Первый сеанс.
29 декабря 2020, 11:25— Тебе удобно? — спросил Азгор.
— Да, вполне. — ответила Алиссия, сидя на устланном цветами полу тронного зала.
Только теперь зал был ещё больше похож на сад, ведь Азгор специально убрал трон в угол комнаты и накрыл его покрывалом. Зелёные лианы плелись по потолку, жёлтый свет ламп пробивался сквозь витражные окна. Алиссия прекрасно понимала почему короля успокаивало это место. Если расслабиться и отвлечься, свет из окон можно принять за настоящее Солнце.
— Главное что тебя устраивает место для сеанса. Правда, мне немного жалко мять цветы. — сказала Лисси Азгору, сидящему напротив. — Ты ведь долго их выращивал, да?
— О, не беспокойся. Золотые цветы – очень стойкие растения. Они имеют свойство восстанавливать форму, распрямляться, сколько бы их не мяли.
— Как славно. — Лисси улыбнулась. — Прямо как наш несгибаемый король.
Однако Азгор погрустнел от такого комплимента. Совсем немного, еле заметно. Но от чуткого взгляда Лисси это не скрылось.
— Тебя это смущает?
— Не то что бы...
— Асгор, есть два типа личностей с которыми ты должен быть полностью искренним – твой врач и твой адвокат. А я твой врач. Так что, говори что думаешь. Тебе не нравится слышать комплименты?
— Нет, скорее... Как бы это сказать... Мне не нравится когда меня называют королём.
— Почему? Ты считаешь себя не достойным этого титула?
— Нет, нет... Мне просто не нравится, когда мне об этом напоминают. Напоминают об ответственности.
— Тебе не нравится быть королём?
— Хмф... — Азгор тяжело выдохнул. — Наверное да. Но я понимаю что кроме меня никто не сможет. По крайней мере сейчас.
— Я понимаю. Это действительно большая ответственность. Но ты ведь хорошо справлялся всё это время. — Азгор пустил нервный смешок.
— Да как сказать...
— Тебя тебя беспокоят какие-то ошибки прошлого?
— Верно. Я понимаю что история не знает сослагательных наклонений, но всё же... Некоторые вещи до сих пор не дают мне покоя.
Лисси внутренне сосредоточилась. Будь перед ней кто-либо другой, было бы понятно что делать. Зачастую, люди предают ошибкам прошлого большее значение, чем те заслуживают. Достаточно просто докопаться до истины, сказать пару разрешающих фраз да и просто поддержать пациента. Но вот ведь проблема, перед ней был король. Который правил на протяжении не одного века. Кто знает какие тяготы решений он несёт за плечами?
— Ты можешь поделиться со мной мыслями, которые тебя беспокоят. Многие вещи становятся не такими ужасными, когда начинаешь говорить их вслух.
— На самом деле, это началось довольно давно. Довольно длинная история.
— Но и мы никуда не спешим. — Лисси снова улыбнулась.
— В общем...
Шатёр. Азгор стоит перед столом с картой местности. В воздухе витает запах сырости и алхимической пыли. Внутрь зашёл облачённый в латы воин из расы черепах. Его верный друг и боевой товарищ. Герсон.
— Мы готовы выступать. — бодро отрапортовал он.
— Ты всё ещё считаешь что мы поступаем верно? — нервно спросил Азгор.
— Мы это уже обсуждали. Иначе не получится, просто нельзя.
— Герсон. На этот раз я не могу гарантировать что мы вернёмся. — на это заявление самоуверенная черепаха засмеялась.
— Друг мой! Я знаю что я сегодня умру, но умру не один. — Герсон постучал боевым молотом о землю. — Уж об этом я позабочусь.
— Та война была ужасной, просто чудовищной бойней. Мы постоянно отступали. Самое худшее это то, что приходилось колоннами эвакуировать всех монстров из городов. Кому то необходимо было их защищать, ведь люди хотели истребить всех. Мы использовали партизанскую тактику, но когда люди достаточно продвинулись, появилась необходимость в открытых боях. Тогда я впервые отдал приказ к атаке, зная что никто не вернётся из боя.
Алиссия была готова ко многому. Но то что она слышала сейчас, заставляло кровь стынуть в жилах. Она впервые полностью осознала, что Азгор — один из немногих кто полностью пережил великую войну. Он он не просто видел все события своими глазами, он был за них ответственнен.
— Асгор... У меня нет слов, чтобы описать насколько это ужасно. Никто не должен проходить через такое. Но ты прошёл. И тебе нужно понимать что ты справился. Не важно что мы все оказались заточены в подземелье, важно что мы ВЫЖИЛИ. Всё могло быть значительно хуже.
— Если бы я только мог не допустить этой войны...
— Да, многое могло бы исмениться. Но история не снает сослагательных наклонений.
— Да... Ты права...
— Ты ещё скорбишь по погибшим?
— Ну, на самом деле, уже не так часто. Мне просто становится очень грустно, когда я вспоминаю лица тех кого просто не мог защитить.
— Я предлагаю тебе небольшое умственное упражнение. Сакрой гласа.
— Так.
— Представь кого-нибудь ис товарищей, воспоминания о котором высывают грусть.
Азгор нахмурился. Кого-нибудь из товарищей... После той войны было много тех, кого необходимо было оплакивать. Но была одна женщина, с чьей смертью Азгор не мог смириться до сих пор.
Бой развернулся на холме. Не смотря на выгодную позицию, человеческая пехота сметала монстров быстро. Невороятно быстро.
— За мной! Все за мной! — кричал Азгор, поднимая стяг, обозначающий общий сбор.
Люди уверенно пробивались к позиции Азгора. Видимо, кто-то отдал приказ достать короля монстров. Любой ценой.
Щитовики сгрупировались вокруг Азгора и ещё нескольких командиров. Король жёг огнём передние ряды наступающих, но он не мог охватить всю линию атаки. Фланги прорывали. Внезапно, сквозь шум битвы, Азгор услышал знакомый голос. Голос, который потом долгие годы не будет выходить у него из головы.
— Ах-ха-ха-ха! Танцуй со мной, смерть!
Рыцари моря, во главе с Фридой, в последствии получившей прозвище "Заступница". Женщина-рыба, облачённая в латы, бросала в подступающих врагов энергетические копья. Латники позади неё делали то же самое. Обычно, стена щитов хорошо справлялась с подобной тактикой, но сейчас люди слишком быстро наступали. Между щитами было много зазоров и рыцари моря активно этим пользовались.
— Я приказал тебе охранять колонну у правого фланга! — крикнул Азгор, когда люди замедлили наступление для перегрупировки.
— Нету больше правого фланга! И нас скоро не будет, если продолжим! Бери своих солдат и отступай!
Азгор посмотрел на горстку рыцарей под командованием воительницы. Они способны выиграть некоторое время, особенно на этом холме. Но какой ценой?
Фрида увидела взгляд Азгора. Они поняли друг друга без слов. Король скомандовал отступление, но сам остался на холме, продолжая жечь огнём. Когда его отряд сошёл с холма, король застыл в нерешительности.
— Давай шевелись, пушистая задница! Или тоже решил героически сдохнуть? — сказала воительница и развернулась к вражескому строю. — А-А-АКИ-И-ИЛОРА-А-А!
И Азгор сбежал. А боевой клич рыцарей моря звоном разносился в его голове.
— Представил?
— Да.
— Теперь представь, что ты – это она.
— Угу.
— Представь, что ты до сих пор жива. Я буду садавать вопросы, а ты отвечай что первое придёт в голову.
— Хорошо.
— Ты гуляешь по главной улице столицы. Что ты чувствуешь?
— Чувствую... Радость от изобилия. Вспоминаю о старых столичных ярмарках. Жаль, оружия не продаётся.
— Представь, ты встретила по пути Асгора. Как ты к нему отнесёшься?
— По-дружески.
— Что ты думаешь о вашем с ним прошлом? О том как вы сражались вместе?
— Я думаю что он способный лидер... И что я всегда в него верила.
— Посмотри вокруг. Как думаешь, он справился со своей садачей?
Азгор медленно стиснул кулаки. Молчание длилось с пол минуты, но затем он, всё-же, ответил:
— Он сделал всё что мог.
— Открой гласа. — Азгор послушался. Его зрачки были опущены, король аккуратно гладил лепестки золотого цветка. — Это может прозвучать банально, но есть вещи которые нужно проговорить вслух. Все погибшие умерли не напрасно. Они доверили свои жисни тебе, для того чтобы ты спас тех кто мог. И ты спас. Ты справился, слышишь?
— Да.
— Они умерли не напрасно, ты справился. Повтори.
— Они умерли не напрасно, я... справился.
— На твою долю выпало очень тяжкое испытание и это надо понимать. Если ты чувствуешь что не можешь отпустить кого-то, тебе стоит повторять эту фрасу себе. Такой метод позволяет направить мысли ис расрушительного русла в исцеляющее.
— Кажется, я понимаю.
Немного помолчав, король встал. Он отряхнулся и протянул руку Алиссии, когда та тоже начала вставать.
— Мне нужно подумать над этим всем.
— Конечно, конечно. Когда встретимся в следующий раз?
— На следующей неделе. Я напишу, когда освобожусь.
— Тогда, до следующей недели. — Лисси спокойно улыбнулась.
— До следующей недели.
Женщина подобрала сумочку, в которой носила блокнот для заметок, и направилась к выходу. Но перед тем как она успела выйти, король окликнул её.
— И вот ещё что...
— Да-да? — Лиссии обернулась, чтобы увидеть Азгора, задумчиво смотрящего в окно.
— Спасибо.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!