1. Новогодняя сказка
22 декабря 2020, 00:24По полу рассыпались бусины. Яркие и переливающиеся, они дробно застучали и звали за собой. Теплым светом обещали новый день и счастье. Каждый новый день как праздник. А любой праздник, соответственно, просто что-то умопомрачительное: подарки, гирлянды, фейерверки, смех и радость. Близкие люди, доверие и тихие семейные вечера.
Наглая, приторная до тошноты ложь. Очень яркая, манящая обертка для давно уже испортившегося и покрытого плесенью шоколада. Да и шоколад ли это был?
Скоро-скоро новый год. Раздутое до вселенских масштабов абсолютное ничто. Маленькая передышка. Чтобы снова поверить в чудо. Закрыть глаза и не замечать. Не видеть изорванной в клочья реальности, не слышать её предсмертных хрипов. Сладкая пилюля иллюзий, которой мне очень не хватает.
Чёрт бы всё это побрал! Зачем? За что? Почему я? разве в моих силах что-то изменить?
С удовольствием бы выбирала сейчас украшения для ёлки и размышляла бы над тем, что приготовить на новогодний стол. Искала бы подарки, оббегая половину города, чтобы найти тот самый шарф и чай. Увы, но уже не в той жизни.
Теперь, когда я знаю, что вся наша жизнь всего лишь иллюзия... После того, как довелось столкнуться с изнанкой жизни и своими глазами увидеть: что стоит за этими слащавыми девизами и приторными обещаниями; на чьих трупах и крови функционирует система. нет, жизнь никогда уже не станет прежней.
Люди. Забавно, что раньше многие из нас с гордостью считали себя венцом творения. Винтики. Всего лишь жалкие винтики. Рабы, ослепленные и до рвоты накормленные лживыми обещаниями. Ничего невидящие, живущие от дозы до дозы.
Уже скоро всё окончательно опутается иллюминацией. Мандариновый запах будет дразнить нос, напоминая о чем-то давно забытом, утраченном Конец года. Последний шанс всё исправить.
Около сотни внимательных, изучающих глаз. Удивленные возгласы, чертыхания. Кажется, что ещё немного и они просто кинутся. Разорвут, вымещая всю свою боль. Вполне понятное, если честно, чувство. У них есть причины. Глухой стук закрывающегося замка и хриплый, усталый выдох:
— Добро пожаловать домой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!