Обычное утро для Криса и не совсем обычное утро для любого нормально человека
2 ноября 2021, 21:14- Кристиан!
Утро начинается не с кофе. Я с трудом открываю глаза и сажусь на кровати, оглядываясь по сторонам.
- Кристи! - вопит принцесса, врываясь в мою комнату, - Кристи-Кристи! Скорее вставай!
Неохотно сползаю с кровати и обнимая сестру. Нет, конечно, я люблю её. Но любил бы ещё больше, разбуди она меня не в 6:30.
- Доброе утро, воробышек. Как спалось?
Мне бы очень хотелось ответить ей честно, но я лишь вздыхаю и натянуто улыбаюсь:
- Нормально, Дарлин. Ты как?
- Прекрасно. Смотри, какое солнышко! Пойдём умываться и гулять!
Не понимаю я её энтузиазма, ну честное слово. 6 утра!
- Я спааать хочу, - конючу я, надеясь, что она отстанет.
- Ну нет, Крис, уже пора вставать. Ты теперь часть моей семьи и должен просыпаться вместе со всеми, - возражает она.
Я недовольно морщусь, но молчу. На самом деле, спорить с принцессой всё ещё немного страшно.
Сестра берет меня за руку и настойчиво тянет в сторону ванной. Я должен помочь ей умыться и заплестись. Конечно, она умеет всё делать сама. Но ведь намного интереснее ради этого разбудить своего брата в такую рань! Хотя, а чего я жалуюсь? Это моя работа.
Дарлин умывает мордашку, а я просто стою рядом и молюсь, чтобы она побыстрее закончила, и мы смогли бы куда-нибудь пойти. Желательно, обратно в кровать.
Сестрица замечает, что я весь какой-то замученный, и спрашивает, в чём дело.
- Спать хочу, - наверное уже в десятый раз повторяю я.
Дарлин снисходительно улыбается.
- Нельзя. Уже утро.
Она нежно берёт меня за руку и подводит к умывальнику. Я быстро плещу на себя водой, кое-как сплёвываю и протираю глаза. Холодная вода ни капли не бодрит. Только добавляет подавленности.
Дарлин невозмутимо протягивает мне чистое полотенце. В ответ я демонстрирую какой-то бессмысленный жест. Ещё несколько слов, и она выводит меня из ванной.
- Дарли, ну вот скажи, зачем нам вставать так рано?
- Так положено. Мы всё равно ещё будем спать днём.
Дома я днём никогда не спал. Мне всегда хватало и ночного сна, ведь никто не будил меня в 6:30.
Мы идём в столовую. Там уже накрыт завтрак. Кофе, овсянка и хлеб.
Усаживаюсь в кресло, а сестричка устраивается рядом.
Есть не хочется. Прям совсем. И овсянку я ненавижу. А надо. Ем, только чтобы дожить потом до обеда. Почти автоматически. Допиваю кофе и встаю.
Дарлин делает мне знак подождать. Смотрю в окно. Проклятое солнце. Проклятое утро. Прислуга, снующая туда-сюда такая же проклятая.
- Чего такой кислый, Кристи? Поспишь в обед, не переживай.
До обеда ещё далеко. А я хочу сейчас. Эх, ладно, придётся терпеть. Кофе вроде бы помог. Немного, правда, но помог.
Сейчас у нас ещё полчаса на то, чтобы окончательно привести себя в порядок, а затем уроки. Мы уходим в спальню принцессы. Теперь её нужно заплести. Хотя в этом и нет особой нужны, у нас сестрой волосы почти одной длины, у обоих по плечи.
Дарлин предпочитает собирать их в два хвостика, но у самой аккуратными они не получаются. Не сказать, что у меня намного лучше, но всё таки. Я усаживаю её перед зеркалом и начинаю расчесывать. Волосы у неё вьющиеся, чесать их сложно. Дарли то и дело ойкает и просит быть осторожней. На моем лице непроизвольно появляется садистская ухмылка. Жестокая месть за то, что подняла ни свет ни заря, хе-хе. Но я тут же беру себя в руки и извиняюсь. Волосы собраны в два кривеньких хвоста, и сестричка довольно улыбается:
- Спасибо, Кристи. Теперь ты.
Дарлин взяла расчёску в руки и без всякого предупреждения начала расчесывать. Мои волосы намного жёстче, чесать их было больнее. Я тут же взвыл.
- Терпи.
Принцесса собирает мне волосы в тугой хвост и перевязывает алой лентой.
- Вот и всё. Молодец. Думаю, нам пора идти.
Сегодня уроки ведёт Алана. Хоть что-то хорошее. Но всё равно, сегодня арифметика. А я её ненавижу всей своей душой.
- Идём, Крис! - сестра тащит меня к выходу.
- Да-да... Идём.
Мы пришли в классную комнату. Усевшись на свое место, я положил голову на стол, надеясь немного подремать.
- Кристиан, просыпаемся, - раздался над ухом голос Аланы.
- Зачем?
- Надо, солнце. Занятие у вас.
Неохотно поднимаю голову и пытаюсь сосредоточиться. Получается плохо.
- И после революции на престол встала... Если честно, мне плевать, кто там куда встал. Какая-то Ядвига, это я и сам знаю. Лучше б Мария, конечно. Она была бы хорошим правителем. По запискам современников и её собственным это очевидно.
Снова опускаюсь на парту. Лишь бы Алла не заметила. Но она замечает.
- Кристиан! Хватит спать. Может, хочешь что-нибудь добавить?
- Про эту Ядвигу-то? - с усмешкой встаю, - Да пожалуйста. Дочь Амалии... Не помню, какая там у неё фамилия, она раз 40 замужем была. В общем дочь этой Амалии, следующей в очереди на престол после своей сестры. Старшая дочь. После смерти королевы править стали её дети-близнецы, хотя по закону должен быть старший из них, мальчик. Им было 10.
И тут меня понесло.
- 10! Правителем в таком случае должен стать следующий в очереди, то есть эта самая Амалия.
Я весь побагровел и едва сдерживая эмоции, прорычал:
- Вместе того, чтобы поставить нормального правителя или назначить регента детям, вся палата почему-то решила позволить им творить непонятно что, а затем сетовать на то, что всё плохо в стране!
Я злюсь. Ужасно злюсь. Ведь на месте тех детей сразу представляется моя сестричка. Интересно, как она бы поступила? Справилась бы такая маленькая девочка со всем?
- И когда дети, как и ожидалось, натворили всякой херни, - даже не стесняюсь выражений, - Люди устроили революцию! Революцию, сука!
Алана смотрит меня очень недовольно
- Кристиан, успокойся и сядь. Достаточно.
Дарлин дёргает меня за рукав и велит сесть. Я слушаюсь. Сестрёнка крепко обнимает меня, говорит, что я идиот. Так и есть. Господи, опять психанул.
- Ну тише, солнце, тише.
Вытирают остаток слез и утыкаюсь лицом в стол. Стыдно.
Алана продолжает что-то рассказывать, но мы уже не слушаем. Алана гладит меня по волосам и целует в щеку.
- Успокойся, ты просто перенервничал.
Я краснею и перевожу взгляд на Дарлина. Мне стыдно перед ними, но ещё больше перед собой. Стыдно настолько, что я ощущаю лёгкую тошноту.
- Всё нормально, Алан. Прости.
Я беру себя в руки и снова сажусь ровно. Занятия продолжаются. В прочем, продолжаются они чисто для галочки. Дарлин то и дело поглядывает на меня, держа за руку под столом.
А я позволяю. Что ещё делать? Сдерживаю порыв слез и молюсь, чтобы это скорее кончилось.
Время летит и быстро, и невыносимо медленно одновременно. Вот и уроки кончились.
Сестрица берет меня за руку и тащит, ничего не понимающего, в свою спальню.
- Родной, ну чего ты? - взволнованно спрашивает она.
А действительно, чего это я? Эти события произошли лет 300 назад. Да и закончились хорошо. Стефан и Виктория ещё всех своих мучителей пережили. Но от осознания того, что они были там, такие маленькие, на эшафоте, перед огромной ненавидящей толпой, становится больно.
- Они ведь дети, Дарли! Ровесники наши, - бормочу я, хлюпая носом.
- Я знаю. Читала. Всё же хорошо, ну не реви. Ты не выспался, да?
Только сейчас дошло, вау. Но сил хамить нет, я только вздыхаю и обнимаю её покрепче.
- Ты же знала, что Стефан много времени проводил на маяке своей тёти? Так вот, он мечтал однажды туда переехать. Но из-за работы сестры не мог этого себе позволить. Поэтому их обоих похоронили там, - Не знаю зачем, но говорю это. Мне нравится эта информация. Мечты могут сбыться, хотя бы после смерти.
- Мне нравится портреты Виктории, - отвечает на это Дарлин.
И тут у меня появляется возможность снова блеснуть своими знаниями.
- Он никогда не рисовал людей такими, какие они есть. Он изображал своё отношение к ним, свое виденье. Вики точно выглядела не так. На его картинах она выглядела... нежно, как цветок. В жизни же Виктория была дерзкой, воинственной. Но для своего брата Вики и есть тот цветочек.
Дарли улыбается и снова обнимает меня:
- А ты мой цветочек!
Умеет же она поднять настроение.
- А ты капибара, - смеюсь в ответ.
- Почитаем? Автобиографию Стефана?
Я с трудом сдерживаю истерический смех. Книга взрослая и жестокая. Конечно же, я уже читал. Но вот не думаю, что принцессе стоит это видеть.
- История жёсткая. Уверена?
- Я будущая правительница, Кристиан. Я должна быть готова ко всему, - замечает она.
- Ну что же, ты сама напросилась.
Воодушевленная сестрёнка взяла книгу и её захлопнула сразу после моменте в темнице. Справедливости ради, этот момент я тоже пропустил. Ну как можно спокойно читать о том, как насиловали маленького ребёнка? Особенно когда писал всё сам ребёнок.
- Крис... Это кошмар.... Это какой-то кошмар.
- Я знаю, Дарли. Поэтому нам и нужен день защиты детей.
Она кивает и целует меня в лоб, вытирая слезы.
- В любом случае, мы с тобой вместе. А вдвоём нестрашно, - заключает она, - Только поклянись, что ничто не разлучит нас.
- Даже смерть? - улыбаюсь я, вспоминая этот момент из книги.
- Даже смерть и серые стены.
- Клянусь светом маяка, - уже хором говорим мы.
Вот так мы с сестрой принесли вторую клятву о том, что всегда будем вместе.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!