Нулевая
23 декабря 2020, 14:25Если Тор косячил, то, как правило, волны докатывались и до него. Ну, право, стоит признать, что далеко не всегда братец и в самом деле был виноват в содеянном абсолютно единолично. Нет, чаще всего где-то неподалеку шныряла одна маленькая злобная тень, которой только и дай попроказничать. Вот только ловили Локи, несомненно, раз в пятьсотлетку… И то больше от того, что он не желал, чтобы вся «слава» досталась одному Тору.
Но бывало, что и брат косячил полностью самостоятельно безо всякого вмешательства Локи. И, как правило, именно такие не подстрахованные и не выверенные логикой отнюдь не глупого младшего из братьев проделки и заканчивались чем-то поистине диким и угрожающим. Для них обоих. Поскольку в тот злополучный день Тору и его придурочным дружкам, у которых один мозг на двоих да и тот остался у Сиф, которую на дело не взяли… В общем, взбрело им в голову стащить у Хеймдалла меч. Удивительно, что полудурков хватило на примитивную многоходовочку с подсыпанием снотворного, а, главное, провернули те все тихо без помпы, что для Тора и ко было явлением попросту астрономическим, и как-то на редкость удачно, раз не попались на первых подступах. В общем, слиняли они в такие злачные миры, в которые их ни Всеотец, ни единственные мозги у Сиф (да какая она к Суртуру леди?) никогда бы не заслали без самого что ни на есть серьезного сопровождения, вестимо.
В любом случае, когда пропажа вскрылась, как и временное обезвреживание стража Моста, все подумали угадайте-ка на кого? На Локи, который в это время тихо-мирно окопался в самой что ни на есть сырой, темной и покрытой пылью всех видов углу библиотеки. Богу обмана, конечно, польстило признание его ума и коварства, но он предпочел бы, чтоб его превозносили за какие-то другие достоинства, а не бесцеремонно (Я принц, вообще-то, а не дворовый мальчишка, Суртур возьми!) хватали по пути к своим покоям и тащили к папочке на ковёр. Конечно же, Локи тогда такого неуважительного отношения к своей персоне не стерпел… Ну и устроил страже небольшое светопреставление. В общем, к тому времени, когда пришедший в себя Хеймдал нашёл Тора и его дружков, Локи уже вовсю отсиживал своё в дворцовой вип-камере для опальных принцев. Место это он, несмотря на то, что то было гораздо светлее и опрятнее его любимых злачных закутков в библиотеке, ненавидел. Ну, а попал туда Локи лишь оттого, что на шум явился сам Один и разбираться, кто прав, кто виноват не стал.
В общем, бог обмана надолго затаил на братца злобу за тот инцидент. И вот никогда такого не было и вот опять! Накосячил Тор — разгребает Локи. Справедливости ради в том щекотливом положении, в коем он оказался аккурат перед этими событиями, был виновен всё же сам Локи. Ну и, ясен Суртур, обстоятельства!
Сглупил он. Крупно сглупил, с кем, как говорится не бывает… А вот у этих типов Локи узнал, что и с Одином бывает, и со старшей сводной сестрой тоже… Только вот про последнюю пример не самый удачный. Та так и осталась безумной, злобной — да неудовлетворенной, если одним словом!.. особой с непомерным эго. И второго шанса ей никто не дал. Может быть, и не справедливо, но Локи не спрашивал. Плевать он хотел на неё. Собственная, давшая очередной фортель, судьба его волновала как-то больше.
Он с самого начала почувствовал, что запахло жареным. Это может смертные настолько слепые, что не заметили второго Старка среди спецназа, но не тот, кто специализировался на разного рода трюках, пока в конец не заигрался. Локи заметил, но виду не подал. К чему б? Наблюдать интереснее, какое-никакое развлечение перед вечностью отсидки, к которой его наверняка приговорит Один. Но судьба та ещё сучка, и когда из-за потасовки «постаревший и явно переставший ловить взбешенных Халков» Старк упустил Тессеракт… Локи, не раздумывая, взял тот в руки и воспользовался по прямому, как говорится, назначению…
Другое дело, что как активировать заразу он знал, а вот как задать координаты… Тут, простите, змейка померла. Да и «подальше отсюда и от Асгарда», звучавшее в его мыслях тогда, исполнилось же? Исполнилось. Единственное, ну не рассчитывал Локи оказаться в Мидгарде прошлого да ещё и встретить не скандинавов, которым он мог сойти за божество, а оказаться посреди пустыни Гоби со слыхом не слыхивающими даже об Одине, не то что об ещё юном Локи кочевниками.
В любом случае они не были большой проблемой. Не такой большой, как Хеймдалл, от которого Локи тут же постарался скрыться, но было поздно. Его уже заметили, но не в Асгарде…
"Полиция времени" — дурацкое название. Агентство по контролю за перемещением сущностей по мультивселенной — уже другое дело. Тут уже и не стыдно, как говорится, и корочками махнуть… Только вот сцапали Локи не вовремя - ни сил восстановить ни воздухом свободы, ещё не загаженным всякими Старками и ко, подышать не дали. Ошейник на шею, кляп в зу… А н-нет, кляпа не было, хотя обложили, как чувствовал Локи, его здесь посерьезнее каких-то дранных мстителей.
Но хоть в разговоре были заинтересованы — и то есть с чем работать. Как оказалось, он был прав. Тор со своими смертными дружками неплохо так поломали таймлайн — наплодили, понимаешь ли, несколько альтернативных вселенных, словно Мъёльниром по ткани мироздания прошли. У Локи же за время вводной лекции только зачесались подмышки, как всегда, впрочем, бывало, когда он чувствовал, что вот-вот во что-то вновь влипнет, связанное ну, а с кем вы думаете? Конечно, любимым братцем!
— Ну, а я тут причем? — невольно вырвалось у него в конце. Закономерный же вопрос, не зря ж перед ним этот скользким тип всё это время так распинался… Показывая, как же охренительно много компромата на всех и на Локи, в частности, у них есть.
— Не хочешь слушать, можем прямо сейчас доставить тебя к Одину на суд.
— Что вы, — притворно улыбнулся Локи. — Я весь во внимании…
Им от него что-то было нужно, понять бы ещё что…
— Только можно, пожалуйста, ближе к делу? — не утерпел он.
— Служба в нашей организации сопряжена с бесконечно великим объемов рисков, как вы сами, наверное, понимаете кадровый вопрос стоит довольно остро. У вас же есть необходимые для работы на нас таланты. Вы долгожитель, даже по космическим меркам и, как утверждает опыт других реальностей весьма изворотливы и вовсе не так не безнадежны, как видится некоторым вашим родственникам, а, значит, с вами мы, надеюсь, сможем закрыть одну из вакансий на достаточно долгий срок.
— Они мне не… — начал было привычную песнь Локи, но вовремя заткнулся. В конце концов отрицать очевидное — всегда плохая идея. А он уже исчерпал свой лимит плохих и очень плохих идей. — Я согласен, — поспешно кивнул он.
— Даже не спросите об условиях? — казалось бы ничего иного вербовщик от него и не ждал, вот только его лицо Локи не нравилось абсолютно.
— Сомневаюсь, что у вас действуют условиях о восьмичасовом рабочем дне, обеденных перерывах и отпуске. Про оклад спрашивать, думаю тоже не стоит… Единственное, я надеюсь работать мне придется не в этом? — он выразительно показал на свой ошейник. — Цепной пес может очень больно укусить…
— Напротив, у нас действует посуточный график, возможны, более длительные командировки, больничные, кстати тоже есть! Оклад… Ну оклад есть, только вот потратить его можно только у нас в Безвременье, разменять, правда, можно, но курс грабительский не советую! Служебное жилье — не дворец, конечно, но хранилище данных у нас самое полное! По мере продвижения по службе вам будут открывать все новые уровни хранилища — это, как дополнительный стимул не ставить нам палки в колеса. Ошейник, да право, Локи, вы показались мне разумным! В случае предательства, мы найдем и уничтожим вас везде, в какую бы щель вы не забились! Мы не Танос и дело до конца завершим, будьте покойны… Но, думаю, по мере того, как вы втянетесь в работу, вы и сами поймете… Разрушать вы уже научились, а чинить?
— Если притом я увижу другие миры и реальности, то почему бы и нет… — как можно более буднично заметил Локи, стараясь скрыть предвкущающий блеск в глазах.
— О не только… Также вам придется много лгать, выкручиваться и вообще использовать ваш талант по полной. Для начала вас придется хорошенько погонять по базовому курсу агента безвременья, что тут говорить без скрытности и маскировки в нашем деле не куда да и отточить старые умения не повредит. Раз уж вы согласны, то ознакомьтесь с должностной инструкцией, — и вербовщик выудил из «ниоткуда» книжицу толщиной в десять сантиметров. — Советую прочесть полностью.
— Это договор! Причем на крови! — едва прикоснувшись к видавшему времена и получше фолианту, ощетинился Локи.
— Я же говорил, ошейник вам ни к чему, мы и так вас везде найдем… Или вы предпочитаете вернуться домой в Асгард?
— Кинжалы мои верните… Не ручкой же мне себя резать на вашу проклятую книжицу? — недовольно пробурчал Локи, теперь у него чесался ещё и нос, что свидетельствовало о поистине крупных неприятностях. Но и возвращаться в цепях в Асгард он был не намерен ни за какие коврижки, которые для опальных принцев готовили взамен стандартной баланды.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!