10.

22 февраля 2021, 18:21
Дни текли медленно, точно песок в бесконечно огромных часах. Вроде бы что-то меняется, но с первого взгляда это вовсе не заметно. Первые несколько дней Елена и Деймон не отходили от девушки ни на шаг, будто переживали, что она может совершить какой-нибудь необдуманный поступок и навредить себе или посторонним. Шатенку сильно бесили эти няньки, неужели она выглядит настолько слабой? Хотя, глядя на себя в зеркало, она могла понять друзей - девушка с темными синяками под глазами и растрепанными волосами каждый раз глядела на неё в ответ. Это так же угнетало её, пусть она и ничего не могла с собой поделать. Ей было просто всё равно на себя, ведь стены особняка она всё равно не покидала. Кэролайн несколько раз даже заходила навестить подругу, спрашивала о её самочувствии, но в её глазах Эмма не увидела искреннего интереса, лишь собственные заботы и гнетущая вина за её поступки. В сердце блондинки до сих пор таилась обида и негодование на саму себя, за все содеянное во время бесчувственных похождений. Вскоре, когда девушка начала приходить в себя и заниматься хоть чем-то кроме колдовства, Елена и Деймон начали иногда куда-то пропадать, не объясняя причины, поэтому дом стал довольно одинок и пуст. Опять. Стефан тоже часто уезжал с Кэролайн, ведь они оба вернули свою человечность. Теперь, когда у Эммы было много свободного времени, доступ к интернету и различным специальным приспособлениям для своих художественных навыков, девушка не часто скучала в большом доме. Она соскучилась, даже изголодалась по современному миру, по ноутбукам и телефонам, по музыке и песням, за её отсутствие у любимой группы вышел новый альбом. Иногда Эмма бесцельно листала ленту друзей, то и дело натыкаясь на однокурсников. Её друзья такие счастливые на фотографиях, кто-то летом ездил на море, одна знакомая вообще выбралась в Париж. От каждого снимка в груди что-то неприятно сжималось, она упустила целое лето, которое могла бы провести с друзьями. И какой только черт дернул её вообще вернуться в этот проклятый Мистик Фолз? В один из дней, когда Эмма вышла на прогулку, чтобы развеяться и освежить мысли, она по пути быстро очистила почтовый ящик. - Так, это у нас газеты... Кажется, у этого городка одни из самых скучных новостей. - Эмма шла по тротуару, тихо рассуждая о прочитанном. - Загадочный конверт для Елены, ничего удивительного... От Кэролайн. А это... У девушки в миг перехватило дыхание, от чего она резко остановилась на самом краю дороги. Глаза расширились от удивления, но на губах сама собой расцвела тёплая улыбка. "Мы, Аларик Зальцман и Джозетт Паркер, приглашаем вас на нашу свадьбу! Нам будет очень приятно, если вы разделите с нами грядущее торжество и атмосферу праздника" - гласило приглашение, обрамлённое розовыми цветами и серебряным орнаментом. Эмма была так удивлена и восхищена этим, что сразу набрала сестрёнку. - Привет! Не угадаешь, что лежало в нашем почтовом ящике! - Привет, Эмми! Если честно, у меня нет идей. - неожиданно послышался шум и какое-то бормотание на заднем фоне. - В.. выкладывай. - Меня немного волнует, что там у тебя происходит, но... Джо и Аларик приглашают нас на свадьбу! Боже, как же я рада! - Ты не шутишь? Это же замечательно, Деймон, ты это слышал? - Елена отвернулась к парню, который положительно пропыхтел "как тут не услышишь". - А когда состоится? - Одну секундочку. Эмма быстро повесила трубку и сфотографировала обратную сторону конверта. Торжество уже послезавтра, что не могло не радовать. Отправив снимок Елене, девушка медленно побрела вдоль улочек. На сердце было так легко и весело, ведь хоть кто-то в этом безумном городке счастлив. Шатенка задумчиво поджала губы и присела на скамеечку в тени деревца, последнее летнее солнце пригревало макушку. Девушка вдруг поняла, что теперь Джо и вся их семья в ещё большей опасности, Эмма уже знала на сколько Кай любит показуху и упустить шанс, чтобы заявить о себе он точно не смог бы. Мысли о неизбежности их встречи всё чаще проскальзывали в её голове и она ничего не могла с этим поделать, не могла сопротивляться навязчивым безумным идеям, которые всё чаще взбредали ей на ум. что-то темное поселилось на задворках её души, необъяснимый страх, что всё может пойти не так из-за его рьяных амбиций и желания отомстить. Но одно она понимала точно - если в скором времени она не увидит его, хотя бы на короткий миг, то это сведёт её с ума. Ветерок обдувал разволновавшееся лицо, щеки слегка порозовели то ли от прилива сил, то ли от жары. Эмма уверенно встала с мыслью, что пора начать действовать. Заскочив в особняк, шатенка подхватила ключи от своего джипа и уже через пару минут разворачивала руль на трассу. Девушка направлялась в Уитмор. ... Припарковав авто напротив бара, Эмма громко хлопнула дверью, выходя из машины. Она чуть ли не дрожала от волнения и предвкушения. Конечно, шатенка вовсе не знала, как отреагирует на её предложение Лив, но ведь надежда умирает последней, верно? Эмма в сомнениях остановилась у стеклянной двери, сердце бешено колотилось, не давая сосредоточиться. А может оно не стоит того? Может сейчас было бы правильнее развернуться и уехать обратно? Стиснув зубы, девушка тряхнула головой и толкнула дверь. Барменша скучающим взглядом осматривала помещение, разглядывая посетителей, но как только её глаза зацепились за Эмму, она тут же оживилась. - Привет! Давненько тебя в Уитморе не видели. - усмехнулась девушка, уже наполняя рюмочку бурбоном. - Даже не знаю с чего начать... - Эмма залпом опустошила рюмку, для храбрости. - В общем, мне нужна твоя помощь. - Выкладывай. Эмма слегка помедлила, всё ещё раздумывая над вариантом просто сбежать от сюда прямо сейчас. - Мне нужно попасть в тюремный мир. Лив замерла с бутылкой в руке, расширив глаза, и от удивления даже приоткрыла рот. - Эмма, ты же только от туда вернулась! Что ты опять задумала? - Я делаю это для всех нас. Я должна убедиться, что с ним всё хорошо, и что... Что он ещё не выбрался от туда. - Эмма, я тебя не понимаю, разве ты не счастлива, что мы наконец избавились от него, и что он больше не причинит никому вреда. Он же самый настоящий монстр! Шатенка тихо опустила голову, разочарованно прикрыв глаза. Она не знала, что может сказать в своё или его оправдание, но переубеждать подругу в том, что он и вправду изменился она не видела никакого смысла. - Я... Я хочу убедиться, что он не смог выбраться от туда вслед за мной. Ведь если мы будем играть по его правилам, то это будет наихудшее поражение. Лив, он сильнее всех нас вместе взятых, он убьёт нас всех в порыве гнева и обиды. Неужели ты не понимаешь, что только благодаря мне, вы не столкнулись с ним раньше. Помоги мне спасти нас всех, пожалуйста... Лив неуверенно закусила губу, враздумьях постукивая подушечками пальцев по столешнице. Эмма видела её сомнение и растерянность, но ей нужна была её помощь. - Ладно - пробормотала блондинка, снимая фартук. - Какой у нас план? - Ну, теперь нам нужно как-то убедить в этом Бонни, нам нужна её кровь. - мимолётная радость и уверенность поселились в душе девушки. - Тогда идём в колледж, она вроде бы там живет. Шатенка оставила купюру на столе и они вышли из бара. Солнце уже не так припекало, всё ближе клонясь к горизонту, а розоватое небо было совсем чистое от чего казалось совершенно бесконечным. Редкие листочки пролетали мимо девушек, спешащих вдоль дорожек.

***

- Почему то мне кажется, что это провальная затея. - тяжело вздохнула блондинка, когда девушки подошли к учебному заведению. Эмма не ответила, ком волнения и неуверенности встал где-то глубоко в груди. Точно опухоль, сомнения порождали всё новые симптомы, опасно близко подкравшись к сердцу. Во дворе было пусто, лишь профессора иногда пересекали поляну перед колледжем. Вдохнув поглубже, девушка толкнула тяжёлую дверь, пропуская за собой подругу. Знакомая лестница темнелась в углу, и с каждым новым шагом Эмма всё четче слышала биение своего сердца. - Ты уверенна, что ещё не передумала? - хмыкнула за спиной шатенки Лив, когда подруги остановились напротив двери. - Нет - твёрдо ответила Эмма, но в глубине душе, она всё же надеялась, что Бонни просто нет дома. Постучавшись, она отошла на несколько шагов назад, поравнявшись с блондинкой. За дверью незамедлительно послышался топот, и через несколько секунд Бонн уже лучезарно улыбалась подругам, оперевшись о косяк двери. - Привет! - Эмма первая обняла брюнетку. Поздоровавшись, Бонни впустила их в свою комнату. Три пустые неуютные кровати слегка покрыли пылью, несколько коробок до сих пор валялись в углу комнаты. Лишь полки придавали помещению живости, они были уставлены ароматическими свечами, растениями или разными колдовскими штучками. - Какими судьбами? - поинтересовалась Беннет, когда блондинка плюхнулась на соседнюю кровать. Девушки тут же умолкли, опасливо переглянувшись. Всё же реакция на выдумку Эммы может быть какой угодно. Вдохнув побольше воздуха, шатенка уверенно подняла глаза. - Если честно, я даже не знаю как тебе правильно истолковать нашу идею. Мою идею. - поправилась девушка после многозначительного взгляда со стороны блондинки. - Пойми, это ради нашей же безопасности, я хочу уберечь этот город от неприятностей. Бонни настороженно посмотрела на девушек, нахмурив брови. - А можно не тянуть? - Эмма хочет, чтобы ты дала ей своей крови, и тогда я смогу помочь ей снова попасть в тюремный мир! В комнате наступила гробовая тишина, от чего всё внутри шатенки сжалось, из неё будто в одно мгновение высосали весь воздух. - Ты хочешь... что? - Лив неправильно истолковала мои намерения. Я хочу, чтобы ты дала мне своей крови для того, чтобы я смогла убедиться, что Кай всё ещё не выбрался от туда и не строит свои коварные планы где-нибудь в Портленде. Бонни, три месяца, которые я провела наедине с ним не прошли для него даром, он изменился, правда. Но если снова ранить его, оставить одного и забыть, он непременно захочет отомстить. А уж поверь, Кай Паркер - это человек, который найдёт лазейку даже в самых невообразимых местах. - Не смей произносить его имя при мне. - процедила брюнетка сквозь зубы, тут же изменившись в лице. Оно напряглась, на скулах заходили желваки, а глаза будто ещё больше потемнели от подступающего гнева, стали совсем чёрными. - Бонни, пойми, я лишь... - Мой ответ "нет". Вы свободны. - Ну почему ты не понимаешь, что сейчас именно тот момент, когда нужно суметь простить! Я ведь смогла помочь ему, но тут заявились вы и... - Эмма запнулась, поняв, что сказала лишнего. - Почему я не понимаю?! Эмма, мне хватило нескольких недель с ним, которые я провела в том мире, чтобы осознать, что таких людей, как он не изменить. Ты же была целых три месяца в 1903 году, и так и не поняла, что вместо того, чтобы жалеть и пытаться изменить этого больного ублюдка, нужно беспокоиться в первую очередь о себе! - Ну ты же как-то смогла ужиться с Деймоном. - необдуманно бросила Эмма, но к своему удивлению заметила, что это остановило озлобленную тираду Бонни. - Ты же смогла полюбить его. Брюнетка притворно-непонимающе взглянула на неё. В её глазах уже не сверкало то безудержное негодование. - Даже не думай сравнивать их... - Сама подумай, Деймон такой же монстр, он убивал невинных людей, только из-за собственной жажды человеческой крови. Причинял боль родным и друзьям, отнимая у них самое дорогое. Но ты простила его, все его простили, потому что, видите ли, Елене вздумалось влюбиться в него, и он почувствовал, что ещё не всё для него потеряно. Так почему ты не можешь простить Кая? Он же искренне пытался загладить за собой вину, столько раз пытался измениться... Но вы этого не видите. Ты этого не видишь. Бонни поджала губы и отвернулась к окну, так и не ответив на её вопрос. Наверное, у неё и не было ответа на этот вопрос. - Уйди, пожалуйста. - Что? - Эмма слегка опешила, только отходя от их перепалки. Бонни не ответила ей снова. Взмахнув рукой, девушкам в спины будто упёрлось что-то невидимое, выталкивая из комнаты. Как только дверь оглушительно захлопнулась за их спинами, Эмма что-то прошипела себе под нос. Сжимая и разжимая кулаки, ногти впивались в кожу, девушка пыталась отрезвить разум болью. Глубоко вдохнув, она развернулась на Лив. - Да, ты была права, это провальная идея. Она бы ни за что согласилась помочь мне. И не дожидаясь блондинки, Эмма рванула вниз по лестнице. Гнев пульсировал в её жилах, обида застилала глаза. Шатенке было обидно, что Бонни не понимает её, даже не хочет понять. Девушка ещё там, в 1903, начала понимать, что что-то невозвратно иссякло в ней, а новые чувства, которые ей никогда не доводилось испытывать ранее, поселились где-то глубоко в душе, хоть она и старалась оттолкнуть их, как только могла. Эмма не была человеком, живущим одним днём, но кажется, именно сегодня она решила вычеркнуть всю свою мягкотелость и идти до конца. Девушка как можно быстрее старалась убежать от этого места, виляя дорожками и тропинками. Эмма довольно быстро добралась до машины и хлопнув дверью, дала по газам. Солнце скрылось за облаками, будто подстраиваясь под её настроение, ветер остужал разгорячённое лицо. На дороге не было ни единой машины, шоссе было свободно, поэтому Эмма не стесняясь прибавила скорость, перевалив за ограничение. Ей нужно было почувствовать эту независимость, которую она слышала в ветре, почувствовать силу, что скопилась в её руках. Эмма была готова ко всему, что могло её ожидать. Выйдя из джипа, шатенка захлопнула за собой входную дверь. - Елена? Деймон? - девушка позвала друзей, но в ответ услышала лишь тишину. Убедившись, что она одна в доме, девушка поднялась к себе в комнату, не переставая прислушиваться к любым звукам. Зайдя к себе, она прикрыла дверь, и окинула взглядом свою кровать - всё осталось на своих местах, так же, как когда она уходила на прогулку. Мимолётно ухмыльнувшись, девушка взяла с полки асцендент и все свечи, которые только смогла найти. Заклинание то она знает, но вот получится ли его сотворить без члена клана близнецов? Сев на кровать, девушка взяла в одну руку железный прибор, а в другую свечу, как по её мнению, самую объёмную. Вдохнув глубже, Эмма попыталась успокоиться и привести голову в порядок. Мысли сбились в большую кучу, при этом цепляясь за отрывки того мира, пытались воссоздать его наяву. -Давай, всё получится, ты справишься и сама! - ободряюще прошептала девушка и закрыла глаза. Первые слова сорвались с губ шатенки, и она уже была не в силах остановиться. Энергия, копившаяся в ней, поглотила шатенку, высасывая все силы. Ветер распахнул ставни окон, теперь кружа листы бумаги по всей комнате, покачивая картины на стенах, волосы беспорядочно разметались по плечам. Но шатенка не почувствовала того легкого трепета в сердце, который обычно бывает во время переноса в другой мир. Она ничего не почувствовала и эта пустота на душе, образовавшаяся дыра размером с целый мир затмила для Эммы всё. Первая слеза скатилась по алой щеке к подбородку, оставляя за собой поблёскивающую на солнце мокрую дорожку. Она больше не увидит его - при этой мысли Эмма судорожно сжала покрывало в ладошках. В глубине души девушка надеялась, что он сам найдёт от туда выход, выберется и она наконец сможет вновь заглянуть в его серо-голубые глаза. От всех тех воспоминаний, что томились в памяти, стало так душно и тяжело, от чего в груди всё сжалось. Обессиленно откинувшись на спину, Эмма уткнулась лицом в подушку, подавляя плач. И это было куда ужаснее любого другого чувства, у девушки были связаны руки в этот момент, она была бессильна. Поджав колени к груди, Эмму душили слёзы, не оставляя никаких видимых надежд. Девушке нужна была помощь, хотя бы чья-нибудь, чтобы хоть кому-то было дело до неё. Вдруг, шатенка ощутила лёгкое прикосновение к своей спине. Эмма тут же развернулась, на миг перестав дрожать. - Я хочу помочь тебе. Вместе мы справимся. - Лив сидела на краю кровати, сочувствующе поглядывая на подругу. Нет, она не понимала, что чувствует Маккензи, совсем не понимала, почему ей это так важно, но смотря на её терзания не смогла не попытаться помочь. Шатенка была на столько удивлена, что сначала даже не поняла, что происходит. Лив протянула Эмме свечу, беря девушку за руку. Все вокруг перестало существовать, когда шатенка закрыла глаза и услышала слова заклинания. Надежда загорелась в сердце, и теперь она цеплялась за неё всеми силами. Свечи вмиг вспыхнули вокруг девушек, подкрепляя заклинание своей природой. Через пару секунд в груди стало так легко и невесомо, как и всегда, перед глазами вспыхнул белый свет, и шатенка вмиг почувствовала другой мир у своих ног. Пронизывающий холод тут же коснулся щек, рук, всего тела, но всё же не был таким сильным, как если бы она перенеслась сюда в реале. Оглядев знакомые деревья, Эмма взволнованно вдохнула свежий ночной воздух. Вдруг, боковым зрением шатенка заметила, как вдалеке моргнул свет и она обернулась на дом. Тот до боли знакомый дом Сальваторов, который изменил её жизнь. Что-то мелькнуло в окнах, и у девушки перехватило дыхание. Кольцо будто ударило её мини разрядом, будто наэлектризованное, от чего Эмма испуганно вздрогнула. Взглянув на особняк, шатенка пошла вперёд по тропинке. Всё слышалось и виделось будто в тумане или через толщу воды. Странное чувство удерживало её здесь, не давая уверенно пройти к крыльцу. Это не мог быть страх, с чего бы ей бояться? Бояться его?... Тряхнув головой, девушка обернулась на окно, стараясь отмести все сомнения. Шатенка замерла, забыла как дышать, мимолётно увидев его за стёклами. Парень сидел на диване с бутылкой виски в руках. Взгляд безэмоционально застыл где-то на камине, в котором слабо играл огонь. Эмма прикусила нижнюю губу, чтобы не дать себе отшатнуться. Сглотнув, девушка подрагивающей рукой прикоснулась к двери, она услышала еле-ощутимый запах дерева. Толкнув её, Маккензи застыла в проходе, не в силах сделать и шага внутрь. Шатен на миг поднял глаза на дверь, но не увидев там никого и ничего, вновь опустил взгляд на бутылку. Может, он подумал, что это лишь сквозняк, поэтому слегка пошевелив пальцами, дверь за её спиной с треском захлопнулась. В комнате было холодно, даже для Эммы, огонь не грел, лишь едва освещая гостиную. Он изменился, девушка не узнавала в нём прежнего весёлого парня. Свет померк в голубых глазах, оставив в них две тёмные бездонные лагуны. Волосы не были уложены в привычную прическу, вместо этого растрепались ото сна. Под глазами пролегли тёмные синяки, а кожа приобрела мертвенно-бледный оттенок. Он сделал очередной глоток, слегка поморщившись от терпкого жгучего вкуса, разливающегося по горлу. Ему было больно, одиноко, и это разъедало его изнутри. Парень устал от этого чувства беспомощности, брошености, его вновь оставили на произвол судьбы, забыв на век. Даже та, которую он смог полюбить, человек, которому он смог открыться, исчез в темноте той роковой ночи. Девушка на дрожащих ногах подошла ближе, застыв в полуметре от него. Уголки её рта дрогнули и она сжала губы, чтобы не казаться слабой хотя бы самой себе. Рука сама потянулась к парню, и тогда Эмма уже перестала что-либо понимать для себя. Шатенка уже давно признала поражение в этой ожесточённой схватке чувств. Она проиграла, когда полюбила этого парня. Самыми кончиками пальцев Маккензи дотронулась до его скулы, от чего почувствовала холод на подушечках. Парень вздрогнул и в удивлении поднял взгляд. Он будто увидел её, посмотрел точно ей в глаза, от чего всё внутри неё сжалось. Он потянулся рукой к своей щеке, дотрагиваясь до её руки, на губах застыл рваный вздох. Эмма сглотнула и взяла его вторую ладонь в свою, ободряюще сжав её. Парень закусил щеки изнутри, и прикрыв глаза, опустил голову. Шатенка аккуратно притянула его к себе, обняв за шею. Он был такой холодный, от него не исходило прежнее тепло, на костяшках алели царапины и порезы, будто из-за ожесточённой борьбы с самим собой. Парень потянулся к ней в ответ, будто к спасительному кругу, и крепко обнял шатенку. Хоть он и не видел её, парень почувствовал её тепло, и кольцо, отливающее серебром на его пальце было тому подтверждением. - Не уходи, пожалуйста... - он прошептал это так тихо, будто убеждая самого себя, что это не галлюцинации. Эмма отстранилась, глядя в его глаза. Уставшие, покрасневшие, он явно долго не спал. Девушка горько улыбнулась, ведь не могла исполнить даже эту просьбу. Наклонившись, шатенка поцеловала его в лоб и поправила волосы назад, которые так и норовили снова упасть на лицо. - Прости... - единственное, что успела прошептать девушка, перед тем как вновь почувствовать невесомость на душе. Вспышка, и всё закончилось. Она исчезла из его объятий, вновь оставляя наедине с собственными демонами. Но почувствовав, что он нужен в этом мире хотя бы одному человеку, на остальных ему стало плевать. ... Эмма очнулась лежа на кровати. За окном уже алел закат, хотя девушка точно помнила, что Лив была здесь ещё до полудня. Приподнявшись на локтях, Эмма отбросила плед, которым её кто-то заботливо укрыл и огляделась. Блондинки уже не было в комнате, но почти сразу Эмма уловила голоса на первом этаже. Встав с кровати, шатенка проследовала к двери, внимательно прислушиваясь к разговору. Единственное, что смогла различить девушка - так это голоса Деймона, Елены и Кэролайн. Как только она спустилась вниз, остановившись на лестнице, разговор вмиг затих. 3 пары взволнованных глаз уставились на девушку, друзья выглядели такими обеспокоенными, от чего Эмме сразу стало не комфортно. - Привет - робко поздоровалась девушка, не смея сделать и шага к ним на встречу. Только сейчас девушка вдруг поняла, на сколько ужасный сегодня был день. Она будто стала другим человеком на пару часов, но это чувство неполноценности, которое всё больше нарастало с каждым днем, неожиданно отступило. Она почувствовала свободу, будто до этого её что-то сковывало, что-то, что наконец закончилось. Елена подошла к девушке и робко обняла её. - Лив рассказала нам, что произошло. Теперь мы хотим услышать это от тебя. Эмма помолчала, раздумывая над своим ответом, но всё-таки села на диван напротив друзей. - Даже не знаю с чего начать...- усмехнулась девушка, но в её голосе все уловили нотки нервозности. - Скажу только то, что теперь всё изменилось, и в скором времени тот трюк, который вы провернули, забрав меня, даст первые плоды. Я лишь хотела убедиться, что это и вправду так. Хоть Кай Паркер и чудовище, как вы все его называете, душа у него всё-таки есть. Мы разбили её на тысячу мелких осколков и теперь вся его ненависть обрушится на нас. Нужно время, но в любой момент мы должны быть на чеку. На кону висит свадьба Джо, я уж не говорю о судьбе клана близнецов - мало ли что может взбрести в его голову. Эмма остановилась, глядя на обеспокоенные и даже испуганные лица друзей. - Грядут перемены, друзья. Большие перемены...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!