Глава I
2 января 2021, 22:21I
Карантин, что послужил
Движению прогресса в минус,
Людям раскисать не дал,
Не дал состроить злую мину;
Везло же тем, кто как плотину
Застроил дом свой загоро́дный,
И кто во время изоляций
Язык учил не только ро́дный.
Хотя, постойте, господа,
Везло же тем, кто никуда
(Кроме работы)
Не срывался, да на корону обижался,
Под маской корча свою рожу
И пальцем средним всё дразня,
Да санитайзером тут тоже:
«Ковид, уходь ты от меня».
II
Но кто на вирус напоролся,
И в схватке выжил и нажил
Антител, как сторожей,
Тот явно для себя герой,
Хотя же, нет, герой уже.
Но супермены здесь — врачи,
Что не смыкали там очей,
В больницах, госпита́лях,
Что заставляли же людей
Отчаянно и долго биться,
Пока вдохнуть, взлететь,
Как птица,
Не смог бы болен человек.
Ах, на что же нам так век
суров? Да, просто так, хотя…
Быть может, просто мир таков,
Быть может, такова судьба.
А тех, кто в схватке проиграл,
Я память почитаю, и
Желаю в близкие круги
Чтоб стороною обошли
Все беды, что будут потом,
Да что были тогда, сейчас.
(И поражение тоже вы
Считайте подвигом.
Для вас.)
III
Мне не воспеть всех тех трудов,
Всей той любви, что в мире этом
В тяжёлы времена легли,
Что се́рдца озарили светом,
И пусть к дистанту не привыкли,
Надеюсь, кончится на этом,
Всё то, что мы здесь пережили,
Но только не концом уж света.
Ах да, зачем же здесь всё это?
Да так, чтоб просто здесь побыл.
Ты, Юзернейм, ещё тут не был?
Тогда, не охлаждай свой пыл,
Да слушай сторию мою,
Присядь вот тут, сейчас скажу.
IV
В бывше́й деревне, что трудом
Нельзя горо́да частью звать,
Жила-была Авто́рка (хоба),
Что песнь умела сочинять.
Да-да, сейчас я про себя,
Да к сожаленью, не в этом вся фигня.
И вот, в головушку темну́ю,
Ей стукнуло одно словцо.
И вот же слово-то — «поэма»,
(Сейчас читаешь ты её)
Опять к чему же я?
Тут смысла нема
Мне время потянуть надо́.
Ай, ладно, ладно, дальше слушай
Вот подошли же, вот оно,
Ещё прекраснее тут слово:
На-ча-ло.
V
Как началось? Не помню даже,
По новостям же суета,
Да и видосы, один другого краше,
Как страху нагоняли, мда…
Но что же, вроде пережили,
Да что былое ворошить,
Уж лучше новое прожить,
А прошлое в шкафу сторо́жить. ;)
В моей истории нет равных,
Нет сильных, да и нету слабых,
Есть Юзернейм, да я, и вот…
Да, пускай вот так начнёт
Моя история вершить
Инфу с разрядом «легче жить».
А ты, фикбукер, давай, держись.
VI
Дак вот, пока сижу, я помню,
Что важно смысла же мне дать,
Но его не будет тут,
Уж нечего тут подавать.
Кроме надежд, хотя…
Опять! Так, давай уж начинать.
И вот Авто́рка с деревеньки,
Шучу, столицы нынче,
(Правда, культурной,
Но не суть),
Не спит же по ночам, чуть-чуть
Родителям гоняя грусть.
«Во сколько ты ложишься спать?» —
— ох, этот вопрос...
Но всё же, не водя за нос,
Авто́рка честно отвечает:
«Не знаю, но всё же, я же сплю...
Ах Мам, Пап, я вас люблю.".
Хотя, ну да, за нос чуть водит,
Но нынче фики стали в моде,
Хотя, без этого, Она,
Писа́ла б их спокойно, да.
VII
И может, что-то получилось,
Точнее, получалось раньше,
Увы, удача просочилась
Сквозь пухленькие её же пальцы.
Что ни пишет - все же в топку,
Да, вот так, не уж жестоко?
Но творческие люди уж такие,
И действия не совершают здесь иные.
И сколько псевдонимов набрала,
Ох, слышали бы вы её сперва...
Ну, я про себя, про молодую,
Точнее, про себя еще совсем младую,
Что ни английского не знала,
Ни сюжет нормальный не подбирала.
Что изменилось? Сам спросил...
Сиди, читай, потом пойми.
VIII
Интересы всё метались,
Но проблемы оставались.
В основном, в "любимой" школе,
Что похожа же на цирк,
Или... Во взаимоотношениях, что ли?
Ай, ладно, вот это не для всех, цыц.
С любовью всё никак,
Зато с морковью даже норм
Ну, в смысле, я о том,
Что кушать стала я её.
(Ну, Юзернейм, ну ё-моё...)
Но настроение говорило
Противным голосом своим:
"Меня ничто не победило,
Давай-ка музыки свинтим!" -
И вот в головушку опять
Мысль прибёгла, (охтыж, б.........)
И нужно Авторке теперь найти же незнакомый зверь.
IX
Ку-ку? Уху? Юху?
Уку! Да, как раз под пухлую руку́,
И вот музы́льный инструмент,
Без коего ей жизни нет:
Накопила, да купила,
Побрынчала, бросила.
Но голова тут подкосила
Гитару теперь про́сила.
Пока гитары нет,
Но есть тут Новый Год,
Который, та, надеясь,
Без про́блем проживёт,
Авто́рка же, пока что,
Имея старый ноут,
Пытается писа́ть
Хоть что-то; но не могут
Мале́нькие мозги
(Толь ее, то ли...)
Сделать музыкально
(Чтоб не кро́вили уши́).
Х
И что ни день, то промах,
И вот рукой уже замах
На все дела, что были
Ах, Авторка, ну как же так?
Неужто лень вы не забыли?
Ну, к сожалению моему, а может,
К счастью, что ни ветер,
Ни утюг же не гудит Авто́рки нашей новый хит,
И в мыслях ведь "ещё не вечер",
Так что, шоубиз, ты, погоди...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!