Часть 5 | блокпост

26 декабря 2020, 14:25
глава 6 На горизонте еще только загоралась заря, а мы уже шли по еле заметной тропинке, которую увидели вчера. "Если бы не Настя, мы бы так и продолжили топать по этому идиотскому лесу...".  Я был немного раздражён и погружен в свои мысли. Застывший у земли утренний туман медленно таял и опускался к траве, стекал в овраги. Но и там его настигали солнечные лучи, растворяли в свежем утреннем воздухе. Просыпались птицы, лес наполнялся их звонким мелодичным пением и шуршанием листвы. Лес понемногу просыпался от сна... Наконец вдали что-то мелькнуло, мы пошли быстрее и вышли к дороге... "осталось решить куда мы пойдём" - подумал я -куда пойдём? - словно в ответ на мои мысли спросила девушка. - Направление роли не играет... В любом случае мы выйдем на людей... - я сделал паузу и пояснил - с одной стороны Город, с другой деревня... -ну раз направление не важно... Тогда пошли?  - девушка взглянула на меня и мы двинулись налево... Пройдя каких-то четыре часа, мы заметили нарастающий звук позади нас "что это? Моторы? Нас смогут подвезти?" - мысли путались у меня в голове, но все же я твердо решил остаться на дороге... "прогулка по обочине" - мелькнула мысль у меня в голове и улыбаясь я продолжил идти. Наконец вдали показался бронированный автомобиль "Рысь". -Военные, - выдохнул я и почувствовал облегчение - они должны помочь! Девушка улыбнулась в ответ. Авто проехало мимо нас и тут же остановилось, из него тут же выскочили трое вооруженных солдат, у одного из них можно было разглядеть лычку сержанта. -кто вы такие? Ваши цели здесь? Имелся ли контакт с зараженными? - он поглядел на мою помятую физиономию - Встречали ли других людей? Два направленных автомата всегда способствуют допросу, без лишних слов я все им рассказал, не упоминая об Андрее и деревне. Сержант лишь кивнул после моих слов и достал два "пистолета" - это устройства для быстрого забора крови, проведя исследования ученые пришли к выводу, что вирус при контакте с... - он помедлил -с реагентом начинает изменять цвет крови. -хорошо, -я протянул ему свою руку. послышался треск и сосуд внутри "пистолета" сразу наполнился кровью, взглянув на неё вояка безразлично кивнул и перевел взгляд на Анастасию. -теперь вы... В ответ она протянула руку. Ещё один треск и безразличный кивок солдата. -куда вы направляетесь? - голос его стал менее угрожающим и он приказал людям позади него, убрать оружие. -В Город -последовал лаконичный ответ. -Нужна ли вам помощь? вас подвезти? - он с интересом взглянул на девушку, и перевел на меня взгляд. -было неплохо доехать с вами,  а еще у нас совсем нет никакого оружия... -ну с оружием я вам  помочь не смогу пока - он вдруг многозначительно поглядел на меня и сказал - идем к машине! Мы молча последовали за ним. - меня зовут Александр - сержант протянул мне руку  - Никита - я пожал грубую, иссушенную руку солдата. Я заметил, что начался дождь "как же они вовремя появились" - я закрыл глаза. Оставшуюся часть пути мы ехали молча. ... Авто затормозило и остановилось, перед нами был блокпост...  Александр вышел из машины и что-то прокричал, из гражданского  автомобиля рядом, тут же вышли два солдата, он что-то им сказал и двинулся к нашему автомобилю. -выходите - потребовал он. - мы всего лишь патруль, а они,- он махнул в сторону- довезут вас до Города дальше вы сами. - он нагнулся ко мне и сказал - для тебя  на заднем сидении лежит автомат и 2 магазина их ты можешь взять, увидимся в Городе если доживу. ухмыльнувшись он сел на свое место, пожав ему руку я вышел следом за Настей, сел в другое авто и сразу же схватил автомат, убрал в рюкзак магазины... Мы скоро будем в Городе... из темноты вынырнула фигура и опять ткнула меня в бок -опять ты?! -я оттолкнул его в ответ и спрятал дневник -я только подошел. - Саня посмотрел на меня с удивлением -ох... извини я подумал, что ко мне опять рыжий подкрался. -Ничего. - он посмотрел на костер и достал сигареты - будешь? Я отрицательно покачал головой и посмотрел на палатку, девушки уже спали. -о чем ты думал когда ехал в Город? - наконец выдавил он. - это была очень рискованная затея. - я не знал, что происходит - я помолчал и добавил -да и сейчас не знаю... просто хотел во всем разобраться. Саша замолчал, а я уставился на солнце,оно еще не загорелось так ярко и на него можно было смотреть без боли. "ни разу я так не сидел и не встречал рассвет..."  В нем было что-то завораживающее. шумят  над головой старые деревья. Темнота начинает рассеиваться. И слабый-слабый лучик солнца прорезается сквозь нее. Небо рваными кусками висит над землей. сегодня оно темно-синее. Солнце отражалось в реке. "тут так красиво" - подумал я и продолжил смотреть на рассвет... 

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!