Часть 1. Вся моя душа отдана чему-то прекрасному

24 декабря 2020, 17:06
Закат. Рассвет. Ночное небо. Звёзды. Мечтания. Сколько чувств приносят одни только эти слова? Кем бы мы не были в своей жизни, мы всё равно где-то в глубине своей души мечтаем о прекрасном. Каким бы плохим человек не был, он тоже имеет чувства, однако кто-то убил в нем их. Представьте, что сейчас Вы на берегу моря, лёгкий морской бриз гонит волны к песчаному берегу, этот звук вас успокаивает и Вы прямо сейчас, на этом самом берегу читаете сей рассказ.

***

Сейчас я пребываю в таком состоянии… Странном. Я вспоминаю те времена, когда была маленькой. Когда вела беззаботную жизнь. Да, я пережила ссоры с мамой, пережила то, чего бы не пожелала бы и врагу. Да, только вот, я никогда не держала в себе зло. Всегда отпускала. Выдергивала из себя и выкидывала в море, где оно тонуло и навсегда уходила из моей жизни. К слову сказать, это всегда помогало мне и маме быть вместе, не делимыми. Отец покинул нас, когда мне было 8. Остались только я и мама. Ах да, забыла представиться. Я — Лили. Так вот… Хочу сказать, что хорошие отношения у нас были не всегда. Она не всегда принимала мой вкус. Стала она это делать лишь тогда, когда я проявила инициативу. Я начала с себя. Изменила своё отношения и в тот день у нас началась идеальная жизнь. Гармония. Она вдруг стала принимать меня, такой, какая я есть на самом деле. Хочется в шутку сказать, что мы заключили мировое соглашение. «Лишь начав с себя, человек может изменить мир» Тогда я решила изменить некоторые свои взгляды, которые не затрагивали бы мой взгляд на мир, вернее не делали так, чтобы мне это не нравилось ну, и, конечно же, чтобы я могла угодить маме. Да, вы можете сказать, что «всем не угодишь», но ведь это дорогие мне люди. После всего этого началась та жизнь, о которой я мечтала. Теперь наш домик, который стоял недалеко от моря засиял новыми красками. Мрачное море превратилось в ярко-голубые и изумрудно-зелёные воды. Я с теплотой вспоминаю, как мы по вечерам (перед закатом) бегали по берегу босыми ногами и смеялись с глупых шуток. Вода обдавала наши оголённые ноги теплотой. После мы сидели на полотенцах и провожали солнце за горизонт. Как только оно исчезало изведу, мы собирались и под вечернее пение птиц уходили домой. Зимой, вечером мы ехали в центр города и гуляли, любуясь гирляндами, уличными музыкантами. Последним мы всегда кидали несколько рублей, чтобы поддержать их творчество. Мама, к слову, никогда не была против этого. Она даже поддерживала. Мама у меня была таким человеком… Чувствительным, сострадательным. Только когда начались трудности с моим возрастом, она… Будто бы потеряла чувства. Злой всегда была… Однако, я всегда знала, что она просто хотела как лучше, ну, а я же этого не принимала в серьёз. Так вот. Всегда меня притягивала красота. Я в ней видела свою жизнь. Я просто морально не могла жить, если бы не видела той эстетики, которую видела всё детство. Эти яркие гирлянды, которые освещают путь мой разными цветами. Эта уличная музыка, которая заставляла выпадать из реальности и погружаться в столь прекрасный мир звуков гитары, барабанов, укулеле, голоса. Но больше всего меня привлекал тепло-жёлтый цвет. Для меня этот цвет был… Цветом жизни! Цветом спокойствия и умиротворения! Особенно на фоне темно-синего. Однажды я сказала маме: «Мамуль, я хочу на лоджию моей комнаты повесить гирлянду… Тепло-жёлтого света.» Мама сначала сказала, что тогда дверь лоджии не закроется, ведь надо проводить удлинитель туда, чтобы гирлянда засверкала, а ведь уже ноябрь и с улицы дует холодный ветер. Я же ответила, что когда будет наступать ночь, то я буду отключать эту декорацию, а удлинитель заносить в комнату и дверь лоджии запирать. Тогда-то мама помогла с этим делом. В то время я сильно болела и не могла отправится в магазин. Поэтому было принято решение, что мама сама выберет украшение и привезёт его мне. В итоге я просто заплакала от радости. Вечер. Кипельно-белые хлопья засыпали с неба и тут вид моей лоджии, а по правой стене висела моя гирлянда. Как я и хотела. Гирлянда мягко помаргивала в мою сторону, в моей душе настало умиротворение и спокойствие. Настолько тёплые чувства переливались во мне, что я не задумываясь взяла свою гитару, поправила красный шарф, что висел на моей шеи, уселась на пуфик, что стоял у панорамы та, что выводилась на лоджию. Тут мои пальцы будто сами наигрывали спокойную, добрую, тихую мелодию. Спустя минут 5 в комнату зашла стройная фигура, со светлыми волосами, короткой стрижкой. Это была моя мама. Она присела рядом, и осторожно улыбнувшись из её добрых, зелёных глаз пролились слезы. — Что такое, мама? — Остановилась я. — Эта мелодия. Она очень красивая, не останавливайся, - проговорила она. Я улыбнулась и продолжила. Мои пальцы то передёргивали струны по отдельности, то сливались в единый бой. Веки мои опустились, и я начала напевать то, что было в моей душе. Ещё никогда я так не пела. Тихо, умиротворённо. Потом я посмотрела на мамино лицо, её взгляд был направлен в окно. Она была мечтательной женщиной. Однако не смотря на все свои мечты, она отдавала всю себя мне, иногда я даже огорчалось этим.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!