Память

22 декабря 2020, 20:38

***

Холодный ветер, что ещё не успел согреться после зимы, покалывал кожу. Девушка, держа за руку черноволосого мальчика лет 10, слабо, едва заметно улыбалась, стирая тыльной стороной ладони горячие слёзы с покрасневших щёк. Сердце ее неумолимо сжималось до тупой боли, а в голове проносились сотни воспоминаний из прошлого. Мальчишка стоял, крепко сжимая мамину руку. Он мало что понимал в силу своего возраста, но прекрасно знал, почему они сейчас стоят здесь… Девушка, подняв голову к небу, подумала про себя: «Знаешь, родной, ему достались мои глаза, как ты и хотел, но вот губы у него точно твои!». Кроткая и мимолетная улыбка коснулась ее лица. Опустившись на корточки перед ребёнком, она аккуратно сказала: — Джихо, солнышко… Папа очень тебя любит! Больше всего на свете… Просто сейчас он не с нами, к сожалению. Прости меня, пожалуйста, зайчик мой… — она нежно обняла его, прижимая к себе, словно пытаясь защитить от всех ужасов этой жизни. Вдруг, Джихо, крепко прильнув в маме, почти шепотом сказал: — Мамуль, — тихий всхлип, — расскажи мне о папе еще чуть-чуть, пожалуйста!

***

Джихо, подойдя ближе к черно-белому фото на мраморной плите, сказал: — А он, оказывается, был тем еще красавчиком, да, мам?! Наверняка, ты влюбилась, как только увидела его! Девушка звонко рассмеялась, слушая ребенка. — Ты очень похож на него, зайчик. — Мам, ты очень сильно любишь его, да? Скажи мне, — неожиданно спросил мальчик, все ещё смотря на фото. На его лице появилась грустная улыбка, а в глазах печаль. Девушка подошла к мраморной плите и, проведя небольшим лоскутом бархатной ткани по фото, сказала: — Очень сильно люблю… — Знаешь, однажды он вернётся к нам, и мы будем жить одной крепкой и дружной семьёй! — захлопал в ладоши мальчик, подбегая к маме. — Обязательно, так и будет, мои любимые мужчины…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!