2. Под ёлкой

22 декабря 2020, 00:25
Петля затягивается. С каждым новым днём, с каждой минутой шансы исправить что-либо тают. Если дать системе время, позволить ей откалиброваться. Если только... Утро первого января. Просыпаюсь и скорее бегу в большую комнату. Огромные, колючие и пахнущие смолой, раскидистые лапы и блестящие шары. — Ура! Подарки! Мама! Мама! Смотри! — задыхаюсь от восторга, разворачивая шуршащую обертку. Тёплая улыбка, неподдельный интерес: — И что же там тебе принес дедушка Мороз? Всё тает, растворяется серой дымкой. Как бы я хотела хоть раз туда вернуться. Один, самый последний раз. Забыть о проблемах, окунуться в эту атмосферу. Почувствовать себя вновь живой и счастливой. — Ри, ты там заснула? — грубый окрик выдернул меня из воспоминаний. — А? Что Случилось? — спрашиваю я, хотя сама уже прекрасно вижу: какао убежало. — Вот идиотка! — брезгливо цедит и отворачивается. Глупо. Несвоевременно. И так похоже на меня. Надо собраться. Сейчас не время раскисать. Надо найти способ победить систему. Её уязвимое место, баги. — Время. Нам нужно вре...— замираю, пораженная собственной догадкой, — Ну конечно! Нам нужно время! Бегу, бросив всё, к Лео. Надо рассказать. Вдруг это действительно поможет. — Эй! А убирать за собой кто будет? — Макс, потом! — Ну конечно! Насвинячила, испортила продукты и скорее свалить. — Потом! — резко обрываю и проношусь мимо, задев плечом. — Лео! Я придумала! Слышишь? Лео! — дыхание сбивается, а перед глазами калейдоскоп. Всё плывет, кружится и затягивает в узкую, тесную воронку. — Мама! Мама! Смотри! Часики! Мама, ну посмотри же! — подпрыгиваю от нетерпения и желания обратить на себя внимание. — Да успокойся ты, егоза! Дай-ка поближе посмотрю. Резкий толчок возвращает к реальности. Испуганное лицо, склонившееся надо мной: — Белванри, ты как? Что с тобой? — Всё в порядке. Извини, что напугала. — Да уж с тобой не соскучишься! — полный укора вздох облегчения. — Извини. Я просто... — замолкаю на полуслове, пытаясь подобрать подходящие слова и объяснить всё. Повисшую тишину разрывает обеспокоенный голос: — Белванри? — Да, извини. Я просто не знаю: возможно ли это Но Лео. У меня возникла идея. Что если попробовать откатить систему назад, до последней идеальной точки? — Ри, мы...-— обрываю тебя, пытаясь пояснить. — Да, я знаю, что попытки были. Но если попробовать лезть не в железо, а во время? — Что? — недоумение застыло в глазах. Снова ищу и не нахожу подходящие слова. Чёрт! Ну почему же это всё так сложно? — Если попытаться вмешаться не в работу системы как таковой, а влезть в Хронос? Откатиться назад во времени? — Немыслимо... Ри, ты-гений! — Это поможет? Сработает? Взволнованный начинаешь расхаживать по комнате, что-то одновременно черкая в блокноте. — Лео? — Я... Я... Честно, Ри: не знаю. Мы никогда даже не задумывались о подобном. Но, черт возьми! Если это может сработать, то мы должны попытаться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!