7. Годовщина

22 декабря 2020, 00:30
Мы все, весь наш мир изменился. И наблюдая за попытками победить систему, я часто задумываюсь: а что дальше? Если мы не сможем, то здесь всё предельно ясно. Итог предрешен и там вариантов уже не будет. Прошлое... Если всё-таки получится. Если вдруг идея с возвращением во времени сработает. Что тогда? Всё встанет на свои места? Если изменится прошлое, то ничего ведь этого не будет? Жизнь станет знакомой, привычной. Я вновь достал из кошелька старое, порядком затертое фото. — Макс и Лия Купер. Сегодня, завтра и всегда. — прочел давно выученную наизусть надпись на обороте каким-то абсолютно чужим голосом. Я нес, как всегда, фиолетовые тюльпаны, строя планы на вечер. Наш первый юбилей, который мы решили провести вдвоем. Сварить глинтвейн, посидеть у камина. Я в сотый раз повторил бы то, какой увидел тебя в первый раз. А ты снова бы заметила, что сыграть свадьбу буквально накануне нового года было отличной идей: соединение двух праздников и каждый раз у нас новый медовый месяц. В тот вечер, едва подойдя к дому, я уже понял: ничего не будет. Что-то пошло не так. Ты, которая не могла дождаться праздников всегда начинала украшать дом чуть ли не за месяц. И яркие огни гирлянд, опутывающих наш дом, включала каждый вечер с конца ноября. В тот вечер свет был выключен везде. И ещё на подходе к дому понимал: я не увижу тебя. Система... Твои знания и навыки, хоть ты и бросила всё ради роли свободной художницы и домохозяйки, стали очень нужны другим. Помялся на пороге, так и не решившись зайти. Смахнул снег рождественского венка, который ты выбирала почти три недели. В последний раз обвел взглядом дом, что когда-то был нашим и пошёл прочь. Что нас ждёт, если получится изменить время? Всё будет так, как должно быть? Я вернусь к залитому светом дому? Зайду в теплый, наполненный ароматом какой-то выпечки и твоих "Kenzo" и снова увижу тебя? Если всё случится так, то нам точно больше никто не помешает отметить наш юбилей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!