2. Под ёлкой
22 декабря 2020, 00:25Петля затягивается. С каждым новым днём, с каждой минутой шансы исправить что-либо тают. Если дать системе время, позволить ей откалиброваться. Если только...
Утро первого января. Просыпаюсь и скорее бегу в большую комнату. Огромные, колючие и пахнущие смолой, раскидистые лапы и блестящие шары.
— Ура! Подарки! Мама! Мама! Смотри! — задыхаюсь от восторга, разворачивая шуршащую обертку.
Тёплая улыбка, неподдельный интерес:
— И что же там тебе принес дедушка Мороз?
Всё тает, растворяется серой дымкой. Как бы я хотела хоть раз туда вернуться. Один, самый последний раз. Забыть о проблемах, окунуться в эту атмосферу. Почувствовать себя вновь живой и счастливой.
— Ри, ты там заснула? — грубый окрик выдернул меня из воспоминаний.
— А? Что Случилось? — спрашиваю я, хотя сама уже прекрасно вижу: какао убежало.
— Вот идиотка! — брезгливо цедит и отворачивается.
Глупо. Несвоевременно. И так похоже на меня. Надо собраться. Сейчас не время раскисать. Надо найти способ победить систему. Её уязвимое место, баги.
— Время. Нам нужно вре...— замираю, пораженная собственной догадкой, — Ну конечно! Нам нужно время!
Бегу, бросив всё, к Лео. Надо рассказать. Вдруг это действительно поможет.
— Эй! А убирать за собой кто будет?
— Макс, потом!
— Ну конечно! Насвинячила, испортила продукты и скорее свалить.
— Потом! — резко обрываю и проношусь мимо, задев плечом.
— Лео! Я придумала! Слышишь? Лео! — дыхание сбивается, а перед глазами калейдоскоп. Всё плывет, кружится и затягивает в узкую, тесную воронку.
— Мама! Мама! Смотри! Часики! Мама, ну посмотри же! — подпрыгиваю от нетерпения и желания обратить на себя внимание.
— Да успокойся ты, егоза! Дай-ка поближе посмотрю.
Резкий толчок возвращает к реальности. Испуганное лицо, склонившееся надо мной:
— Белванри, ты как? Что с тобой?
— Всё в порядке. Извини, что напугала.
— Да уж с тобой не соскучишься! — полный укора вздох облегчения.
— Извини. Я просто... — замолкаю на полуслове, пытаясь подобрать подходящие слова и объяснить всё.
Повисшую тишину разрывает обеспокоенный голос:
— Белванри?
— Да, извини. Я просто не знаю: возможно ли это Но Лео. У меня возникла идея. Что если попробовать откатить систему назад, до последней идеальной точки?
— Ри, мы...-— обрываю тебя, пытаясь пояснить.
— Да, я знаю, что попытки были. Но если попробовать лезть не в железо, а во время?
— Что? — недоумение застыло в глазах.
Снова ищу и не нахожу подходящие слова. Чёрт! Ну почему же это всё так сложно?
— Если попытаться вмешаться не в работу системы как таковой, а влезть в Хронос? Откатиться назад во времени?
— Немыслимо... Ри, ты-гений!
— Это поможет? Сработает?
Взволнованный начинаешь расхаживать по комнате, что-то одновременно черкая в блокноте.
— Лео?
— Я... Я... Честно, Ри: не знаю. Мы никогда даже не задумывались о подобном. Но, черт возьми! Если это может сработать, то мы должны попытаться.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!