Часть 2
25 декабря 2020, 02:43Фотографии было года 2, не очень много. У нас в музыкальной школе был концерт, по-моему посвященный юбилею учебного заведения. Меня и еще нескольких моих друзей взяли ведущими. На концерт были приглашены выпускники всех годов. В зале были и очень взрослые, и ребята, которые выпустились всего лишь несколько лет назад. В конце концерта была сделала общая фотография, когда вызвали отличников всех выпусков. На переднем плане стояла я, ведь ещё училась в школе, а на заднем плане, не очень далеко стоял... Константин Николаевич. И я постепенно начала вспоминать этот концерт. Да, по-моему он пел и речь толкал. Я даже вспомнила кто его объявлял. Но вдруг в моей памяти начали всплывать еще одни воспоминания, которые уже давно забылись. Или мне просто хотелось, как думать. Без воспоминаний произошедшее теряет смысл. До сегодняшнего момента все достаточно смутное, начало приобретать четкость. Сладкий стол после концерта. Учеников угостили тортом, а потом все дети начали расходиться. Ну, а я ещё переодевалась в соседнем кабинете, ведь ведущих задержали. Ещё и за день до концерта подвернула ногу, из-за всего концерта на каблуках приходилось пить обезболивающее. Но к вечеру лекарство перестало действовать и я шла очень медленно, прихрамывая. В коридоре было темно и все учителя с выпускниками были в одном кабинете. Мы все понимали, что они не просто так нас спровадили, ведь уже оставались только взрослые и явно не с чаем. Из детей в школе я осталась одна и спокойно шла к выходу. Но вдруг в темноте на меня кто-то навалился и прижал к стенке. Я отчетливо почувствовала запах алкоголя, которым так и несло от рядом стоящего человека.
-Послушай, а не страшно ли маленькой девочке ходить в такую темень?- тихо проговорил он на ухо и мне стало жутко, я понимала, что меня никто не тронет ведь это музыкальная школа, но было достаточно неловко и даже...мерзко
-Извините, но мне надо идти.
-Куда же ты так спешишь, если ты такая храбрая ?
-Даже храбрым надо идти домой!- я попыталась ответить глупо и без эмоционально, чтобы он быстрее потерял интерес и выпустил меня со своих объятий.
-Хм, люблю храбрых- с улыбкой проговорил незнакомец и даже не думал меня отпускать .
-Если вам не хочется провести следующие 8 лет в строгом режиме, то не делайте поспешных выводов, когда вы подшофе - я резко его оттолкнула. Благо, из-за того что он был слегка пьян, он ослабел и толкнуть его было не легко, зато реально. Как только я освободилась от его навязчивой компании, стремительно побежала к выходу.
-Мира!- мои воспоминания прервал голос Анастасии Михайловны, моей учительницы пения и фортепиано.
-Да, Анастасия Михайловна. Я вроде бы не опаздываю...- сказала я, посмотрев на часы.
-Нет, ты не опаздываешь. Но я не ожидала увидеть тебя у стенда...
-Да, я просто так давно не рассматривала фотографии, которые здесь выставляют, вот и интересно стало.
-Ой, так ты фото с юбилея рассматриваешь - более заинтересовала сказала учительница- Да, тот концерт был хорош, ты же его ещё и вела?
-И пела, вы мне ещё за день сказали, что помимо роли ведущей мне надо и выступать- просеяв ответила я, репетиции и концерт были такими приятными воспоминаниями, что невольно всегда вызывали улыбку.
-И такое было, а кстати- проговорила Анастасия Михайловна засмотревшись на фото
-Что?- удивлённо спросила я
-Тебя ещё мне нахваливал Костик, так нахваливал, так нахваливал - как-бы не с вашим Костиком я пересеклась тем вечером.
-Какой Костик?- в моей голове проходило много мыслей и предположений, я даже не могла представить, что все обернется именно так.
-Ну Костик, он ещё учился у Лилии Анатольевны по фортепиано. Он говорил, что помнить тебя ещё когда в младшей школе была. Сказал, что ты так выросла, голос твой ещё красивее стал.- в данный момент я уже не задавалась вопрос, как она это все помнить, ведь события происходили достаточно давно. Мне было достаточно услышать "Лилия Анатольевна", как в нутрии все сжималось. Я сильно скучаю, ведь к сожалению ее не стало... Она была лучшим преподавателем и пианистом , которого я знала, у которого училась. Я очень запустила свою игру на инструменте и чувство угрызения совести начало напоминать сильнее.
-Понятно, жаль, что я его не помню- грустным голос сказала я
-Ладно, пойдем заниматься, гаммы и распевки ждут- я поправив рюкзак кивнула и мы пошли к кабинету.
Уроки прошли быстро, я приехала домой достаточно поздно и принялась делать домашнее задание. Вдруг телефон зажужжал и я посмотрела на экран. Я не сомневалась, это была Аня
*Ну что, ты хоть дома уже? Если можешь, скажи, что по искусству?*
*Доклад, но он по желанию вроде*
*Отлично*
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!