1.Может это всё сон?
6 января 2021, 00:28Грохот посуды на кухне и сразу же короткое ругательство. Стрелки старых настенных часов показывали без пятнадцати семь. Я прикрыла глаза и медленно глубоко вдохнула. Из соседней комнаты доносился приятный аромат только заваренного кофе. Из-за резкого пробуждения сонливость как рукой сняло, но вставать с тёплой постели совсем не хотелось. Однако стоило мне пару минут полежать с закрытыми глазами и я вновь почувствовала, как начинаю проваливаться в сон.
- Ты собираешься спать до вечера что ли? - С меня бесцеремонно стянули одеяло, которое в данную секунду казалось мне просто необходимым.
Я недовольно фыркнула и хотела уже развернуться на другой бок, как рядом со мной на кровать улёгся тот, кто минуту назад так нагло прервал мой сон и прокричал прямо над ухом: - Хватит лежать, пора действовать!
- Да чтоб тебя!.. - я развернулась к другу и толкнула его локтем в бок. - Семь утра, дай поспать! И верни мне моё одеяло.
Я попыталась перетянуть на себя желанное покрывало, но ничего не получилось.
- Какие семь утра, ты на часы смотрела? - Голос был слегка севшим из-за простуды, но как обычно весёлым.
Я бросила взгляд сначала на часы, которые действительно показывали не то время, которое я ожидала увидеть, а затем на Артёма. Он лежал, закинув руки за голову, и смотрел в потолок. Глядя на его улыбку не трудно было понять, что настроение у него просто отменное. Хоть в сложившейся ситуации это и казалось странным. Но нельзя ведь всё время фокусироваться только на плохом, верно? Подумаешь, непонятный туман застилает улицы уже две недели. Пф, да ничего страшного. Подумаешь, из этого тумана лезут жуткие твари, которые непонятно что делают с людьми. Да уж, совсем не проблема.
Я так погрузилась в свои мысли, что даже не заметила, как уже несколько минут смотрю прямо в глаза своему другу. Что-то в них было такое, что притягивало, не давало отвести взгляд. Наверное, это их необычный цвет. Я только у Тёмы видела настолько чёрные глаза, что нельзя было определить, где зрачок, а где радужка. Он, видимо, почувствовал мой пристальный взгляд и повернулся ко мне.
- Что там на улице? - спросила я, разгоняя рой мыслей в моей голове. В последнее время я слишком много думаю. Ну конечно, времени то теперь хватает на это.
- То же, что и вчера, и позавчера, и неделю назад. - Его уже более серьёзный взгляд устремился на зашторенное окно и почти сразу же вернулся ко мне. - Ты всё ещё думаешь, что всё вернётся на свои места?
- Не знаю. Я, если честно, до сих пор не могу понять, что происходит и реально ли всё это. - Я легла рядом и тоже устремила взгляд в потолок. - Помнишь моего деда, который о каких-то демонах всё время говорил? Его ещё все поехавшим считали. Не такой уж и поехавший он, как оказалось. - Артём лишь кивнул, задумавшись о чём-то своём.
Снова миллион мыслей в голове, которые перебивают друг друга. Надо с этим что-то делать! Я резко встала, чтобы хоть как-то отвлечься от размышлений.
- Ты там действовать хотел? Ну и, какой у нас план? - я уже взяла со стула вещи, чтобы переодеться и с ожиданием смотрела на лежащего на моей кровати брюнета. Он немного удивился такой резкости, но тут же расплылся в улыбке.
- Вот такой подход мне нравится. - Артём уже встал с кровати и направился к двери. - Жду на кухне, у тебя полминуты собраться.
Я уселась на кровать и тяжело вздохнула. Да, я конечно тоже люблю приключения, экстрим и подобное, но реакция Тёмы на всё это, мягко говоря, странная. Для него это всё как будто компьютерная игра. Но всё же время от времени в его взгляде можно заметить что-то похожее на тревогу. И ведь именно поэтому он мой лучший друг - в нём есть и тот самый дух авантюризма, которого мне так часто не хватает, и серьёзность и собранность, если этого требует ситуация.
***
Интересно, почему этот туман не поднимался выше, чем на пару метров над землёй? Хотя нет, определённо больше. Метра 3-4. А впрочем, какая разница? Кто знает, что было, если бы он доставал до моего седьмого этажа. Наверняка, эти порождения кошмара тогда пробрались бы и в квартиры. Я видела лишь их силуэты, но никогда не встречалась с ними лицом к лицу. Если у них есть лицо, конечно. Да и это неудивительно, ведь всё это время я не выходила из дома. Хотя первые дня 3 всё было как обычно, пока среди ночи я не проснулась от истошного крика с улицы. Надо же, это как надо было кричать, чтобы я услышала на седьмом этаже. Той ночью свет горел буквально в каждом окне моего и двух соседних домов. Самые смелые с первых этажей вышли во двор проверить, что же случилось. И да, вот тогда и начался весь кошмар, потому что во дворе не было ничего странного. До того момента, как три человека просто не упали замертво. Естественно, когда заметили три трупа, все сразу же разбежались по своим квартирам. Именно в ту ночь я и увидела одного из них. Точнее, только силуэт. С первого взгляда оно похоже на человека, вот только больше раза в два. И движения были какими-то дёрганными, слишком резкими. На следующее утро я проснулась и уж было решила, что ночной инцидент - это лишь плохой сон. Но стоило мне выйти на улицу, как меня окатило такой волной ужаса, что хотелось забиться в какой-нибудь угол и кричать, словно маленький ребёнок. Нет, я не увидела кровавые лужи на асфальте или одну из тех тварей, доедающую продавщицу из магазинчика на первом этаже. Наоборот, никаких тел, никакой крови. Совсем ничего. Но та суета во дворе, тот ужас в глазах стариков, рыдания нескольких женщин... Всё это означало, что произошедшее ночью - никакой не сон. Первое, что я сделала, осознав реальность ночного кошмара, - это побежала обратно к себе в квартиру. Я даже забыла, что можно воспользоваться лифтом. К моему огромному счастью Артём как раз стоял возле моей двери, пытаясь дозвониться до меня. Очень удачно, что мы жили в одном подъезде. Он, пожалуй, единственный человек, которому я могу рассказать обо всём, и меня не посчитают сумасшедшей. И тот раз не стал исключением. Я рассказала Тёме всё, что видела ночью и всё, что чувствовала сейчас. Именно с того дня мы мы и ночевали в одной квартире - либо в его, либо в моей. От этих воспоминаний у меня внутри всё сжалось. Я дёрнула головой, выбрасывая из неё жуткие мысли и повернулась к другу, который ждал моего ответа. - Ты сейчас серьёзно предлагаешь просто побегать по улицам в то время, как там бродит не пойми что? Просто потому что сидеть в квартире скучно? - мне казалось, что я сейчас просто взорвусь от возмущения вперемешку со страхом. - Именно так. - Голос прозвучал настолько спокойно, как будто мне предложили пройтись в магазин в обычный день. Но заметив мой ураган эмоций, который я изо всех сил сдерживала внутри себя, Артём подошёл ко мне, приобнял за плечи и продолжил: - Ну не сидеть же нам всё время по квартирам, ну? Тем более, этих тварей никто и не видел толком, только их тени в тумане. Может, они и не опасные вовсе. Ну или у нас у всех глюк такой. Я глубоко вдохнула и развернулась к окну. Всё тот же туман внизу. Я заметила, как в окне дома напротив девочка лет семи смотрела на меня. Зачем-то я всё это время стучала пальцами по подоконнику. Видимо, это нервы. Я снова опустила глаза на туман внизу. Конечно же, есть те, кто чуть ли не каждый день выходит на улицу, и плевать они хотели на всяких монстров. Но ведь мало кто из них возвращается. А может, это просто слухи, что их убивает нечто, скрывающееся в тумане? Если это так, то эти сплетни очень убедительны, ведь людей на улицах совсем нет. Только серая пелена, и мелькающие изредка силуэты, которые неизвестно откуда появились... - Возможно, ты прав. - Я почти прошептала эту фразу, но Артём всё равно услышал её. Я продолжила уже громче и увереннее: - Нельзя всё время прятаться, как насекомые. Не знаю, что на меня нашло, но откуда-то во мне проснулась небывалая смелость и решительность. Я вновь повернулась к другу, который был ошарашен таким ответом, но в то же время доволен тем, что я согласилась на эту авантюру. Всё-таки у нас с ним абсолютно разное отношение к риску. Я, конечно, тоже люблю такое, но уж точно не настолько сильно, как Тёма. Он ведь с самого детства делает то, на что другие вряд ли бы решились и это приносит ему настоящее удовольствие. Вот только не будет ли нам стоить жизни очередная его безумная идея?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!