Глава 3: Ошибка?

29 декабря 2020, 23:47
      Наступила тишина. В голове принца огня за секунды пролетели все те слова Азулы, которые она говорила в подземелье и которые произнесла в мире духов. Если она говорила правду, то сейчас... Нет, он не мог об этом думать. Слишком больно. Он закрыл глаза. И с этого момента всегда молчал. Ел, восстанавливался, заново учился ходить, терпя боль. Спустя четыре дня он мог даже помогать Катаре готовить ужин, при этом не говоря ни слова. Всех это действительно волновало, но ссылаясь на то, что магу огня нужно просто побыть одному, никто не пытался поговорить с ним.       Ещё одно утро. Все такое же яркое солнце светило в глаза. Но он не мог им наслаждаться. Каждый следующий день был невыносимее предыдущего. От осознания того, что Айро страдает мире духов вместо него его душа сжималась в комок пульсирующей боли. И как только он мог уйти от лагеря достаточно далеко, то смог осуществить свой план. В этот день он спал достаточно долго. Катара удивлённо смотрела на спавшего Зуко. Он всегда был несколько замкнут, о сегодня вместо ответа, он только сжался ещё сильнее. Потом день становился все страннее. Он сам, без сопровождающего, решил сходить в лес никого не предупредив. И только после того, как спустя два часа он, так и не вернулся, команда Аватара не на шутку забеспокоилась. - Он сегодня странный какой-то. И зачем-то нож с собой прихватил -почесав затылок сказал Сокка -Да? А мне казалось, что он всегда такой. -Нет, он таким не был в первый день после пробуждения. -Возразил Аанг- Он поменялся после... -После того как ты сказало ему о смерти Айро... Аанг, у меня плохое предчувствие. А что если... Нет... *Катара в ужасе прикрыла рот*       Катара посмотрела Аватару в глаза. Тот тоже был встревожен, хотя не до конца понимал Мага Воды. -Мы с Аангом поищем сверху, а вы с Тоф разделитесь и поищите на земле. Тоф с недовольным лицом шла между деревьями. - Тоже мне, огненная принцесса, потерялся, а теперь ищи его. Не мог свои дела ближе делать? И только встал, сразу ушел куда-то. Если бы не то, что он пережил, то я точно посчитала преда...       Тоф остановилась. Она почему-то не сразу заметила это, но где-то слева на камни капало что-то жидкое и густое. Рядом с тем местом бил родник. Идя на звук, Тоф начала различать запах свежей крови. Наконец, когда она подошла достаточно близко чтобы все четко увидеть, Тоф замерла. Принц огня лежал, облокотившись о камень. Его руки лежали по бокам и из продольных разрезов капала кровь. Зуко уже потерял сознание от потери крови.       Тоф вздрогнула, и не теряя не секунды запечатала разрезы, соединив его не поврежденную кожу землёй. -Где Катара, когда она так нужна? Ее голос не был твердым, в нем не было привычной насмешки. Он дрожал. Тоф подбежала к принцу огня и, оторвав кусок рубашки, принялась забинтовать его раны. Руки у нее дрожали. Потому что она уже видела такое. И даже не со стороны. Только она в итоге сама смогла себе помочь. А Зуко... Он не смог. Хотя Тоф не знала, что бы она сделала, если бы все, кого она любила - умерли. И поэтому старалась просто об этом не думать. Подняв кусок камня, на котором лежал пока ещё живой, она надеялась, принц огня, она за скользила по земле, в сторону лагеря. Быстрее, лишь бы успеть...       Зуко ходил по лесу достаточно долго. Для него место, в котором он перейдет в мир духов имело большое значение. Наконец, найдя теплые, прогретые солнцем камни и журчащий ручеек, маг огня понял, что он нашел. Взяв нож в руку, он не стал медлить. Сначала была темнота. Он даже испугался, вдруг таким способом нельзя попасть в мир духов? Но потом появилась знакомая белая пелена, и он пошел вперёд. - Дядя! Дядя!!!       Некоторое время было тихо... Потом -Зуко, мальчик мой, что ты тут делаешь? До сих пор не пришел в сознание?       Зуко обернулся на голос дяди, который выглядел хотя и усталым, но вполне целым. -Дядя, как ты? Ты встретил Азулу? Она тебе ничего не сделала? -А разве она умерла? Если так, то жаль. Она была больна и может ей еще можно было помочь       С каждым словом Зуко становилось все хуже. Он понял, что опять сделал все не так. И его оправдания смерти Азулы играют против него. Его вина и ошибки стали на столько сильнее давить на плечи, что он не выдержал их груза и упал на колени. -Зуко... - Дядя, прости меня. Я хотел сделать лучше. Но ничего не получилось. Это я убил Азулу. Я виноват в ее смерти. Я думал... Думал, что она нашла тебя здесь... И делает то, что делала со мной. Она мне так сказала, а я поверил... Дядя, прости, я.... Сам пришел сюда. И, наверное, уже на всегда.       Зуко почувствовал знакомые теплые объятия старика. И по его щекам полились слезы -Все в порядке, Зуко. Людям свойственно совершать ошибки. Главное - что ты осознал их. Знай, что твой “мудрый” дядя тоже совершал множество ошибок. Но я не жалею о том, как прожил свою жизнь, хотя многое и хотел бы изменить. То, что ты утратил навсегда ничто по сравнению с тем, что ты можешь потерять, пытаясь вернуть это. Ты должен жить дальше, несмотря ни на что. Жизнь- это ценнейший дар, и уничтожать его нельзя. И ты еще можешь многое изменить. Твои друзья сейчас сражаются за твою жизнь. Просто обещай, что ты снова не допустишь тех же ошибок. И научишься жить сам. Думать сам, не приходя каждый раз за советом к своему глупому дядюшке.       Айро отстранился и тепло улыбнулся племяннику. Тот ещё плакал, но сквозь слезы он улыбнулся в ответ и кивнул. -Надеюсь мы встретимся лет через сто. Я горжусь тобой. Прощай, сынок. - Я тоже надеюсь, папа.       Только сейчас, в мире душ они поняли, кем на самом деле друг другу являлись. Зуко открыл глаза с слезами счастья, текущими по его щекам. К тому времени, как Тоф принесла полуживого мага огня к лагерю, Катара с Аангом заметили ее передвижения, и уже спустились с Аппы.       Тоф с трудом сказала: - Я нашла его у ручья. Его кровь спустилась вниз по течению. Как будто он сам не хотел...       Катара приложила руки ко рту. Что же Азула с ним сделала? Буквально за неделю... Это ужасно. Мало физических ран. Его душевная - была на много глубже.       Катара быстро соединила края порезов. Они были неровными, принц явно волновался и долго думал над этим, планировал... К глазам снова подступили слезы. - Он потерял слишком много крови. Ему своей не хватит. Мне надо время, чтобы понять, какая из нашей подойдёт ему.       Спустя десять минут она тихо кивнула. Ее кровь была наиболее универсальной из всех. Сделав надрез, она тонкой струйкой перелила часть своей в вену Зуко. Его лицо постепенно из серого превращалось в бежевое. Катара же наоборот, теряла силы. Сокка с волнением смотрела на нее. -Все, хватит. Ты выглядишь уже хуже, чем он.       Катара согласно слабо кивнула и закрыла ранку. В этот момент по щекам покатились его слёзы и появилась счастливая улыбка. Через секунду Зуко открыл глаза.       Голубое небо было не сравнимым с туманом мира духов. Маленькие пушистые оболочка проплывали по нему. Взволнованный и нахмуренный Сокка. Смотрящая в пустоту и затаившая дыхание, чтобы не пропустить ни малейшего его движения Тоф. Сосредоточенный Аанг, готовый броситься на помощь в любую секунду. И Катара, уставшая, смотрящая ему в глаза с надеждой и искренним желанием помочь, спасти любой ценой. Он осознал, что жизнь, какая бы она не была бесценна. И в этот момент, он поклялся, никогда не отнимет жизнь, если будет вариант поступить по-другому. А если его не будет, он придумает. Он найдет. Хотя это и будет ужасно сложно.       Слезы счастья продолжали литься по его щекам. Зуко медленно сел, опираясь на руки. Вся команда Аватара замерла на мгновение. Первая очнулась Катара. Она аккуратно, будто боясь разбить, обняла его и уткнулась лицом в плече. Слезы облегчения медленно впитывались в рубашку Зуко. Тоф тоже не осталась в стороне. Буквально впечатавшись в его ещё не до конца забившие ребра, она с силой обняла его.       -Придурок, придурок, придурок! Больше никогда так не делай, понял? Иначе я сама лично тебя закопаю! Слышишь меня? Никогда. Так. Не делай. Аанг с облегчением выдохнув, тоже       присоединился к объятиям. Сокка показательно пробурчав что-то похлопал его п плечу. -Ребята... Простите меня. Я никогда не хотел, чтобы вы так переживали за меня.       Мгновенно получив не сильны, но болезненный толчок от Тоф, он добавил. -И я никогда не буду больше так делать. Обещаю.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!