Его королевское величество.

28 декабря 2020, 01:27
       Золотые цветы. Много золотых цветов в тронном зале, которые нужно полить. Не читать доклады от подчинённых, не проконтролировать работу ядра и уж точно не нагрянуть с инспекцией к королевской страже. Сейчас нужно сосредоточиться именно на золотых цветах. Потому как, если король Азгор будет думать об обязанностях ещё хоть секунду, то ничего хорошего определённо не произойдёт. И вот, огромный монстр-босс стоял посреди сада золотых цветов и поливал их с самым тревожным видом, который только можно было представить. Но услышав отдалённые звуки шагов позади, он облегчённо вздохнул. Кто-то направлялся к тронному залу. Азгор положил лейку на землю и приготовился. Он поправил плащ и массивные наплечники. Когда к нему кто-то заходит, он, обычно, стоит спиной. Ведь когда такая громадина медленно разворачивается лицом к пришедшему, то невольно внушает к себе немного уважения. Это один из немногих психологических приёмов, которые знал король. Не то что бы ему было необходимо завоёвывать уважение поданных, отнюдь. В него и так верили. Просто когда Азгор проворачивал этот нехитрый приём, то чувствовал себя чуть более... по-королевски. — Высывали, ваше величество? — раздался тонкий, слегка шипящий голос позади. Небольшой акцент выдавал в нём монстра расы рептилий. Азгор медленно обернулся. Перед ним стояла высокая женщина-ящер. На её зелёной коже практически не было вкрапления белых чешуек. Это говорило о том, что она прожила треть от среднего возраста жизни расы, который Азгор, к своему стыду, забыл. Женщина была одета в старое и выцвевшее, зато весьма изящное платье. Высокий воротник покрывал половину её длинной шеи, а подол платья спадал вплоть до колен. Если бы не фиолетовая расцветка одеяний, она бы была похожа на человеческую аристократку. Но те фиолетового не носили. — Алиссия Сешааль. Доктор психологических наук. — Бывший. — аккуратно поправила ящерка. — Я слышал. Как давно вы перестали заниматься приёмом пациентов? — Около года насад. Не этим ли я саслужила внимание к своей скромной персоне? — Азгор усмехнулся от проницательности своей собеседницы. — Видишь ли... Многим не хватает неба над головой. В четырёх стенах напряжение растёт очень быстро. — король интуитивно подошёл к своему трону, но быстро одумался. Конечно, он имел полное право сидеть в присутствии подчинённых. Но совесть всё-равно диктовала другие правила. — А за последнее время довольно много докторов ушли со своих постов. Меня интересует причина этой закономерности, потому я решил спросить напрямую. Алиссия задумалась. В её чёрных вертикальных зрачках отражались золотые цветы. Азгор терпеливо ждал ответа, хотя и не понимал причин заминки. — Ваше величество... Посвольте уснать настоящую причину, по которой вы меня высвали. Несколько секунд глаза короля смотрели в бесконечную пустоту. За это время он успел задать себе несколько дюжин вопросов, ответить на них, отчаяться, вспомнить родителей и разочароваться в себе. Затем он тяжело вздохнул и схватился рукой за голову. — Милосердный создатель, неужели всё действительно так очевидно? — Ваше величество? Всё в порядке? — Алиссия опешила от такой реакции не меньше самого собеседника. — Ох, не важно... Я просто не умею быть официозным... — Азгор снял свои наплечники и положил их у изголовья трона. — Пойдём, поговорим нормально, как монстр с монстром. — Как пожелаете. — И называй меня просто Азгор. — ящерка по-доброму улыбнулась. — Тогда я просто Лисси. — Пойдём, Лисси. Сменим обстановку. Женщина последовала за Азгором из тронного зала. Без наплечников с плащом он казался не таким массивным, но всё ещё занимал в пространстве удивительно огромные объёмы. - А как ты догадалась об истинной причине моего вызова? — Ну, во-первых... — Лисси слегка не поспевала за широко шагающим королём. — Если бы подосрительно большое колличество моих бывших коллег уходило с постов, я бы саметила. А во-вторых... — Да-да? — Не сочтите са оскорбление... Но на публику искренним бывает только король-пушистик, а не король Асгор. Лисси врезалась во внезапно остановившегося Азгора. Массивна гора шерсти на спине поднялась и медленно опустилась в ещё одном тяжёлом вздохе. — Меня всё ещё так называют? — Ну... Да. — И что, как я понимаю, когда я стараюсь быть официозным – мне не верят. — Я бы так не сказала. Просто люди видят когда их король говорит от души, а когда читает по бумажке. — Угум. Понятно. Вскоре они дошли до дома Азгора. Это было обычное уютное жилище, не хуже и не лучше жилищ других монстров. "Правда, строить дом из дерева для монстра, что повелевает огнём, наверное, не лучшая затея, — думала Лисси. — Впрочем, Азгор всё равно никогда не славился вспыльчивым характером" . — Присаживайся, устраивайся как дома. Будешь чай? — Да, пожалуй. Ха, в такой милой обстановке очень легко сабыть о королевском статусе. — Выбрось из головы. — Азгор поморщился. — По крайней мере пока. У себя в доме я обычный монстр, а ты – моя гостья. Король зашёл на кухню чтобы приготовить чай. Лисси в это время спокойно осматривалась. В камине медленно потрескивал огонь, в углу цвели золотые цветы в простенькой вазе. Лиссия подошла к небольшому шакфчику, заставленному книгами. Интерестно, что же такое на досуге читает король? Первая половина полок была заполнена книгами по истории, а вторая – различными трактатами о философии правления, экономике, лидерству и прочему подобному. Тем забавнее смотрелась на этом фоне тоненькая детская книжечка со сказками. — Очень интерестная библиотека. — проговорила ящерка, услышав как Азгор вошёл в комнату. — Стараюсь читать в свободное времени. Как жаль что его не так много. — и это было правдой. Большинство времени, свободного от дел государственной важности, Азгор либо без сил валялся на кровати, либо успокаивал нервы в саду. Король поставил поднос с чаем и угощением на крепкий дубовый стол и они сели друг напротив друга. Лисси невольно считала эмоции короля — он был несколько встревожен, хоть и пытался это скрыть. Ей не нравилось собственная привычка пытаться заглянуть в душу собеседнику, но с этим уже ничего не поделаешь. Слишком крепко она въелась за тысячи часов задушевных разговоров. Отхлебнув прекрасного на вкус чая из золотых цветов, Лисси спросила: — Так собственно...? — Я бы хотел попросить об услуге. — Какой именно? — Дело в том, что монстры психологи сейчас нарасхват. Практически у всех расписание забито на недели вперёд. Они этого не говорят, но я вижу медицинские отчёты. Более того, некоторые сами предлагали поработать со мной. Но только потому что я – король. И это всё-равно не умаляет их занятости... — Хочешь сказать, что тебе нужен психолог? — подытожила Лисси. Азгор замялся. — ...Да. — И ты хочешь чтобы им была я, так как давно этим не санималась и, соответственно, не санята? — Верно. Лисси вздохнула. Женщине сразу вспомнился он. Тот, из-за которого она перестала помогать остальным. Она не раз осуждала себя за это решение. И, похоже, теперь настало время его искупить. Перед ней снова личность, что нуждается в помощи. В поддержке. В наставлении. Она сразу подумала, что, быть может, пожалеет об этом. Но второй раз отказаться от своего призвания Лисси не в силах. Просто не простит себя за это. — Хорошо. Я согласна.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!