Глава 4: Кто я теперь?
29 декабря 2020, 23:48 С этого момента никто не мог узнать в этом буквально светящемся парне прежнего замкнутого Зуко. О стал олицетворением солнца. И не только его аура поменялась, но и некоторые аспекты внешности. Теперь, как ни странно, прежде повреждённый глаз стал раскрываться полностью, а жёлтые радужки ослепительно сияли золотом. Сам шрам больше не походил на ожог. Скорее, на темное родимое пятно. Новая кожа выросла не сразу, и не вполне целой, но с помощью магии Катары они заметно ускорили этот процесс. Все произошедшее все-таки отразилось на нем: в темно - каштановых прядях принца огня появилась не свойственная его возрасту седина. Но она была только в определенном месте: появляясь по всему пробору, в итоге пронизывая его обычные волосы сотнями серебряных лучей. Новую одежду, взамен одолженной Соккой, откуда-то раздобытую Тоф, Зуко принял с благодарностью. Черные штаны с широким поясом и позолоченной застежкой, высокие черные сапоги с обрамляющей по молнии и швам золотой каймой. Верх был рубашкой из черной ткани и такой же черной жилеткой без пуговиц, на которой были вышиты золотые драконы. Наряд выглядел местами даже слишком богато. Чёрный цвет – привычный для народа огня. Но вот золотой, почему Тоф выбрала его, а не красный? На это Тоф усмехнулась и ответила, что она не “разглядела”. Но принц огня подозревал, что то, что именно она нашла его тогда в лесу сыграло роль. Рукава его рубашки были слишком короткие, по локоть, и Катара предложила обрезать их до плачь и сделать бинты на предплечья, и он согласился. Ему не нужны были косые взгляды, когда он ходил с кем-то в город за покупками. Но почему-то он продолжал носить их даже в лагере. Спустя ещё неделю он достаточно окреп, чтобы Аанг попросил его стать своим учителем огня. Маг согласился.
Они нашли свободную, насыщенную солнцем поляну и Зуко вдруг почувствовал огромную силу, текущую по его венам, такую же, как тогда, на площади. Но сейчас она не подпитывалась его злостью и яростью. Даже наоборот эта сила излучала… радость?
-Аанг, отойди, я хочу кое-что попробовать.
Солнечные лучи как будто вели его, шептали, как поставить руки, куда откланяться, в какую стойку встать. Это чем-то напоминало магию воздуха, смешанную с магией огня, и к этой смеси, добавили что-то недосягаемое и космическое. Финальное движение, и сквозь руки, направленные в стороны, родился теплый и ослепляюще-яркий свет. Но не для него, он прекрасно все видел в нем. Ослабив лучи, он оставил на ладони маленький кличек этой неудержимой энергии. Как будто его кусочек солнца лежал на его ладони. Взяв камушек, валявшийся неподалеку, Зуко поднес его к чистой энергии. Камень не то чтобы плавился, а буквально расщеплялся, и спустя пару мгновений он исчез совершенно. Это было не то, что он использовал на площади, нет... Это было на много сильнее. Магия солнца по природе своей - эволюция магии огня, но во многом работает как магия воздуха. Зуко сейчас был абсолютно спокоен. Он научился любить жизнь. Синее небо, зелёную траву, пушистые облачка. И конечно яркое теплое солнце. И его сила стала несравненно сильнее. Принц огня не понимал, откуда он это знает. Секунду назад этого не было в его памяти.
За всем этим Аватар, прикрыв глаза от яркого света и удивлённо открыв рот, наблюдал с искренним изумлением.
-Зуко, как ты это сделал? И еще… твои волосы светиться золотым. И глаза!
Минуту назад седые пряди теперь отливали чистым золотым блеском, а радужки глаз сами светились как маленькие солнца.
-В самом деле? И я.... Я не знаю. Оно само получилось. Я просто чувствовал... И вот. Аанг, мне кажется, что я обрёл что-то новое. Я, конечно, смогу рассказать об основах техники огня, но... Мне кажется нам надо продумать ещё варианты твоего обучения. Прости…
-Все в порядке. Я рад за тебя. Обретать нечто новое всегда очень интересно.
- Аанг, и… Можешь оставить меня одного? Я хочу понять, что это такое, почувствовать... Не смотри на меня так! Ладно, обещаю, что ничего опасного с собой не сделаю и вернусь до заката.
Это сила... Она была необъятна. Не ты управляешь ею, а она тобой. В отличие от жестокой и своенравной магии огня она была тихой и ослепительно живой. Она сама была учителем для него. До вечера Зуко изучал все то, что давала ему магия. Прием ослепляющего взрыва. Солнечный ветер. Световой шар. Испепеляющая ладонь. И это - не считая приемов магов воздуха и магов огня, которые превратились в световые и плазматические приемы. Хм, интересно, а его уже можно назвать магом солнца?
Когда Зуко подходил к лагерю он услышал веселые смеющиеся голоса.
-О, смотрите, наше Солнышко вернулось. Аанг нам все рассказал. - Поедая тушёные овощи заявила Тоф.
Аватар виновато опустил голову.
- Прости Зуко, я не смог не говорить об этом.
-Ничего страшного, я сам хотел об этом рассказать
-Кстати, твои пряди вновь стали серебряными. - Заметил Аанг.
-Это, наверное, из-за того, что солнце зашло. -Пожал плечами Зуко.
Поддерживая разговор Сокка вдруг сказал.
- А я на рынке слышал, что народ огня в серьёз верит, что луна не светит, а лишь отражает свет солнца.
-Вообще-то это правда - возразил Зуко.
-Ага, конечно, тогда почему народ огня на много слабее ночью? А маги воды наоборот - сильнее.
-Все просто. Маги огня привыкли к обилию энергии днём, они даже ее не используют не полностью. А ночью лучи солнца смешиваются с силой луны, от которой маги воды как раз-таки получают свою силу, и тогда маги огня не могут вытянуть оттуда крупицы былой дневной силы. А маги воды привыкли к этому, и уже одно наличие крупицы силы луны в свете даёт им очень сильный бонус.
- Хм, а можешь ли ты доказать свои слова? Попробуй как, наколдуй что ни будь из своей новой силы солнца. Если твои слова - это правда то у тебя должно получиться.
-Хорошо.
Зуко сел в позу лотоса и соединил пальцы, как ему тихо шептала магия. Он почувствовал тихие прохладные лунные лучи, сплетённые с солнцем. Нет, он не стал разъединять их. Он просто подчинил себе кусочки солнца, и паутинка лунных лучей свободно последовала за ними. Между его пальцами появился белый, тихо светящийся шарик. Когда он открыл глаза, все удивлённо вздохнули. Его радужки и зрачок практически исчезли в белом свете глаз. Когда он убрал шар, глаза постепенно стали тускнеть, но цвет радужек не превратился в жёлтый, а остался серебряным.
- Что-то не так? - Приподняв бровь спросил принц
- Ты спрашиваешь, что не так? Я такого никогда не видел! - Сокка озвучил общую мысль.
- На самом деле, я тоже. И я даже не представляю, как этим управлять.
Разговор продолжался до поздней ночи и когда все перешли к обсуждению ближайших планов, Зуко выступил с предложением.
-Из-за того, что я стал магом солнца, я больше не могу управлять огнем. Его сила слишком слаба для меня, и я не могу его контролировать. Но у меня есть идея, куда нам с Аангом надо попасть, чтобы найти ответы на свои вопросы. Это место - особенное, там хранится самая древняя информация о магии огня, может там есть что-то и про магию солнца. И я знаю, где оно. И чем быстрее мы туда попадём, тем лучше.
Команда Аватара поддержала идею.
На следующий день, с утра они с автором забрались на летающего бизона. Пряди волос Зуко снова изменились на золотой, как и радужки глаз, хотя теперь они не светились ярче солнца. Пока они летели, Аанг выдвинул предположение, что так как сила солнца связанна с космосом, а эта чакра находиться как раз на макушке, значит просто глаза и волосы принца напитываться излишками магии.
Зуко согласился. Действительно, почему бы и нет? Звучит вполне разумно.
И наконец, они прилетели.
Полуразваленные руины, но некоторые места удивительно хорошо сохранились. Вдруг что-то теплое, но настойчиво потянула его к незаметному и полуразрушенному зданию. Не сказав ни слова, он подчинился магии. Ещё никогда она его не подводила.
- Зуко, ты куда?
Ничего не ответив, принц огня почувствовал путь, и шел по нему. Аватар с непониманием бежал за ним. Приблизившись, Зуко понял, что это за здание. Это было своего рода “сердце жизни” жрецов солнца. Может быть, именно тут он узнает правду. Зайдя внутрь маг солнца зажёг в руке свет, который гораздо лучше любого огня освещал помещения. На стенах красовались орнаменты, а по центру стоял широкий световой колодец. Но он был не обычный. Он постепенно сужался в одну точку. Зуко знал, что ему нужно туда. Чувствовал. Он обернулся на Аанга. Тот и интересом рассматривал орнаменты.
- Смотри, тут написано, что это танец драконов, хотя скорее похоже на боевые приемы. Я думаю, что это может мне пригодиться.
Аватар показал на резные рельефы, изображающие различные позы людей. Зуко знал, что в этом месте заключена древняя магия, и такие техники огня здесь должны были быть.
Маг огня кивнул и вновь опустил взгляд в колодец. Там, внизу, сосредоточена магия, очень близкая к нему. Все его нутро стремилось туда.
- Аанг, нам надо вниз.
- Зачем?
- Я не знаю. Но чествую что надо.
Аватар магией воздуха подхватил их и медленно опустил на самый нижний этаж. Что-то необычное, непонятное, и могущественное был так близко, что от его мощи, которую казалось ощущал только Зуко, подгибались колени. Прямо напротив светового колодца, на нижнем этаже находилась довольно широкая лестница, ведущая вниз.
Маг солнца, не дожидаясь Аватара, направился к ней. Стены была древними, давно потрескавшимися, но в них было столько маги, что даже если их не подпитывать их достаточно долго, то они простоят еще многие столетия. Когда он спустился, увидел огромный зал, с сотнями золотых колонн, поддерживающих потолок, а в центре стол постамент, на котором светилось что-то так ярко, что даже самая дальняя от центра колонна переливалась теплым золотым светом. Но Зуко своим новым зрением смог увидеть, что там находилось. Это был Осколок самого Солнца. Нет, он не напитался им, находясь здесь, он был прямо с поверхности небесного светила. Этим колодцем просто поддерживали его жизнь. Он с самого начала был таким ужасно сильным.
Медленно приближаясь Зуко подошёл к нему на расстояние вытянутой руки. Поднял ее, протянул к твердой плазме, и коснулся. В этот момент время остановилась. Нет, это не было похоже ни на что. Это был не жар, ни холод, не спокойствие, ни гнев. Даже странно, но это похоже было на любопытство со стороны маги, и принц огня почувствовал его каждой клеточкой своего тела.
- Я пришел сюда за знаниями, я хочу понять, как я заслужил этот дар, и что мне делать с ним теперь.
Зуко не мог открыть рта, но проговаривая мысли в голове, магия с лёгкостью его поняла. И тут, за секунду он почувствовал умиротворение и.... огорчение? Кусочек Солнца как будто ждал чего-то другого. Но тут же все исчезло, и вместо эмоций в его голову полился поток знаний. От него он узнал все: от истории самого этого осколка до истории появления Солнца. От знаний лучей, скользящих сквозь космос, до того, как лучше направлять силу солнца, чтобы получить максимальный результат. От такого напора информации, его буквально откинуло к стене. Только спустя пару секунд свечение исчезло, и Маг Солнца обессиленно опустился на пол. Для Аанга, смотрящего на это со стороны, все происходило за считанные секунды.
-Зуко, ты в порядке? Эта штука опасна!
-Нет, это то... то что надо было. Я.. я... Я видел все...
Он не мог подобрать слова. Мысли в его голове пере мешались. Буквально за секунду он получил столько информации, сколько бы не получил и за сотню лет изучений. Голова буквально трещала от обкома знаний, свалившихся на него. Зуко проложил руку к голове, надеясь, что она сейчас е взорваться.
Вдруг на лестнице послышались чьи-то тяжёлые быстрые шаги.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!