Vanagloria

26 декабря 2020, 21:49
Несчастью предшествует гордыня, а падению — высокомерие. Лучше жить в смирении с бедняками, чем с гордецами делить награбленное Книга Притчи 16:18–19 Стоило мне только открыть глаза, как в нос ударил крепкий запах сырости и влаги вокруг. Под ногами мокро. Похоже, что сегодня ночью снова падал дождь, и крыша нашего домика протекла. Кожу пробил мелкий озноб, и я буквально почувствовала, как дрожит мое тело. Не оставалось ничего, кроме как надеть на плечи куртку и выйти на улицу. Солнце только поднималось над горизонтом, но этого было более чем достаточно, чтобы видеть лес вокруг. Тишина вокруг должна была успокаивать, расслаблять. Но я только лишний раз напряглась. Тишина вокруг была слишком удручающей, тревожной. Я напряглась и выловила ноздрями воздух. Свежие грибницы неподалеку смешали свой аромат с нитями упавших листьев, свежим дождем, и еще чем-то. Я попыталась лучше принюхаться. Тонкий аромат соли перемешался с запахом воды. Водоем. Это была влага не только от дождя. В голове возник образ старого озера. Я поправила куртку и пошла вперед, доверившись своему носу. Зеленые листья деревьев светились под лучами восходящего солнца. Тяжелые, мокрые ветки иногда били по лицу, но я продолжала идти. Под ногами все еще было мокро. Я осторожно шагала дальше и дальше, по почве из листьев, травы и иголок елей, пока, наконец, вдалеке не показалось озеро. Не знаю, кто создал все это, но вид был изумительным. Система из четырех водоемов, которые находились на равном расстоянии друг от друга. На берегу каждого из них ничего кроме травы не было. Казалось, эти озера тут появились не случайно. Возможно их кто-то вырыл? Я медленно пошла вдоль озера и осмотрелась. Но что это там, неподалеку, на земле возле берега? Я подбежала ближе и присела. На земле действительно было пара отпечатков ног, которые вели под воду. Я скинула куртку и положила ее рядом. Ну конечно же я посмотрю и узнаю. Словно тот персонаж из глупого фильма. Потому что интересно. Я наклонилась над озером и стала вглядываться в глубину. В воде отображалось мое лицо и листва над головой. Я провела рукой по поверхности, и нахмурилась. Внезапно, позади меня возник силуэт. — Что вы здесь забыли? — Я резко развернулась и от неожиданности упала. Водные брызги полетели в воздух, а я, в панике, уже дергалась в воде. Мои навыки плаванья остановились на уровне бассейна в начальных классах, а сейчас, в панике, не было даже этого. Воздуха мне уже не хватало, и я выпустила последние пузырьки наружу. Надо мной блестела луна. Я не выдержала, сделала глоток и пошла ко дну. Вдруг, меня схватила крепкая рука и потащила вниз. Не знаю, откуда у меня появились силы, но я начала бросаться и пытаться укусить руку, которая, несмотря на все, очень крепко держала меня и тащила под воду. Вдруг, я почувствовала почву под ногами и меня немного грубо толкнули внутрь какой-то пещеры. Вода словно испарилась, и я села на холодный камень. У меня совершенно не было сил что бы что-либо делать. Я медленно открыла глаза. Возле меня стоял довольно невысокий и, как мне показалось, очень странный незнакомец. Он смотрел на меня сначала строго, а затем улыбнулся. — Ну и что такая любительница воды делала возле моих владений? — Я… я гуляла. — Меня начало трясти. Договорить я не смогла. Что за черт? Со мной творилось непонятное. Вдруг тело будто обдало жаром и лицо незнакомца стало исчезать за сотней звезд. Я закрыла глаза и отключилась. Я открыла глаза, когда меня опустили на мягкую кушетку. Я лежала на небольшом диванчике в огромной комнате. С окна лился какой-то странный свет. Я осторожно поднялась и осмотрелась. Комната ничем не привлекала внимание. Обычная, жилая. Стены нежно-персикового цвета отлично сочетались с мебелью цвета клен. Я улыбнулась. Несмотря на то, что я терпеть не могу персиковый цвет, тут было более чем уютно. Я посмотрела на свои часы, которые лежали на маленьком столике в углу и вздохнула. Как раз зашло солнце. Я подошла к окну и раскрыла шторы медного цвета. В глаза мне ударил синий свет. Я пошатнулась. За окном была вода. — Я вижу, интереса у тебя не отбивать, да? — Я даже не заметила, что в комнате все еще стоял тот незнакомец. Теперь, в более-менее спокойной обстановке, я могла осмотреть его. Невысокий мужчина, на мой взгляд подходивший на должность военного или какого-то секретного агента. Кошлатая борода, и грубые, широкие брови придавали ему строгого вида, но сам взгляд был добрый. — Мы что находимся под водой? Все это время незнакомец стоял неподвижно и наблюдал за моими движениями. Казалось, будто за мной следили все это время, буквально неотрывно. Наконец, молчание прекратилось. — Да. Мой дом находится как раз под четырьмя озерами. — Как так? От такого количества воды тут должно быть очень сыро. — Думаешь? Ничего что я сразу на ты? — Я покачала головой, и он продолжил. — Дом оснащен защитной системой включая купол над ним. На самом деле вода не под самим домом. Смотри. — Он подошел к окну и открыл его. Я вскочила, ожидая потока воды в комнату, но ничего не случилось. Теперь я увидела, что вода и правда дальше, чем кажется на первый взгляд. Полупрозрачные волны бились о защитное стекло поднятого купола, и отплывали назад. Словно специально озеро взбунтовалось, дабы показать мне, как работает защитная система. Неизвестный улыбнулся, покачивая головой, и пальцем указал на механизмы, что двигали воду со стороны в сторону. — Насыщают кислородом, дают ощущение «живой воды». Да и заметить это никому невозможно. В этот лес никто не шастает, как ты тут оказалась? Помедлив с ответом, я отвернулась и снова села на кушетку, к недовольству своему замечая, что была одета в длинную рубашку серого цвета, которая похоже принадлежала этому незнакомцу. — Я… ты что меня переодевал? Какого черта? — Я боялся, что ты промокнешь. — Ты видел меня без одежды! — Остынь. Ничего не случилось. Я просто тебя переодел. — Его, похоже, радовала моя реакция, и он постоянно улыбался. Я вздохнула. — Тебя, вообще, как зовут? — Я Данталион. Данте. Дэн. Короче, что первое в голову придёт, так и называй. Только не Эй ты. — Понятно. Анастасия. — Вот и познакомились, красна девица. Идем, я так приготовил пару тройку отбивных. Поешь. — Спасибо большое, но я не голодна. — Я снова легла на кровать. Мне становилось хуже с каждой минутой. Меня мучала ужасная жажда. Казалось, будто вены высыхают и трескаются. — Мне надо уходить. Верни мне мою одежду. — Нет. Она еще мокрая. Я закинул ее в стиралку. Тем более, ты так и не ответила на мой вопрос. Я снова помедлила, подгибая ноги под себя. Хоть в доме была абсолютно комфортная температура, я чувствовала, как меня пробивает озноб от присутствия тут. Словно я не принадлежала к этому огромному месту, столь тщательно продуманному. Он — сама галантность. Знал, как разговаривать с девушками, проверил состояние моего здоровья, накормил, и, все-таки, после долгих споров, отдал мою одежду. А после всех любезностей показал свой дом. Такому замку позавидовал бы сам Людовик четырнадцатый. Десятки комнат, оборудованных для как можно более удобного проживания. Данте знал свое дело, знал, для чего он на этой земле. Еще мальчиком в семье богатых экономистов, он тратил деньги, подаренные ему, на разнообразные детали к своим гениальных изобретениям. Продавал их, сначала друзьям и знакомым, а потом, когда освоил трущобы сети Интернет, совсем не известным незнакомцам. Денег было больше, чем нужно, и он начал вкладывать в новое — гениальный изобретение — подводный дворец. Именно так он называл свой дом, который я, не осознавая гениальности и идеальности сооружения, называла пещерой и норой. — Я показал тебе весь дом. Может наконец-то расскажешь, что забыла в этом лесу? Ищешь что-то, или просто пикник? — Мы сидели на, так называемом, балконе — свет проходил через воду, преломляясь, и ударялся прямо в купол над нами. Я сделала пару глотков теплого чая, задумавшись, и улыбнулась, покачав головой. — Мне сложно объяснить, что я тут делаю. Нет, правда, не смейся. Я отправилась в поездку за чем-то, о чем уже давно забыла. Слишком долгое время я сидела взаперти дома, не рискуя тыкнуть нос куда-то дальше своего города. Не скажу, что я была несчастна. Были друзья, семья, любимый. Но это было не то. Ох, да прекрати же ты смеяться надо мной. Я говорю правду. Даже если это звучит банально. Знаешь, истории из жизни это не у всех сценарии к интересным фильмам или сериалам. Не все с рождения знают, как будет выглядеть их идеальный дом или семья, не у всех жизнь полна приключений и страстей вперемешку с драмами. У кого-то стабильность это тоже жизнь. — Ну все, Сия — так он мило сокращал мое полное имя, — Ты отходишь от темы. Продолжай. — Да, прости. В один момент я поняла, что устала жить также, как и все. Ходить по одному и тому же маршруту от дома, радоваться, что по пути с работы зашла в парк на прогулку. Я собрала нужные вещи, и просто отправилась. Найти что-то новое, интересное. — И как успехи? — Ну я нашла тебя. Твои приборы действительно уникальны. Я более чем уверена, ты не показал мне и части того, что находится в твоем доме, но даже то, что я увидела — более чем достаточное доказательство твоей гениальности. Здорово, что твои родители поддерживали тебя в начинаниях. — Родители? Смешно. Им было плевать. Все что я заработал тут — плод моего творения. Моя слава. Они не были даже на пол ногтя причастны ко всему этому. Никто не помогал мне, никогда. Все благодаря этому. — Он несколько раз указательным пальцем постучал себе по лбу, и я улыбнулась. Он делал так каждый раз, когда говорил о своем уме. Его нельзя было назвать старым. Или даже человеком средних лет. Но на лице его уже успели отражаться морщины, а в черных как уголь волосах, то тут, то там проскакивала седина, словно нити паутинок, что переплетались между собой. И даже, если его движения были быстрыми и четкими, в глазах все время проскакивали капли сознания настолько глубокого, что взгляд мой задерживался на нем на несколько секунд, пытаясь уловить все потоки его мыслей. То, как он разговаривал о своих идеях, как он мечтал о них, как глубоко их осознавал, не могло не вызывать искреннего восхищения. Да, не спорю, сначала я смотрела на него с осуждением и сомнением, явно не одобряя такого увлечения собственными изобретениями. Но, чем больше я слушала, тем больше понимала. Он — бог науки, гений, великий человек. Смотря сейчас на наши с ним разговоры, по его истории и взгляды в далекое прошлое, я понимаю, что хотела бы стать такой как он. Быть такой же гениальной, умной, удивлять мир своими изобретениями. Однако, как говорится, горе от ума. И у этого человека было гораздо больше демонов чем в любом из тех, кого я встретила раньше. Он говорил со мной долго, своим тихим, размеренным баритоном, что едва не походил под его внешний голос, а затем в секунду стихал, застывал, глядя в образы перед собой, тихо вздыхал, и опускал глаза на землю. Мне не суждено рассказать вам, как именно я покинула его дом. Но я точно знаю, что восхищаюсь им. А затем я поняла, что мое решение оставить собственные родные стены, вызывает не меньше восхищения и восторга. Да, я могу восхищаться собой. Я горжусь тем, какой я стала.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!