1. Племя Изгоев

25 декабря 2020, 15:45
      На улице шёл снег.        Маленькие резные снежинки таяли, не успевая даже коснуться земли. И всё же ощущение зимы уже было. Дул слабый ветерок, слегка покачивая одно единственное дерево, что стояло около огромного небоскрёба. С каждым днём это дерево становилось всё меньше и тоньше, а всё потому, что туда выливались отходы.       Небо было тускло-серым. Ни облаков, ни тёплых лучей яркого солнца, которому можно подставить щёки греться. Ничего подобного не наблюдалось в течении тринадцати лет. Осадки были разве что в виде сильного ветра и ливня, который больше смахивал на град. Легкого снегопада не было уже давно.       Поэтому Эдди удивился, когда снег падал ему на голову. Он лежал на земле, ничего не помня.       Хотя, это было громко сказано – он не помнил разве что то, как он очутился тут, хотя вчера был у себя дома. Тогда он был с сестрой..       Боль в мышцах снова дала о себе знать. Эдди чувствовал такую усталость, словно бежал километров сто. Сил не было даже для того, чтобы элементарно подняться на ноги. Парень хотел определить своё местоположение, хотел освоиться и поспрашивать у прохожих. Он делал рывок, чтобы встать, но его буквально приклеивало к земле.       Мокрый асфальт был к тому же холодным. Эдди перевернулся на бок и приподнялся на локте. Перед ним была улица, полная прохожих. Несколько торговых лавок всё ещё работали, и посетители не давали проходу остальным.       Было непонятно, сколько сейчас времени. Но по загоравшимся фонарям парень догадался, что вероятнее всего сейчас был вечер. Эдди напряг мышцы и встал. Голова кружилась, в глазах помутнело. В животе заурчало так, словно там очутился голодный тигр. Он рычал внутри него, требовал пищи.       Сделав шага два, которые показались ему невероятным усилием, он снова упал, сильно ударившись головой. «Ну и пусть, – подумал Эдди, – может, всё это было лишь кошмарным сном, и я сейчас снова проснусь у себя дома, буду есть чипсы и играть со своей сестрой.»       Разум помахал ручкой телу, и парень отключился.

***

-Ну же, догоняй! – хохотала Мадлен, убегая. Она ловко оббегала все препятствия из-за своего маленького роста и хрупкого телосложения.       Девочка забежала на лестницу, а потом спрыгнула и открыла дверь на улицу. Было тепло, поэтому в лёгкой курточке они не замёрзли.       Мадлен побежала в сторону горки, не переставая смеяться. Эдди, по своей натуре неторопливый и неповоротливый, догнал её не сразу. Едва он успел приблизиться к ней, как она залезла на горку и скатилась оттуда, побежав в другую сторону.       Эдди вздохнул, и стал её догонять. Мадлен решила залезть на крышу старого гаража, который раньше служил домом для машины. Как только её конфисковали, гараж остался пустым, и наверняка давно зарос паутиной.       Девочка взобралась наверх с помощью веток дерева, и уже смотрела на мальчика с усмешкой. Ей было лет пять, но она была в несколько раз быстрее и проворнее, чем Эдди. Мальчик подбежал туда. Пытаясь отдышаться, он не заметил, как к дому подъехала машина – чёрная, блестящая. Обычно такие есть у богачей и правительства, они очень дорогие, так как последние маги наложили туда заклятие пятого измерения, что обозначало незримое расширение до колоссальных размеров.       Эдди нахмурился – кто там был? И что им нужно было? Их соседи заперлись у себя в домах, зашторили окна и выключили свет. Либо они были чистой воды параноиками, либо знали что-то об этих людях.       Мадлен не заметила машины. Она хохотала и шутила, что братец никак Дух Старой Карги увидел, так уж он стоял неподвижно. А Эдди не мог взгляда отвести.       Наконец Мадлен надоело находиться на крыше, и она крикнула:       -Эдди, я сейчас буду прыгать, а ты меня лови!       Девочка аккуратно подползла к краю крыши.       Парень не понимал, что с ним не так. Он буквально прирос к земле, не мог пошевелиться.       Жили они в тихом и мирном районе, одном из немногих, в которых Сеть не была продвинута, а магов там не наблюдалось. Никто не мешал им жить, они продвигали хозяйство, и жили, как в деревне. Как раньше, до катастрофы, до Взрыва, который уничтожил крупные мегаполисы и дал мощный скачок энергии, позволивший учёным сделать крупные открытия и изобретения.       Из машины вылез высокий и худой мужчина с рыжими волосами. Одет он был в форму Гвардейца, вдобавок носил маску, скрывавшую лицо полностью, даже глаз видно не было. Эдди жутко стало при виде его.       -Эй, я сейчас спрыгну! Готовься давай!       Мужчина в маске повернул голову в их сторону. Хоть парень не видел его глаз, он точно знал: он смотрел прямо на него. По коже пробежали мурашки.       -Три!       Эдди вдохнул воздух. Казалось, что его не хватает. Казалось, будто он задохнётся, если не сделает спасительный глоток воздуха.       -Два!       Эдди повернул голову. Из машины вышел ещё один мужчина, одетый также, как и рыжий, только волосы у него были пепельно-серыми. Они о чём-то заговорили, вот только Эдди понять не мог.       -Один!       Парень едва подбежал поближе, как девочка спрыгнула. Она упала быстро, слишком быстро. Эдди взял её за плечи. Девочка сильно ударилась, на голове была свежая кровь. Её губы тряслись, а в глазах стояли слёзы.       -Почему ты не поймал…Мне больно.. Эдди, почему ты меня не поймал? – спросила девочка, шмыгая носом и сдерживая рыдания.       Парень был ошеломлён. Он мог успеть! И одновременно не мог.       -Я с тобой больше не разговариваю, – проплакала Мадлен.       -Прости меня, пожалуйста… Я не хотел.. Честно..       Эдди погладил девочку, а потом достал из кармана своего пальто камешек. Маленький такой, ничем не примечательный. Глаза девочки засветились.       -Ой…Это же он! Мой камешек. Я его нашла ещё давно, а потом потеряла.. А ты его нашёл.       Девочка потянула руки к нему, и Эдди вложил в её маленькую ладошку этот камень. Он сверкал фиолетовым, переливался. На самом деле это был аметист. Но Мадлен не знала его ценности, она думала, что это просто красивый камешек, каких полно. Они хранили эту тайну, хоть она и могла сделать их жизнь чуточку краше. Они могли бы купить много еды, одежды. Можно было просто продать камень, но Эдди не хотел. Аметист очень полюбился девочке. Это было её радостью. Поэтому он не хотел её лишать камня.       -Простишь меня? – спросил он.       Девочка закивала.       -Прощу.       -Может, пойдём домой? Мама скоро возвратится. Ей не понравится, что мы гуляем тут. Да и рану тебе надо обработать.       -Я не хочу домой! Мне и так хорошо. Меня камешек вылечил.       Эдди не понял, шутит ли его сестра, или нет.       -Как так – вылечил?       -А вот так, – девочка показала ему голову. Раны не было, словно и никогда девочка не падала с крыши. – Наверное, просто зажило.       -Так быстро? Не знаю, что уж это было… – пробормотал парень.       Он не заметил, как к ним подошли двое. Один из них, кажется, рыжий, закрыл ему рот и крепко держал руки, а другой, пепельноволосый, подошёл к Мадлен.       -Скажи, девочка, ты как себя чувствуешь? Не было никаких изменений? В тебе? Ты не начала чувствовать себя сильнее, чем раньше?       -Да, – охотно согласилась она. – Я сильнее потому, что каждый день ем кашу. А зачем вы Эдди держите? Я его уже простила, отпустите его!       -Ты не понимаешь, девочка, – протянул рыжий. – Вы двое – брат и сестра?       -Да, судя по всему. – Ответил ему пепельноволосый. – На внешнее сходство хоть посмотри, болван!       -Что нам с ними делать?       -Ты не слышал приказа Свыше? Или память подводит?       -Зачем мы вам? – спросил Эдди, безуспешно пытаясь выбраться из сильных рук рыжеволосого солдата. Он держал крепко, словно в тисках, и каждое движение мальчика приносило ему только разочарование. – Кто вы такие? Что вам от нас нужно?       -Молчать, – Пепельноволосый вытащил электрошокер. – Иначе будет больно. Говоришь только тогда, когда я спрашиваю, понял? Не влезай не в своё дело. Так что, девочка, чувствовала себя сильнее?       -Отпустите его. – девочка нахмурилась и сжала свои маленькие ручки в кулаки.       -Малышка, не обращай внимания на него. Он всего лишь помеха по сравнению с тобой. Если ты и взаправду та, о ком мы думаем, то тебе лучше отвечать на наши вопросы и повиноваться. Потому что сила, что есть в тебе, что была сокрыта несколько лет, может быть опасна. Ты же не хочешь причинять вред остальным?       -Остальным – нет.       -Вот и хорошо, вот и правильно. А сейчас просто расскажи, как ты себя чувствуешь. Всего-то. Мы заберем тебя в безопасное место. Там, где не будет таких людей, как ваша мать. Ты же хочешь избавиться от неё, признай?       -Остальным – нет. – повторила девочка, уткнувшись взглядом в пол.       Двое солдат переглянулись. Рыжеволосый усмехнулся.       -Мы понимаем. Ответь же, и никто не пострадает. Твоего ненаглядного брата мы оставим в покое. Ну же, смелей.       Эдди сделал неожиданно сильный рывок, после чего получил кулаком по носу. Голова закружилась, и он потерял равновесие. Солдат подхватил его под мышками, продолжал держать, но, как будто, потерял весь пыл. В его движениях была какая-то неуверенность, словно ему было жаль мальчика.       -А вот вам, – неожиданно громко произнесла Мадлен. – Да.       Эдди видел, как в руке сестры был аметист. Она крепко сжимала его в кулаке, а потом резко закричала и пепельноволосого отбросило в сторону.       -Что за чертовщина, – ругнулся рыжий и побежал к своему товарищу, а Эдди в этот момент, упал на землю. Всё как будто замедлилось. А мальчик уже потерял силы. Мадлен хотела было подойти к брату, но она словно застыла на месте. Она не могла пошевелиться.       -Это ловушка, – сплюнул пепельноволосый. – Теперь мы всё о тебе узнали, кроха. Ты пойдёшь с нами.       -Нет!       -Не сопротивляйся.       Эдди поднялся, чем привлек к себе взгляд солдат. Его шатало в разные стороны. Рыжеволосый подошёл к нему, а Эдди ударил его кулаком в пах. Солдат согнулся, ругнулся, а потом поднёс руку к шее мальчика.       -Не надо! Прошу вас! Не делайте этого! – закричала Мадлен.       А потом Эдди потерял сознание.

***

      -Эй, недомерок, подъём.       Резко открыв глаза, Эдди растерялся. Перед ним была группа, состоящая из четырёх человек, одетых довольно угрожающе. Ремни с ножами на груди, на поясе, в руках у некоторых пистолеты.. мальчик растерялся.       К нему обращалась девушка с тёмными волосами, в лиловой кожаной куртке, что было необычно, ведь её «друзья» не отличались цветовой гаммой более чем чёрно-синей. На её лице и шее был красный платок, скрывавший половину лица. Эдди присмотрелся — эта маска была и у остальных присутствующих. Может, это была униформа.       Мальчик напрягся. Он не знал, что им нужно было от него. Во всяком случае, перед законом он чист… Но мурашки по спине всё равно пробежали. А если это бандиты? Не каждый горожанин ходит с оружием, да ещё и в одежде, которая скрывает лицо и тело.       Девушка была старше его года на три, быть может. Она была довольно симпатичной, если судить по глазам и фигуре.       -Очнулся? – спросила она. – Славно. По всему городу тебя ищем, а ты всё не попадаешься.. как самочувствие? Что-нибудь помнишь?       -Я…Я не помню, как здесь оказался. Я вчера дома был, а потом…       Мальчик замялся. Он не хотел говорить об инциденте с сестрой. Он сам её отыщет. Кто бы её ни украл. Внезапно один из парней загоготал – да и девушка тоже усмехнулась.       -Вчера, говоришь? А какое вчера было число? – спросил один парень, самый дружелюбный на вид из всех присутствующих.       - Второе декабря.       Все переглянулись, понимающе кивая и усмехаясь.       -Ты пропал во времени. Сегодня двадцать второе декабря.       Эдди не поверил. Он поднялся, опираясь на предложенную ладонь девушки, а затем посмотрел на всех них. Это были обычные подростки. Не взрослые, не дети. С первого взгляда и не скажешь, но им всем было точно меньше восемнадцати лет. Возможно, они выглядели слишком потрёпанными жизнью. На лбу у некоторых виднелись первые признаки морщин. Наверное, эти люди повидали больше плохого, чем хорошего. В их глазах таилась скрытая грусть, а сами они были готовы принять любой «дар» судьбы. Эдди стало грустно. Слишком быстро им пришлось стать взрослыми, принимать на себя всю ответственность.        Они ведь были старше его совсем чуть-чуть, ему только на прошлой неделе исполнилось тринадцать. Точнее… Если эти люди говорят ему правду, то почти месяц назад. Как так он пропустил целых три недели? Где он был всё это время?       -Вы меня знаете?       -Конечно знаем, малыш. Ты удрал от солдат Гвардии. Тебя ищут все, кому не лень, ведь за твою шкуру назначена награда. Сегодня вот листовок сорок видела на пути сюда. Сорок же, да? Я правильно посчитала? Ладно, можете не отвечать. Смысл в том, что ты по каким-то причинам стал очень важен и ценен. Стоит радоваться, мальчики, мы его нашли! Может, разбогатеем, станем жить-поживать, добра наживать.       Она усмехнулась, токмо слишком уж горько для радости.       -Заканчивай трепаться, Брукс, – протянул один из «мальчиков», подходя ближе. – Не думаю, что он такой важный. Просто может, украл что-нибудь, или разнюхал. А, парень, что скажешь? Было такое дело?       -Вау, Брюс, я тебе просто похлопаю. Просто гений-детектив, как я погляжу. Шерлок Холмс, да, ребята? Только слишком уж мозг у него мал для Шерлока, ты скорее…       -А ну заткнись, Брукс! Я, между прочим, работаю, в отличии от некоторых!       -Моё имя Венди, а ты, Брюс, на меня голос не повышай. Я выше тебя по статусу, забыл? Именно я победила на выборах, а не ты. Так что хорош уже выпендриваться, делать вид, что крутой, иначе мне придётся научить тебя. Ты помнишь? Помнишь, как я тебя уделала? Будешь хамить и дерзить мне, об этом узнают все.       К ним подошёл тот самый более дружелюбный парень, скрестил руки на груди, и произнёс:       -Горазды вы на слова, друзья. А ведь задницы морозить – не дело. Пока вы тут друг на друге упражняетесь в хамстве, мы замерзаем и стоим без дела. Что сказал Сенат? Привести объект. А вы что делаете? Правильно. Плюётесь друг в друга оскорблениями, вместо того, чтобы выполнять приказ.       -Ладно тебе, Марсель, это мы только покривлялись. Верно, Брюс?– девушка немного зарумянилась от стыда. А ведь замечанием он прямо в точку попал.       -Верно, Брукс. Что будем делать с парнем? Отведём к нам, а дальше что?       -Не гадай. Послушаем Сенат, что скажет Бетельгейзе. Без её вмешательства Совет не состоится. Скажут отвести в Гвардию – отведём. Пускай, это будет означать его смерть или пытки. Если так, мы бессильны.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!