Внезапная идея

27 декабря 2020, 10:31
      Привычный потолок, квадрат блекло-красного света, падающего из окна… Ее комната, и вроде все как обычно, но… Но все так расплывается и кружится вокруг. И голова болит… Что произошло?       Пытаясь припомнить предшествующее этому моменту событие, Октавия нахмурилась. Луна, побег, концерт, какие-то красные бесы с вредными мордашками… Все это отдельными кадрами по очереди всплывало в памяти девушки. А что было затем? А затем было окно, родители, карниз и бездна… Но почему в голове все так же зависла эта красная физиономия, наверняка принадлежащему кому-то из все тех же бесов? Удивленное, странное лицо с рожками, склонившегося над ней демона, почему то ярко запечалилось в памяти. Но вот почему — припомнить было сложно. Как только девушке удавалось уцепиться за конец как воспоминания, как тут же оно ускользало, оставляя за собой лишь сомнения — было ли это вообще или же нет?       Но Октавию привлек разговор, слышащийся из коридора. Она невнимательно слушала, не считая его полезным для себя — наверняка это просто очередная мамина истерика — вон слышится шум разбившегося стекла и испуганный восклик Столаса, не ожидавшего такого поворота событий. Возможно, это была та ваза, стоящая в коридоре рядом с дверью в её комнату. Ну и хорошо, все равно принцесса ненавидела эту вазу — слишком она была красивой, хрупкой и идеальной. Прямо как их семья — со стороны и на всех фото — они были красивы и идеальны, но эта иллюзия так хрупка… Да и вообще в последнее время Октавию вообще много что раздражало без особой на то причины. Возможно, виной тому подростковый возраст, а возможно и доставшийся в наследство от матери скверный характер. Хотя скорее всего и то и другое.       Принцесса уже погрузилась в свои размышления, но вдруг краем уха она услышала фразу, заставившую ее встряхнуть головой, отгоняя лишние мысли, и начать прислушиваться к шуму в коридоре.       «Но, дорогая, Блицо же спас ее! А что, если бы его там не оказалось…» — Прозвучал голос Столоса. «Блицо? Какое-то знакомое имя. Возможно, я слышала его раньше…» — задумалась принцесса. «А, точно, так звали приемного отца Луны… Но вроде бы и раньше это имя где-то звучало, но где…» — этого Октавия вспомнить не могла. В любом случае, откуда он здесь? Неужели подруга каким-то чудом предугадала ее падение? Но почему позвала своего отца, ведь сама же говорила, что терпеть его не может! Да и как он ее спас?.. — «…Поймал Октавию, и если бы его не было рядом, то наша дочка скорее всего бы…» — последовал ответ из коридора, но тут же его прервал гневный крик: «Не смей говорить, что она могла бы разбиться! И не смей представлять всё так, будто твой демон святой!»       Девушка поморщилась. Как же все-таки неприятно было слышать эту ругань… Опять, да, опять… И ведь голова всё ещё не прошла, а тут такой шум…       Дверь в коридор была полуоткрыта. Родители видимо считали, что дочь еще не очнулась, да и Октавия не подавала виду… Но эта ссора уж слишком выбесила юную особу, и та специально заворочалась на кровати, привлекая внимания. Получилось это не с первого раза. Слишком громки были возмущенные крики матери, и слишком тихо скрипела кровать. Но спустя какое-то время все же сработало. Стелла и Столас разом бросились к кровати дочери, наперебой спрашивая ее о том, как она себя чувствует. Октавия мрачно бросила: «не очень…» И действительно, голова продолжала болеть, а руки немного тряслись — видимо испуг еще не прошел до конца.       — Совёнок, хочешь, я принесу тебе воды? — предложил Столас. Она ничего не успела ответить, как отец уже ринулся к двери, напоследок одарив ее печальной и виноватой улыбкой. Но далеко он не ушел.       — Ты? Да давай уж лучше я! Куда тебе стаканы носить, тебе лишь бы… — голос жены заставил Столаса остановиться на месте.       — Дорогая, может лучше я пойду за водой, а ты пока побудешь с Октавие…       — Ну уж нет. За водой иду я, а ты идешь куда-нибудь подальше, хоть к своему Блицо! — возмущенно зашипела Стелла.       Споря, оба оказались в коридоре. Октавия закатила глаза, про себя отмечая то, что мать почему-то послала ее отца к отцу ее подруги… «Не, наверно тогда это какой-то другой Блицо…» — неуверенно подумала девушка.       — Давайте вы вместе за этой самой водой пойдете, остудитесь, а я вас тут подожду! — с надеждой предложила она. Голос принцессы звучал как то слабо, отчего она вновь нахмурилась. Любое проявление слабости в себе она просто ненавидела — ей хотелось казаться уверенной, сильной и ничем непоколебимой, но в последнее время этот образ все чаще разрушался. Наверно и он был таким же хрупким, как та ваза.       — Дорогая, ты уверена, что не хочешь, чтобы я остался с тобой? — переспросил ее отец, но в ответ получил лишь отчаянное мотание головой. Он хотел было подойти к дочери поближе, но его окликнула Стелла:       — Слышишь, не хочет она этого… Пойдем! — она потащила Столаса за руку за собой вдоль коридора.       Только шаги стали затихать, как Октавия поспешила сесть в кровати. Голова при этом вновь неприятно заныла, однако девушка проигнорировала эту боль. Она поняла, что случилось. Она не падала на землю — ее успели поймать… Как его там… Блицо! Интересно, как она не расплющила его, упав на беднягу с высоты нескольких этажей? А сознание она потеряла элементарно из-за того, что испугалась… Трусиха…       Осторожно Октавия поднялась с кровати. Мир вокруг уже перестал расфокусироваться, и голова не кружилась так сильно. Она сделала пару шагов. Потом уже пошла смелей. «Быстрей, пока не вернулись родители!» Она знала, куда шла.       Она забыла надеть на босые ноги тапочки, но возвращаться не хотелось. Так что Октавия продолжала идти по коридору, осторожно ступая по ковру. Мало ли где-то здесь остались какие-то осколки от той вазы или еще чего-то столь же хрустального и хрупкого — жертв маминой истерики? Напороться еще и ногой на что-то острое было бы максимально обидно…       Свернув за угол, Октавия уже увидела дверь в ту комнату, которая была ей нужна. Родительская спальня. Из разговора Столаса и Стеллы, еще только очнувшись и бессмысленно разглядывая потолок, она успела уловить фразу «Он забыл забрать книгу…». Смысл ее дошел до принцессы только позже, но разумеется, она смогла понять, о какой такой книге идет речь. Наверняка она должна быть в спальне… Во всяком случае, Октавия очень надеялась на это. Вот уже стоя у входа в комнату, принцесса неуверенно протянула руку к дверной ручке и повернула ее. Дверь без скрипа отворилась. Девушка быстро прошмыгнула внутрь и огляделась.       Сбитые простыни, съехавшая на пол шелковая подушка… Всё это Октавия с досадой заметила, но не стала акцентировать на подобных мелочах своё внимание. Ей нужна была книга… Но где же она? В тревоге девочка оглядывала спальню, но никак не могла нашарить взглядом нужный предмет. Тогда Октавия поспешила к тумбочке — возможно там, в ящике, и находится книга? Но видимо в жизни девочки началась черная полоса (которая и так, можно сказать, не заканчивалась), и, не успев дойти до своей цели, Октавия, споткнувшись, растянулась на полу. Благо, из-за мягкого ковра звук падения был не таким громким, но он все же был. Наверняка скоро тут окажутся родители!       От досады девушке захотелось плакать. Как так вышло, что самый лучший день в ее жизни вдруг стал самым худшим? Она уже намеревалась встать, но, повернув голову вправо вдруг заметила что-то… Под кроватью лежал громадный фолиант. Именно его она и искала. На четвереньках Октавия подползла к кровати и осторожно и нерешительно взяла книгу в руки.       «Когда я была маленькой, папа часто брал меня с собой в другой мир…» — Вспомнила она. Это были одни из самых ярких воспоминаний ее детства — все эти планеты, звезды, космос… Это было их любимым с папой местом. Одним из любимых. Еще в детстве она обожала бывать в Лу-Лу-Ленде, но это место уже находилось в Аду, а в том мире всегда было интересней. Подумать только — множество разных планет, за которыми тебе остается лишь наблюдать с открытым ртом. И все они такие разные! Не то что всегда одинаково красная луна, не дающая ничего радостного.       Хотя одного принцесса всё никак не могла понять. Является ли то прекрасное место в космосе другим миром, либо же лишь частью мира живых…? Но, зная то, насколько ужасен и скучен людской мир, она очень надеялась на то, что все те планеты и звёзды являются частью чего-то другого, более чистого и прекрасного. Ей было страшно подумать, что случится, если люди доберутся до всей этой красоты и испортят ее так же, как испортили и свою собственную Землю. Красивейшие Леса выпилены, небо страдает от вредных веществ, реки тоже загрязнены… Что же они могут сотворить с космосом?       Именно поэтому принцесса предпочитала считать, что космос — это иной прекрасный мир, куда не может попасть никто кроме них с папой. Октавия часто ловила себя на мысли о том, что хотела бы еще как-нибудь попасть туда… Но просить об этом отца не желала из принципа. А вот сейчас, наконец, ей представляется такая прекрасная возможность! Было бы глупо ей не воспользоваться.       Вдруг из коридора послышался отдалённый шум — кажется, это были чьи-то шаги. Октавия поспешила подняться на ноги, раскрывая книгу на середине, яростно пытаясь вспомнить, каким образом папе удавалось открыть портал. Но почему-то не вспоминалось. Будучи ребенком, Октавия не слишком интересовалась тем, как и откуда появляется портал — больше ее интересовало само перемещение в другой мир, вот и не запечалилось в памяти ничего из того, как Столасу удавалось создать проход в другой мир.       Сначала принцесса решила начать читать — не зря же все-таки перед ней книга. Листая одну страницу за другой, она замечала различные способы, но все они либо требовали каких-то ритуалов, либо просто были слишком сложными. Тем временем шаги становились все ближе. Принцесса сама того не замечая, нервно прикусила губу, лихорадочно стараясь найти хоть что-то легче. И, кажется, нашла.       «Способ для профессионалов, либо же для особо ленивых» — гласило название. Профессионалом Октавия себя не считала, но и особо ленивой тоже… Но время поджимало, так что принцесса поспешила быстро пробежаться взглядом по строчкам. «Просто постарайтесь представить себе портал в нужное вам место. Представьте все как можно подробней, ярче — воображение в помощь…»       — Так просто? — удивленно пробормотала себе под нос Октавия. — Прям как в каких-нибудь фильмах или книгах о магии…       И, хотя этот способ доверия девушке не внушал, она все же постаралась последовать ему. Закрыла глаза, вспоминая то место — планету, с которой было интересней всего наблюдать за бескрайним космосом, мерцающие бледным светом звезды вокруг, другие планеты, грозящиеся столкнуться, всколыхнув взрывом безжизненный вакуум… Но что-то не выходило. «Возможно, так как прошло много времени, все звезды и планеты находятся в других местах» — предположила она. — «возможно там уже все выглядит по другому, и та картина, что я нарисовала себе в голове, уже не существует?»       Вновь мысли неслись в голове очень быстро, одна за другой, не успевая до конца раскрыться. Тогда принцесса попыталась представить просто то пространство, не вдаваясь в конкретную картину, хотя этого и требовала книга… То, как там свободно и легко на душе, какой маленькой крупинкой чувствуешь себя среди сотен громадных планет и их спутников, метеоритов и комет… Октавия так сильно погрузилась в свое воображение. Казалось, стоит рукой провести и она окажется в той иллюзии, что создала у себя в мыслях. И она протянула руку вперед, все еще стоя с закрытыми глазами и не замечая, что руку охватило фиолетовое сияние. Она медленно опустила руку вниз, и за ней оставался все такой же сиреневато-фиолетовый цвет. А Октавия все так же обитала в своих фантазиях. Но…       — Октавия, что ты делаешь? — вдруг послышался голос от двери.       Вздрогнув от удивления, принцесса быстро обернулась, и, заметив в проеме дверей Столоса машинально попятилась. Тот хотел что-то сказать, но вдруг Октавия поняла, что что-то не так. Кажется, она шла по мягкому ковру, и опора не должна была пропадать из-под ног, но, шагнув назад левой ногой принцесса вдруг осознала, что не может нащупать пола. Потеряв равновесие, девушка отклонилась назад и почувствовала, что падает. «Опять?» — мелькнула мысль в голове — «да сколько можно!..»       Она видела отца, метнувшегося к ней, но понимала, что поймать он ее не успеет. Она падала куда-то в пустоту. Книга открыла ей путь в космос. Но планет рядом не было.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!