Фестиваль жизни.
30 декабря 2020, 19:48***
Прошёл уже месяц с тех пор как Алиссия начала сеансы психотерапии с Азгором. Они встречались каждую неделю, разговаривали. Азгор делился успехами и переживаниями, многое рассказывал о прошлом. Женщина даже не заметила как сменился сезон с зимы на весну. И теперь, с первым числом, настало время фестиваля жизни. Алиссия сонно валялась в кровати. Часы указывали полдень. Она уже трижды пыталась встать и занять себя чем-нибудь, но каждый раз терпела неудачу и заползала обратно под стопку одеял. Причиной тому был сломавшийся обогреватель, без тепла которого холоднокровная ящерка неумолимо страдала. — Надо... вс-ста-а-ать... — словно мантру, повторяла она себе. — Фес-стиваль, Алиссия... Соберись же, ну... Женщина искренне хотела прийти на начало фестиваля, утром. Но сложившиеся обстоятельства оказались выше её сил. Сонный от холода организм подначивал мозг тем, что фестиваль жизни объявлен всеобщим выходным и, технически, она не обязана никуда идти. С этими мыслями Лисси в очередной раз закрыла глаза.***
Азгор надел на плечи специальный празничный плащ. В отличии от обычного фиолетового, этот был белоснежно белым, с золотым окаймлением. Вместо привычной брони и наплечников на нём была длинная белая рубаха и такие же простые штаны. Обычно, с таким традиционным одеянием носились ещё и льняные сапоги, но Азгор выбрал второй вариант ношения — без обуви вовсе. Учитывая плотность шерсти на стопах, она ему не нужна. Король посмотрел на себя в зеркало. Сейчас он был больше похож на ангела, а не на монаршую особу. Но за этим образом и стремилась одежда фестиваля жизни. Показать чистоту и непорочность в душе каждого. Азгор вышел из небольшой столичной резиденции и оказался на главной улице, прямо посреди праздника. Два королевских стражника, стоящих по бокам от входа, бодро отсалютовали. — Можете идти, парни. Едва ли мне понадобится сопровождение. — стражники переглянулись. Под шлемами эмоций было не видно, но Азгор буквально чувствовал их улыбки. — Спасибо, ваше величество! — одновременно воскликнули стражники и быстро скрылись в толпе. Теперь, Азгор мог заняться тем, что умел лучше всего. Поддерживать праздничное мероприятие. Народ много чего думал о короле. Многие согласились бы, что он может быть не самым умелым оратором. Или, например, весьма погано разбирается в бюрократических процессах. Но никто не возьмётся отрицать то, что король-пушистик одним своим присутствием вызывает чувство праздника на любом мероприятии. Фестиваль простирался по всей главной улице. На каждом шагу стояли киоски, повсюду бродили артисты, трюкачи и музыканты всех видов. Те из монстров что умели летать, в основном вида насекомых, гнездились на балконах домов. На время праздников многие специально сдавали квартиры вторых и третьих этажей под лавки для дельцов. Особо сильное жужжание сверху привлекло внимание толпы. Небольшой рой летающих монстров в цветастых одеждах начал строить высоко в воздухе фигуры. Рой сформировал собой четырёхпалую лапу и принялся раскачиваться, имитируя приветственных жест. Азгор первым занёс руку в небо и помахал в ответ. Монстры вокруг восторженно подхватили жест, а король широко улыбнулся. Монстры на земле толпились вокруг "точек интереса". Азгор планомерно обходил места скопления. Где-то поздоровается со знакомыми, где-то похлопает музыканту. Многие сами встречая его на пути жали руки и заводили светские беседы. Король уделял внимание всем без исключения. В конце концов, спешить ему было некуда. В толпе было не так много монстров, способных сравняться с Азгором ростом, потому его замечали издалека. Толпа негласно старалась соблюдать дистанцию в один метр в знак почтения. И даже не смотря на это, в Азгора всё таки кто-то умудрился врезаться. На секунду он обрадовался, ведь ему покозалось что стоящая перед ним женщина-ящер – это Алиссия. Но, увы, он обознался. Персона перед ним была значительно ниже ростом и имела более жёлтый оттенок кожи. — Ой... в-ваше в-величество, простите! — заикаясь проговорила она. — Ха-ха, всё в порядке, с кем ни бывает. Погоди... Я тебя помню. Ты Альфис, верно? Доктор Гастер говорил что ты очень способная лаборантка. — Оу, он п-правда так г-говорил? Так неловко... Король перекинулся с учённой ещё парой фраз, но быстро понял что его присутствие сильно смущает девушку. Король усмехнулся и поспешил откланяться. Тем не менее, этот инцедент напомнил Азгору о том что он так нигде и не увидел Алиссию, хотя она обещала прийти. Азгор нашёл взглядом стражника-мотылька, сидящего на одном из балконов и подозвал его. — Ваше величество? — Знаешь как выглядит Алиссия Сешааль? Ящерица, раз в неделю приходит ко мне в тронный зал, обычно по пятницам. — Так точно. — Передай остальным патрульным, что я её ищу. Пусть подождёт в столичной резиденции. Передайте мне как найдёте. — Слушаюсь. Мотылёк улетел, а Азгор продолжил шествие по фестивалю. Спустя некоторое время, король наткнулся на небольшую беседку, в которой сидели монстры и, судя по обрывкам фраз, обсуждали историю и политику. В главном ораторе Азгор узнал Уилфреда, монстра-тираннозавра. Он часто мелькал перед глазами короля раньше, ведь у него были длинные руки в политике. Даже не смотря на отсутствие таковых физически. Как только Азгор подошёл к беседке, Уилфред встал и воскликнул: — Да здравствует король Азгор! — Да здравствует, да здравствует... — пробурчал тираннозавр по-меньше, сидящий рядом. — Башка у меня болит от всего этого шума... — День добрый. — поздоровался король и присел в беседке. — Сына, что ты такое говоришь? — возмутился Уилфред. — Прошу, не обращайте на него внимания, у моего сына... сложный период. — Ничего страшного. — Азгор быстро осмотрел присутствующих. — О чём велась дискуссия? — О, мы как раз говорили о... монархической системе правления. Все сошлись на том что это лучшая форма правления, которую только смогли придумать. — Хотя люди даже её испоганить смогли, ха! — сказал вулканоподобный монстр, сидящий напротив. Уилфред скривился. — Конечно, мы ведь не берём в расчёт людей при оценке. Я всегда говорил, человечество это вирус... Напасть. Не так ли? — Уилфред хитро улыбнулся и все вокруг согласились. Азгор тоже хмуро кивнул. — Господа, у нас ведь выпала возможность узнать историю из уст очевидца! — воскликнул монстр-медведь. — Ваше величество, не поделитесь ли рассказом о тех временах? Что вы думаете о человечестве? — Боюсь... У меня совсем нет времени. — Король встал и развернулся, чтобы было легче скрыть подступающие воспоминаний. — Вынужден вас покинуть. — Очень жаль, очень жаль... — чуть ли не с театральной интонацией произнёс тираннозавр. — А ведь у нас так много что есть обсудить... Но Азгор его почти не слышал. Он отошёл от злополучной беседки метров на десять и только тогда позволил себе выдохнуть. Король испытывал подсознательную неприязнь к Уилфреду. Тот всегда выглядел так, словно что-то недоговаривает. Но сейчас Азгор не хотел об этом думать. Он мысленно успокоился и решил продолжить своё шествие по фестивалю. — Элиас. Видишь короля? — сказал Уилфред, не оборачиваясь к подошедшему к нему монстру. — Бери остальных и действуй.***
Алиссия, едва не срываясь на бег, шла на фестиваль. "Это же надо было проспать почти до вечера!", — мысленно корила себя она. Женщина уже была облачена в праздничную белую рубаху и один из призраков, пролетавших мимо, даже сказал что она хорошо сочетается с цветом чешуи. Ящерка буквально на лету поблагодарила внезапного джентельмена, едва не спросив почему тот не идёт на праздник. Благо, вовремя догадалась что спрашивать у призрака, почему он не хочет на фестиваль жизни — не лучшая идея. Наконец дойдя до начала главной столичной улицы, она успокоилась. Праздник ещё шёл и, судя по всему, утихать не собирался. В этом году монстров собралось особенно много, организаторы постарались на славу. Особенно лодочник, который руководил перевозками по подземной реке так, чтобы даже из Сноудина монстры могли без проблем добраться до столицы. Алиссия встала посреди улицы в небольшом замешательстве. Вокруг было так много всего, что она не знала с чего начать. Но от раздумий её отвлёк подлетевший мотылёк-стражник. — Алиссия Сешааль? — А? Да, это я. — Король ищет вас. Прошу, подойдите в столичную резиденцию как можно скорее. Король как раз сейчас там. — Хорошо, сейчас. А что, что-то случилось? - немного встревоженно спросила ящерка. — Не знаю, не уведомляли. — Ладно, спасибо... Алиссия направилась к резиденции. Обычно, она использовалась для того, чтобы монстры могли написать обращение к королю. Но по праздникам Азгор частенько бывал там лично, чтобы народ мог обратиться, так сказать, без посредников. Вскоре Лисси оказалась перед изящно вырезанной дверью резиденции. Пройдя по небольшому красному коврику-дорожке, она оказалась в предбаннике. Из-за двери напротив раздавались голоса. Женщина уже подошла и коснулась ручки двери, как её отвлёк грозный возглас Азгора по ту сторону: — Я всё ещё король! Ты не можешь менять порядок наследования! — Какой ещё порядок наследования? — отвечал более молодой, но не менее грозный голос. — На престол взойду Я! Женщина тревожно отступила, едва не споткнувшись о ковёр. В комнате послышалось шевеление и дверь открылась. — Ага! Шпион! — Что? Я не... Алиссия удивлённо присмотрелась. Перед ней стоял монстрёнок-тираннозавр. Позади него за столом спокойно сидел Азгор, держа в руках какие-то карточки. Увидев Алиссию, он приветственно помахал. — О, вот и ты! Я тебя ждал, проходи. — Да, да! Мы как раз начали новую партию в подземелья&люди! — восторженно поддержал монстрёнок, открывший дверь. Алиссия зашла в комнату, полную детей и подростков, сидящих за столом. Только теперь она поняла, что испугалась возгласов от обычной ролевой игры. Ящерка засмеялась. — Ну и громкие же вы, ребята! — Дети, знакомьтесь. Это госпожа Алиссия. — Здрасьте, госпожа Алиссия! — хором поздоровались они. — Что вы, можно просто Лисси. — добродушно усмехнулась та. — Тётя Лисси, а вы поиграете с нами? — воодушевлённо спросил один из детей. — Мы только начали! — Оу, боюсь, я не снаю правил. — Не беспокойся, — засмеялся Азгор. — Из нас всех, правила знает только Элиас. Правда Элиас? — Только пятую редакцию... — скромно ответил монстрёнок-тираннозавр в очках. — Зато мистер Дриимурр лучше всех разбирается в... Как её... Политике! — Это да. Я на примере игры объясняю ребятишкам принципы работы монархической формы правления. — Азгор улыбнулся. — А вот этот негодник хочет меня свергнуть! — Только бесстрашный сэр Грегор достоин трона в этой стране! — воскликнул один из монстрят и Азгор потрепал его по голове. — В таком случае, я с радостью составлю вам компанию. Несколько последующих часов, Алиссия с Азгором провели за настолкой. Монстрёнок в очках вёл основную историю о перевороте в стране, а король переодические его поправлял, устраивая небольшие лекции о том, как работает тот или иной элемент власти. Король отыгрывал, что не удивительно, короля. Алиссия же решила быть серым кардиналом при дворе. Не столько потому что считала себя невероятно хитрой, сколько потому что от подобного персонажа большую часть игры требовалось сидеть тихо и загадочно улыбаться. И это у неё прекрасно получалось. Дети спорили, периодически бесновались, спрашивали у Азгора советы. А когда тот отказывал, обращались к Алиссии. Та, загадочно потирая подбородок отвечала в духе "Конечно, я помогу. Но не бесплатно, не бесплатно". И в итоге помогала бесплатно. — Какой добрый у нас серый кардинал. — насмешливо подметил Азгор. — Ну не люблю я подставлять других... — смущённо пряталась за картами Лисси. Иногда в комнату заходили другие монстры и Азгор отлучался. Это время дети использовали чтобы заговорщицки обсуждать планы по захвату трона. А Алиссия потом шёпотом "торговала" этой информацией с королём. Так прошёл весь вечер. — Ну, пора бы и честь знать. — сказал Азгор, глядя на часы. — И по очкам власти победи-и-ил... Сэр Грегор! — Ура-а-а-а! Детишки восторженно обнялись, посчитав за победу сам факт того что Азгор передал престол хоть кому-то. Король умиротворённо смотрел на их радость. — Что ж, я, получается, королева в исгнании. — сказала Лисси когда дети ушли. — О, точно. — Азгор хлопнул себя по лбу и потянулся к одному из шкафчиков. — Не волнуйтесь, миледи, я сохранил вашу корону. Азгор достал из шухлядки венок, состоящий из разнообразнейших цветов, затем вручил его Лисси. — Держи. Девочки в одном из киосков научили меня плести венки. — Ты сам его сплёл? Божечки, это так мило! — ящерка надела его на себя и легонько похлопала от радости. — Спасибо, Асгор! — Не за что. Пойдём прогуляемся? — Конечно! Снаешь, это лучший фестиваль жисни за последние годы. — Азгор позволил себе самодовольно промолчать. И они пошли гулять по главной улицы. Освещение переключилось на ночное, народ за время их игры значительно рассосался, обнажая брусчатку, усыпанную конфети. Многие ларьки уже свернулись и позакрывались, но особо упорные дельцы продолжали зазывать к себе. Увлёкшись милой беседой, они, сами того не заметив, вмиг оказались на площади, которой кончалась улица. Здесь же заканчивались и киоски фестиваля. Азгор уже хотел угостить Лисси чем-нибудь, но к ним внезапно подошёл стражник-пёс. — Ваше величество! — отсалютовал он. — Доктор Гастер хотел вас видеть! — Хорошо, я скоро буду. Можешь идти. — пёс скрылся из виду, а Азгор обернулся к Лисси. — Что ж, дела зовут. — Спасибо са прекрасный вечер! — улыбнулась ящерка. Азгор обратил взгляд на неё, на её красивое белое платье-рубаху которое, к слову, прекрасно сочеталось со светло-зелёной чешуёй. Они смотрели друг другу в глаза не отрываясь, и оба видели в них простое счастье. — До встречи. — буквально заставил себя сказать Азгор и, отвернувшись, ушёл. — До встречи. — умиротворённо ответила она, глядя шагающему королю вслед.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!