. —Туббо? О Прайм, Туббо! Гостбур приблизился к Туббо и тронул того за плечо. —Туббо, хэй, это я, ты слышишь меня? —...Вилбур? Он наконец поднял голову и облака над ним начали чуть светлеть. —Что с тобой случилось, почему ты здесь, приятель? —Я... Я не... Туббо вновь опустил пустой взгляд на мокрую траву. Его мысли всё ещё никак не складывались в слова. —Моя последняя жизнь, видимо... Я... Я не помню... Капля дождя упала на руку Гостбура и зашипела, соприкоснувшись с ним. —Всё хорошо, Туббо, я здесь, я тут. Я с тобой, да? Это пройдёт, я обещаю. Гостбур обнял Туббо и от воды на мокрой одежде второго его призрачное тело начало шипеть и немного таять. —Осторожнее, ты же расстаешь, боже! Туббо пришлось выбраться из крепких объятий другого призрака и вытереть слёзы. —Ну вот, уже лучше! Туббо, ты как будто весь синий! —Синий..? Ах да... Да, я думаю — он огляделся вокруг — это так. Может быть. —А что ты делаешь так далеко от Л'манбурга? —Честно, я бы и сам не прочь знать..? Они посидели в тишине несколько секунд, до тех пор пока Гостбур чуть приоткрыл рот, чтобы сказать что-то, но видимо передумал. Поэтому начал Туббо. —Слушай, а как ты вообще, ну, нашёл меня? —О, это было довольно просто! Вот, ээ, в Л'манбурге очень давно не было дождей, ты знаешь? Так что Филза немного ослабил свой контроль и позволил мне пойти прогуляться. И, вот, сначала я просто собирал цветы, чтобы сделать больше синего, но потом заметил огроменную, огрооомную тучу над лесом! Знаешь, я ведь правда очень давно не видел дождя, так что решил хотя бы это, посмотреть на него. — Так Гостбур ещё минут пять усердно жестикулировал и рассказывал в мельчайших подробностях о том, как добрался до леса и в деталях описывал природу, что видел по дороге и обсуддая чуть ли не каждый камешек что ему попался. И вот он описывает золотые тропинки, вокруг которых так много высокой травы, что кажется можно поместиться с головой, поля с морковью, красивые и в то же время странные красные растения и множество полевых пчёл. Низкие деревья, узкая речка и небольшое озеро, широкое-широкое небо, горбатые холмы с самыми разными цветами, заборы из сухого дерева, потрескаышиеся от времени и скамейка. Кривая скамейка с косой спинкой и проигрывателем рыдом с ней, рядом с которыми растет небольшое дерево. —Знаешь, оттуда действительно прекрасный вид! Шипение. Короткое шипение, от упавшей капли. Затем ещё, и ещё раз. —Всё, всё, хватит! Прекрати же, ну! —А вот и нет! Мальчишки катались по траве, толкаясь, смеясь и хихикая. Затем один из них встал и кинул маленький камешек в руку другого. Это был финальный жест, означающий окончание битвы. —Ай! Ты чего это так взбесился, чудик? —Сам чудик! Завёл же разговор о голосах, и надо было тебе сказать такую чушь! —Да ну чушь. Сам же сейчас прислушиваешься к тому как говоришь! —А вот и не правда! —А вот и правда, говорю же! —Ещё хочешь получить? —Ну уж нет! Хватит с меня. Живот уже болит от смеха. —Вставай, калека. Солнце ещё высоко. —Не могу. —Не можешь? —Устал. —Да ну. —Ну да! Ты попробуй так посмейся! —Я вместе с тобой сейчас смеялся так то. Лежащему была предложена рука помощи. Он схватил её и подтянулся, однако держащий не удержался и они оба завалились, но уже в другую сторону. Раздался яркий, светлый смех. —А знаешь что? —Чего? —Твой голос похож на дождь. —Это ещё блин почему? —Ну, когда ты так тихо говоришь кажется будто капли с неба несут в себе солнечный свет и опускают его на траву. То есть, растениям же нужен свет для жизни? А в дожде он опускается к ним ещё и в каплях воды! —Ты, ээ... Ты головой ударился пока падал? —Может и ударился, тебе то какое дело, обоссыш? —Ну, я просто не знал что ты так умеешь говорить. —А мы с тобой друзья вообще или как? —Ну друзья, и что с этого. Я вообще редко слышу чтобы ты что-то такое говорил. —Ну знай же теперь! Они оба присели на траву, один за другим. —Я ведь и правда люблю дождь. Забавно, что тебе мой голос его напоминает. —Ну, то что ты любишь люблю и я. Тем более дождь меня успокаивает. А тебя, Туббо? —Меня тоже, Томми.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!