1 глава. Знакомство

25 декабря 2020, 13:47
      Чайник кипит, утюг горячий, чашка пустая, а я бегаю и не могу найти свой излюбленный свитер. Опоздать в первый рабочий день  — это же главное правило успеха. Десять минут до выхода, а я не одета, волосы стоят дыбом, рубашка не поглажена, а юбка тихонько похоронена в самой глубине вулкана — моей вываленной горы одежды на полу. Решив, что к чёрту это всё, я надела первые попавшиеся чёрные штаны с завышенной талией, чёрный свитер, наверх вязаную кофту и чёрную куртку. Обулась в белые кроссовки и, выключив чайник, выбежала на улицу.       На часах девять пятьдесят семь. Три минуты до начала работы, пятнадцать минут дороги в офис. Демонстративно хлопнув себя по лбу, я как можно быстрее стала бежать. Бежать так, как, казалось, не бегала никогда. Без разницы было на такое важное кофе, что разбудило бы меня. Без разницы было на белые кроссовки, на которые попадали густые, тёмные капли грязи. Без разницы было на людей, которые странновато поглядывали на меня, пока я бежала, снося всё на своём пути.       Добравшись с горем пополам, запыхавшаяся, с болью в горле до офиса, я глянула на часы — десять ноль четыре. Всё равно не успела. Поправив свою причёску, а-ля «перепугавшийся ёж», я с сожалением посмотрела на свои новенькие кроссовки.       — Простите, мои любименькие. Я скоро вас заменю.       И наконец, вошла в здание. Пройдя до лифта, я старалась не смотреть в слишком заинтересованные глаза людей.       Минута, и я стою возле кабинета начальника.       — Здравствуйте, я — Лалиса Манобан, — сказала, выглядывая из-за приоткрытой двери.       — Лалиса Манобан, — растянуто протянул мужчина, попивая кофе, — вы опоздали на пять минут. Почему?       — Ну, знаете, бывают всякие такие переломные моменты в жизни. Лучше проведите меня в кабинет, чтобы я познакомилась с командой.       — А вы не такая уж и уважительная, — заметил он, вставая со стула и подходя к дверям.       — Я думала вы, Ким Сокджин, это заметили за две недели стажировки. Как жаль, что вы настолько невнимательны, — сказала я, выходя из кабинета. Заметив на себе его взгляд, я подняла руки, мол, я тут ни при чём.

***

      — Знакомьтесь, это Лалиса Манобан — ваш новый помощник, — оповестил Ким Сокджин команду, состоявшую из двух парней.       — Прекрасно, босс, — сказал первый, на что я посмотрела на него. — А собачку почему не приставили? — я усмехнулась его словам, пока он сканировал меня своим недобрым взглядом. Парень высокого роста. Волосы длинной до глаз. Чёлка падает ему на лицо, и он недовольно сдувает ее. Одет в классические чёрные брюки и белую рубашку. Руки заправлены в карманы. А сам он стоит, облокотившись на стол.       — Чонгук, будь хоть капельку уважительней к даме. Она ваш новый помощник, — напомнил Ким, — вам придётся сработаться. А налаживать контакт вы можете уже сейчас, — и ушёл.       Я подошла к специально выделенному для меня уголку и села на стул, открывая лежавшую передо мной красную папку.       — И это всё? — спросил Чон Чонгук.       Я подняла на него взгляд и двинула бровью вверх, словно ставя в воздухе огромный, вопросительный знак.       — А знакомиться? Ты же наш новый помощник. Как никак нам придётся вместе работать, — повторив слова начальника, сказал он.       — Мне плевать.       Парень, чуток прифигев, посмотрел на своего друга.       — Да-а… А с тобой сработаться не так уж и легко будет.       Я усмехнулась и дальше стала читать документы, связанные с ограблением в соседнем районе.

***

      Уже как несколько часов я сижу, втыкаю в потолок и размышляю. То о делах, то о своём. Изредка поглядывая на свою команду, я замечала, как эти оба хорошо ладят. Вечные шуточки от второго, Ким Тэхёна, кажется. Строгий взгляд Чонгука. Второй часто постукивал пальцами по твёрдой поверхности стола, что безумно раздражало. Тэхёну, по-моему, было на это плевать. Свыкся уже, наверное.       Я посмотрела в окно, за которым становилось темнее. Ветер раскачивал ветки, будто в такт, а листья опадали вниз. Фонари потихоньку стали зажигаться по всей улице, освещая её. Город оживлялся, и люди начинали толпиться возле маршруток и метро.       — Эй, как там тебя… — начал Чонгук, поправляя рубашку.       — Лалиса, — подсказал Тэхён и, увидев мой взгляд на себе, вновь уткнулся в компьютер.       — Да, Лалиса, иди домой. Делать здесь нечего. Завтра нужно разобрать бумаги, стоит хорошо отоспаться, — надевая курточку, произнёс Чон.       — А их достаточное количество, — подключился Ким, следуя примеру друга.       — Ладно, — я медленно встала и вышла из-за стола. Схватив сумку, я направилась к выходу из кабинета.       Мои замученные мозги отказывались работать, и я стала выжатая, как лимон. Хотя вроде ничего такого не делала. Сейчас я не обращаю внимания на толпы людей, толкающие меня в плечо; на девушку, из наушников которой верещала музыка. Хочется скорее добраться домой и завалиться на кровать. Ведь, как сказал Чонгук, завтра будет очень весело.

***

      Восемь часов утра. Жалобно простонав, я встала с кровати, попутно выключив назойливое пиликанье будильника. Уверена, сейчас я была похожа на соплю, во всех её смыслах. Голова болит из-за ночных размышлений. Пока ехала домой, усталость как рукой сняло, поэтому всю ночь я лежала и думала. Заснула в начале шестого. Давненько я так не ложилась поздно спать. Руки краснеют из-за холода, так как окно было открыто всё время. Лицо, на сто процентов могу сказать, оставляло желать лучшего.       Умывшись, выпив кофе и одевшись в подходящую для работы одежду, я направилась в офис. И вышла, и пришла вовремя, как ни странно.       Что там Чонгук говорил о документах? Ах да. Несколько толстых папок на столе, в которых собрано несколько сотен листов. Я с большими, удивлёнными глазами смотрю на них и поднимаю голову к Чону, стоявшему надо мной.       — Это всё?! — он кивнул и усмехнулся. — О Боже, — закрыла глаза и облокотилась локтями на стол.       — Он не поможет. Не сегодня, — слышу вновь его голос.       Поднимаю злые глаза и хватаюсь за первую попавшуюся папку красного цвета. Задача: рассортировать по датам возрастания. Да, не на такое я подписывалась и не на такое рассчитывала, когда хотела стать детективом. Совсем не о таком. Думала, что мне придётся гоняться за преступниками, одевать наручники, выбивать показания, устраивать засады… а что получила? Бумаги и только. Мысленно сказав себе: «Держись», я принялась за работу.       Как только я хотела задать вопрос Тэхёну, меня прервал телефонный звонок. Трубку взял Чонгук. Согнув брови к переносице, он ответил простое «Хорошо» и положил телефон.       — Придётся отложить занятие бумагами. Убийство недалеко от участка возле гаражей. Нужно ехать, — посмотрев на меня, он усмехнулся и сказал: — Собирайся, ледышка, твоё первое задание.       Мои глаза засверкали, и я моментально поднялась со стула, проигнорировав высказывание Чона и чуть не пролив стакан воды на документы.

***

      — Мужчина, сорок восемь лет. Ким Дэмин. Женат, один ребёнок. Основатель крупной компании AiR Group, — рассказывал мужчина. — Ранее обвинялся в изнасиловании, но его оправдали. Убит где-то в районе восьми часов вечера. На теле пять ножевых ранений.       Я подошла к телу пожилого мужчины и присела на корточки. Среднего роста, каштановые, слегка волнистые волосы, одет в деловой костюм. Я присмотрелась к его шее: признаки удушения отсутствуют.       — У него на руках следы от иголок. Достаточно заметные. Видимо он пролежал в больнице какое-то время. Или наркоман, — выдвинула версию я, на что на меня уставились пять пар заинтересованных глаз. — Простите, — обратилась я к женщине, которая осматривала тело, — посмотрите, пожалуйста, что у него в кармане, — в левом кармане я увидела торчащий уголок белого листа.       Девушка вытащила листок, похожий на визитку, и прочитала:       — Пусанская больница «Treatment».       Я улыбнулась своей догадке и посмотрела на напарников, которые стояли с вытаращенными глазами.       — Левый ботинок немного сдвинулся с ноги. Значит, либо он пытался убежать, либо его волокли по земле. Я склоняюсь к первому варианту, так как на правой щеке и на ухе стёрта кожа. Если бы его волокли по земле, то он бы додумался поднять голову, чтобы избежать соприкосновения с асфальтом. Либо его вырубили и потащили таким образом.       Я огляделась вокруг себя: сараи, чуть дальше центральная дорога и маленькие магазинчики.       — Но если он пытался убежать, тогда откуда? — спросила сама себя я. — Тут по близости есть кофейня, ресторан? — посмотрела на стоящих по близости полицейских.       — За углом есть кафе, — ответила женщина.       — Прекрасно.       И направилась за угол.       — Подожди. Причём тут кафе? — спросил Чонгук, хватая меня за руку.       Я посмотрела на свою руку, на руку Чонгука и ответила:       — Дэмин одет в официальный костюм. Вряд ли бы он прогуливался в нём среди этих жутких и грязных сараев. Значит, у него была встреча с кем-то. С каким-то явно влиятельным человеком. Или это было свидание. Он не одет в курточку, а ведь на улице холодрыга. Значит, он был где-то. Где-то, где тепло. Ресторан — первая догадка. Или же дом — вторая догадка. Для начала проверим первую теорию, — объяснила я. — А теперь сделай одолжение: не прикасайся ко мне больше, — я скинула его руку со своей и пошла по направлению.       — А девушка не глупая, — услышала сзади я.

***

      За углом и правда есть кафешка под названием «Лепесток». Не такая уж и большая, но очень удобная для конфиденциальных встреч, или просто для посиделок в тишине. Находится она вдали от шумных мест. Здесь проходит маленькое количество людей, а машины не ездят вообще. Внутри всего по пять столов для небольшого скопления людей.       — Здравствуйте. Мы расследуем убийство, произошедшее вчера вечером. Я полагаю, вы слышали о нем, — сказала я мужчине, который является администратором.       — Да, слышал. Жаль, хороший был мужчина.       — Вы его знаете?       — Он часто приходил сюда. Сидел в самом углу возле окна. Когда я был свободен, то удавалось даже общаться. Добрый очень, разговорчивый, вежливый.       — А прошлым вечером сколько было посетителей? — оторвавшись от листка, я спросила его.       — Двое.       — Спасибо большое. Всего доброго, — я отвернулась и направилась к выходу.       — И это всё? — спросил недовольный Тэхен.       — А что? — недоумевала я.       Он посмотрел на такого же недовольного Чонгука и помотал головой.       — Я понимаю, что ты новенькая и сразу рвёшься садить за решетку плохих парней, но не забывай, ты работаешь с командой, а я, как старший, должен решать: уходить или нет, — деловито сказал он.       — Я разве говорила, что опрос окончен? — двое посмотрели на меня, молча спрашивая «Что?». — Я задала вопросы, которые интересовали меня, и получила на них ответы. Вы можете остаться, пожалуйста, я не запрещаю. Опрашивайте дальше. Только знайте наперёд: вы ничего полезного для дела не услышите от него.

***

      Я сижу в кабинете и просматриваю информацию о Дэмине. Бизнесмен с двадцатидвухлетним стажем. Управлял аэропортами Кореи, Швейцарии и Франции. Есть жена и пятнадцатилетняя дочь. Пролечился в больнице с больным сердцем больше двух месяцев. Ранее, в молодые годы, обвинялся за кражу, насилие, покушения и изнасилование. В первом случае сидел в тюрьме четыре месяца, а в остальных трёх был оправдан. Как для обвиняемого он хорошо пристроился в бизнесе.       — Есть новости! — неожиданно выкрикнул Тэхён, вбегая в кабинет. Я аж подпрыгнула на месте от такого. — Дэмин пришёл в кафе расстроенным. Оказалось, у него была назначена встреча с каким-то супер-пупер крутым человеком. И, видимо, сделка не удалась.       — И-и-и…? — протянула я, а Чонгук и Тэхён смотрели на меня как на чокнутую. — Кто убийца?       — Может, это ты нам скажешь, мисс ледышка? — ввязался Чон.       — Прекрати звать меня ледышкой, — сквозь зубы сказала я. — Допустим. Представим такой сценарий: сделка не удалась, Дэмин приходит расстроенным, напивается и идёт к тому «супер-пупер крутому человеку». Высказывает своё негодование, его убивают в доме и привозят к сараям. Я правильно веду мысль? — спросила парней.       — Мы так и думаем, — поддакнул Тэхён.       Тут я не удержалась и засмеялась. Выглядело это, наверное, слегка нелепо и глупо со стороны, но внутреннее состояние говорит само за себя.       — Что смешного? — возмутился Чонгук. — Это вполне возможная теория.       — Ну вы и смешные, ребята, — пытаясь успокоиться, сказала я сквозь подступающие слёзы.       — Угомонись, — прошипел Тэхён.       Я успокоилась спустя время и просто махнула на них рукой.       — Завтра нужно поехать в больницу, пообщаться с доктором, обслуживающим Дэвона, потом заскочить на чашечку чая к мужчинам, с которыми общалась жертва в день убийства, — слетело с языка как на автомате.       — С каких пор ты решаешь, как поступать? — возмутился Тэхён. Упс, кажется я разбудила медведя.       — Не хочешь, как хочешь. Я могу и сама допросить их всех.       Лицо Кима пылало, он был в большом возмущении, и был готов наброситься на меня, как на добычу, жертву.       — Смотри, как бы у тебя из ушей не пошёл пар, а из глаз не вытекла кровь, — быстро сказала ему я и успела вылететь из кабинета, чтобы не получить удар стула об мою голову. — Спокойной ночи, — успела я крикнуть через дверь и убежала с коварной улыбкой, услышав в ответ злобное: «Я вырву тебе язык, Манобан!».

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!