2.Какой твой грех?

6 января 2021, 00:28
Я уже стояла возле входной двери и ждала, пока Артём соберёт оставшееся необходимое для нашей "вылазки". Сердце колотилось так бешено, что мне казалось оно вот-вот выпрыгнет из груди. Глубокий вдох. Выдох. И ещё раз. Это давало некую иллюзию того, что мне становится не так страшно. Я снова вдохнула так глубоко, как только смогла. - Ну всё, я готов. Ты как? - Тёма подошёл тихо, из-за чего его голос меня напугал. Я не совсем поняла, что именно он имел виду - готова ли я, или как моё самочувствие. - Нам точно стоит это делать? - почти шёпотом спросила я. Во мне сейчас был ураган из всех возможных эмоций: страх неизвестности, ужас от воспоминаний той самой ночи, злость на лучшего друга, для которого это всё было не более чем развлечением, желание доказать, что я смелая и не покидающее меня предчувствие чего-то ужасного. И всё-таки азарт во мне победил, и я продолжила уже более уверенно, - Забудь. Я готова, можем идти.

***

На лестничной клетке играли соседские дети, рядом стояли их мамы и обсуждали между собой, кто не вернулся вчера. Увидев нас с Артёмом, они прекратили разговоры и теперь молча наблюдали, как мы спускаемся. Некоторые из них смотрели на меня, как на сумасшедшую, некоторые - с жалостью. И стоило нам сделать пару шагов по лестнице, как мамочки стали говорить о нас. То же самое было и на следующем этаже. Чем ниже мы спускались, тем меньше людей можно было встретить в подъезде. На лестнице с четвёртого на третий этаж уже можно было рассмотреть еле заметную дымку тумана. Я сжала в руке самый большой кухонный нож, который нашла в квартире с такой силой, что ногти впились мне в кожу. Сердце билось в два раза быстрее, чем на предыдущих этажах. Хотелось расплакаться, закричать, убежать обратно к себе в квартиру на седьмой этаж, куда туман не достанет. Но я лишь нервно поправила портфель на плечах. - Почему туман и в подъезде? Разве он не должен быть только на улице? - мой голос казался намного громче в такой непривычной тишине. - Потому что они решили забрать этот дом. - Чужой голос, прозвучавший из-за спины заставил меня вскрикнуть, а Тёму резко развернуться . Мы уж точно не ожидали увидеть здесь кого-то из жильцов. На лестничной клетке, оперевшись о свою дверь, стоял пожилой мужчина лет шестидесяти.- Чего уставились, как на черта? Скоро они проберутся в каждую квартиру, в каждую комнату и будут медленно пожирать одного за другим. После этих слов мужчина как-то истерично засмеялся, от чего мне стало жутко. Глаза вдруг наполнились слезами, а руки затряслись, от чего нож, который я всё ещё держала в руках выпал. Артём заметил моё состояние и сжал мою ладонь, тем самым давая понять, что он рядом и мне не нужно бояться. - Чего же тогда не уйдёте? - голос моего друга прозвучал непривычно грубо для него. - А зачем мне уходить? Да и некуда, везде эта нечисть. Мою жену забрали. У меня на глазах мою жену! - голос старика сорвался на крик, полный боли и отчаяния. Я закрыла глаза, чтоб хоть как-то остановить поток слёз. Но я снова увидела то существо, которое видела в ночь, когда всё началось. - Я не хочу уходить. Я жду своей очереди. Мне больше незачем жить. - уже спокойно продолжил он. - К-кто они? - промямлила я сквозь слёзы. - Что они делают с людьми? Мужчина улыбнулся,но это было больше похоже на оскал. - Они - наше наказание за всё, что мы натворили. Пришло время расплаты за грехи. - Он псих, пошли отсюда. - Артём дёрнул меня за руку, но я не сдвинулась с места. - За какие грехи? Что мы такого сделали? - Оо, у каждого они разные. - Мужчина всё с той же устрашающей улыбкой начал приближаться ко мне, но Тёма закрыл меня собой и прошипел: - Только попробуй сделать ещё шаг. Мужчина снова засмеялся. - Хотите расскажу, за что заберут меня? -Нет! - резко ответил мой друг. - Хочу. - Мой друг... Ему нужна была помощь, и я мог ему помочь. Но... - Старик замолчал, то ли подбирая слова, то ли собирая в себе силы на откровение. - Но я решил, что мои цели важнее. Я поставил свою жизнь выше его. Я всю жизнь думал, что расплатился сполна за это, когда потерял всё, на что променял своего товарища. Но нет, час расплаты пришёл только сейчас. Мне вдруг захотелось спросить, за что тогда убили его жену, но что-то меня остановило. - Это была безумно интересная и поучительная история, но нам пора идти. - После этих слов Артём развернулся обратно к ступенькам и потащил меня за собой. Мне ничего не оставалось, как последовать за ним. Я обернулась на старика, но он уже зашёл в квартиру и даже не закрыл полностью дверь. Он действительно ждал своей смерти. Погруженная в свои мысли, я даже не заметила, как мы спустились на первый этаж. Здесь был туман точно такой же, как на улице в первые дни. В одной из квартир я услышала детский смех и мне стало немного спокойнее. Значит никто не проберётся в квартиры, а дед просто слетел с катушек из-за смерти жены. На секунду , подумала, что это всё - просто моя разыгравшаяся фантазия, и нет никаких монстров. Есть просто обычный туман, а то, что я видела - скорее всего просто человек, которого я приняла за нечто иное лишь из-за фильма ужасов, просмотренного перед сном. Эти мысли прибавили мне смелости и уверенности в действиях. Я не задумываясь вышла вслед за другом на улицу. Нас встретил свежий воздух, который после двух недель в квартире казался чем-то сказочным. Лёгкий, но довольно холодный ветер заставил меня застегнуть куртку под самое горло. И вот моя уверенность начала отступать при виде этого пустого двора. Я внимательно осмотрела всё вокруг. На лавочке возле подъезда лежала забытая куртка, деревья слегка покачивались от ветра, сбрасывая оставшиеся листья, а потоки воздуха кружили их по асфальту. Где-то недалеко послышался лай двух бездомных собак. И ни одного человека. Артём пошёл вперёд, внимательно оглядываясь по сторонам. Я последовала его примеру. И вот мы уже оказались на дороге, которая выглядела так, будто в каком-то постапокалиптическом фильме. Ни одной машины, ни одного человека... Мы шли и молчали. Но это молчание совсем не напрягало. Каждый думал о своём. Я же пыталась вспомнить, за что меня могут забрать? Что такого я сделала ужасного, что заслуживаю этого. Я подняла взгляд на Артёма. Его лицо было серьёзным и сосредоточенным, но глаза... Взгляд у него был как будто направлен вперёд, но в тоже время в никуда. Он как будто пытался что-то разглядеть, а видел лишь пустоту. И это пугало. Я положила руку другу на плече, но он никак не отреагировал. Борясь с нарастающей паникой, я дёрнула его и развернула лицом к себе. - Что случилось? - удивлённо и в то же время настороженно спросил он. Снова вернулся его прежний взгляд, и я немного успокоилась. - Твои глаза. Ты как будто в трансе был. - Задумался, видимо. - Улыбнулся он и подбадривающе легонько толкнул меня локтем. - Идём. Я только хотела сделать шаг, как услышала странный звук. Как будто босыми ногами пробежали по мокрому кафелю. Внутри всё сжалось от ужаса, но повернуться на источник звука я не решалась. Неуверенный шаг вперёд. Ещё один, уже более смелый. Ещё. И ещё. Я не заметила, как начала бежать. Слышала как Артём выкрикивает моё имя, как кричит чтоб я остановилась. Но я всё ещё слышала этот ужасный звук и бежала ещё сильнее. С каждой секундой голос Тёмы становился всё дальше. "Прости. Прости. Прости." Я мысленно повторяла это слово и продолжала бежать, а мерзкий хлюпающий звук всё приближался. Впереди показалась фигура человека. Нет. Нет, это не человек! Я уже не могла сдерживать весь ужас, что испытывала, я больше не могла сдерживать крик. Такой громкий, словно у первого пропавшего в ту самую ночь. Я кричала, задыхалась от рыданий и не могла пошевелиться. А оно приближалось. Ноги стали ватными, у меня совсем не было сил стоять. Я уже ничего не понимала. Я смотрела на приближающийся чудовищный силуэт и не могла пошевелиться, не могла отвести взгляд. Я уже даже кричать не могла. И вот я снова слышу знакомый голос. Тёма. "Пожалуйста, спаси!" Я не могла сказать и слова, я просто надеялась, что мой лучший друг успеет, добежит и прикончит это. Но вот оно уже рядом со мной. Я никогда ещё не испытывала такой ужас, как рядом с этим чудовищем. Оказывается, это просто силуэт, даже лица нет. Просто тень. Тень, которая внушает животный ужас, ощущение самого страшного кошмара. Будто вся боль, всё самое худшее в этом мире собралось внутри неё. Перед глазами всё плыло, я уже не слышала ничего, кроме звона в ушах, от которого,казалось, вот-вот полопаются перепонки. Последнее, что я почувствовала, прежде чем провалиться во тьму - привкус металла во рту, то, как я захлёбываюсь кровью и адскую боль в груди, в голове, в каждом органе, в каждой клеточке моего тела.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!