Глава вторая: по пути светлячков
14 января 2021, 14:41Уже знакомые нам ребята, сидели у "священного дерева" и как обычно не знали чем заняться.
- Может быть пойдём все ко мне?- предложил Ёж.
- А что мы там будем делать? В компьютер играть?- спросила Мия
- Ну да.
- Какой смысл, если ты как обычно будешь играть сам и не давать нам?- тихо поинтересовалась Со́фи.
- А что ты тогда предлагаешь, раз такая умная?
- Ну...
- Вот видишь, сама придумать не можешь и мои идеи критикуешь.
И только ребята начали спорить, как Майкл предложил свой вариант.
- А что если пойти за грибами?
Все сразу умолкли и посмотрели на него.
- А что? Я слышал сейчас много вкусных грибов и ягод растёт, можем собрать и домой отнести.- начал оправдываться Майкл.
- Ну не знаю... Мой вариант с компьютером звучит намного лучше.
- Не хочешь, не иди. А я пойду.- сказала Мия.
- Я тоже пойду.- поддержала Со́фи.
- Отлично! Все нужные вещи у меня есть, так что можем уже отправляться.- заметно обрадовавшись, сказал Майкл.
И не успели они уехать, как Джек остановил их:
- Стойте! Я с вами поеду. Никто кроме меня в грибах не разбирается. И вообще, кто защитит вас от медведей?
- Тут не водятся медведи.
- Ну и что? Всё равно только я смогу вас защитить!
- Ладно, поехали.
Приехав в ближайший лес, Майкл раздал всем небольшие пакеты для грибов.
- А куда мы будем складывать ягоды?- растерявшись спросила Со́фи.
- Мы их будем съедать.- жадно сказала Мия.
С этими словами Мия первая пошла в глубь леса и жестом показала следовать за ней.
Пройдя где-то сто метров, Ёж нашёл первый гриб.
- Смотрите! Я грибы нашёл!
Все подошли к нему, чтобы посмотреть, на его находку.
- Это же "Ложные опята"- сказал Майкл, вытаращив глаза.
- Что ты врёшь? Это обычные опята.
- Хочешь на тот свет отправиться? Это "Ложные опята". Если мы будем из-за каждой поганки останавливаться, то ничего не собирём.
Джек решил не возражать и пошёл за друзьями.
Спустя полчаса ребята наткнулись на полянку, где росла черника. Счастью не было предела! Все ринулись к ягодам, забыв обо всём.
- Давайте устроим привал в таком красивом месте.- предложила Мия.
И действительно место было необыкновенной красоты. Вокруг этой поляны росли такие высокие сосны, что не было видно верхушек. Но кроме величественных деревьев, по всему лесу лежали огромные камни заросшие мхом. А в лучах вечернего солнца, казалось будто попал в сказочный лес, и вот-вот из чащи выйдет какой-нибудь эльф.
Согласившись с предложением Мии, все уселись на мягкий мох и начали рассказывать друг другу байки.
Потеряв счёт времени, дети всё сидели, пока не обнаружили, что начало смеркаться.
- Что-то мы засиделись.- начала волноваться Со́фи.
- Да ладно тебе, сейчас быстренько дойдем до великов и поедем домой!- с оптимистичным настроем подбодрила её Мия.
- Ладно. Откуда мы вышли?- спросила Со́фи
- Э-э-э... Наверное оттуда.- показав пальцем, сказала Мия
- Не, мы вышли оттуда.- поправил её Ёж
- А по моему вообще оттуда.- задумалась Со́фи.
- Ребята, у меня же компас есть!- неожиданно крикнул Майкл
- Здорово! Но ты знаешь откуда мы пришли?- спросила его Мия. И признаться этот вопрос очень смутил Майкла.
- Ну... - почесав затылок задумался он
Спустя несколько минут молчания, Со́фи неожиданно подала голос
- А давайте позвоним родителям и они нас найдут.
- Нет уж, ещё родителей нам хватало. Если узнают что мы заблудились в лесу, представляешь как они волноваться будут?- сказала Мия
- Тогда можно позвонить моему старшему брату. Он нас мигом найдёт.- предложил Джек и не дождавшись ответа достал свой старый кнопочный телефон, по которому можно было только звонить ( у остальных были точно такие же )
- Алло - раздался в трубке серьёзный голос брата.
- Привет Джонатан, у нас тут небольшая проблема.
- Что случилось?
- Да так, мы тут в лесу заблудились. Ты не мог бы нас найти?
- Хорошо, а где вы находитесь?
- В лесу.
- В каком лесу?
- Сосновом.
- М-м-м... очень информативно. Этого мало, опишите что вокруг вас.
- Трава, сосны, камни. Достаточно?
- Ладно, оставайтесь на месте, я постараюсь вас найти.
- Хорошо.
С каждой минутой в лесу становилось всё темнее и ребята начали волноваться всё сильнее.
- А что если он нас не найдёт?- обняв коленки, прошептала Со́фи
- Найдёт, обязательно найдёт- начала успокаивать её Мия
- Если мы будем тут молчать, то он нас не найдёт, надо громко кричать и тогда всё получится- ходя из стороны в сторону сказал Ёж.
- Это бессмысленно, он не услышит потому что...
Не успел Майк договорить, как Ёж начал орать во всё горло. Ну а что ещё делать? Телефоны разрядились, еда закончилась, а от черники тошнит уже. Поняв что другого выхода нет, все начали кричать и прыгать. Спустя минуту безумия, на полянке проснулись... Светлячки! Они поднялись над землёй и горели словно миллион маленьких звёздочек. Ребята сразу же остановились и потеряли дар речи.
- Пойдём за ними!- сказала Мия потянув всех за собой
- Ты что? Нам же ясно сказано сидеть на месте.- начал Майкл
Но Мия уже ничего не слышала, она пошла за ними, а затем подтянулись Со́фи с Джеком.
Пройдя через темный лес освященным слабым светом светлячков, ребята увидели маленькое озеро. Вода в нём была очень чистой и прозрачной.
- А как тут озеро оказалось? Его ведь нет на карте.- задумался Джек.
- Смотрите! Там бобёр плывёт.
И действительно, из воды торчала мокрая головка, которая подплывала к плотине.
- Точно! Мне папа недавно рассказывал, что у нас тут бобры завелись, они перекрыли ручей, вот и получился пруд, а не озеро.- объяснил Майкл
Поглядев на бобра, ребята побежали дальше за светлячками. Пройдя ещё тридцать метров, дети заметили что лес заканчивается! Когда они вышли оттуда
они обнаружили свои велосипеды, а светлячки разлетелись во все стороны, а потом их перестало быть видно.
- Мы выбрались от сюда!- крикнули ребята и обнялись.
- Мы сделали огромный круг и вернулись обратно, но как?- задумался Джек
- Это светлячки нас вывели. Спасибо вам, светлячки!- сказала Мия, помахав ручкой светлячкам.
- Ты такая фантазёрка.- ухмыльнувшись посмотрел на неё Майкл
- Давайте скорее, а то родители с ума сходят!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!