Глава вторая: по пути светлячков

14 января 2021, 14:41
Уже знакомые нам ребята, сидели у "священного дерева" и как обычно не знали чем заняться. - Может быть пойдём все ко мне?- предложил Ёж. - А что мы там будем делать? В компьютер играть?- спросила Мия - Ну да. - Какой смысл, если ты как обычно будешь играть сам и не давать нам?- тихо поинтересовалась Со́фи. - А что ты тогда предлагаешь, раз такая умная? - Ну... - Вот видишь, сама придумать не можешь и мои идеи критикуешь. И только ребята начали спорить, как Майкл предложил свой вариант. - А что если пойти за грибами? Все сразу умолкли и посмотрели на него. - А что? Я слышал сейчас много вкусных грибов и ягод растёт, можем собрать и домой отнести.- начал оправдываться Майкл. - Ну не знаю... Мой вариант с компьютером звучит намного лучше. - Не хочешь, не иди. А я пойду.- сказала Мия. - Я тоже пойду.- поддержала Со́фи. - Отлично! Все нужные вещи у меня есть, так что можем уже отправляться.- заметно обрадовавшись, сказал Майкл. И не успели они уехать, как Джек остановил их: - Стойте! Я с вами поеду. Никто кроме меня в грибах не разбирается. И вообще, кто защитит вас от медведей? - Тут не водятся медведи. - Ну и что? Всё равно только я смогу вас защитить! - Ладно, поехали. Приехав в ближайший лес, Майкл раздал всем небольшие пакеты для грибов. - А куда мы будем складывать ягоды?- растерявшись спросила Со́фи. - Мы их будем съедать.- жадно сказала Мия. С этими словами Мия первая пошла в глубь леса и жестом показала следовать за ней. Пройдя где-то сто метров, Ёж нашёл первый гриб. - Смотрите! Я грибы нашёл! Все подошли к нему, чтобы посмотреть, на его находку. - Это же "Ложные опята"- сказал Майкл, вытаращив глаза. - Что ты врёшь? Это обычные опята. - Хочешь на тот свет отправиться? Это "Ложные опята". Если мы будем из-за каждой поганки останавливаться, то ничего не собирём. Джек решил не возражать и пошёл за друзьями. Спустя полчаса ребята наткнулись на полянку, где росла черника. Счастью не было предела! Все ринулись к ягодам, забыв обо всём. - Давайте устроим привал в таком красивом месте.- предложила Мия. И действительно место было необыкновенной красоты. Вокруг этой поляны росли такие высокие сосны, что не было видно верхушек. Но кроме величественных деревьев, по всему лесу лежали огромные камни заросшие мхом. А в лучах вечернего солнца, казалось будто попал в сказочный лес, и вот-вот из чащи выйдет какой-нибудь эльф. Согласившись с предложением Мии, все уселись на мягкий мох и начали рассказывать друг другу байки. Потеряв счёт времени, дети всё сидели, пока не обнаружили, что начало смеркаться. - Что-то мы засиделись.- начала волноваться Со́фи. - Да ладно тебе, сейчас быстренько дойдем до великов и поедем домой!- с оптимистичным настроем подбодрила её Мия. - Ладно. Откуда мы вышли?- спросила Со́фи - Э-э-э... Наверное оттуда.- показав пальцем, сказала Мия - Не, мы вышли оттуда.- поправил её Ёж - А по моему вообще оттуда.- задумалась Со́фи. - Ребята, у меня же компас есть!- неожиданно крикнул Майкл - Здорово! Но ты знаешь откуда мы пришли?- спросила его Мия. И признаться этот вопрос очень смутил Майкла. - Ну... - почесав затылок задумался он Спустя несколько минут молчания, Со́фи неожиданно подала голос - А давайте позвоним родителям и они нас найдут. - Нет уж, ещё родителей нам хватало. Если узнают что мы заблудились в лесу, представляешь как они волноваться будут?- сказала Мия - Тогда можно позвонить моему старшему брату. Он нас мигом найдёт.- предложил Джек и не дождавшись ответа достал свой старый кнопочный телефон, по которому можно было только звонить ( у остальных были точно такие же ) - Алло - раздался в трубке серьёзный голос брата. - Привет Джонатан, у нас тут небольшая проблема. - Что случилось? - Да так, мы тут в лесу заблудились. Ты не мог бы нас найти? - Хорошо, а где вы находитесь? - В лесу. - В каком лесу? - Сосновом. - М-м-м... очень информативно. Этого мало, опишите что вокруг вас. - Трава, сосны, камни. Достаточно? - Ладно, оставайтесь на месте, я постараюсь вас найти. - Хорошо. С каждой минутой в лесу становилось всё темнее и ребята начали волноваться всё сильнее. - А что если он нас не найдёт?- обняв коленки, прошептала Со́фи - Найдёт, обязательно найдёт- начала успокаивать её Мия - Если мы будем тут молчать, то он нас не найдёт, надо громко кричать и тогда всё получится- ходя из стороны в сторону сказал Ёж. - Это бессмысленно, он не услышит потому что... Не успел Майк договорить, как Ёж начал орать во всё горло. Ну а что ещё делать? Телефоны разрядились, еда закончилась, а от черники тошнит уже. Поняв что другого выхода нет, все начали кричать и прыгать. Спустя минуту безумия, на полянке проснулись... Светлячки! Они поднялись над землёй и горели словно миллион маленьких звёздочек. Ребята сразу же остановились и потеряли дар речи. - Пойдём за ними!- сказала Мия потянув всех за собой - Ты что? Нам же ясно сказано сидеть на месте.- начал Майкл Но Мия уже ничего не слышала, она пошла за ними, а затем подтянулись Со́фи с Джеком. Пройдя через темный лес освященным слабым светом светлячков, ребята увидели маленькое озеро. Вода в нём была очень чистой и прозрачной. - А как тут озеро оказалось? Его ведь нет на карте.- задумался Джек. - Смотрите! Там бобёр плывёт. И действительно, из воды торчала мокрая головка, которая подплывала к плотине. - Точно! Мне папа недавно рассказывал, что у нас тут бобры завелись, они перекрыли ручей, вот и получился пруд, а не озеро.- объяснил Майкл Поглядев на бобра, ребята побежали дальше за светлячками. Пройдя ещё тридцать метров, дети заметили что лес заканчивается! Когда они вышли оттуда они обнаружили свои велосипеды, а светлячки разлетелись во все стороны, а потом их перестало быть видно. - Мы выбрались от сюда!- крикнули ребята и обнялись. - Мы сделали огромный круг и вернулись обратно, но как?- задумался Джек - Это светлячки нас вывели. Спасибо вам, светлячки!- сказала Мия, помахав ручкой светлячкам. - Ты такая фантазёрка.- ухмыльнувшись посмотрел на неё Майкл - Давайте скорее, а то родители с ума сходят!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!