Часть 1
25 декабря 2020, 02:42До боли знакомый , режущий слух звук решил прервать мой сон. Будильник, класс, обожаю. Все плывет... Я слегка протёрла глаза и все постепенно начало прибавлять резкость. Я очень хотела спать, но вставать пришлось. На кухне стояла кружка моего любимого травяного чая. Мама бегала по кухне, собирая мне и себе перекус.
-Мам, а давай сегодня никуда не пойдем и останемся спать.
-Мира, каждый день одно и тоже. Скоро каникулы, отоспишься ещё.
И тут я поняла, что дома остаться, не судьба. Тогда надо бежать собираться, иначе опоздаю. Я быстро собрала сумку, умылась, оделась и в очередной раз посмотрев на часы я поняла, что надо выбегать с дому . Школа, вахтерша, одноклассники, звонок. Все сменялось одно за другим слишком быстро, как кадры в кино. Первым уроком было музыкальное искусство, но уже месяц его никто не ведёт, только на замену приходят учителя, сидят, не знают чем нас занять. Моя подруга в очередной раз опаздывала и я заняла ей место... Прошло 5 минут урока, а замена так и не приходила. Тут открылась дверь и в класс зашла наша классная руководитель Юлия Александровна, а за ней зашёл достаточно молодой парень, лет 25, возможно меньше.
- Доброе утро, у меня для вас новость. С сегодняшнего дня Константин Николаевич будет вести у вас музыкальное искусство.- проговорила Юлия Александровна указывая рукой на рядом стоящего парня
-Здравствуйте- ответил класс, а точнее девочки, которые зачарованно смотрели на нового преподавателя. А в моей голове крутилось одно. Надо же предупредить за Аню!
-Простите, Юлия Александровна, Аня опоздает- достаточно громко проговорила я.
-В прочем ничего нового- разочаровано произнесла руководительница .
Стук в дверь и тихое
-Простите, можно?- конечно же, это Аня. Она зашла с опущенными глазами, но как только их подняла очень удивилась, повернула голову на меня и начала смотреть огромными, удивлёнными глазами. Константин Николаевич ей кивнул и она села рядом со мной .
-А кто это?- шепотом произнесла Аня
-Это новый препод, Константин Николаевич.
-А он у нас заменяет или теперь все время вести будет? - заинтересованность Ани стала ещё сильнее
-Я не знаю, но судя по тому, что он молодой...долго в школе не задержится.
-Почему ты так думаешь?- достаточно грустно и возмущённо сказала Аня- Я бы была не против такого учителя..
-Ань, выключили режим влюбленной самочки, он же учитель.
-Вот ты смеёшься, а смотри и сама западешь- как только Аня договорила, я услышала тихий голос с соседнего ряда
-Мира, пссс... Мира, Мира- это был голос моего друга Димы. Я вопросительно посмотрела на него, а он в свою очередь кивнул головой в сторону преподавателя. Обернувшись я поняла, что на меня смотрит учитель , а за ним весь класс. У него было такое серьезное лицо, что я немного растерялась . Я сглотнула и перепуганного смотрела на Константина Николаевича:
-Что ты нам про себя расскажешь? Мира? Я же правильно услышал?
-Да, правильно- тихо сказала я. Я не видела своего лица, но уже представила на сколько оно красное
-Ну, что-то может о себе скажешь? Чем занимаешься, что любишь?- Боже, он говорит со мной, будто я отсталая . Ненавижу когда люди пытаются меня натолкнуть на рассказ, наверное, надо побыстрее что-то сказать, чтобы отстал и не смотрел такими серьезными глазами
-Ну, я Мира - растеряно произнесла я, пялясь в одну точку на столе
-Мы это уже поняли - ответил учитель. Его ехидная улыбка говорила о том, что видимо он пытался подшутить, но по-моему неудачно. Так кто же поверит, что это не смешно, ведь девочки с первых парт начали заливаться тихими смешками. Боже, их желание привлечь внимание становится слишком явным. Ладно, самое время взять себя в руки. Мысленно я начала давать себе установки: " Оторви взгляд от парты, подними глаза и уверенно начинай:
-Я на фортепиано играю, вокалом занимаюсь. Рисую и танцую для себя, когда-то занималась, но со временем оставила только музыку. - как не странно, но когда я начала говорить про музыку, он начал слушать более заинтересовано. В классе музыкой занималась одна я, наш класс был с уклоном на точные науки, поэтому наш любимый "11 математически" был не особо велик на людей которые до этого времени занимаются чем-то помимо школы.
-Это все?- спросил он
-Думаю, вам достаточно информации- сказала я, пытаясь изобразить такую же псевдо-ухмылку (оставалось надеяться, что я выглядела так же круто, как и в моей голове) и он одобрительно кивнул, как будто смирился с тем, что больше ничего от меня не услышит.
-Кто следующий?
-Я. Я- Аня!- подскочила подруга- Я занимаюсь рисованием и танцую.
-Понятно- ответил учитель и хотел переключиться на другого, пока моя подруга сделала паузу, очевидно чтобы дождаться какой-то реакции с его стороны. Но, конечно, моя Аня не была бы моей Аней, если бы быстро не сориентировалась. Ведь она поняла, что Константин Николаевич собирается вызвать другую, и быстро выпалила.
-Я ещё хочу пойти на пение, всегда мечтала заниматься музыкой. Мне говорили, что данные есть, но как-то не было возможности.- стоп, Аня и музыка... Аня и музыка, это словосочетание нарисовала огромный знак вопроса в моей голове. Да, когда-то в младшей школе наша учительница Лилия Степановна говорила ей, что у той есть слух. Та, что уже говорить, я сама ей говорила, что у нее есть музыкальный слух. Но ее музыка не интересовала. Она сама говорила, что я хорошо пою , но мои занятия всерьез не воспринимала. Когда она успела поменять свое мнение и почему лучшая подруга мне этого не сказала.
-Это похвально, молодец- сказал преподаватель и опять начал искать следующую жертву на рассказ о себе, а Аня тем временем уже расцвела в улыбке.
-Ань, какое пение? Почему ты мне не говорила??- в недоумении прошептала я
-Та, кто будет проверять. Зато, кажись, я его заинтересовала. Ты видела как он на тебя смотрел, когда ты про музыку заговорила? Я тоже хотела произвести хорошее впечатление- да, Анин режим самки продолжал работать в силу своих возможностей. Как бы по детски это не выглядело.
-Ань, но по сути это же не ты уже
-Подумаешь, хоть как-то хорошее впечатление произвела. То потом все равно учить не буду, ты ж меня знаешь- да, я сразу понимала, что она и так почти ничего с теории не учила, а музыку тем более. Она продолжала смотреть на меня с широкой и улыбкой ,ну и я не удержалась и начала улыбаться в ответ.
Прозвенел звонок и преподаватель посмотрев на часы сказал
-Ну ладно, этот урок был знакомством, а на следующих будем учить. Вам же надо как-то догнать пропущенные уроки. До свидание.
-До свидания, Константин Николаевич- аж мурлыча проговорили девочки. И как только преподаватель вышел за порог, все сразу же начали говорить о "ангельской" внешности нового учителя.
Весь день в школе самой актуальной темой была музыка, точнее именно Константин Николаевич. А я весь день думала, почему его лицо мне кажется настолько знакомым. Позже я поехала в музыкальную школу. И решила подойти к стенду с фотографиями гордостей школы, но мое внимание привлекло одно общее фото...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!